ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-233/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года

          г. Смоленск

Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Семеновой Е.А., защитника: адвоката Немковой М.Е.., подсудимого Федотова А.В., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФЕДОТОВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Федотов А.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Федотов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления психотропное средство - амфетамин, массой 0,543 грамма, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 28 апреля 2011 года около 19 часов 45 минут возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в служебном кабинете УФСКН РФ по Смоленской области, указанное психотропное вещество было обнаружено у Федотова А.В. и изъято.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Обвинение, с учетом окончательной квалификации действий государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Федотова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого указание на «незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, как не нашедшего своего подтверждения по делу.

Под незаконным хранением без цели сбыта психотропного вещества в действиях подсудимого суд признает владение путем содержания при себе амфетамина, который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (ред. от 11.03.2011), отнесен к психотропным веществам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…(список 1)».

В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», 0,543 грамма амфетамина, который хранил подсудимый без цели сбыта, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее не судим, холост, по месту жительства и работы характеризуется положительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание указанные данные, суд считает справедливым назначить подсудимому уголовное наказание в виде лишения свободы.

Положительные данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания. При этом суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В целях исправления подсудимого на него возлагаются определенные обязанности.

Вещественные доказательства по делу: психотропные средства - уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ФЕДОТОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федотову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФЕДОТОВА А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Т.В. Макарова