ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года

          г. Смоленск

Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Бугаева А.В., защитника: адвоката - Куляева С.А., подсудимой Шпаковой О.В., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ШПАКОВОЙ О.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

           - 30.06.2006 года Приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. 1996 года), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. 1996 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. 2003 года) к 4 годам лишения свободы; Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 19.05.2008 г. освобождена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 29 дней,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шпакова О.В. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Шпакова О.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт (продажу) наркотических средств, 25 ноября 2010 года в 14 часов 00 минут, из корыстных побуждений, возле 6-го подъезда <адрес>, за 1000 рублей незаконно сбыла (продала) ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,056г.

Она же (Шпакова О.В.), продолжая свою преступную деятельность, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 08 декабря 2010 года в 16 часов 30 минут, из корыстных побуждений, за 1000 рублей незаконно сбыла (продала) на лестничной площадке возле <адрес> ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,180г.

Однако, Шпакова О.В. не довела свой умысел о незаконном сбыте наркотических средств до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ими оперативно - розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимая Шпакова О.В. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая заявила, что сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что умысел Шпаковой О.В. был направлен на сбыт имевшейся у нее партии наркотических средств, в связи с чем ее действия по фактам сбыта наркотических средств по обоим эпизодам являются продолжаемым преступлением и подлежат единой квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящем от нее обстоятельствам.

По делу установлено, что подсудимая в ходе проверочных закупок пыталась продать ФИО6 диацетилморфин.

Как видно из материалов дела подсудимой совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у подсудимой единого умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует то обстоятельство, что оба случая сбыта наркотических средств были совершены по одной и той же схеме реализации. То обстоятельство, что действия по сбыту были осуществлены подсудимой в несколько приемов, не может являться основанием для квалификации ее действий отдельно по каждому эпизоду.

Под сбытом наркотического средства, в действиях подсудимой суд признает продажу диацетилморфина (героина), который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями) отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…».

Суд находит, что преступление не было доведено подсудимой до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт происходил под контролем сотрудников УФСКН РФ, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких), личность подсудимой (<данные изъяты>), отягчающие вину обстоятельства (ранее судима, в ее действиях наличествует рецидив преступлений) и обстоятельства, смягчающие наказание (вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, дала суду признательные показания,страдает хроническими заболеваниями), а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 15.02.2011 г. Шпакова О.В. страдает <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано.

Поскольку подсудимая Шпакова О.В. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, поэтому согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в ее действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ей наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, отягчающее обстоятельство, суд считает невозможным ее исправление без реального отбытия ею наказания.

Принимая во внимание указанные данные, суд считает справедливым не назначать подсудимой дополнительное уголовное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: флакон, два пакетика, шприц, шприц с иглой (упакованные в бумажный конверт) - уничтожить; пакетик с героином массой 0,031г, фрагмент бумаги (упакованные в бумажный конверт), пакетик с героином массой 0,150г, фрагмент журнального листа (упакованные в бумажный конверт) - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей - передать в УФСКН РФ по <адрес>; смывы с обеих рук Шпаковой О.В., образец материала, на который производились смывы (упакованные в бумажный конверт), образец люминисцентого вещества на ватном тампоне (упакованный в бумажный конверт) - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ШПАКОВУ О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шпаковой О.В. изменить на содержание под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: флакон, два пакетика, шприц, шприц с иглой (упакованные в бумажный конверт) - уничтожить; пакетик с героином массой 0,031г, фрагмент бумаги (упакованные в бумажный конверт), пакетик с героином массой 0,150г, фрагмент журнального листа (упакованные в бумажный конверт) - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей - передать в УФСКН РФ по <адрес>; смывы с обеих рук Шпаковой О.В., образец материала, на который производились смывы (упакованные в бумажный конверт), образец люминисцентого вещества на ватном тампоне (упакованный в бумажный конверт) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Т.В. Макарова