ст.228.1 ч.2, ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                            04 мая 2011 года

Промышленный районный суд г.Смоленска

в составе

председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Шелкова Д.А., Семеновой Е.А.

подсудимого: Ефремова В.В.,

защитника: адвоката Зверькова И.С.,

при секретаре Галинской С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефремова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20 января 2009 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

находящегося под стражей с 26 ноября 2010 года по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефремов В.В. виновен в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Уголовное дело в части обвинения Ефремова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, отдельным постановлением суда прекращено, в виду отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ефремов В.В. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - 3-метилфентанил, общей массой не менее 11,941 г, до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 26.11.2010 года в 19 часов 40 минут возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, у Ефремова В.В. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Таким образом, подсудимый не смог довести свой умысел о незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствах

Подсудимый Ефремов В.В. вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что 26 ноября 2011 г. возвращаясь домой из гостей был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе его личного досмотра, который проводился с его полным раздеванием, при понятых у него запрещенных веществ обнаружено не было. Однако через два часа сотрудник УФСКН РФ по имени Андрей снова стал проводить его повторный досмотр, в ходе которого у него в кармане, нашитом в трусах, были обнаружены два свертка с героином. Этот карман ему пришила жена для того, чтобы прятать в нем деньги. Считает, что обнаруженное у него наркотическое средство было подброшено, сотрудниками УФСКН. Он является наркозависимым лицом. Употребляет растительные наркотические средства (мак). Героин для употребления не использует.

Несмотря на отрицание подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, пояснившими суду, что 26.11.2010 г. они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых. На служебной машине вместе с сотрудниками наркоконтроля они выехали по адресу <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. По приезду оперативные сотрудники обратили их внимание на мужчину, который проходил мимо указанного дома, а затем произвели его задержание. Задержанный мужчина представился как Ефремов В.В.. После этого они на служебной машине вернулись в Управление ФСКН, при этом Ефремов В.В. сидел на отдельном сиденье, постоянно находясь в поле их зрения. В УФСКН Ефремову В.В. было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. Ефремов В.В. заявил, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе личного досмотра Ефремова В.В., произведенного сотрудником УФСКН РФ в их присутствии, у подсудимого был обнаружен телефон «<данные изъяты>», а также был обнаружен пришитый на внутренней части трусов кармашек, внутри которого находились 2 свертка из полимерного материала. Свертки были упакованы. Упаковка заверена подписями понятых. Ефремов В.В. пояснил, что в данных свертках находится героин, который он хранил для личного употребления.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, о том, что в ноябре 2010 года в оперативную службу Управления поступила информация о том, что Ефремов В.В., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Ефремова В.В. было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». 26 ноября 2010 года в вечернее время они совместно с двумя гражданами, приглашенными в качестве понятых, на служебной автомашине прибыли к дому по <адрес> увидели Ефремова и произвели его задержание. Ефремов был доставлен в здание Управления, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр. Перед началом досмотра подсудимому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории России, на что Ефремов заявил, что таковых у него нет. В ходе досмотра у подсудимого в трусах в нашитом кармане было обнаружено два полимерных свертка, в которых находились свертки с веществом светло-коричневого цвета. После проведения исследования было установлено, что вещество, изъятое у Ефремова, является наркотическим средством общей массой около 12 грамм.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что с начала ноября 2010 года он покупал у своего знакомого Ефремова В.В. для личного потребления наркотики (героин) по цене 1000 рублей за 1 грамм.

Протоколом личного досмотра Ефремова В.В., из которого следует, что 26.11.2010 г. в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 30 минут, у последнего изъяты мужские «семейные» трусы, в которых в кармашке, нашитом на внутренней поверхности в паховой области, обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета. Также у Ефремова В.В. обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д. 11-12 т.1).

Справкой об исследовании(л.д. 20-25 т.1) и заключением эксперта (л.д. 42-48 т.1), согласно которым, представленные на исследование препараты в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, изъятые 26.11.10 г. в ходе личного обыска Ефремова В.В., являются наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой 11,941 г.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены два свертка из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра подсудимого. Осмотром установлено, что в одном из свертков находятся три свертка из прозрачного полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета, в другом - двенадцать свертков из полимерного материала с веществом такого же цвета. В мужских «семейных» трусах, изъятых у подсудимого, осмотром установлен нашитый с изнаночной стороны накладной карман в паховой области (л.д. 50-52, том 1).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Ефремова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

Под приготовлением к сбыту наркотических средств, в действиях подсудимого суд признает обладание ими с целью последующего отчуждения.

Об умысле подсудимого на сбыт, свидетельствует особо крупный размер наркотического средства, обнаруженного у подсудимого, его удобная для продажи расфасовка (в 15 полимерных пакетиков), отсутствие при подсудимом предметов (шприцов и т.п.), предназначенных для употребления наркотических средств.

Это же подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он ранее для личного потребления приобретал у Ефремова, с которым лично знаком, наркотические средства.

Показания подсудимого о том, что он, как лицо наркозависящее, употребляет наркотические средства растительного происхождения, 3-метилфентанил для употребления не использует, также свидетельствует о том, что обнаруженное у подсудимого наркотическое средство предназначалось не для личного потребления подсудимым, а для сбыта.

К показаниям подсудимого о том, что изъятое наркотическое средство было ему подброшено, карман в трусах использовался им для хранения денег, суд относиться критически.

Протокол личного досмотра, в котором отражено обнаружение наркотического средства и его изъятие, всеми участвующими, включая подсудимого и понятых, подписан. Замечаний протокол не содержит.

Свидетели ФИО9 и ФИО10, участвовавшие в ходе личного досмотра в качестве понятых, подтвердили суду, что при них из трусов подсудимого были изъяты два свертка из полимерного материала. Эти же свидетели указали суду о том, что досмотр Ефремова проводился сотрудниками УФСКН только один раз.

Отсутствие на изъятых полимерных свертках следов пальцев рук подсудимого, суд объясняет их хранением в тканевом кармане.

Поскольку наркотическое средство было изъято из оборота в ходе задержания подсудимого, умысел последнего на распространение наркотика не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, действия подсудимого по хранению 3-метилфентанила создавали условия для совершения преступления, в следствии чего суд признает в действиях Ефремова приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

3-метилфентанил включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен…».

В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» масса хранимого с целью сбыта подсудимым 3-метилфентанила, составляет особо крупный размер.

Все процессуальные действия по документации противоправных действий подсудимого были проведены без нарушения законодательства. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Суд доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, признает допустимыми.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ефремов В.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Преступление совершено в форме приготовления.

Подсудимый имеет семью. По месту предыдущей работы характеризуется положительно. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы он страдает <данные изъяты>., нуждается в лечении.

Смягчающими обстоятельствами суд признает престарелый возраст подсудимого (<данные изъяты> лет), наличие у него хронических заболеваний.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст.ст. 6, 60, 61, 66 ч. 2, УК РФ.

Поскольку настоящее преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд отменяет ему условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, положительные данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что преступление не было окончено подсудимым, суд считает справедливым не назначать Ефремову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - вернуть Ефремову В.В.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - оставить ФИО8; физический носитель информации <данные изъяты> <данные изъяты> с аудиоинформацией - хранить при уголовном деле; мужские «семейные» трусы с нашитым с изнаночной стороны накладным карманом, наркотические вещества 3-метилфентанил - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 304 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефремова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему с применением ст. 66 ч. 2 УК РФ наказание в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 20.01.09 года и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого по нему наказания окончательно назначить Ефремову В.В. 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефремову В.В. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Ефремову В.В. исчислять с 26 ноября 2010 года. Зачесть Ефремову В.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 16 октября 2008 года по 20 января 2009 года (приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 20 января 2009 года).

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - вернуть Ефремову В.В.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой - оставить ФИО8;

физический носитель информации <данные изъяты> с аудиоинформацией - хранить при уголовном деле; мужские «семейные» трусы с нашитым с изнаночной стороны накладным карманом, наркотические вещества 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденный в тот же срок могут ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Председательствующий: судья подпись Т.В. Макарова

Справка:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 16 июня 2011 года приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 04 мая 2011 года в отношении Ефремова Виктора Владимировича оставить без изменения, кассационные жалобы по делу - без удовлетворения.