Дело № 1-134/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 31 мая 2011 года Промышленный районный суд г.Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., при секретаре Галинской С.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Шелкова Д.А., подсудимых Благодерова В.Н. и Косенкова А.С., защитников - адвокатов Кошкина С.А., Макарова А.В., потерпевших ФИО1, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БЛАГОДЕРОВА В.Н., <данные изъяты>, ранее несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, КОСЕНКОВА А.С., <данные изъяты>, ранее несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Косенков А.С. и Благодеров В.Н. виновны в разбойном нападении с применением насилия, опасного для здоровья. Благодеров В.Н., кроме того, виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Благодеров В.Н. и Косенков А.С. 11 декабря 2010 года в период времени с 6 до 7 часов проходили у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО1 Действуя из корыстных побуждений, Благодеров В.Н. и Косенков А.С. напали на ФИО1 При этом Благодеров В.Н. умышленно нанес удар кулаком в лицо ФИО1, а Косенков А.С. умышленно нанес ФИО1 множественные удары кулаками в область головы. После этого Благодеров В.Н. и Косенков А.С. совместно стали требовать, чтобы ФИО1 передал им свой сотовый телефон и имущество. С целью преодоления возможного сопротивления потерпевшего, Благодеров В.Н. и Косенков А.С., умышленно совместно продолжили наносить ФИО1 множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела. После этого ФИО1, испугавшись примененного в отношении него насилия, достал из кармана своих брюк принадлежащие ему денежные средства в сумме 400 рублей и передал их Благодерову В.Н. Завладев указанными денежными средствами, Благодеров В.Н. и Косенков А.С., скрылись с похищенным с места преступления во двор <адрес>. Своими действиями подсудимые причинили ФИО1 материальный ущерб 400 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня. После совершения разбойного нападения на ФИО1 Благодеров В.Н. 11.12.2010 г. в период с 06 до 07 часов, скрываясь с места совершения преступления, был обнаружен во дворе <адрес> инспектором 4-го взвода ОБ ДПС ГИБДД н/п УВД по <адрес> по обслуживанию <адрес> ФИО7, который задержал Благодерова В.Н. Желая избежать уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, Благодеров В.Н., осознавая, что ФИО7, на котором было форменное обмундирование сотрудника милиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно нанес ФИО8 удар кулаком в область головы, причинив последнему физическую боль. Подсудимые вину в совершении разбойного нападения при установленных судом обстоятельствах признали полностью. Пояснили, что вместе возвращались из дискотеки в состоянии алкогольного опьянения. По дороге, поравнявшись с ранее незнакомым им ФИО1, Благодеров нанес ему удар в голову. Косенков присоединился к нему, и нанес ФИО1 также 2 удара в голову. Потерпевший упал. После чего, подсудимые совместно стали требовать у него телефон и деньги. Били ли потерпевшего после этого, не помнят, так как были в состоянии опьянения. ФИО1 передал Благодерову 400 рублей. С похищенным имуществом они побежали во дворы. По эпизоду применения насилия в отношении инспектора ДПС ФИО7, Благодеров В.Н. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что скрываясь после хищения имущества ФИО1, он был задержан ФИО7 в форме сотрудника милиции. При следовании к машине ГИБДД, он поскользнулся и в падении случайно ударил рукой ФИО7 по лицу. Кроме показаний самих подсудимых, их вина по эпизоду разбойного нападения подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора. Так, потерпевший ФИО1, с учетом подтвержденных им ранее данных показаний л.д.78-80, л.д. 81-84 том 1, пояснил суду, что 10.12.2010 года примерно в 6 часов 10 минут, проходя у кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, услышал позади шаги. Обернувшись, увидел ранее незнакомых подсудимых. Ничего не говоря, Благодеров нанес ему удар кулаком в лицо. Затем Косенков, нанес ему несколько ударов по голове. Он упал на колени на землю. Благодеров стал требовать отдать мобильный телефон. При этом подсудимые продолжали наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Он сказал, что у него нет мобильного телефона. На это подсудимые вдовеем стали требовать деньги. Достав из кармана деньги, он отдал их Благодерову. Сколько точно было денег, не помнит. Бумажными купюрами там было 400 рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись. В настоящее время Благодеров В.Н. возместил ему моральный вред и материальный ущерб в полном объеме в сумме 50 000 рублей, претензий к нему он не имеет.От заявленного ранее гражданского иска к Благодерову отказывается. Просит взыскать с подсудимого Косенкова А.С. в возмещение материального ущерба 10 000 руб. в счет поврежденной одежды, в возмещение морального вреда вследствие нравственных страданий при получении телесных повреждений - 40 000 рублей. В ходе очных ставок с подсудимыми Благодеровым В.Н. (л.д. 125-126 том 1) и Косенковым А.С. (л.д. 123-124 том 1) ФИО1 подтвердил свои показания, аналогичным образом указав действия каждого из подсудимых. По показаниям потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО15, оглашены судом на л.д. 110-113) ими в составе патрульного экипажа ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> по приметам сообщенным ФИО1 были задержаны Благодеров и Косенков. На месте ФИО1 опознал в задержанных, лиц, совершивших в отношении него разбойное нападение. Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 подтвердили, что 11.12.2010 года около 06 часов 00 минут они совместно с подсудимыми Благодеровым и Косенковым возвращались с дискотеки из КЦ «<данные изъяты>». Благодеров и Косенков ушли далеко вперед, остальные шли позади подсудимых на значительном расстоянии. Через некоторое время они услышали мужской крик о помощи и побежали на голос. Рядом с кафе «<данные изъяты>» они увидели лежащего на земле потерпевшего, лицо которого было в крови. А от того места, где находился молодой человек, убегали Благодеров и Косенков. Потерпевший пояснил, что подсудимые избили его. Свидетели ФИО13 и ФИО14, сотрудники УВД по <адрес>, подтвердили, что 11 декабря 2010 года при доставлении в дежурную часть Косенкова и Благодерова в последнего были изъяты 400 рублей. Факт изъятия у Благодерова похищенного имущества подтверждается, также протоколом его личного обыска от 11.12.2010 г., в ходе которого у Благодерова В.Н. обнаружены 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: № <данные изъяты> (л.д. 160 том 1), протоколом выемки указанных денежных средств и протоколом их осмотра (л.д. 187-188). Данные денежные купюры были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 189-190 том 1). Согласно заявлению потерпевшего ФИО1 от 11.12.2010 г., он просит привлечь к уголовной ответственности 2-х ранее незнакомых ему молодых людей, которые 11.12.2010 г. около 06 часов 20 минут открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили принадлежащие ему денежные средства (л.д. 34 том 1). По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 диагностированы телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которые произошли от действия твердых тупых предметов, возможно 11.12.2010 г. Повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д. 59-60 том 1). Несмотря на частичное признание подсудимым Благодеровым В.Н. вины в применении насилия в отношении инспектора а ОБ ДПС ГИБДД ФИО7, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший ФИО7 пояснил суду, что с 22 часов 10.12.2010 г. до 08 часов 11.12.2010 г. он в форменном обмундировании находился на дежурстве совместно с инспектором ФИО15, осуществлял патрулирование <адрес>. Около 6 часов 11 декабря 2010 года проезжая по <адрес>, увиделиподсудимых, которые резко свернули во двор. На остановке стоял потерпевший ФИО1 с окровавленным лицом. Последний пояснил, что его избили двое парней, которые пошли в сторону <адрес>. После этого инспектор ФИО15 проследовал во дворы, а он поехал туда же на машине. Он видел, что ФИО15 остановил подсудимых и предложил им проследовать в УВД. Благодеров отказался и попытался убежать. Возле торгового павильона подсудимый поскользнулся. Догнав Благодерова, он (ФИО7) решил надеть на него наручники, на что подсудимый сказал, что пойдёт в машину самостоятельно, но неожиданно развернулся и ударил его кулаком в лоб, от чего ФИО7 испытал физическую боль. Однако вырваться Благодерову не удалось. В ходе очной ставки с подсудимым Благодеровым В.Н. от 20.12.2010 г. (л.д. 119-122 том 1) ФИО7 подтвердил свои показания, и пояснил, что 11.12.2010 г. при задержании Благодерова В.Н. последний кулаком умышленно нанес ему удар по голове. При этом Благодеров В.Н. данные показания подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашенны судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, (л.д. 110-113, л.д. 17 том 1), указал, что 11 декабря 2010 года при задержании по факту разбойного нападения Косенкова и Благодерова, последний попытался скрыться. Инспектор ФИО7 стал преследовать Благодерова во дворах, скрывшись из вида. Через некоторое время ФИО7 с Благодеровым подошли к машине ДПС. Гавриков пояснил, что Благодеров при задержании ударил его рукой в голову. Аналогичные обстоятельства задержания Благодерова и Косенкова ФИО15 указал в рапорте от 11 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 33). По заключению экспертизы у ФИО7 на лбу справа диагностирована болезненность при пальпации (л.д. 70 т. 1). Согласно выписки из приказа за № л/с от 18 мая 2007 года ФИО7 назначен на должность инспектора ДПС 4-го взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 233). Из бланка службы нарядов и плана расстановки на 10 декабря 2010 года видно, что инспектора ДПС Поляков и ФИО7 10 декабря 2010 года заступили на дежурство в период до 8 часов 11 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 239-240). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.12.2010 г., местом происшествия является участок местности, расположенный возле <адрес> (л.д. 39-40 том 1). Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимых установленной. Действия подсудимых Благодерова В.Н. и Косенкова А.С. (по эпизоду в отношении ФИО1) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасным для здоровья, исключив, из квалификации, как необоснованное, указание о том, что примененное насилие было опасным для жизни. Преступление совершено подсудимыми из корыстной заинтересованности. Средством завладения имуществом потерпевшего явилось примененное подсудимыми физическое насилие, которое по своему характеру являлось опасным для здоровья потерпевшего. В результате преступления ФИО1 причинены телесные повреждения, оценивающиеся, как легкий вред здоровью. Нанося потерпевшему в ходе преступления, удары ногами и руками по различным частям тела и голове подсудимые осознавали, что их действия, опасны для здоровья потерпевшего, предвидели возможность причинения ему вреда здоровью и желали причинения такого вреда, то есть действовали умышленно. По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО1, как легкий вред здоровью, оценено сотрясение головного мозга. Суд считает необходимым уточнить размер похищенного подсудимыми имущества у потерпевшего ФИО1. Потерпевший в своих показаниях сообщил суду, что точное количество похищенных денежных средств указать не может, денег в кармане было около 420 рублей. Подсудимый Благодеров указал, что потерпевший передал ему 400 рублей. При личном досмотре после задержания через непродолжительный промежуток времени после разбойного нападения, у Благодерова были в кармане обнаружены денежные средства в размере 400 рублей. Учитывая изложенное, суд признает доказанным по делу совершение подсудимыми хищения подсудимыми у ФИО1 400 рублей. Квалифицирующий признак «совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору», вмененный подсудимым, своего подтверждения по делу не нашел. Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступлении. Подсудимые заранее состоявшуюся между ними договоренность о совершении разбойного нападения на ФИО1 отрицали. Косенков указал, что присоединился к преступлению после того, как увидел, что Благодеров нанес удар потерпевшему. По показаниям потерпевшего ФИО1 он разговоров между подсудимыми о предстоящем нападении до начала преступления не слышал. Каких-либо иных доказательств, подтверждающих, наличие предварительной договоренности между подсудимыми на совершение преступления, государственным обвинителем суду не представлено. В виду изложенного суд исключает из квалификации действий подсудимых указанный квалифицирующий признак. Действия Благодерова В.Н. (по эпизоду в отношении ФИО7) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Статьей 2 Закона РФ «О милиции» предусмотрено, что задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. ФИО7, являясь представителем власти - сотрудником милиции, неся дежурство, производил задержание Благодерова по факту совершенного им разбойного нападения на ФИО1, то есть исполнял свои должностные обязанности, возложенные на него Законом. Не желая выполнять требования ФИО7 проследовать в машину, и осознавая, что тот является сотрудником милиции, так как на нем было надето форменное обмундирование, подсудимый Благодеров умышленно применил в отношении него насилие - нанес ему удар кулаком в голову, в результате чего причинил ему физическую боль. К показаниям подсудимого о том, что удар рукой он нанес инспектору ФИО7 случайно, поскользнувшись, и взмахнув рукой, суд относиться критически, и считает эти показания избранной позицией защиты подсудимого. Вина подсудимого подтверждается подробными показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что удар ему был нанес Благодеровым, когда тот пытался скрыться и избежать задержания по факту совершенного им преступления. В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО7 Благодеров подтвердил эти показания потерпевшего. Показания ФИО7 согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, который сообщил, что после того, как ФИО7 подвел к машине Благодерова, он сказал, что, пытаясь вырваться и убежать, Благодеров ударил его кулаком в лоб. Эти же обстоятельства свидетель ФИО15 отразил в своем рапорте. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Благодеров В.Н. совершил 2 преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое является тяжким. Ранее не судим, имеет молодой возраст (<данные изъяты>), холост, проживает с родителями, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С 2009 по 2010 гг. проходил срочную военную службу в Вооруженных Силах РФ, где зарекомендовал себя с положительной стороны. Смягчающими обстоятельствами в отношении Благодерова являются молодой возраст, признание вины по эпизоду разбойного нападения, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО1 Поскольку в отношении Благодерова по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, и наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. к) ч. 1ст. 61 УК РФ, суд при определении размера наказания по указанному эпизоду преступной деятельности, руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ. Косенков А.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, имеет молодой возраст (<данные изъяты> лет), холост, проживает с матерью, братом и бабушкой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С 01.09.2008 года является учащимся профессионального училища, получает профессию «<данные изъяты>», по месту учебы характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством в отношении Косенкова суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств в отношении Косенкова суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, положительные данные о личностях подсудимых, суд считает возможным не назначать им по эпизоду разбойного нападения дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания ими наказания, в связи с чем суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. При этом суд устанавливает подсудимым испытательный срок, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. В целях исправления подсудимых на них возлагаются определенные обязанности. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимых Благодерова В.Н. и Косенкова А.С. 7681 руб. 37 коп., затраченных на лечение ФИО1 с 13.12.2010 года по 22.12.2010 года в ЛПУ «<данные изъяты>», суд удовлетворяет в полном объеме. Размер исковых требований подтвержден, имеющимися в деле документами, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых Благодерова В.Н. и Косенкова А.С. в солидарном порядке. Иск потерпевшего ФИО1 к Косенкову А.С. о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.151 ГК РФ. Учитывая характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшему (причинен легкий вред здоровью), а также исходя из принципа разумности и справедливости (учиться в профессиональном удилище, получает незначительную стипендию, проживает с матерью, младшим братом, бабушкой), размер компенсации морального вреда суд определяет в сумме 15 000 рублей. Суд признает право на удовлетворение гражданского иска потерпевшего ФИО1 к Косенкову А.С. о возмещении материального ущерба. В соответствии со ст. 309 УПК РФ в виду необходимости представления расчета произведенных затрат, для чего потребуется отложение судебного разбирательства, суд вопрос о размере возмещения передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: денежные средства надлежит вернуть потерпевшему ФИО1 Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОСЕНКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. БЛАГОДЕРОВА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 162 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частного сложения наказаний определить Благодерову В.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косенкову А.С. и Благодерову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком Косенкову А.С. - 2 года, Благодерову В.Н. - 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Косенкова А.С. и Благодерова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Благодерову В.Н. и Косенкова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать солидарно с БЛАГОДЕРОВА В.Н. и КОСЕНКОВА А.С. в пользу Страховой медицинской организации «<данные изъяты>» 7 681 (семь тысяч шестьсот восемьдесят один) рубль 37 копеек в счет возмещения материального ущерба. Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Косенкову А.С., передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Косенкова А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 15 000 рублей. Вещественные доказательства по делу: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: № <данные изъяты> - вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Т.В.Макарова