Дело 1-223/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года гор. Смоленск Федеральный суд Промышленного района города Смоленска В составе Председательствующего судьи Ковалевой Л.В. С участием прокурора Калугиной Т.А. Защитника адвоката Сухаревой Г.Г. Потерпевшей ФИО1 При секретаре Логвин С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Малейкина В.В., <данные изъяты> 07 июня 2006 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима с зачетом в срок времени с 01 января 2006 года по 03 января 2006 год; 02 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района города Смоленска по ст.139 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы с присоединением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ неотбытого срока по приговору суда от 07 июня 2006 года, постановлением <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 11 декабря 2007 года 24 декабря 2007 года освобожден УДО на срок один год пять месяцев 23 дня; 24 апреля 2008 года <данные изъяты> районным судом города Смоленска по ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, к двум годам трем месяцам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от 02 марта 2007 года, всего к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 14 марта 2011 года освобожден по отбытии срока, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ( задерживался в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 1 по 3 апреля 2011г.), в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый виновен в совершении кражи, т.к. тайного хищения чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Малейкин В.В. 29 марта 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, находясь правомерно в помещении <адрес> города Смоленска, принадлежащей ФИО1 и заведомо зная о наличии в данной квартире ценного имущества, а именно ювелирных украшений, принадлежащих ФИО1., у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый, полнимая и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в помещение спальни квартиры, где из ящика комода вытащил и тайно похитил ювелирные изделия: золотую цепочку, стоимостью 1838 рублей, золотую подвеску, стоимостью 738 рублей, золотую сережку, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей, три золотых кольца стоимостью 800 рублей каждое, принадлежащие потерпевшей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6976 рублей. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Малейкина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено умышленно, т.к. он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно, безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество и распорядиться им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб, о чем свидетельствуют имущественное положение потерпевшей, наличие у нее в качестве дохода только пенсии, объема и количества похищенных золотых изделий. Преступление является оконченным, так как Малейкин В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Подсудимый ранее многократно судим, судимости не погашены, в связи с чем в его действиях на основании ч.1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений. На учетах в ОГУЗ «СОНД» и «СОПКД» не состоит. По прежнему месту жительства по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб полностью, что в силу п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающими вину обстоятельствами. К отягчающим вину обстоятельствам в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности виновного, а также факта возмещения ущерба потерпевшей, которая категорически не желает строгого наказания для подсудимого, видом их родственных отношений, суд полагает необходимым назначить Малейкину В.В. наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд полагает необязательным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. поскольку это не вызывается необходимостью. Вещественные доказательства по делу: ювелирные украшения, переданные на ответственное хранение ФИО1., необходимо оставить потерпевшей; залоговый билет серии № ООО «В», хранящийся при материалах уголовного дела необходимо хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Малейкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде 2 ( два) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 ( пять) лет. Обязать осужденного без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, а также являться на регистрацию ежемесячно в установленный данным органом день. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства по делу: ювелирные украшения, переданные на ответственное хранение ФИО1 оставить потерпевшей; залоговый билет серии № ООО «В», хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Л.В. Ковалева