ст.160 ч.3 УК РФ



Дело 1-191/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года

Гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района города Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора       Калугиной Т.А.

Адвоката                               Сухаревой Г.Г.

Потерпевшего и гражданского истца ФИО1

При секретаре                       Ветлициной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Андреева А.А,, <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ( в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (7 эпизодов), ст.159 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Андреев А.А. виновен в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

Осуществляя свою трудовую деятельность в период времени с 12 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года на основании трудового договора от 12 августа 2010 год, заключенного с ЗАО «Х» в должности водителя ЗАО «Х» по адресу: <адрес> на подсудимого как на должностное материально- ответственное лицо на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 12 августа 2010 года были возложены следующие обязанности: обеспечение постоянной исправности и надежности в работе вверенного ему автотранспортного средства марки <данные изъяты>, принадлежностей и инвентаря, производство профилактического и мелкого ремонта, осуществление проверки технического состояния и прием автомобиля перед выездом в рейс, прием грузов со склада, сопровождение груза к месту назначения, ежедневное ведение путевых листов, отметка маршрутов следования, пройденного километража, расхода топлива, количество отработанного времени, заправка служебного автомобиля топливом с помощью вверенной ему пластиковой карты ООО «Р» , следование в рейсе строго по маршруту, указанному в маршрутном листе. По ведомости выдачи сим-карт ЗАО «Х» водительскому составу 07 сентября 2010 года подсудимому под роспись была выдана пластиковая карта ООО «Р» . Имея непосредственный доступ к вверенной ему пластиковой карте ООО «Р» , принадлежащей ЗАО «Х», подсудимый дизельным топливом, полученным на АЗС , принадлежащей ОАО НК «Р», умышленно из корыстных побуждений служебный автомобиль не заправлял, а совершал хищение дизельного топлива путем растраты, с использованием пластиковой карты ООО «Р , предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, путем списания дизельного топлива со счета карты на заправку дизельным топливом и продажи его непосредственно в момент снятия топлива с пластиковой карты по более низкой цене ранее незнакомым ему лицам, подъезжавшим на АЗС с целью заправки топливом транспортных средств, тем самым незаконно и безвозмездно исстрачивая вверенное ему дизельное топливо, которое продавал, а незаконно вырученные деньги обращал в свою собственность.

Так Андреев А.А., являясь водителем ЗАО «Х», расположенного по <адрес> Смоленска, будучи материально-ответственным лицом, 09 сентября 2010 года в 12 часов 40 минут, когда был выходной день, а на его служебном автомобиле марки <данные изъяты> работал его напарник ФИО2 находясь на АЗС ОАО НК «Р», расположенной по адресу: <адрес>, не имея намерений использовать топливо для заправки автомобиля марки <данные изъяты> в служебных целях, имея умысел на растрату дизельного топлива, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, подошел к ранее незнакомому человеку и договорился с ним о продаже дизельного топлива в количестве 100 литров. В продолжение своего преступного умысла передал оператору-кассиру АЗС ОАО НК «Р» вверенную ему пластиковую карту ООО «Р , оператор-кассир в свою очередь списал топливо со счета и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в количестве 100 литров стоимостью 16 рублей 80 копеек за литр на общую сумму 1680 рублей, в продолжение своих преступных действий умышленно из корыстных побуждений, действуя вопреки своим должностным обязанностям, продал полученное дизельное топливо непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты ранее незнакомому лицу, подъехавшему на АЗС с целью заправки транспортного средства. Продолжая преступные действия с целью доведения преступления до конца, подсудимый 09 сентября 2010 года не сообщил в ЗАО «Х» сведения о том, что в течение суток 09 сентября 2010 года по вверенной ему пластиковой карте ООО«<данные изъяты> было списано дизельное топливо с указанного счета в количестве 100 литров, стоимостью 16 рублей 80 копеек за один литр на общую сумму 1680 рублей. Тем самым незаконно растратил полученное с помощью вверенной ему пластиковой карты дизельное топливо, которое продал, а незаконно вырученные деньги обратил в свою собственность, причинив ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 1680 рублей.

Он же, являясь водителем ЗАО «Х», будучи материально-ответственным лицом, исполняя должностные обязанности по транспортировке грузов, 10 сентября 2010 года в 15 часов 47 минут, находясь возле АЗС ОАО НК «Р» в поселке <адрес>, не имея намерений использовать топливо для заправки автомобиля марки <данные изъяты> в служебных целях, имея умысел на растрату дизельного топлива, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты с вышеуказанным номером, предназначенной для покупки топлива по безналичному расчету, подошел к ранее незнакомому человеку и договорился с ним о продаже ему дизельного топлива в количестве 200 литров по цене 16 рублей 80 копеек за литр. После чего в продолжение своего преступного умысла передал оператору-кассиру АЗС ОАО НК «Р» вверенную ему пластиковую карту, оператор-кассир в свою очередь списал топливо со счета карты и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в количестве 200 литров на общую сумму 3360 рублей, действуя из корыстных побуждений, вопреки своим должностным обязанностям, продал полученное дизельное топливо непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты незнакомому лицу, подъехавшему на АЗС, с целью заправки топливом транспортного средства. Продолжая преступные действия, подсудимый внес в путевой лист от 10 сентября 2010 года на имя Андреева А.А. и маршрутный лист от 10 сентября 2010 года ложные сведения о том, что служебный автомобиль марки <данные изъяты> в течение суток 10 сентября 2010 года не заправлялся, и сдал путевой и маршрутный лист в ЗАО «Х». Тем самым незаконно растратил полученное с помощью вверенной ему пластиковой карты дизельное топливо, которое продал, а незаконно вырученные деньги обратил в свою собственность, причинив ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 3360 рублей.

Он же 11 сентября 2010 года в 16 часов 50 минут, находясь возле АЗС ОАО НК «Р» в поселке <адрес>, не имея намерений использовать топливо для заправки автомашины <данные изъяты> в служебных целях, имея умысел на растрату дизельного топлива, получаемого им с помощью вверенной ем пластиковой карты ООО «Р , предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, подошел к незнакомому человеку и договорился с ним о продаже ему дизельного топлива в количестве 200 литров по цене 16 рублей 80 копеек за литр. В продолжение осуществления своего преступного умысла передал оператору-кассиру АЗС вверенную ему пластиковую карту, оператор-кассир в свою очередь списал со счета карты и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в количестве 200 литров на общую сумму 3360 рублей умышленно из корыстных побуждений продал полученное дизельное топливо непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты незнакомому лицу, подъехавшему на АЗС с целью заправки транспортного средства. Продолжая преступные действия, подсудимый внес в путевой лист и маршрутный лист от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о том, что вышеуказанный служебный автомобиль в течение суток ДД.ММ.ГГГГ не заправлялся и сдал указанные документы в ЗАО «Хлебопек». Тем самым незаконно растратил полученное с помощью вверенной ему пластиковой карты дизельное топливо, которое продал, а незаконно вырученные деньги обратил в свою собственность, причинив ЗАО «Хлебопек» материальный ущерб на сумму 3360 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 56 минут, когда у него был выходной день, а на его служебной автомашине ГАЗ-28181К рег.знак Р711ЕР67 работал его напарник ФИО6, находясь возле АЗС ОАО НК «Роснефть-Смоленскнефтепродукт» в поселке <адрес>, не имея намерений использовать топливо для заправки указанной автомашины в служебных целях, имея умысел на растрату дизельного топлива, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты ООО «РН-Карт-Смоленск , предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, подошел к ранее незнакомому человеку и договорился с ним о продаже ему дизельного топлива в количестве 100 литров по цене 16 рублей 80 копеек за литр. В продолжение осуществления своего преступного умысла, передал оператору-кассиру АЗС , вверенную ему пластиковую карту, оператор-кассир в свою очередь списал топливо со счета карты и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в количестве 100 литров на сумму 1680 рублей, умышленно из корыстных побуждений, действуя вопреки своим должностным обязанностям, продал полученное дизельное топливо непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты незнакомому лицу, подъехавшему на АЗС с целью заправки топливом транспортного средства. Продолжая преступные действия, с целью доведения их до конца, подсудимый ДД.ММ.ГГГГ не сообщил в ЗАО «Хлебопек» сведения о том, что в течение суток по вверенной ему пластиковой карте ООО «РН-Карт-Смоленск» было списано дизельное топливо со счета данной карты в количестве 100 литров, на сумму 1680 рублей. Тем самым незаконно растратил полученное с помощью вверенной ему пластиковой карты дизельное топливо, которое продал, а незаконно вырученные деньги обратил в свою собственность, причинив ЗАО «Хлебопек» материальный ущерб на сумму 1680 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 53 минуты подсудимый, когда у него был выходной день и на его служебной автомашине ГАЗ-28181К рег.знак Р711ЕР67 работал напарник ФИО6, находясь возле АЗС ОАО НК «Роснефть-Смоленскнефтрепродукт» в поселке <адрес>, не имея намерений использовать топливо для заправки указанного автомобиля служебных целях, имея умысел на растрату дизельного топлива, получаемого по вверенной ему пластиковой карте ООО «РН-Карт-Смоленск , предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, подошел к ранее незнакомому человеку и договорился с ним, о продаже ему дизельного топлива в количестве 200 литров по цене 16 рублей 80 копеек за литр. После чего передал вверенную ему пластиковую карту оператору-кассиру АЗС , оператор-кассир в свою очередь списал топливо со счета карты и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в количестве 200 литров, действуя умышленно из корыстных побуждений, продал полученное дизельное топливо непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты незнакомому лицу, подъехавшему на АЗС с целью заправки топливом транспортного средства. Продолжая преступные действия, подсудимый 13 сентября 2010 года не сообщил в ЗАО «Х» сведения о том, что в течение суток по вверенной ему пластиковой карте было списано дизельное топливо со счета карты в количестве 200 литров на общую сумму 3360 рублей. Тем самым незаконно растратил полученное с помощью вверенной ему пластиковой карты ООО «Р дизельное топливо, которое продал, а незаконно вырученные деньги обратил в свою собственность, причинив ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 3360 рублей.

Он же 14 сентября 2010 года в 09 часов 21 минуту, находясь возле АЗС ОАО НК «Р» на <адрес> города Смоленска, не имея намерений использовать топливо для заправки служебной автомашины <данные изъяты>, имея умысел на растрату дизельного топлива, получаемого им с помощью вверенной ему пластиковой карты, предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, подошел к незнакомому человеку и договорился с ним о продаже дизельного топлива в количестве 10 литров по цене 16 рублей 80 копеек за литр, на общую сумму 168 рублей. После чего передал оператору-кассиру АЗС вверенную ему пластиковую карту, оператор-кассир в свою очередь списал топливо со счета карты и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в указанном количестве, умышленно из корыстных побуждений продал полученное дизельное топливо непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты ранее незнакомому ему лицу, подъехавшему на АЗС с целью заправки топливом транспортного средства. Далее в продолжение своих преступных действий 14 сентября 2010 года в 18 часов 09 минут находясь возле АЗС ОАО НК «Р» в поселке <адрес>, не имея намерений использовать топливо для заправки служебного автомобиля <данные изъяты>, имея умысел на растрату дизельного топлива, получаемого по вверенной ему пластиковой карте , предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, подошел к незнакомому человеку и договорился с ним, о продаже ему дизельного топлива в количестве 180 литров по цене 16 рублей 80 копеек за литр. После этого передал оператору-кассиру АЗС вверенную ему пластиковую карту, оператор-кассир в свою очередь списал топливо со счета карты и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в количестве 180 литров на сумму 3024 рублей, умышленно из корыстных побуждений, действуя вопреки своим должностным обязанностям, продал указанное топливо непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты незнакомому лицу, подъехавшему на АЗС для заправки транспортного средства. Продолжая свои преступные действия, подсудимый внес в путевой лист и маршрутный лист от 14 сентября 2010 года ложные сведения о том, что служебный автомобиль марки <данные изъяты> в течение суток 14 сентября 2010 года не заправлялся и сдал указанные документы 14 сентября 2010 года в ЗАО «Х». Тем самым незаконно растратил полученное вверенной ему пластиковой карты дизельное топливо в количестве 190 литров, которое продал, а незаконно вырученные деньги обратил в свою собственность, причинив ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 3192 рубля.

Он же 15 сентября 2010 года в 18 часов 58 минут, находясь возле АЗС ОАО НК «Р» в поселке <адрес>, не имея намерений использовать топливо для заправки автомобиля марки <данные изъяты>, имея умысел на растрату дизельного топлива, получаемого с помощью вверенной ему пластиковой карты ООО «Р» , предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, пошел к ранее незнакомому ему человеку и договорился с ним о продаже дизельного топлива в количестве 200 литров по цене 16 рублей 80 копеек за литр. После чего передал вверенную ему пластиковую карту оператору-кассиру АЗС ОАО НК «Р», оператор-кассир в свою очередь списал топливо со счета карты и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в количестве 200 литров, на общую сумму 3360 рублей, умышленно из корыстных побуждений, продал полученное дизельное топливо непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты незнакомому лицу, подъехавшему на АЗС с целью заправки топливом транспортного средства. Продолжая преступные действия, подсудимый внес в путевой лист и маршрутный лист от 15 сентября 2010 года ложные сведения о том, что служебный автомобиль марки <данные изъяты> в течение суток 15 сентября 2010 года не заправлялся, и сдал путевой лист и маршрутный лист ЗАО «Х». Тем самым незаконно растратил, полученное с помощью вверенной ему пластиковой карты дизельное топливо, которое продал, а незаконно вырученные деньги обратил в свою собственность, причинив ЗАО «Х» материальный ущерб в сумме 3360 рублей.

Также подсудимый, не являясь больше водителем ЗАО «Хлебопек» согласно приказу от 07 октября 2010 года о прекращении трудового договора с 15 сентября 2010 года, не сдал вверенную ему пластиковую карту ООО «Р» и путем обмана и злоупотребления доверием, совершил следующие мошеннические действия, а именно 16 сентября 2010 года в 01 час 23 минут находясь на АЗС ОАО НК «Р» по адресу: <адрес>, не имея намерений использовать топливо для заправки автомобиля <данные изъяты>, в служебных целях, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, дизельного топлива, получаемого им ранее с помощью вверенной ему пластиковой карты ООО «Р» , предназначенной для осуществления покупки топлива по безналичному расчету, подошел к ранее незнакомому человеку и договорился с ним о продаже ему дизельного топлива в количестве 200 литров по цене 16 рублей 80 копеек за литр. После чего передал указанную пластиковую карту оператору-кассиру АЗС, введя его, таким образом, в заблуждение. Не подозревая о преступных намерениях подсудимого, оператор-кассир списал топливо со счета карты и осуществил отпуск нужного количества дизельного топлива. Подсудимый, получив дизельное топливо в количестве 200 литров на общую сумму 3360 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, продал полученное дизельное топливо, непосредственно в момент списания топлива с пластиковой карты, ранее незнакомому лицу, подъехавшему на АЗС с целью заправки транспортного средства. Продолжая преступные действия, подсудимый 16 сентября 2010 года не сообщил в ЗАО «Х сведения о том, что в течение суток 16 сентября 2010 года по несданной им пластиковой карте было списано дизельное топливо со счета карты в количестве 200 литров на общую сумму 3360 рублей. Тем самым совершил хищение путем обмана и злоупотребления доверием, полученного с помощью ранее вверенной ему пластиковой карты дизельного топлива, которое продал, а незаконно вырученные деньги обратил в свою собственность, причинив ЗАО «Х» материальный ущерб в сумме 3360 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ в присутствии защитника и после консультации с ним Андреев А.А. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого с учетом мнения государственного обвинителя подлежат квалификации по ст. 160 ч.1 УК РФ как растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному; по эпизоду от 16 сентября 2010 года по ч.1 ст.159 УК РФ( в ред. от 7.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимый умышленнои с корыстной целью, растратил вверенное ему имущество против воли собственника путем его расходования (продажи), причинив тем самым материальный ущерб.

Преступления окончены, поскольку подсудимый израсходовал вверенное ему имущество по своему усмотрению

Также подсудимый обманул потерпевшего- собственника имущества- относительно своих истинных намерений в отношении использования его имущества, введя, таким образом, в заблуждение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести. Ранее он не судим, <данные изъяты>. На учетах в психиатрическом кабинете и у врача нарколога Починковской ЦРБ не состоит. В ОГУЗ «СОНД» также на учете не состоит. По месту жительства характеризуется в целом положительно. Вину признал, в содеянном раскаялся. На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, написал явку с повинной, что в силу п. п. «г » и «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается смягчающими его вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, по делу не установлено, в связи с чем наказание назначается с применением ч.1 ст. 62 УК РФ

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, мнения потерпевшего о мере наказания, суд полагает возможным назначить Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Вещественные доказательства по делу: кадровые документы по Андрееву А.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по городу Смоленску, необходимо возвратить в ЗАО «Х» по принадлежности.

Заявленный гражданский иск на сумму 23 352 рубля подлежит возмещению с подсудимого в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Андреева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 159 ( в ред. от 7.03.2011г.) УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ :         .

по ст.159 ч.1 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,

по ст. 160 ч.1 УК РФ - 9 ( девять) месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно путем полного сложения наказаний назначить к отбыванию 1 ( один) год 3 ( три) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, а также являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делукадровыедокументы по Андрееву А.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по городу Смоленску, возвратить в ЗАО «Х» по принадлежности.

Взыскать с Андреева А.А. в пользу ЗАО «Х» в возмещение ущерба 23 352 ( двадцать три тысячи триста пятьдесят два) руб.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Л.В. Ковалева