ст.228.1 ч.1 УК РФ



    Дело 1-276/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 г.                г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Немиловой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Бугаева А.В.

адвоката:Карловой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Корнилова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (два эпизода), суд

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнилов Д.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011г. около 11 часов 55 мин. возле входа в Смоленский <данные изъяты>, расположенный в д. <адрес> г. Смоленска Корнилов Д.В. покушался на незаконный сбыт путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 400 руб. ФИО5 наркотического средства- марихуаны, массой 2,15 гр., однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из оборота.

11 апреля 2011г. около 22 час. 05 мин. в подъезде д. <адрес> г. Смоленска Корнилов Д.В. незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 750 руб. ФИО5. наркотическое средство- марихуану, массой 0,258 гр.

После чего 11.04.2011г. в период времени с 23 час. 25 мин. до 23 час. 40 мин. в ходе личного досмотра у Корнилова Д.В. в здании УФСКН в д <адрес> г. Смоленска был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством- марихуаной, массой 0,141 гр.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, массой 0, 399 гр. Корнилов Д.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. часть из указанного наркотического средства, массой 0,258 гр. была сбыта им ФИО5., участвующему в ОРМ «проверочная закупка», а часть марихуаны, массой 0,141 гр., предназначенной для незаконного сбыта, была изъята у Корнилова в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН, то есть наркотическое средство было изъято из оборота.

В судебном заседании подсудимый Корнилов Д.В. по фактам незаконного сбыта марихуаны 03 марта и 11 апреля 2011г. вину свою признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается.

В ходе ознакомления с материалами дела Корнилов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

В судебном заседании подсудимый Корнилов заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Корниловым добровольно и после консультации с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель, защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Корниловым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корнилова Д.В. по эпизодам от 03.03.2011г. и 11.04.2011г. подлежат квалификации по каждому эпизоду по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимый Корнилов незаконно, т.е. в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления Корнилов совершил умышленно, т.к. он осознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами, и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких), личность подсудимого, который ранее не судим, по месту учебы характеризуется положительно (т.1 л.д.249), согласно акту судебно-наркологической экспертизы от 10.06.2011г. (т.1 л.д.189) обнаруживает признаки <данные изъяты>, в обязательном лечении не нуждается, состоит на учете у врача-нарколога по поводу <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства (полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеет молодой возраст), а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым назначить Корнилову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ как за неоконченные преступления и ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей способствующих его исправлению. В связи с чем применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану, ее упаковку, металлическую трубку, стеклянную пробирку с гашишным маслом, пакетик с семенами конопли, ватные тампоны, два фрагмента поролона- надлежит уничтожить.     

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корнилова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизодам от 03.03.2011г. и 11.04.2011г.) и назначить ему наказание по каждому эпизоду с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корнилову Д.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию № 1 УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуану, ее упаковку, металлическую трубку, стеклянную пробирку с гашишным маслом, пакетик с семенами конопли, ватные тампоны, два фрагмента поролона- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: судья                                                       Дорохова В.В.