ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ



    Дело 1-287/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 г.                г. Смоленск.

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Дороховой В.В.

при секретаре: Немиловой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Бугаева А.В.

адвоката: Гашиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Стариченкова Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стариченков Д.Н. виновен в том, что в апреле 2011г. по месту своего жительства в кв. <адрес> г. Смоленска содержал притон для потребления наркотических средств, а также в период времени до 20.04.2011г. по месту своего жительства незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11.04.2011г. около 20 час. Стариченков Д.Н. предоставил ФИО5 помещение комнаты в квартире <адрес>, где находились посуда, свечи, шприцы для приготовления и потребления наркотического средства, получив за это от нее вознаграждение в виде части приготовленного наркотика.

13.04.2011г. около 19 час. Стариченков Д.Н. предоставил ФИО6 помещение комнаты в квартире <адрес>, где находились посуда, свечи, шприцы для приготовления и потребления наркотического средства, получив за это от него вознаграждение в виде части приготовленного наркотика.

20.04.2011г. около 17 час. Стариченков Д.Н. предоставил ФИО5 и ФИО6. помещение комнаты в квартире <адрес> где находились посуда, свечи, шприцы для приготовления и потребления наркотического средства, получив за это от них вознаграждение в виде части приготовленного наркотика.

В период времени до 20.04.2011г. (точная дата следствием не установлена), Стариченков Д.Н. по месту своего жительства в кв. <адрес> незаконно без цели сбыта изготовил из лекарственных препаратов: <данные изъяты> наркотическое средство в особо крупном размере- дезоморфин, массой не менее 236,8 гр., которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства до 18 час. 15 мин. 20.04.2011г., когда в ходе проведения осмотра жилища оно было изъято сотрудниками УФСКН.     

В период времени до 20.04.2011г. (точная дата не установлена) Стариченков Д.Н. по месту жительства в кв. <адрес> незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере диацетилморфин (героин), массой не менее 2,310 гр., которое 20.04.2011г. в 18 час. 15 мин. в ходе проведения осмотра жилища было изъято сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Стариченков Д.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами дела Стариченков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно.

В судебном заседании подсудимый Стариченков заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Стариченковым добровольно и после консультации с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель, защитник согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Стариченковым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Стариченкова Д.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, при этом суд исключает из обвинения указание на совершение Стариченковым организации притона для потребления наркотических средств, поскольку из представленных материалов и предъявленного обвинения не усматривается совершение Стариченковым каких-либо действий, в том числе по финансированию, ремонту, обустройству своего жилого помещения различными приспособлениями в целях последующего использования жилого помещения для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Стариченкова Д.Н. по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.При этом суд исключает из обвинения Стариченкова по данному эпизоду указание насовершение им незаконного приобретения героина, массой 2,310 гр. поскольку обвинение в этой части не конкретизировано, не установлены фактические обстоятельства (время, место и способ) приобретения.

Стариченков Д.Н. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- дезоморфин, массой 236,8 гр., а также хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- героин, массой 2,310 гр.

Масса обнаруженного и изъятого у Стариченкова наркотического средства- дезоморфина составляет 236,8гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, а масса героина составляет 2,310 гр., что является крупным размером.

Кроме того, Стариченков Д.Н. умышленно, в нарушение установленного законом порядка, систематически предоставлял свое жилое помещение различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Стариченков совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое. Считается не судимым, однако как характеризующее обстоятельство суд учитывает, что ранее он был судим за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость погашена. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, не работает, холост, иждивенцев не имеет. Состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>, по заключению судебной наркологической экспертизы (т.2 л.д. 26-28) признан страдающим <данные изъяты>., нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано.

Стариченков Д.Н. состоит на учете у врача психиатра по поводу <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 25.05.2011г. (т.2 л.д. 33-35) Стариченков Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдает и в настоящее время. У него имеются признаки <данные изъяты>. Однако степень указанных изменений психики не лишала Стариченкова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Стариченков не нуждается.

В связи с данным заключением, которое не вызывает у суда сомнений в его объективности, суд признает Стариченкова вменяемым в отношении инкриминируемого ему общественно-опасного деяния.

Стариченков полностью признал свою вину и раскаивается в совершенных преступлениях, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым назначить Стариченкову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей способствующих его исправлению. В связи с чем применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, суд находит нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: наркотические, лекарственные средства, бутылки с веществом «Крот», стеклянные флаконы, шприцы, ножницы, тарелку, свечу, картонные коробки, спички, упаковки из- под лекарственных средств, полимерные пакеты, упаковки из-под шприцев, миску, соль и другие предметы, изъятые в ходе осмотра жилища Стариченкова Д.Н.- надлежит уничтожить, кассовый чек от 20.04.2011г.- хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стариченкова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 232 УК РФв виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ч.2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стариченкову Д.Н. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 1 УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ, пройти курс лечения против наркомании, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические, лекарственные средства, бутылки с веществом «Крот», стеклянные флаконы, шприцы, ножницы, тарелку, свечу, картонные коробки, спички, упаковки из- под лекарственных средств, полимерные пакеты, упаковки из-под шприцев, миску, соль и другие предметы, изъятые в ходе осмотра жилища Стариченкова Д.Н.- уничтожить, кассовый чек от 20.04.2011г.- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий: судья                                                       Дорохова В.В.