Дело № 1-261/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 05 августа 2011 года Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Макаровой Т.В. при секретаре Галинской С.Е. с участием прокурора: Абзаловой В.Н.. защитника: Сухаревой Г.Г. подсудимой: Ильиной О.М. потерпевшего: ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИЛЬИНОЙ О.М., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ильина О.М. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах. 29 марта 2011 года около 02 часов 45 минут, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ильина О.М. в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, взяла со стола, находящегося в той же комнате, где они распивали спиртные напитки, нож и умышленно нанесла данным ножом один удар ФИО1 в грудь с левой стороны. Своими умышленными действиями Ильина О.М. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 22 апреля 2011 года причинила ФИО1 телесные повреждения в виде проникающей раны левой половины грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, гемоперикард (кровь в сердечной сорочке), гемоторакс (кровь в плевральной полости), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Ильина О.М. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Ильиной О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая умышленно в ходе ссоры нанесла потерпевшему телесные повреждения. При этом, нанося удар в жизненно важные органы, подсудимая осознавала, что ее действия опасны для жизни потерпевшего, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желала причинения такого вреда. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 26 апреля 2011 года № (л.д. 86), Ильина О.М. страдает хроническим <данные изъяты>., нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 22 апреля 2011 года № (л.д. 78-80), Ильина О.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, не страдает и в настоящее время. Принимая во внимание выводы экспертизы, суд признает Ильину О.М. вменяемой в отношении совершенного ею преступления. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких преступлений), данные о личности подсудимой (ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства), смягчающие обстоятельства (написала явку с повинной, примирилась с потерпевшим, имеет молодой возраст), а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает, и назначает подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности, суд, назначая подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей. Гражданский иск прокурора Промышленного района г. Смоленска в интересах Страховой медицинской организации «Смоленский областной фонд обязательного медицинского страхования» к подсудимой Ильиной О.М. о взыскании 11597 рублей 41 копейки за лечение потерпевшего ФИО1, суд в соответствии с правилами ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет полностью. Подсудимая иск признала. Размер ущерба подтвержден доказательствами по делу. Руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИЛЬИНУ О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильиной О.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ильину О.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с ИЛЬИНОЙ О.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Страховой медицинской организации «Смоленский областной фонд обязательного медицинского страхования» 11597 (одиннадцать тысяч пятьсот девяносто семь) рублей 41 копейку. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Т.В. Макарова