Дело № 1-238/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 августа 2011 года г.Смоленск Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Макаровой Т.В., при секретаре Галинской С.Е., с участием государственного обвинителя: Абзаловой В.В., защитника адвоката Лапиной О.Е., подсудимого Баландина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баландина В.А., <данные изъяты>, находящегося под стражей с 22 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баландин В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Баландин В.А. в период времени с 3 июля 2006 года по 19 августа 2006 года, правомерно находясь в квартире ФИО1 по адресу <адрес>, где снимал в наем одну из комнат, тайно из корыстных побуждений из шкатулки на полке мебельной стенки похитил серьги золотые, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, золотые часы с браслетом стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, а из под ковра принадлежащую ей же спрятанную там пластиковую карту Сбербанка РФ № в конверте, на котором был указан пин-код карты. С целью доведения до конца своего умысла о хищении денежных средств с указанной пластиковой карты ФИО1 подсудимый 19 августа 2006 года в 10 часов 12 минут и в 10 часов 13 минут через банкомат №, расположенный по адресу <адрес>, получил 10 000 рублей и 5 000 рублей соответственно, которые тайно из корыстных побуждений похитил. Через этот же банкомат подсудимым с банковской карты ФИО1 были получены и тайно похищены 23 августа 2006 года в 14 часов 19 минут 6 000 рублей, 16 сентября 2006 года в 21 час 11 минут 800 рублей, 22 сентября 2006 года в 13 часов 44 минуты 1 000 рублей. Через банкомат №, расположенный по адресу <адрес>, подсудимым с банковской карты ФИО1 были получены и тайно похищены 17 сентября 2006 года 1 000 рублей. Всего с банковской карты ФИО1 подсудимым были похищены 23 800 рублей Банковскую карту ФИО1 подсудимый вернул на прежнее место. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33 800 рублей. Баландин В.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что летом 2006 года он снимал комнату в квартире у ФИО1 Решив похитить имущество потерпевшей, он из шкатулки в мебельной стенке забрал золотые украшения ФИО1, а с банковской карты, хранимой потерпевшей под ковром снял в несколько приемов денежные средства. С похищенным имуществом он из Смоленска уехал. Неоднократно звонил ФИО1 и просил забрать заявление из милиции, обещая вернуть стоимость похищенного. До настоящего времени ущерб не погасил. Гражданский иск признает полностью. Вина подсудимого помимо его собственных показаний подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора. Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что с июня по сентября 2006 года она сдавала в наем одну из комнат в своей квартире подсудимому. Последний по взаимной договоренности мог приходить к ней в комнату смотреть телевизор. В сентябре 2006 года намериваясь снять со своей банковской карты деньги, она обнаружила, что денег на карте нет. Карту она хранила в своей комнате под ковром в конверте, на котором был указан пин-код карты. Всего на карте было 23 800 рублей. Кроме денег с банковской карты из квартиры пропали принадлежащие ей золотые изделия: серьги золотые, стоимостью 3000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, золотые часы с браслетом стоимостью 6000 рублей. Указанные вещи находились в шкатулке на мебельной стенке. Баландин из квартиры исчез. Она обратилась в милицию. В дальнейшем подсудимый несколько раз звонил ей и просил забрать заявление из милиции, обещая возместить ущерб. Однако, до настоящего времени ущерб от преступления не погашен. Гражданский иск поддерживает в полном объеме. Причиненный ущерб для неё является значительным, так как её пенсия в настоящее время составляет 8000 рублей, в 2006 году пенсия была еще меньше. Свои показания потерпевшая ФИО1 подтвердила при подсудимом в ходе очной ставки с ним (т. 1 л.д. 163-164). По показаниям свидетеля ФИО2, оглашенным судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, ему известно, что его мать ФИО1 сдавала в наем подсудимому одну из комнат в своей квартире. В сентябре 2006 года мать рассказала, что из квартиры пропали её золотые изделия и деньги с банковской карты. Подсудимый, оставив свои личные вещи, из квартиры исчез. В заявлении от 27 сентября 2006 года ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее у неё по месту жительства золотые изделия и деньги с банковской карты (т. 1 л.д. 2). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 сентября 2006 года (т. 1 л.д. 3-4), входные двери <адрес> повреждений не имеют. Из представленных Сберегательным банком РФ <данные изъяты> отделением № видиофайлов с камер банкоматов №, № видно, что получателем денежных средств в даты и время обналичивания денежных средств с банковской карты ФИО1 был подсудимый (т. 1 л.д. 58-60). Согласно отчету по счету банковской карты (т. 1 л.д. 48) с карты Сбербанка РФ № были сняты 19 августа 2006 года в 10 часов 12 минут и в 10 часов 13 минут через банкомат № рублей и 5 000 рублей соответственно, Через этот же банкомат 23 августа 2006 года в 14 часов 19 минут 6 000 рублей, 16 сентября 2006 года в 21 час 11 минут 800 рублей, 22 сентября 2006 года в 13 часов 44 минуты 1 000 рублей. Через банкомат № с банковской карты ФИО1 были получены 17 сентября 2006 года 1 000 рублей. Из протокола выемки (т. 1 л.д. 54-55), протокола осмотра изъятых в ходе выемки предметов, видно, что ФИО1 добровольно выдала личные вещи подсудимого: медицинскую книжку, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о расторжении брака, диплом, копию свидетельства о заключении брака, справку о нахождении на воинском учете, бланк заявления о выдаче паспорта. Согласно справки ГУ УПФР в <адрес> ФИО1 является получателем пенсии в размере с 1 августа 2010 года по 31 января 2011 года - 7424 руб. 97 коп. и с 1 февраля 2011 года - 8078 руб. 37 коп. Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Баландина В.А. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует как единое преступление по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Хищение золотых изделий и денежных средств с карты потерпевшей были объединены единым умыслом. В действиях подсудимого наличествует продолжаемое преступление. В силу чего, его действия подлежат единой квалификации. Преступление совершено умышленно, так как подсудимый осознавал, что похищаемое ими имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, он активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть этим имуществом. Суд находит доказанным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину. Стоимость похищенного у потерпевшей имущества значительно превышает нижний предел стоимости, указанный в п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, для этого квалифицирующего признака. Данные об имущественном положении потерпевшей (пенсионер, имеет незначительный размер пенсии) свидетельствуют, что хищением имущества на общую сумму 33 800 рублей в 2006 году потерпевшей был причинен значительный ущерб. Время совершения преступления судом уточнено исходя из показаний подсудимого, которые доказательствами по делу не опровергнуты. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Согласно характеристики <данные изъяты> Баландин обучался в указанном учреждении с 1998 года по 2001 год. За время учебы характеризовался положительно. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, состояния здоровья, молодого возраста, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме. Подсудимый иск признал. Стоимость похищенного имущества подтверждена доказательствами по делу. Вещественные доказательства: медицинскую книжку, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о расторжении брака, диплом, копию свидетельства о заключении брака, справку о нахождении на воинском учете, бланк заявления о выдаче паспорта на имя Баландина В.А. надлежит вернуть последнему. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Баландина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Зачесть Баландину В.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 22 апреля 2011 года по 5 августа 2011 года В виду отбытия Баландиным В.А. назначенного наказания, освободить его из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Взыскать с Баландина В.А. в пользу ФИО1 33 800 (тридцать три тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: медицинскую книжку, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о расторжении брака, диплом, копию свидетельства о заключении брака, справку о нахождении на воинском учете, бланк заявления о выдаче паспорта на имя Баландина В.А. возвратить Баландину В.А.. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные могут ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда в тот же срок. Председательствующий: Т.В.Макарова