Дело 1-253/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 августа 2011 года г. Смоленск Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Семеновой Е.А., защитника: адвоката Сухаревой Г.Г., подсудимого Луковенкова С.А., потерпевшего Ф.И.О., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЛУКОВЕНКОВА С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11 января 2005 года Приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; - 19 декабря 2005 года Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; 2) 18 января 2006 года Приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 11.01.05 г. - на 4 года 6 месяцев лишения свободы; - освобожден 10 мая 2010 года по отбытии наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, У с т а н о в и л : Луковенков С.А. виновен в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничестве), при следующих обстоятельствах. 03 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут Луковенков С.А., находясь на общей кухне, расположенной <адрес> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с ранее знакомым Ф.И.О., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, похитил у последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 950 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 550 рублей. С похищенным сотовым телефоном Луковенков С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступления Ф.И.О. был причинен материальный ущерб на сумму 5500 рублей. В судебном заседании подсудимый Луковенков С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с учетом окончательной квалификации действий государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд исключает из квалификации действий подсудимого указание на «приобретение права на чужое имущество», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, как не нашедшего своего подтверждения по делу. Квалифицирующий признак - «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» суд также исключает из обвинения подсудимого в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Этот квалифицирующий признак вменен подсудимому необоснованно. Действия Луковенкова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Подсудимый преступление совершил умышленно, т.к. осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет право на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивом, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом. Способом завладения имуществом явилось злоупотребление доверием ранее знакомого подсудимому потерпевшего и обман об истинных намерениях подсудимого. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 14 апреля 2011 года № (л.д. 113 - 114), у Луковенкова С.А. имеются признаки «<данные изъяты>», однако,какого-либо временного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Луковенкова С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций, страхов, психомоторного возбуждения, целенаправленным и последовательным характером его действий, способностью поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими, сохранением воспоминаний о содеянном. В настоящее время Луковенков С.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Принимая во внимание выводы экспертизы, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести), данные о личности подсудимого(по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет постоянное место работы), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, расстройство личности, диагностированное при проведении судебной психиатрической экспертизы. Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оценивая обстоятельства совершенного преступления, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложив на него определенные обязанности. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ЛУКОВЕНКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), и, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Луковенкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Луковенкова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Т.В. Макарова