ст.228.1 ч.2 УК РФ



           Дело № 1-248/11                                                                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2011 года.                                                                                       Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Завьяловой Н.Н.,подсудимого Карнюшина И.В., защитника Трегубова М.И., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карнюшина И.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, иждивенцев не имеющего, учащегося 3 курса <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,       

у с т а н о в и л :

Карнюшин И.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года около 20 часов Карнюшин И.В., находясь у <адрес>, с целью незаконного сбыта, продал ФИО13 за 2500 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,6 грамма.

В судебном заседании Карнюшин И.В. вину признал полностью, пояснив суду, что 27 декабря 2010 года около 16 часов ему позвонил ФИО13 с просьбой помочь приобрести марихуану. На это он позвонил знакомому Д., который согласился продать ему марихуану. Около 18 часов он встретился с ФИО13, который передал ему за наркотики 2500 рублей, после чего они отошли к станции скорой помощи, где он попросил ФИО13 подождать, а сам пошел во дворы, там встретился с Д,, у которого за 2000 рублей купил марихуану. Затем он вернулся к ФИО13, которому передал марихуану.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина, в совершенном им преступлении при изложенных в приговоре обстоятельствах, установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым 27 декабря 2010 ему позвонил С. с просьбой помочь приобрести марихуану. С данной просьбой он обратился к Карнюшину, с которым договорился о встрече на <адрес>. Придя на встречу, он приобрел у Карнюшина за 2500 рублей марихуану, которую впоследствии передал возле ЦУМа С..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что 27 декабря 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве покупателя. Для этого он, сотрудники милиции, понятые, пришли к зданию ЦУМа, где к нему подошел А., которому он передал помеченные 3000 рублей, а тот пообещал принести через 2 часа наркотики. Около 20 часов 30 минут в том же составе он снова прибыл к ЦУМу, где А. передал ему пакет с марихуаной, которую он выдал сотрудникам милиции (л.д. 39-40).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что 27 декабря 2010 года он участвовал понятым при закупке наркотиков. В этот день в при нем был досмотрен ФИО11, которому вручили помеченные 3000 рублей. Затем они все пришли к зданию ЦУМа, где к ФИО11 подошел парень, они поговорили, после чего тот парень ушел. ФИО11 сообщил им, что передал тому 3000 рублей и через 2 часа ему принесут наркотики. Около 20 часов 30 минут они все снова прибыли к ЦУМу, там к ФИО11 подошел тот же парень, который передал ФИО11 пакет. После этого в помещении кинотеатра «Современник» ФИО11 выдал пакетик и сказал, что приобрел это у ФИО13 (л.д.33-34).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что он об обстоятельствах и результатах проверочной закупки 27 декабря 2010 года, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 37-38).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, 27 декабря 2010 года была проведена «проверочная закупка» наркотиков у ФИО13. Покупателя ФИО11 досмотрели, вручили 3000 рублей, после чего он, понятые, пошли за ФИО11 к магазину ЦУМ, где ФИО11 встретился и передал ФИО13 деньги. Через 2 часа ФИО13 вернулся и передал ФИО11 наркотики, которые ФИО11 выдал. ФИО13 после задержания сообщил, что купил наркотики у Карнюшина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что 27 декабря 2010 года осуществлялась проверочная закупка наркотиков у ФИО13, в ходе которой у последнего было изъят каннабис, который ФИО13 приобрел у Карнюшина (л.д.134-135).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что 28 декабря 2010 года около 12 часов сотрудник милиции в кассе магазина «Девятка» изъял купюру в 1000 рублей (л.д. 116-117).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 27 декабря 2010 года около 19 часов она встретилась с ФИО13 на остановке «ул.Твардовского», затем они пошли к зданию скорой помощи, где ФИО13 встретился с Карнюшиным, оба отошли в сторону, после чего подошли к ней, и Карнюшин предложил покурить. Они зашли во дворы, где втроем покурили и разошлись (л.д. 35-36, 121-123).

Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, а именно:

- рапортом ФИО7 об обнаружении признаков преступления (л.д.6);

- постановлением от 27 декабря 2010 года о проведении проверочной закупки (л.д.7);

- актом осмотра, согласно которому были осмотрены и помечены 3000 рублей, которые вручены ФИО12 (л.д.12-14);

- актами личного досмотра, согласно которым у ФИО11 27 декабря 2010 года перед и после проведения проверочной закупки запрещенного не обнаружено (л.д.11,16);

- актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО12 27 декабря 2010 года выдал пакет с растительным веществом (л.д.15);

- справкой об исследовании, согласно которой, выданное ФИО12 вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 12,6 грамма (л.д.22-23);

- заключением экспертизы, согласно которой, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 12,4 грамма (л.д.101-103);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены наркотическое средство, изъятое в ходе проверочной закупки, и его упаковка, которые приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.30, 31 );

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «Девятка» обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> номер <данные изъяты> (л.д.47-48), которая была осмотрена (л.д.136,137), и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д.138);

- протоколом очной ставки между ФИО13 и Карнюшиным И.В. в ходе которой последний признался в совершенном им преступлении (л.д.162-164);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Карнюшин И.В. сообщил, что 27 декабря 2010 года около 20 часов у <адрес> продал ФИО13 марихуану (л.д.51);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Карнюшин И.В. указал место, где он приобрел наркотическое средство, и место, где сбыл его ФИО13 (л.д.128-133);

- протоколом выемки у Карнюшина И.В. детализации телефонных соединений с его номера 8-910-761-34-71 (л.д.155-157);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которому Карнюшин И.В. и ФИО13 звонили друг другу 27 декабря 2010 года (л.д.158-161).

Таким образом, анализ представленных суду доказательств в их совокупности позволяет прийти к выводу о доказанности вины Карнюшина И.В. в совершенном им преступлении.

Действия Карнюшина И.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При этом под сбытом наркотического средства, в действиях Карнюшина И.В. суд признает продажу за деньги каннабиса (марихуаны), который, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ …» относится к наркотическим средствам. Сама продажа произведена противоправно, то есть в нарушение установленного законом порядка.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер для каннабиса (марихуана) установлен в размере свыше 6 граммов, в связи с чем в действиях Карнюшина И.В. усматривается квалифицирующий признак совершения деяния в крупном размере.

Суд признает, что преступление подсудимый совершил умышленно, так как с учетом своего жизненного опыта, он сознавал, что, продавая марихуану, тем самым, производит незаконные операции с наркотическим средством и желал этого.

Анализ представленных суду документов, составленных при проведении оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотических средств 27 декабря 2010 года, позволяет заключить, что нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Карнюшин И.В. впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление. Виновный в совершенном раскаялся, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, учится, жалоб и заявлений на него не поступало, за административные правонарушения не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

По заключению наркологической экспертизы Карнюшин И.В. обнаруживает однократное употребление каннабиноидов, в обязательном лечении не нуждается (л.д.107).

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает возможным исправление Карнюшина И.В. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Применение дополнительного наказания, с учетом материального положения и отношения Карнюшина И.В. к содеянному, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карнюшина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред.2009 года), и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Карнюшину И.В. наказание, считать условным с испытательным сроком три года.

            В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Карнюшина И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, продолжить профессиональное образование.

        Меру пресечения в отношении Карнюшина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,4 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>, - оставить УВД по <адрес>, детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-<данные изъяты>, диск, - хранить при уголовном деле,

           Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска, в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья                                                       Н.В. Юненко