Дело 1-231/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 г. г. Смоленск. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Немиловой Ю.Е. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора: Бугаева А.В. Потерпевшей: ФИО4 Подсудимого: Рогожкина В.А. адвоката:Колосова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Рогожкина В.А., <данные изъяты> ранее судимого: 17.04.2009 г. <данные изъяты> районным судом г. Смоленска по ст. 162 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, 20.09.2010г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев по постановлению <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 07.09.2010г., находящегося под стражей с 15.04.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рогожкин В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 час. 15 мин. 12.04.2011г. по 00 час. 10 мин. 13.04.2011г.(точное время не установлено) Рогожкин В.А. находился по месту своего жительства в ком. № кв. № д. № <адрес> г. Смоленска. Имея умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения чужого имущества из ком№ кв. №, в которой проживала ФИО4., Рогожкин В.А. взял на полке над входной дверью комнаты ФИО4 ключ, с помощью которого открыл входную дверь и незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «ASUS» № А5N 0AS210031207 и зарядное устройство для ноутбука, общей стоимостью 20100 руб., мышь оптическую марки «GeniusNetScroll 110XOptical», стоимостью 145 руб., сумку для ноутбука, стоимостью 875 руб., принадлежащие № Завладев имуществом, Рогожкин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4. значительный материальный ущерб на сумму 21120 руб. В судебном заседании подсудимый Рогожкин В.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается. После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого Рогожкина В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый совершил преступление умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом, незаконно проникнув в жилище потерпевшей и причинив ей значительный материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Рогожкин совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, согласно заключению наркологической экспертизы признан страдающим <данные изъяты>., нуждается в обязательном <данные изъяты> лечении (л.д. 98), на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. Суд отмечает, что Рогожкин свою вину признал полностью, раскаивается в совершенном, явился с повинной, изъявив желание провести проверку показаний и указав о месте нахождения похищенного имущества, тем самым активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 52, 58-61). Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ), в связи с чем наказание Рогожкину должно назначаться по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Рогожкина возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая справедливым и целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание Рогожкину с применением ст. 70 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из материального положения подсудимого, который не работает, а также целей наказания, суд находит нецелесообразным, считая достаточным назначение основного наказания. Вещественные доказательства- ноутбук с зарядным устройством, оптическую мышь и сумку для ноутбука- оставить у потерпевшей ФИО4 Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рогожкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Рогожкину по приговору суда от 17.04.2009г. и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Рогожкину В.А. - содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рогожкину В.А. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей исчислять с 13.04.2011г. Вещественные доказательства- ноутбук с зарядным устройством, оптическую мышь и сумку для ноутбука- оставить у потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. Председательствующий: судья Дорохова В.В. Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 04 августа 2011 года приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 20 июня 2011 года в отношении Рогожкина В.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.