ст.228.1 ч.2 УК РФ



1-215/2011г.

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                               гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:     Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Завьяловой Н.Н.

адвоката:      Рудакова И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрухина Р.А., 20<данные изъяты>

<данные изъяты>;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петрухин Р.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

04.08.2009 года около 18 часов 10 минут Петрухин, возле <адрес> незаконно сбыл (продал) Б.Б.И. за денежное вознаграждение в сумме 3 500 рублей наркотическое средство в крупном размере - амфетамин массой 0, 951 гр.. Однако, Петрухин Р.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

14.08.2009 года около 18 часов 30 минут, Петрухин находясь на трамвайной остановке, расположенной напротив <адрес> незаконно сбыл (продал) Б.Б.И. за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей наркотическое средство в крупном размере метамфетамин массой 1,715 гр.. Однако, Петрухин Р.А. не смог довести преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Петрухин Р.А. 25.08.2009 года около 13 часов 45 минут, находясь напротив <адрес> незаконно сбыл (продал) Б.Б.И. за денежное вознаграждение в сумме 4200 рублей амфетамин массой 0, 180 гр.. Однако, Петрухин Р.А. не смог довести преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Подсудимый Петрухин Р.А. в судебном заседании свою вину при изложенных выше обстоятельствах признал полностью и с учётом показаний на следствии (том №1, л.д.68 - 70, том № 2, л.д.60 - 61), оглашённых по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, ему на телефон позвонил знакомый по кличке «М.» и попросил помочь с приобретением наркотика - амфетамина на сумму 3500 рублей. Он согласился, позвонил знакомой - Е.В., которая ранее помогала приобретать ему наркотик для личного потребления. Они встретились около <адрес>», после чего на <адрес> он встретился с «М.», который передал ему деньги в сумме 3500 рублей, он с деньгами подошёл к Вале, отдал ей указанную денежную сумму, она в свою очередь передала пакетик с амфетамином, который он отдал мужчине по кличке «М.» возле <адрес>.

14.08.2009 года возле <адрес> он приобрел у Е.В. 2 грамма амфетамина. В этот же день ему позвонил «М.» и попросил помочь в приобретении 1 грамма амфетамина. Они встретились на трамвайной остановке на <адрес>, он передал указанному парню 1 грамм амфетамина, а тот деньги в сумме 600 - 700 рублей (точную сумму не помнит).

25.08.2009 года ему так же позвонил «М.» попросил продать амфетамин, в связи с этим он (Петрухин) позвонил ранее наглядно знакомому парню по имени И., у которого периодически приобретал наркотик - для личного потребления. Они договорились о встрече. После этого, он взял у К.М.М. в долг 3000 рублей, в подъезде одного из домов на <адрес> встретился с И., которому передал ему 3000 рублей, а тот в свою очередь дал ему пять пакетиков с амфетамином. Он пересыпал их в один пакет, часть оставил себе для личного потребления и пошёл к машине, где его ждал К.М.М.. Они доехали на <данные изъяты>», где он встретился с «М.», которому передал пакетик с наркотиком, то в свою очередь передал ему деньги в сумме 4200 рублей. После чего, он отдал К.М.М. 3000 рублей. В последствии, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Петрухина в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 04.08.2009 года:

Оглашёнными с согласия сторон, показаниями свидетеля Б.Б.И., данных им на предварительном следствии, из которых следует,что 04.08.2009 года по приглашению сотрудников УФСКН он принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у наглядно знакомого парня по имени Р.. Так он позвонил Р., договорился о встрече для приобретения наркотика 5 грамм амфетамина. После чего в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых, его досмотрели. После вручили деньги в сумме 3500 рублей. В последствии на служебной машине с понятыми и оперативными сотрудниками доехали до <адрес>, где он вышел из машины, подошёл к дому по указанной улице и встретился с Р. которому передал деньги в сумме 3500 рублей. Р. с деньгами ушёл в сторону <адрес>, вернувшись через 10 минут передал ему пакетик с белым веществом. После он проследовал в служебную машину, где добровольно в присутствии понятых выдал пакетик с приобретённым веществом (том №1, л.д.57 - 58);

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетелей С.А.А. (том №1, л.д. 143 - 144) и К.Д.В. (том №1, л.д. 145 - 147) усматривается, что 04.08.2009 года они по приглашению сотрудников УФСКН участвовали в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых. Так в их присутствии был досмотрен гражданин Б.Б.И., у которого ничего не обнаружили, после осмотрели деньги в сумме 3500 рублей и передали их Б.Б.И.. После составления и подписания всех документов они, сотрудники УКФСКН и Б.Б.И. на служебной машине проехали на <адрес>, где возле <адрес> Б.Б.И. вышел из машины и зашёл за угол <адрес>. Спустя минут 10, он вернулся в машину, где добровольно выдал пакетик в белым порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел как амфетамин у парня по имени Роман за 3500 рублей.

Свидетель И.Д.В. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которых, что 04.08.2009 года он, являясь сотрудником УФСКН, участвовал в «проверочной закупки» Б.Б.И. наркотического средства амфетамин на сумму 3500 рублей у молодого человека по имени Р. на <адрес> (том №1, л.д. 151 - 154).

Показания свидетелей Б.Б.И., С.А.А.., К.Д.В., И.Д.В. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления указанные свидетели с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Кроме того показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Согласно постановления от 28.07.2009 года был проведен оперативный эксперимент с целью приобретения наркотического средства - амфетамин у неизвестного лица по имени Роман (том 1, л.д.9);

из протокола личного досмотра от 04.08.2009 года усматривается, что в ходе личного досмотра Б.Б.И. предметов добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (том 1, л.д.10);

из протокола осмотра и пометки денежных средств от 04.08.2009 года усматривается, что Б.Б.И. перед проведением мероприятия в присутствии понятых были осмотрены, помечены, описаны и вручены денежные средства в сумме 3 500 рублей (том 1, л.д. 11 - 14);

из протокола добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 04.08.2009 года усматривается, что Б.Б.И. добровольно выдал в присутствии понятых прозрачный полимерный пакетик с белым порошкообразным веществом (том 1, л.д.15 - 16);

из справки об исследовании от 05.08.2009 года следует, что в представленном на исследование порошкообразном веществе (препарате) белого цвета, обнаружено наркотическое средство амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин составляет - 0, 951 гр.. В ходе исследования израсходовано 0,015 гр. Препарата, содержащего амфетамин (объект исследования) (том №1, л.д. 25 - 29);

согласно заключения эксперта от 21 августа 2009 года в представленном на исследование препарате (веществе белого цвета), массой - 1, 294 гр. обнаружено наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина, обнаруженного в препарате составляет - 0, 940 гр.. В ходе исследования израсходовано 0, 020 гр. препарата, содержащего амфетамин (том №1, л.д. 166 - 169);

в соответствии с протоколом осмотра предметов от 30.04.2010 года (том №2, л.д. 20 - 23) и постановления от 30.04.2010 года (том №2, л.д. 24 - 26) был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела пакетик с наркотическим средством - амфетамин.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 14.08.2009 года:

из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.Б.И. данных им на предварительном следствии, усматривается, что 14 августа 2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области для участия в проведении мероприятия по приобретению наркотиков у наглядно знакомого ему мужчины по имени «Р.». Около 16 часов, он (Б.Б.И.) со своего телефона, позвонил на телефон Р. с просьбой приобрести наркотики. Р. попросил перезвонить попозже. Перезвонил через час, они договорились о встрече на трамвайной остановке на <адрес>. После этого, в служебном кабинете, его (Б.Б.И.) досмотрел сотрудник. Наркотиков и других запрещенных предметов у него (Б.Б.И.) обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол. Затем ему были вручены деньги в сумме 3500 рублей. После этого, он с оперативниками и понятыми на служебной машине поехали на <адрес>, остановившись у дома, напротив автостоянки, он вышел из машины и пошел к трамвайной остановке. Р. его уже ждал. Встретившись с Р., он передал ему деньги в сумме 3500 рублей. Р. забрал деньги и ушел вверх по <адрес>. Спустя минут 20, он вернулся и передал пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился полимерный сверток с белым веществом. После они попрощались, и он (Б.Б.И.) вернулся в машину, где добровольно выдал оперативнику пачку из-под сигарет с пакетиком с веществом (том № 1, л.д. 57 - 58);

из показания свидетеля Ш.Д.О., с учётом его показаний на предварительном следствии (том №1, л.д.132 - 133) усматривается, что 14 августа 2009 года он по приглашению сотрудников УФСКН принимал участие в качестве наблюдателя в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В служебном кабинете УФСКН России по Смоленской области в его присутствии и в присутствии второго приглашенного наблюдателя сотрудником УФСКН был произведен личный досмотр Б.Б.И., участвовавшего в качестве покупателя наркотического средства. В ходе личного досмотра у Б.Б.И. каких-либо запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. После этого, Б.Б.И. были вручены денежные купюры на общую сумму 3500 рублей. Затем он, второй наблюдатель, Б.Б.И. и сотрудники УФСКН на служебной автомашине проехали к <адрес>, где остановились во дворе <адрес>. Б.Б.И. вышел из машины, зашел за угол вышеуказанного дома и скрылся. Примерно через 30 минут Б.Б.И. вернулся в служебную автомашину и выдал сотруднику УФСКН пачку от сигарет «Кент», внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета. Б.Б.И. пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел как наркотическое средство - амфетамин у парня по имени Роман за денежные средства в сумме 3500 рублей, встретившись с ним (Р.) за трамвайной остановкой на <адрес>.

Аналогичные обстоятельства усматриваются судом и из показаний свидетелей К.Д.В. и И.Д.В. данных ими на предварительном следствии и оглашённых в суде (том №1, л.д.145 - 147; том № 1, л.д. 151 - 154);

Показания свидетелей Б.Б.И., К.Д.В., Ш.Д.О. и И.Д.В. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления свидетели Б.Б.И., К.Д.В., Ш.Д.О. и И.Д.В. с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Кроме того показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 11.08.2009 года, следует, что была проведена проверочная закупка наркотического средства «амфетамин» у Петрухина Р.А (том №1 л.д.38);

из протокола личного досмотра от 14.08.2009 года усматривается, что в ходе личного досмотра Б.Б.И. предметов добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (том №1, л.д.39);

из протокола осмотра и пометки денежных средств от 14.08.2009 г. усматривается, что Б.Б.И. перед проведением мероприятия в присутствии понятых были вручены помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей (том № 1, л.д.40 - 42);

из протокола добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 14.08.2009 года усматривается, что Б.Б.И. добровольно выдал в присутствии понятых пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находится сверток из целлофана с веществом белого цвета (том № 1, л.д.43);

из справки об исследовании от 15.08.2009г. усматривается, что представленное на исследование в полимерном свертке вещество белого цвета, является наркотическим средством метамфетамин массой 1,715г.. В ходе исследования израсходовано 0,010г наркотического средства (том №1, л.д.51 - 53);

согласно заключения эксперта от 26.08.2009г., представленный на исследование препарат (вещество белого цвета), является наркотическим средством метамфетамин массой 1,705г.. В ходе исследования израсходовано 0,015г. наркотического средства (том №1, л.д. 172 - 175);

в соответствии с протоколом осмотра предметов от 30.04.2010 года (том №2, л.д. 20 - 23) и постановления от 30.04.2010 года (том №2, л.д. 24 - 26) был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела пакетик с наркотическим средством метамфетамин; пустая пачка из-под сигарет « Кент».

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 25.08.2009 года:

из оглашённых с согласия сторон показания свидетеля Б.Б.И. следует, что 25 августа 2009 года по приглашению сотрудников УФСКН он в качестве покупателя принимал участие в проведении мероприятия по приобретению наркотиков у наглядно знакомого парня по имени Р.. Так около 11 часов он позвонил Р. с просьбой приобрести наркотики. Р. сказал ему, чтобы он позвонил через час. Через час он позвонил вновь, Р. сказал придти к культурному центру «<данные изъяты>». После этого, в присутствии понятых, его (Б.Б.И.) досмотрел сотрудник Управления, запрещенных предметов у него не обнаружили, о чем был составлен протокол. После этого, ему были переданы деньги в сумме 4200 рублей. Затем на служебной машине УАЗ, он вместе с понятыми и оперативниками поехали и остановились на <адрес> на дороге, напротив <данные изъяты>, где он вышел из машины и пошел к <данные изъяты>». Через некоторое время Р. и еще двое неизвестных ему ранее молодых людей подъехали на такси, и подошли к нему. Р. предложил отойти за торговые павильоны, расположенные у крепостной стены, ближе к <данные изъяты>. Там, он (Б.Б.И.) передал Р. деньги в сумме 4200 рублей, а Р. передал ему один пакетик с белым веществом. Во время разговора, Р. пояснил, что у него есть возможность приобретать в Питере крупные партии наркотиков, и спрашивал, есть ли у него возможность найти «крышу», дабы у них не было проблем. Он (Б.Б.И.) забрал пакетик с веществом и пошел в машину, где добровольно выдал сотруднику приобретенное вещество, после этого он (Б.Б.И.) указал сотрудникам на Р., что именно этот человек продавал ему наркотики 04 августа, 14 августа и 25 августа 2009г. После этого его досмотрели, никаких предметов у него не обнаружили и не изъяли. В последствии было произведено задержание Р.. После этого, добровольно выданный им (Б.Б.И.) пакетик с веществом был упакован в бумажный конверт, который заклеили полоской бумаги, где он (Б.Б.И.) и понятые расписались (том №1, л.д. 59 - 60);

из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.С. (том №1, л.д.148 - 150) и показаний свидетеля К.А.Н.., допрошенного в суде с учётом его показаний, данных на предварительном следствии (том №1, 134 - 136) следует, что 25.08.2009 года они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве наблюдателей. Так в кабинете в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, которого им представили как Б.Б.И.. Далее сотрудником были осмотрены денежные купюры на сумму 4200 рублей, которые были вручены Б.Б.И.. После этого они совместно с сотрудниками ФСКН и Б.Б.И. на служебной автомашине проехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Б.Б.И. вышел из автомашины и, перейдя дорогу, направился в сторону <данные изъяты>», где скрылся с поля зрения. Они все остались ждать Б.Б.И. в автомашине. Примерно через 10 минут Б.Б.И. вернулся в автомашину, где добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что вещество в пакетике он приобрел как наркотическое средство - амфетамин у парня по имени Р. за денежные средства в сумме 4200 рублей. Через несколько минут Б.Б.И., находясь в служебной автомашине, обратил внимание сотрудников УФСКН на трех молодых парней, которые шли в сторону цирка. При этом Б.Б.И., указав на одного из парней, сказал, что этот парень - по имени Роман, ранее продавший ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. Сотрудники УФСКН вышли из автомашины и направились за указанными парнями. Через несколько минут они на автомашине подъехали к тому месту, где были задержаны вышеуказанные лица - на площадке перед <адрес>. Один из задержанных, на которого указал Б.Б.И. как на сбытчика наркотического средства, представился Петрухиным Р.. После этого задержанные были доставлены в УФСКН, где в одном из служебных кабинетов в их присутствии в качестве понятых был произведён личный обыск Петрухина, который в начале по предложению сотрудника УФСКН добровольно выдал денежные средства на сумму около 3000 - 3500 рублей. Часть купюр из указанной суммы Петрухин достал из карманов находящейся при нем черной сумки, а часть купюр - из кошелька, находившегося в вышеуказанной сумке. Денежные купюры из кошелька в лучах ультрафиолетовой лампы имели свечение.

Аналогичные обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25.08.23009 года и задержания гражданина - Петрухина Р.А. усматриваются и из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля И.Д.В., (том №1, л.д. 151 - 154);

из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ковалёва М.М. (том №1, л.д. 137 - 139) следует, что 25.08.2009 года он по просьбе своего знакомого Петрухина Р.А. занимался ремонтом машины последнего и дал ему в долг деньги в сумме 300 рублей - для приобретения запчастей. Так, следуя на автомашине такси по <адрес>, они свернули на <адрес>, проехав <данные изъяты> остановились по просьбе Р. возле многоэтажного дома, где он вышел из автомашины и зашел за указанный дом. Через две-три минуты Р. вернулся и они поехали в автосервис, куда Р. сходил, но вскоре вернулся. После чего, они поехали в сторону <данные изъяты> По дороге Р. сказал, что ему необходимо встретиться со своим знакомым, с какой целью не пояснял. Возле <данные изъяты> они вышли из такси и проследовали к алле, расположенной возле указанного здания. Недалеко от часовни, расположенной на указанной аллее, Р. встретился со своим знакомым по прозвищу «М.», которого он (К.М.М.) наглядно знал, так как видел его до этого несколько раз вместе с Р.. Они поздоровались с «М.» и проследовали в сторону аллеи, ведущей к <данные изъяты>. Р. и «М.» шли впереди, а он с П.Н.В. позади них на расстоянии нескольких метров. Р. и «М.» разговаривали про деньги;

Аналогичные обстоятельства усматриваются и из показаний свидетеля П.Н.В. данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде (том 1, л.д. 140 - 142);

Показания свидетелей Б.Б.И., И.Д.В., Б.А.С., К.А.Н.., П.Н.В. и К.М.М. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными.

До совершения данного преступления свидетели Б.Б.И., И.Д.В., Б.А.С., К.А.Н. с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Не установлены судом так же основания для оговора подсудимого Петрухина свидетелями П.Н.В. и К.М.М..

Кроме того показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 18.08.2009 года, следует, что была проведена проверочная закупка наркотического средства «амфетамин» у Петрухина Р.А (том №1 л.д.105);

из протокола личного досмотра от 25.08.2009 года усматривается, что в ходе личного досмотра Б.Б.И. предметов добытых преступным путем и запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (том №1, л.д.106);

из протокола осмотра и пометки денежных средств от 25.08.2009 г. усматривается, что Б.Б.И. перед проведением мероприятия в присутствии понятых были вручены помеченные денежные средства в сумме 4200 рублей (том № 1, л.д.107 - 112);

из протокола добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 25.08.2009 года усматривается, что Б.Б.И. добровольно выдал в присутствии понятых полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (том № 1, л.д.113);

согласно справки об исследовании от 26.08.2009г. в представленном на исследование полимерном пакетике веществе светло-желтого цвета, массой 1,208 гр. обнаружено наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства - амфетамин - 0,180 гр. В ходе исследования израсходовано 0,020 гр. вещества, содержащего наркотическое средство амфетамин. (том №1,л.д.121 - 124);

из заключения эксперта от 19.11.2009г. следует, что в представленном на исследование порошкообразном веществе (препарате) светло-коричневого цвета, обнаружено наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства амфетамин составляет 0,177г.. В ходе исследования израсходовано 0,015г препарата, содержащего амфетамин.(том № 1, л.д.178 - 179);

в соответствии с протоколом выемки от 25.08.2009г., у К.М.М. были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей : ; две денежные купюры достоинством 500 рублей: ; (в сумме 3000 рублей), использовавшиеся Б.Б.И. для приобретения наркотического средства у Петрухина 25.08.2009г. (том №1, л.д.90 - 91);

согласно выводам заключения эксперта от 13.01.2009г., в смывах с правой и левой рук Петрухина Р.А, на поверхностях всех билетов банка России образца 1997года (двух билетов номиналом 1000 рублей; трех билетов номиналом 500 рублей, шести билетов номиналом 100 рублей, одного билета номиналом 50 рублей; пяти билетов номиналом 10 рублей) имеются люминесцентные вещества, однородные по своему компонентному составу с люминесцентным веществом, представленным в качестве образца сравнения (том №1, л.д.199 - 208);

в соответствии с протоколом осмотра предметов от 30.04.2010 года (том №2, л.д. 20 - 23) и постановления от 30.04.2010 года (том №2, л.д. 24 - 26) были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам 3 пакетика с наркотическим средством амфетамин;

согласно протокола осмотра предметов от 30.04.2010г. (том №2, л.д.27 - 28) и постановления от 30.04.2011 года (том №2, л.д. 29), были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные купюры достоинством :1000 рублей : ; ; достоинством 500 рублей ; ; ; достоинством 100 рублей: ; ; ; ; ; ; достоинством 50 рублей : ; достоинством 10 рублей : ; ; ; ; ; в общей сумме 4200 рублей;

<данные изъяты>

Заключения химических и наркологической экспертиз, указанных в приговоре, проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными знаниями. Поэтому выводы данных экспертов сомнений у суда не вызывают.

Суд, исследовав показания подсудимого Петрухина Р.А. находит их в целом правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными в суде доказательствами.

Показания свидетелей Б.Б.И., Ш.Д.О., И.Д.В., К.А.Н.., К.М.М.., П.Н.В., С.А.А.., К.Д.В., Б.А.С., а так же показания самого подсудимого Петрухина Р.А. подтвердившего в полном объёме показания указанных лиц и исследованные судом письменные материалы дела подтверждают то обстоятельство, что Петрухин Р.А. в ходе проведение проверочных закупок 04.08.2009 года, 14.08.2009 года сбыл Б.Б.И. именно наркотическое средство в крупном размере 04.08.2009 года - амфетамин массой 0, 951 гр.; 14.08.2009 года - метамфетамин массой 1, 715 гр.; а также 25.08.2009 года наркотическое средство амфетамин массой 0, 180 гр.

Доводы стороны защиты о том, что все действия Петрухина по сбыту наркотических средств должны быть квалифицированы одной статьёй, поскольку данные действия Петрухина являются продолжаемым преступлением направленным на сбыт наркотических средств, не нашли своего подтверждения в суде. Так, подсудимый Петрухин пояснил в суде, что наркотики он сбывал свидетелю Б.Б.И. только тогда, когда он его об этом просил. При сбыте наркотиков Б.Б.И., он их получал из разных источников. При этом у него с Б.Б.И. не было договорённости о сбыте наркотиков в неопределённом количестве и на не определённое время. Таким образом, действия Петрухина не подлежат квалификации по сбыту наркотических средств как продолжаемое преступление.

Действия подсудимого Петрухина Р.А. по каждому эпизоду 04.08.2009 года и 14.08.2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) - как, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Петрухина Р.А. по эпизоду от 25.08.2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Петрухин 04.08.2009 года и 14.08.2009 года умышленно сбыл за денежное вознаграждение Б.Б.И. наркотическое средство в крупном размере амфетамин массой 0, 951 гр. и метамфетамин массой 1, 715 гр., соответственно, при этом Петрухин Р.А. знал о том, что он сбывает наркотическое средство, сбыт которого является незаконным.

Крупный размер наркотического средства, сбытого Петрухиным Р.А. свидетелю Б.Б.И., 04.08.2009 года и 14.08.2009 года суд определяет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

Кроме того, подсудимый Петрухин Р.А., действуя с прямым умыслом, 25.08.2009 года незаконно сбыл за денежное вознаграждение Б.Б.И. наркотическое средство -амфетамин массой 0, 180 гр., при этом Петрухин знал о том, что он сбывает наркотическое средство, сбыт которого является незаконным.

Размер наркотического средства, сбытого Петрухиным свидетелю Б.Б.И. ДД.ММ.ГГГГ, суд определяет в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76.

Поскольку сбыт наркотических средств подсудимым Петрухиным свидетелю Б.Б.И. 04.08.2009 года, 14.08.2009 года, 25.08.2009 года осуществлялся в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов проверочных закупок, в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в ред. ФЗ № 150 от 2.12.2005г) «Об оперативно-розыскной деятельностью», совершённые преступления являются не оконченными и суд квалифицирует их с применением ч.3 ст. 30 УК РФ, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми.

Поведение подсудимого Петрухина Р.А. в суде, не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.

При назначении наказания подсудимому Петрухину Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Петрухин совершил одно тяжкое и два особо тяжких преступления. Преступления не были окончены, поскольку совершены в форме покушения. Петрухин ранее судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (том 1, л.д. 216), на учёте в СОКПД не состоит, с <данные изъяты>. Вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал УФСКН РФ по Смоленской области в раскрытии и расследовании преступлений. Судом также учитывается молодой возраст Петрухина Р.А. и его состояние здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт молодой возраст осужденного, его состояние здоровья (страдает хроническим токсическим гепатитом), признание им вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Петрухин Р.А. совершил покушение на сбыт наркотических средств в связи, с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Петрухин Р.А. совершил преступления в период отбывания условного осуждения по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 16.06.2009 года, которое 17.02.2010 года было отменено Заднепровским районным судом г. Смоленска, в связи, с чем в действиях Петрухина отсутствует рецидив преступлений, и наказание осужденному суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, данных о личности подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Петрухина, полагая справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства - пакетики с наркотическими средствами, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области - необходимо уничтожить; денежные купюры достоинством :1000 рублей : ; ; достоинством 500 рублей ; ; ; достоинством 100 рублей: ; ; ; ; ; ; достоинством 50 рублей : ; достоинством 10 рублей : ; ; ; ; в общей сумме 4200 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области - оставить в УФСКН РФ по Смоленской области.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Петрухина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) по каждому эпизоду от 04.08.2009 года и 14.08.2009 года; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду от 25.08.2009 года) и в соответствии с ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание:

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ по каждому эпизоду от 04.08.2009 года и 14.08.2009 года - пять лет лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 25.08.2009 года - четыре года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбыванию пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 16.06.2009 года, окончательно назначить наказание в виде пяти лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Петрухину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания его задержание и время нахождение в ФБУ ИЗ 67/1 УФСИН России по Смоленской области с 18.02.2011 года по 20 июля 2011 года, по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 16.06.2009 года.

Вещественные доказательства: пакетики с наркотическими средствами, хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области - необходимо уничтожить; денежные купюры достоинством :1000 рублей : ; ; достоинством 500 рублей ; ; ; достоинством 100 рублей: ; ; ; ; ; ; достоинством 50 рублей : ; достоинством 10 рублей : ; ; ; ; в общей сумме 4200 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Смоленской области - оставить в УФСКН РФ по Смоленской области.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                  Д.В. Емельянов

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 01 сентября 2011 года приговор Промышленного районного суда г.Смоленска от 20 июля 2011 года в отношении Петрухина Р.А. оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Завьяловой Н.Н. - без удовлетворения.