1-158/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июня 2011 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Калугиной Т.А.,Завьяловой Н.Н. потерпевших: Т.Ю.П., Т.Д.Ю., К.О.Н. адвоката: Гладкова А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Апухтина А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; содержащегося под стражей с 07 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, ч. 1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Апухтин виновен в совершении двух эпизодов грабежа; в угрозе убийством. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 23.12.2010 года Апухтин А.Г. около 01 часов 40 минут, находился в торговом павильоне, расположенном возле <адрес>, где с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих Т.Ю.П., действуя открыто и в присутствии Т.Ю.П., подошёл к кассовому аппарату, где из ячеек для денег взял денежные средства в сумме 3600 рублей. На требования потерпевшей Т.Ю.П. о возврате денег не отреагировал, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Т.Ю.П. материальный ущерб на сумму 3600 рублей. Около 02 часов 15.01.2011 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес> Апухтин А.Г. с целью открытого хищения золотого кольца в виде «печатки», находящейся на руке потерпевшего Т.Д.Ю., подошёл к последнему схватил Т.Г.Ф. за левую руку и снял с пальца золотое кольцо в виде «печатки», стоимостью 4000 рублей. После чего, Апухтин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Т.Д.Ю. материальный ущерб на сумму 4000 рублей. 20.01.2011 года около 13 часов 30 минут, Апухтин находясь в помещении торгового павильона, расположенного возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений вступил в конфликт с Т.Ю.П. и К.О.Н., в ходе которого, действуя с целью запугивания и оказания психического воздействия на потерпевших, порождая чувство страха и опасности за свою жизнь у потерпевших, достал имевшийся при себе нож, который держа в правой руке клинком в сторону К.О.Н. и Т.Ю.П., находясь от них на расстоянии менее 1 метра, стал размахивать указанным ножом перед потерпевшими. При этом, громко, проявляя агрессивные эмоции по отношении к потерпевшим, стал высказывать в их адрес угрозы убийством, которые потерпевшие восприняли реально для своей жизни и здоровья, поскольку Апухтин вёл себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, использовал нож, причинил потерпевшим в ходе конфликта телесные повреждения не повлекших вреда здоровью, в том числе и ножом потерпевшей К.О.Н.. Свои умышленные преступные действия Апухтин прекратил лишь после того, как потерпевшей Т.Ю.П. удалось успокоить его. Подсудимый Апухтин А.Г. в судебном заседании свою вину при изложенных выше обстоятельствах не признал и показал, что 23.12.2010 года он никого преступления не совершал, потерпевшая Т.Ю.П. написала в отношении него заявление о хищении денежных средств, поскольку они накануне поругались. По эпизоду в отношении потерпевшего Т.Г.Ф. пояснил, что 14 января 2011 года он совместно с потерпевшим распивали спиртное возле ларька расположенного около <адрес>. В ходе распития спиртного между ними произошёл конфликт, они подрались. Во время драки Т.Г.Ф. порвал ему одежду и две цепочки. После того, как драка прекратилась они пошли домой к потерпевшему, где умылись, Т.Г.Ф. лёг спать, он подошёл к нему и предложил сходить поискать его цепочки, однако Т.Г.Ф. разозлился, выскочил на кухню, где схватил нож, которым стал размахивать в его сторону. Т.Г.Ф. успокоили пришедшие родители, а он (Апухтин) ушёл. В последствии ему позвонил Т.Г.Ф. и потребовал вернуть кольцо, на что он пояснил, что кольца не брал. Утром его забрали в милицию, где продержали сутки и отпустили, т.к. кольцо Т.Г.Ф. и его цепочки нашли возле ларька, на том месте, где они дрались. Полагает, что кольцо свалилось с пальца потерпевшего во время драки, сам он кольца не снимал. По обстоятельствам 20.01.2011 года пояснил, что в тот день он находился в ларьке, где так же были К.О.Н. и Т.Ю.П., с последней у него произошла словесная перепалка, в ходе которой Т.Ю.П. бросила в него открывалку, которую он подобрал. В ходе ссоры он у него не было умысла напугать Т.Ю.П. и Ковалёву убийством или причинением вреда здоровью. Ковалёву он случайно задел открывалкой, при этом какого-либо ножа у него не было. Поскольку на тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, то допускает, что потерпевшие могли не верно истолковать его слова и поведение, при этом какого-либо умысла на совершение данного преступления у него не было, он не хотел никого убивать и не собирался приводить угрозы в исполнение. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Апухтина А.Г. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств: По эпизоду открытого хищения денежных средств Т.Ю.П. 23.12.2010 года: показаниями потерпевшей Т.Ю.П., которая показала в судебном заседании, что подсудимый являлся её гражданским мужем на протяжении 7 лет. 23.12.2010 года он работала в ларьке, расположенном по <адрес>, куда пришли Апухтин и Т.Г.Ф.. Они посидели, поговорили. Затем Т.Г.Ф. ушел, а Апухтин остался. При себе у неё находились личные деньги в сумме 3 600 рублей, которые она убрала в кассу, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и мог забрать их себе. Апухтин какое-то время побыл в ларьке, а затем, взял из кассы её деньги в сумме 3600 рублей, на её просьбу вернуть деньги не отреагировал, а ушёл из ларька. В последствии после нового года Апухтин вернул ей указанную денежную сумму. В связи с противоречиями в показаниях потерпевшей Т.Ю.П., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, судом были оглашены показания потерпевшей (том №1, л.д. 22 - 24), согласно которых 23.12.2010 года около 00 часов 10 минут в ларёк к ней пришёл Апухтин, который потребовал от неё денег на спиртное. Она переложила свои личные деньги в кассу ларька, поскольку решила, что оттуда подсудимый их не возьмет. Около 01 часа Апухтин, молча, подошёл к кассе, откуда достал деньги в сумме 3600 рублей, на её требования вернуть деньги, Апухтин не реагировал, а достал деньги из кассы и положил их в носок правой ноги. В последствии Апухтин ушёл, а она вызвала милицию. После оглашения данных показаний потерпевшая их не подтвердила, противоречия в показаниях объяснила тем, что она не сообщала следователю, подобные обстоятельства, он их ошибочно записал. Деньги на спиртное Апухтин у неё не требовал. Он взял деньги из кассы и ушел. Потерпевшая К.О.Н.. показала, что 23.12.2010 года ей позвонила Т.Ю.П. и сказала, что Апухтин забрал деньги из кассы ларька и ушел, просила у неё совета, на что она сказала вызвать милицию. Звонила ли Т.Ю.П. в милицию - ей не известно. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля С.Т.И.(т.1, л.д. 247-250) усматривается, что она является арендатором ларька, расположенного возле <адрес>. От Т.Ю.П. ей стало известно, что 23.12.2010 года в ночное время, в ларек постучал сожитель последней - Апухтин А.Г., которого потерпевшая впустила в помещение торгового павильона. Так, Апухтин, находясь в ларьке, потребовал от Т.Ю.П. деньги на спиртное, на данное требование она ответила отказом и переложила из своего пальто личные деньги в сумме 3600 рублей в кассу ларька. Спустя какое-то время, Апухтин подошёл к кассе, откуда достал указанную сумму денег, засунул их в носок правой ноги. Увидев это Т.Ю.П. подошла к подсудимому, подняла правую штанину и достала деньги в сумме 3600 рублей. В это время Апухтин её оттолкнул, она выронила деньги, Апухтин их поднял и сообщил, что данные деньги принадлежат ему. На требования Т.Ю.П. вернуть деньги на место не реагировал, а ушёл из ларька. Показания потерпевшей Т.Ю.П., данные в ходе предварительного следствия, а так же свидетелей К.О.Н. и С.Т.И. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. К показаниям потерпевшей Т.Ю.П. в суде в той части, что Апухтин не требовал от неё передачи денежных средств, суд относится критически, поскольку подобные её показания опровергаются оглашенными в суде и признанными достоверными показаниями Т.Ю.П., данными в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследованными показаниями потерпевшей К.О.Н. и свидетеля С.Т.И.. В остальной части показания потерпевшей Т.Ю.П. в суде по данному эпизоду, в целом суд признаёт правдивыми. До совершения данного преступления свидетель С.Т.И. с подсудимым знакома не была в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у неё не имеется. Так же судом не установлены основания для оговора подсудимого Апухтина потерпевшими Т.Ю.П. и К.О.Н.. Кроме того показания потерпевшей Т.Ю.П., по делу подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет. Из заявления Т.Ю.П. от 23.12.2010 года усматривается, что Т.Ю.П. просит привлечь к ответственности Апухтина А.Г., который 23.12.2010 года находясь на её рабочем месте по адресу: <адрес> забрал у неё деньги в сумме 3600 рублей без её разрешения (том №1, л.д.4); в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2010 года было осмотрено помещение ларька, расположенного возле <адрес> (том №1 л.д. 5-10); согласно протокола очной ставки между Апухтиным А.Г. и Т.Ю.П., последняя указала на обстоятельства открытого хищения Апухтиным принадлежащих ей денежных средств в сумме 3600 рублей из кассы торгового павильона, расположенного возле <адрес> (том №1, л.д. 71 - 76); по эпизоду открытого хищения имущества Т.Д.Ю. 15.01.2011 года: показаниями потерпевшего Т.Д.Ю., с учётом его показаний, данных в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 104 - 106) согласно которых 14.01.2011 года на <адрес> он встретил своего знакомого Апухтина, с которым пошли в ларек, расположенный около <адрес>, где они распивали спиртное. Около 01 часа ночи они вышли на улицу, где между ними произошла словесная перепалка, а потом и обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары. По окончанию драки Апухтин сказал, что у него пропала цепочка, на что он (Т.Д.Ю.) ответил, что ничего не брал. Тогда Апухтин потребовал снять с левой руки золотое кольцо и отдать ему, при этом он стал пытаться снять кольцо самостоятельно. На требование Апухтина он ответил отказом и предложил ему вернуть деньги за цепочку. После этого, он (Т.Д.Ю.) пошёл домой, Апухтиин проследовал за ним, зашёл в квартиру. Он помылся, Апухтин так же зашёл в ванну умылся, а он в это время прошёл в комнату и лёг спать. Минут через 5 в комнату зашёл Апухтин и стал поднимать его за левую руку с кровати, он поднялся. Его мать - Т.Г.Ф. требовала Апухтина уйти из квартиры. Он встал с кровати оттолкнул Апухтина и пошёл на кухню, подсудимый проследовал за ним. В это время на кухню зашла Т.Г.Ф., он находился около окна и говорил Апухтину уйти из квартиры. В это время на кухню пришёл Т.Ю.М., который вместе с матерью стали просить подсудимого уйти из квартиры, и успокаивали его, поскольку видели, что может произойти ссора. Отец и мать держали его (Т.Д.Ю.) за руки, в этот момент Апухтин неожиданно подошёл к нему, схватил за левую руку и быстро снял золотое кольцо в виде печатки из золота 585 пробы, верхняя часть кольца прямоугольной формы, сверху расположен белый камень феонит, вес кольца 4 грамма, стоимостью 4000 рублей. После чего, Апухтин выбежал из квартиры. Когда он позвонил подсудимому на телефон и потребовал вернуть кольцо, последний ему сообщил, что никого кольца не похищал. В связи с этим, он вызвал сотрудников милиции и написал заявление. Так же потерпевший пояснил, что на данный момент претензий материального характера у него к Апухтину нет, поскольку кольцо ему возвращено, со слов подсудимого известно, что кольцо и цепочки Апухтина были обнаружены около ларька. Не настаивает на суровом наказании в отношении Апухтина А.Г.. Свидетели Т.Г.Ф. и Т.Ю.Н. в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (том №1, л.д.120 - 122, 125 - 127). Потерпевшая Т.Ю.П. по данному эпизоду показала, что она видела, как Т.Г.Ф. и Апухтин дрались возле ларька, однако она не слышала, чтобы Апухтин требовал у Т.Г.Ф. кольцо, и не видела, снимал ли подсудимый кольцо с потерпевшего. Утром к ней в ларек пришли её знакомая со своим другом, который нашёл возле ларька кольцо Т.Г.Ф. и цепочку Апухтина. Она позвонила в милицию, когда приехали сотрудники, она отдала все найденные вещи. Из показаний допрошенного в суде по ходатайству стороны защиты свидетеля Б.И.А. усматривается, что в январе 2011 года утром, он пришёл в ларек к своей знакомой Т.Ю.П., где около торгового павильона на снегу увидел перстень из желтого металла и цепочку с кулоном из белого металла. Он взял эти вещи и отдал их Т.Ю.П., указав, что нашел данные вещи возле ее ларька. Она сказала, что цепочка с кулоном принадлежит Апухтину. После этого в ларек приехали сотрудники, которым Т.Ю.П. отдала вещи, которые он нашел. Показания потерпевшего Т.Г.Ф., данные в суде и на предварительном следствии, а так же свидетелей Т.Ю.Н., Т.Г.Ф. и Т.Ю.П. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. До совершения данного преступления свидетели Т.Г.Ф. и Т.Ю.Н. с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Так же судом не установлены основания для оговора подсудимого Апухтина потерпевшими Т.Ю.П. и Т.Д.Ю.. Кроме того показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, по делу подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет. Из заявления Т.Д.Ю. усматривается, что он просит правоохранительные органы привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое 15.01.2011 года около 2 часов ночи, находясь в <адрес> открыто похитило у него с пальца руки золотое кольцо стоимостью 4000 рублей том №1, л.д. 84); из протокола осмотра места происшествия от 15.01.2011 года усматривается, что была осмотрена <адрес> (том №1, л.д. 79 - 83); в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2011 года был осмотрен участок местности, расположенный возле торгового павильона, около <адрес>, где на расстоянии 5 см. от входа в торговый павильон обнаружено золотое кольцо - мужская печатка, верхняя часть которого прямоугольной формы, сверху имеется камень феонит белого цвета. Так же рядом обнаружена серебряная цепочка - плетение толщиной 0,8 см, имеется кулон серебряный прямоугольной формы с ликом святых. Данные украшения упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью с подписями следователя и понятых (том №1, л.д. 100 - 101); согласно детализации телефонных переговоров абонент Т.Д.Ю. 15.01.2011 года в 02 часа осуществлял звонок на номер №, продолжительность разговора 06 минут 30 секунд (том №1, л.д. 117); из постановлений от 28.12.2011 года (том №2, л.д. 14, 16) усматривается, что кольцо диаметром 23 мм. из металла жёлтого цвета, впереди имеется выпуклость прямоугольной формы шириной 10 мм., высотой 5 мм., в котором имеется вставка из белого металла в виде треугольника со сторонами 4 мм., внутри которого стоит камень прозрачного цвета диаметром 1 мм, с внутренней стороны кольца сзади стоят цифры 585 признано вещественным доказательствам, приобщено к материалам дела и передано потерпевшему Т.Д.Ю. на ответственное хранение; по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевших Т.Ю.П. и К.О.Н. 20.01.2011 года: показаниями потерпевшей Т.Ю.П., с учётом её показаний, данных в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 200-202) согласно которых 20.01.2011 года в торговый павильон, расположенный около <адрес> пришёл Апухтин, от которого исходил сильный запах алкоголя изо рта. Апухтин А.Г. схватил её за руки и стал выталкивать из ларька. Она схватилась двумя руками за дверную обшивку ларька и стала кричать К.О.Н. вызвать милицию, а сама сопротивлялась действиям Апухтина. К.О.Н. взяла сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию, увидев это Апухтин А.Г., толкнул её обратно в помещение ларька и закрыл дверь на внутреннюю задвижку. Она от полученного толчка она упала на пол возле холодильника, при этом ударилась спиной и испытала физическую боль. После чего, она (Т.Ю.П.) встала с пола, в этот момент к ней подошёл Апухтин А.Г., схватил за волосы и ударил головой об дверь ларька, от чего она испытала острую физическую боль, в связи с чем, закричала и схватилась за голову. Апухтин А.Г. схватив её правой рукой за плечо и толкнул в сторону середины ларька, она упала на пол возле кассы, испытав при этом физическую боль. Апухтин А.Г. поставив правую ногу на упаковку с пивом, задрал штанину и достал из носка нож с металлической рукояткой длинной около 11 см и длинной лезвием около 15 см. Увидев как Апухтин А.Г. достал нож она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, закричала и забежала на диван. Апухтин А.Г. посмотрел на К.А.Н., сказал ей «Ну что ты сестренка» и направился к ней, держа в правой руке нож. Апухтин А.Г., находясь от К.О.Н. на расстоянии менее 1 метра стал размахивать ножом в ее сторону, при этом пытаясь попасть лезвием ножа в живот К.О.Н.. При этом Апухтин требовал от К.О.Н., чтобы она написала табличку с информацией «закрыто на 10-ть минут» так он пояснил, что он её и К.О.Н. убьет и потом уйдет. Угрозу убийством высказанную Апухтиным она восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Апухтин физически сильнее, использовал нож, которым размахивал в её сторону, вел себя крайне агрессивно, не реагировал на просьбы о прекращении своих действий, находился в состоянии алкогольного опьянения. К.О.Н. в это время схватила правую руку Апухтина в которой находился нож и стала отталкивать от себя его руку с ножом. Когда К.О.Н. отклоняла нож в руке Апухтина он смог порезать ей лезвием ножа левую ногу и из нее пошла кровь. Апухтин ударил К.О.Н. коленом левой ноги в ее правую ногу, от чего та стала падать назад, а Апухтин воспользовавшись этим порезал К.О.Н. в районе живота лезвием ножа, который держал в правой руке. Последняя чтобы остановить его кинула стоящую коробку с пачками сигарет. В это время она (Т.Ю.П.) обманным путём успокоила Апухтина. Аналогичные обстоятельства усматриваются судом и из показаний потерпевшей К.О.Н. судебном заседании, при этом потерпевшая добавила, что угрозы убийством высказанные Апухтиным она воспринимала реально и опасались данных угроз, так Апухтин был агрессивно настроен, использовал нож, которым причинил ей телесные повреждения. Т.Ю.П. так же опасалась данных угроз, поскольку во время совершения указанных действий Апухтиным, она плакала и кричала, так как боялась Апухтина. Из оглашенных показаний свидетеля С.Т.И., данных ею на предварительном следствии усматривается, что 20.01.2011 года, она приехала в ларек, расположенный около <адрес>, где находились продавцы Т.Ю.П. и К.О.Н., они были в возбужденном состоянии. При этом пояснили, что к ним в ларек пришёл их знакомый Апухтин, который находились в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и агрессивен, высказывал в их адрес угрозы убийством, при этом использовал нож, который достал из своего носка. Данным ножом он причинил К.О.Н. телесные повреждения. Угрозы, высказанные Апухтиным, они восприняли реально, опасались за свою жизнь и здоровье, поскольку он был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее потерпевших, использовал нож (том №1, л.д. 247 - 250); Из показаний допрошенного в суде свидетеля А.М.М. следует, что 20.01.2011 года он на служебной машине проезжал по <адрес>, решил сходить в ларек, расположенной возле <адрес> по вышеуказанной улице, и купить сигареты. Когда подошел к ларьку, то через окно ларька потерпевшая К.О.Н. попросила его посмотреть есть ли за ларьком молодой человек (описала его приметы), указав, что у него есть при себе нож. Он посмотрел за ларьком, но там никого не было. Потерпевшая и вторая девушка, которая находилась в ларьке, вышли из ларька и показали ему в сторону <адрес>, где на перекрестке улиц он увидел молодого человека, пояснив, что это и есть тот молодой человек. Он поехал на машине за данным молодым человеком, но не догнал его и вернулся назад в ларек. Потерпевшие сказали, что будут писать заявления в милицию о привлечении данного молодого человека к ответственности, как они пояснили его фамилия Апухтин, в связи с чем, он отвез потерпевших в отдел милиции. Показания потерпевших Т.Ю.П., данные в ходе предварительного следствия, и К.О.Н., а так же свидетелей С.Т.И. и А.М.М., так же оглашенные в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. До совершения данного преступления свидетели С.Т.И. и А.М.М. с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Так же судом не установлены основания для оговора подсудимого Апухтина потерпевшими Т.Ю.П. и К.О.Н.. Кроме того показания потерпевшей Т.Ю.П., данные в ходе предварительного следствия и потерпевшей К.О.Н., данные в суде по делу подтверждаются исследованными доказательствами, которым суд так же доверяет. Из заявления Т.Ю.П. усматривается, что она обратилась в УВД по г. Смоленску 20.01.2011 года с просьбой привлечь к ответственности Апухтина А.Г., который 20.01.2011 года находясь в ларьке «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> г, Смоленска причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством (том №1, л.д.138); в соответствии с протоколом очной ставки между обвиняемым Апухтиным А.Г. и потерпевшей Т.Ю.П., последняя указала, что 20.01.2011 года к ней в ларек пришёл Апухтин, который стал высказывать в её адрес и в адрес К.О.Н. угрозы убийством, которые они воспринимали реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, использовал при этом нож, которым он нанес телесные повреждения К.О.Н. (том №1, л.д. 227 - 230); из заявления потерпевшей К.О.Н. усматривается, что 20.01.2011 года она обратилась в УВД по г. Смоленску с просьбой привлечь к ответственности Апухтина А.Г., который 20.01.2011 года, находясь в ларьке «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> причинил ей телесные повреждения и угрожал убийством (том №1, л.д. 136); в соответствии с протоколом очной ставки между обвиняемым Апухтиным А.Г. и потерпевшей К.О.Н.., последняя указала, что 20.01.2011 года Апухтин, находясь в торговом павильоне, расположенном возле <адрес> стал высказывать в её адрес и в адрес Т.Ю.П. угрозы убийством, которые они воспринимали реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, использовал при этом нож, которым нанёс ей телесные повреждения (том №1, л.д. 234 - 237); согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № от 26.01.2011 года у К.О.Н. имеются телесные повреждения: раны поверхностные передней брюшной стенки, царапины передней брюшной стенки, левого бедра, кровоподтёк правого бедра. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (том №1, л.д. 158); из заключения эксперта № от 16.02.2011 года усматривается, что у К.О.Н. диагностированы телесные повреждения: раны поверхностные передней брюшной стенки, царапины передней брюшной стенки, левого бедра, кровоподтёк правого бедра. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Царапины и раны передней брюшной стенки образовались от действия предмета с выраженным ребром, ограниченной действующей поверхности, не исключено ножа через одежду: ссадины образовались от действия тупого твёрдого предмета; кровоподтёк от действия твёрдого тупого предмета. Рана образовалась от одного травматического воздействия; царапины более чем от десяти травматических воздействий; ссадины от трёх травматических воздействий; кровоподтёк от одного травматического воздействия. Повреждения образовались свыше 4 суток назад к моменту осмотра, не исключено 20.01.2011 года (том №1, л.д. 215 - 216); Таким образом, приведённые выше доказательства полностью опровергают показания подсудимого Апухтина в суде о том, что указанные выше преступления он не совершал, в отношении потерпевших Т.Ю.П. и К.О.Н. угрозы убийством не высказывал, у потерпевшего Т.Г.Ф. золотого кольца не похищал, а так же то, что денежные средства, принадлежащие Т.Ю.П. из кассы торгового павильона «<данные изъяты>» не похищал. К таким показаниям подсудимого Апухтина суд относиться критически и объясняет их избранной позицией защиты. Не состоятельны так же и доводы стороны защиты в той части, что подсудимый Апухтин, являясь сожителем Т.Ю.П., с которой они проживали 8 лет и вели совместное хозяйство, на законных основаниях 23.12.2010 года взял из кассы деньги. Подобные доводы стороны защиты опровергаются показаниями потерпевшей Т.Ю.П., данными в суде и на предварительном следствии, в той их части которые признаны судом достоверными, из которых следует, что похищенные Апухтиным денежные средства принадлежали лично ей. Так же суд считает несостоятельными доводы Апухтина по эпизоду от 15.01.2011 года в отношении потерпевшего Т.Г.Ф. о том, что золотого кольца у потерпевшего он не похищал, предполагает, что оно могло свалиться во время драки. Такие показания Апухтина опровергаются показаниями потерпевшего Т.Г.Ф. и показаниями его родителей Т.Г.Ф., согласно которых Апухтин открыто похитил золотое кольцо с пальца Т.Г.Ф., находясь в помещении его кухни, уже после того, как между ними произошла драка на улице. Данные обстоятельства так же подтверждаются и детализацией телефонных переговоров, из которых следует, что после совершенного хищения Т.Г.Ф. позвонил подсудимому и проговорил с ним более 6 минут, что полностью подтверждает показания потерпевшего об обстоятельствах произошедшего, оснований не доверять, которым у суду не имеется. Показания свидетеля Б.И.А. в суде о том, что утром 15 января 2011 года он обнаружил около торгового павильона золотое кольцо и цепочку, которые передал Т.Ю.П., в целом не противоречат установленным по делу обстоятельствам и не свидетельствуют о том, что указанное выше золотое кольцо не было похищено Апухтиным у потерпевшего Т.Г.Ф., поскольку как следует из показаний потерпевшего Т.Г.Ф. и свидетелей Т.Г.Ф., кольцо было похищено Апухтиным ночью 15 января 2011 года, следовательно с момента хищения и до момента его обнаружения свидетелем Б.И.А. данное кольцо было в распоряжении у подсудимого Апухтина. К доводам потерпевшей Т.Ю.П. о том, что показания зафиксированные в протоколе её допроса не соответствуют действительности, суд относиться критически, поскольку после составления протокола допроса Т.Ю.П. лично с ним знакомилась и каких-либо замечаний и дополнений к содержанию протокола не имела, в связи с чем, суд признаёт протокол допроса Т.Ю.П. допустим доказательством. Кроме того, подобные показания потерпевшей согласуются с показаниями потерпевшей К.О.Н., а так же письменными материалами дела. По эпизоду угрозы убийством потерпевших К.О.Н. и Т.Ю.П., показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, протоколами очных ставок, заключением эксперта в отношении К.О.Н., а так же, показаниями потерпевших, которые указали на то, что после того, как подсудимый зашёл в ларек, он стал вести себя агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения, применял физическую силу в отношении Т.Ю.П., достал нож, которым стал совершать разнообразные движения в сторону потерпевших, в результате чего нанес К.О.Н. ножевые ранения. Указанные выше действия подсудимый сопровождал угрозами убийства пояснив, что он их (потерпевших) сейчас убьёт. Высказанные угрозы потерпевшие восприняли реально, поскольку опасались за свою жизнь и здоровье, поскольку Апухтин находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, использовал при этом нож. Данные обстоятельства так же подтверждаются заключением эксперта, согласно которому царапины и раны передней брюшной стенки у потерпевшей К.О.Н. образовались от действия предмета с выраженным ребром, ограниченной действующей поверхности, не исключено ножа через одежду. Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Апухтина А.Г. в совершении указанных преступлений установлена и доказана. Подтверждается вина Апухтина А.Г. показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела исследованных в суде. Так, Апухтин 23.12.2010 года, находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», потребовал от Т.Ю.П. денежные средства. Когда Т.Ю.П. отказала подсудимому в выполнении его требований, то Апухин подошёл к кассе, откуда открыто в присутствии потерпевшей похитил принадлежащие ей деньги в сумме 3600 рублей. При этом, как установлено в суде, данные денежные средства принадлежали лично потерпевшей и подсудимый Апухтин, не смотря на то, что в указанный период времени ещё совместно проживал с Т.Ю.П., не имел законных оснований без разрешения потерпевшей распоряжаться ими. Кроме того, 14.01.2011 года Апухтин после произошедшей ссоры и обоюдной драки с Т.Г.Ф. стал требовать от последнего передачи золотого кольца, на данные требования потерпевший ответил отказом и пошел домой. Подсудимый проследовал за ним, где в помещении кухни Апухтин подошёл к потерпевшему и сорвал у него с пальца левой руки золотое кольцо, тем самым открыто его похитив, с которым скрылся с места совершения преступления. Мотив преступлений - корыстный, поскольку действия Апухтина были направлены на открытое завладение чужим имуществом с целью наживы. Действия подсудимого Апухтина А.Г. по каждому эпизоду от 23.12.2010 года и 15.01.2011 года в отношении потерпевшей Т.Ю.П. и Т.Г.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Апухтина А.Г. по угрозе убийством в отношении потерпевших Т.Ю.П. и К.О.Н. являлись продолжаемым преступлением, поскольку данные действия были совершены одновременно в отношении обоих потерпевших в связи, с чем, такие действия Апухтина подлежат квалификации одной статьёй 119 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, исключив из обвинения указание на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью. Так, Апухтин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений умышленно стал производить размахивающие движения ножом в сторону потерпевших, находясь от них на незначительном расстоянии, высказывая при этом угрозу убийством, выразившуюся в словах: «я вас убью» и в действиях, а именно применение физической силы в отношении Т.Ю.П. и ножа в отношении К.О.Н.. Такие действия Апухтина в силу его физического превосходства перед потерпевшими, ситуации (использовал нож), потерпевшие воспринимали как реальную опасность для их жизни, поскольку у них имелись реальные основания опасаться осуществления угроз высказанных Апухтиным, так как словесные угрозы убийством Апухтин сопровождал активными действиями, причинил им телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, применял нож и был агрессивно настроен. В связи с нежеланием потерпевших Т.Ю.П. и К.О.Н. привлекать Апухтина к уголовной ответственности за причинение им телесных повреждений, по ч. 1 ст. 116 УК РФ судом прекращено уголовное преследование подсудимого Апухтина А.Г. по данным эпизодам. Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми. Поведение подсудимого Апухтина в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля А.С.Г., охарактеризовала Апухтина А.Г. исключительно с положительной стороны, как очень доброго, спокойного, отзывчивого человека. Он работал, помогал семье. Ранее он в течении 8 лет проживал гражданским браком с Т.Ю.П., однако они расстались, поскольку последняя стала употреблять спиртное. При назначении наказания подсудимому Апухтину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Апухтин А.Г. совершил два преступления средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, ранее судим, по месту проживания характеризуется отрицательно, на учетах в СОКД не состоит, <данные изъяты> добровольно возместил имущественный ущерб причинённый потерпевшей Т.Ю.П. в результате преступления. Обстоятельствами, смягчающими вину Апухитина суд признаёт его состояние здоровья, <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба причинённого потерпевшей Т.Ю.П.. Поскольку, судом в действиях Апухтина установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ то суд назначает ему по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Судом установлено, что похищенное имущество также возвращено и потерпевшему Т.Г.Ф., однако данное обстоятельство не связано с добровольными действиями Апухтина А.Г. и не является основанием для признания в его действиях по данному эпизоду смягчающего обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих вину Апухтина А.Г. судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, а так же с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает справедливым назначить Апухтину А.Г. наказание в виде лишения свободы. Апухтин А.Г. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 18.01.2010 года, ранее судим по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 10.03.2009 года по ч. 1 ст. 116 УК РФ, судимость в настоящее время по данному приговору не погашена, в связи, с чем суд с учётом личности Апухтина А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 18.01.2010 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественное доказательство: золотое кольцо находящееся на ответственном хранении у потерпевшего Т.Д.Ю. - оставить у потерпевшего. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Апухтина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 23.12.2010 года; ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 15.01.2011 года, ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 20.01.2011 года и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 23.12.2010 года) в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 15.01.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Апухтину А.Г. условное осуждение по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 18.01.2010 года и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого по нему наказания, окончательно назначить Апухтину А.Г. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменений. Срок отбывания наказания исчислять с 05 февраля 2011 года, с учётом задержания Апухтина А.Г. в порядке ст.ст.91 - 92 УПК РФ. Зачесть в срок отбывания наказания Апухтину А.Г. его время нахождение под стражей с 27.10.2009 года по 18.01.2010 года по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 18.01.2010 года. Вещественное доказательство: золотое кольцо - оставить у потерпевшего Т.Д.Ю. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов