Дело №1-258/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Смоленск 18 июля 2011 года. Судья Промышленного районного суда г.Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Семеновой Е.А., подсудимых Поляченкова А.В., Коваленко А.Е., Абрамова В.И., защитников Орлова В.Н., Тлока М.М., Шепетько Е.В., при секретаре Самсоновой Д.В., а так же потерпевших ФИО2, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Поляченкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, судимость не снята и не погашена; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 5 лет 9 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней, судимость не снята и не погашена; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, наказание отбывается; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; Коваленко А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, не работающего, военнообязанного, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч.1 ст.159, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, судимость не снята и не погашена; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней, судимость не снята и не погашена; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70, ч.7 ст.79 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы, наказание отбывается; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; Абрамова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, не работающего, военнообязанного, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.1 ст.166, п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, судимость не снята и не погашена; - ДД.ММ.ГГГГ Кардымовским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, судимость не снята и не погашена; - ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским городским судом <адрес> по ч.1 ст.321, п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Поляченков А.В. и Коваленко А.Е. по предварительной договоренности между собой совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Коваленко А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества. Поляченков А.В. и Абрамов В.И. по предварительной договоренности между собой совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. В период с 17 часов 26 ноября 2010 года до 7 часов 29 ноября 2010 года Поляченков А.В. и Коваленко А.Е., предварительно договорившись между собой о хищении чужого имущества, находясь у дома №, расположенного <адрес>, подошли к балкону квартиры № указанного дома, где Коваленко А.Е. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности, а Поляченков А.В., отогнув решетку балкона, незаконно проник на балкон, с которого незаконно вторгся в квартиру №, из которой похитил принадлежащие ФИО2 телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 25000 рублей, ДВД-проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, золотое колье, стоимостью 20000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 12000 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, мужскую серебряную печатку, стоимостью 4000 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 600 рублей, серебряный крест, стоимостью 600 рублей, серебряную подвеску, стоимостью 600 рублей, после чего с места совершения преступления Поляченков А.В. и Коваленко А.Е. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 75800 рублей. 24 декабря 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 45 минут Коваленко А.Е., находясь на лестничной площадке 3 этажа подъезда дома №, расположенного на <адрес>, тайно похитил мужскую куртку, висящую на двери чердачного помещения, принадлежащую ФИО7, стоимостью 4600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей. 11 февраля 2011 года в период с 15 до 17 часов Поляченков А.В. и Абрамов В.И., предварительно договорившись между собой о хищении чужого имущества, подошли к ограждению дома №, расположенного на <адрес>, где Поляченков А.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности, а Абрамов В.И. перелез через ограждение, а затем незаконно через незапертую входную дверь зашел в вагончик, принадлежащий ООО «П», из которого похитил принадлежащий ООО «П» перфоратор «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей. Похищенным Поляченков А.В. и Абрамов В.И. распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «П» материальный ущерб в размере 20000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляченков А.В., Коваленко А.Е. и Абрамов В.И. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Поляченков А.В., Коваленко А.Е. и Абрамов В.И. указанное ходатайство поддержали и указали, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны полностью, свою вину признают. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками Орловым В.Н., Сухаревой Г.Г., Шепетько Е.В. Сами Поляченков А.В., Коваленко А.Е. и Абрамов В.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении них без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО7, а также ФИО8 в своем письменном заявлении, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Поляченковым А.В., Коваленко А.Е. и Абрамовым В.И. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, полностью подтверждается материалами дела. Таким образом, действия подсудимого Поляченкова А.В. и Коваленко А.Е. по эпизоду в отношении ФИО2 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Коваленко А.Е. по эпизоду в отношении ФИО7 суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимых Поляченкова А.В. и Абрамова В.И. по эпизоду от 11 февраля 2011 года суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Поляченков А.В. и Коваленко А.Е. совместно совершили преступление относящееся к категории тяжких. Кроме этого Поляченков А.В. и Абрамов В.И. совместно совершили преступление средней тяжести, а Коваленко А.Е. еще и небольшой тяжести. Все совершенные деяния являются умышленными и оконченными. Подсудимые в совершенном раскаялись, вину признали. Материальный ущерб потерпевшим ФИО7 и ООО «П» возмещен путем возврата следователем похищенного имущества. ФИО2 материальный ущерб не возмещен. По всем эпизодам подсудимыми даны явки с повинной, за исключением Поляченкова А.В. по эпизоду от 11 февраля 2011 года. Подсудимый Поляченков А.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно на него поступали жалобы, привлекался к административной ответственности. По делу видно, что Поляченков А.В. на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Ранее Поляченков А.В. судим, имеет три не снятые и не погашенные судимости. Коваленко А.Е. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно на него поступали жалобы, привлекался к административной ответственности. По делу видно, что Коваленко А.Е. на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», холост, иждивенцев не имеет. Ранее Коваленко А.Е. судим, имеет три не снятые и не погашенные судимости. Коваленко А.Е. имеет заболевания гепатит «С» и «ВИЧ» инфекция. Абрамов В.И. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно на него поступали жалобы, злоупотребляет спиртными напитками. Абрамов В.И. привлекался к административной ответственности, холост, иждивенцев не имеет. На учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учета в связи с уклонением от лечения и наблюдения. Ранее Абрамов В.И. судим, имеет две не снятые и не погашенные судимости. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в отношении Поляченкова А.В., Коваленко А.Е. и Абрамова В.И. суд признает признание своей вины, явки с повинной, в отношении Поляченкова А.В. нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении Коваленко А.Е. состояние здоровья. С учетом тяжести вновь совершенных преступлений и тяжести преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Поляченкова А.В. и Коваленко А.Е. суд на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ, признает в их действиях особо опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим наказание обстоятельством. Судимости Абрамова В.И. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива в его действиях не образуют. Абрамов В.И. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений средней тяжести, в связи с чем, с учетом тяжести вновь совершенного преступления, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством по делу. Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд находит невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества, в связи с чем назначает Поляченкову А.В., Коваленко А.Е. и Абрамову В.И. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Назначение подсудимым Поляченкову А.В. и Коваленко А.Е. дополнительного наказания, с учетом их материального положения, характера и обстоятельств совершенных преступлений, будет являться чрезмерным. Назначение более мягкого вида наказания при наличии в их действиях рецидива преступлений не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 75800 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, который как признанный подсудимыми подлежит удовлетворению по основаниям, указанным в ст.1064 ГК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Поляченкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (все в ред.2011г.), и назначить ему с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Поляченкову А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Поляченкову А.В. к отбытию четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Признать Коваленко А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (все в ред.2011г.), и назначить ему с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде в виде одного года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Коваленко А.Е. наказание в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ год, окончательно определить Коваленко А.Е. к отбытию шесть лет семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Признать Абрамова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.2011г.), и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поляченкову А.В. и Абрамову В.И. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Поляченкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Абрамову В.И. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Коваленко А.Е., до вступления приговора в законную силу, с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: перфоратор «<данные изъяты>» - оставить ФИО8, куртку - оставить ФИО7. Взыскать с Поляченкова А.В. и Коваленко А.Е. солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 75800 (семьдесят пять тысяч восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденные, содержащиеся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В.Юненко. Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 18 июля 2011 года в отношении Поляченкова А.В., Коваленко А.Е. и Абрамова В.И. изменен: По эпизоду от 11.02.2011г. в отношении ООО "П" по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ признать в действиях Поляченкова А.В. рецидив преступлений и снизить наказание по п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011 г.) до 1 года 10 месяцев лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Поляченкову А.В. к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. По эпизоду от 24.12.2010 года в отношении ФИО7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ признать в действиях Коваленко А.Е. рецидив преступлений и снизить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011 г.) до 10 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. В соотв. с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Коваленко А.Е. к отбытию 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.