ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 УК РФ



          № 1-207/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 г.                       г. Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи Макаровой Т.В.

при секретаре Галинской С.Е.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Калугиной Т.А.

защитника адвоката Сухаревой Г.Г.,

потерпевших ФИО41, ФИО42, ФИО19, ФИО21, ФИО28, ФИО20, ФИО27, ФИО43,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева О.Ю., <данные изъяты> ранее судимого

- 20 августа 2001 года <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,в,г» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 9 сентября 2002 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,в,г» УК РФ с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 20 августа 2001 года окончательно на 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 22 апреля 2004 года <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ (2 преступления) с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 9 сентября 2002 года окончательно на 4 года лишения свободы;

освобожденного по отбытию наказания 29 февраля 2008 года;

находящегося под стражей с 21 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (34 эпизода), ст. 161 ч. 2 пп. «в, г», ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый виновен в 28 тайных хищениях чужого имущества (кражах), совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 6 тайных хищениях чужого имущества (кражах), совершенных с незаконным проникновением в жилище, 1 грабеже, совершенным с незаконным проникновением в жилище, 1 грабеже, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Беляев О.Ю. 2 февраля 2004 года в период времени с 7 часов 45 минут до 11 часов 50 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел в общежитие <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, где подошел к дверям комнаты . Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО3: музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, 10 дисков стоимостью 60 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, золотые серьги стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 8600 рублей, а так же принадлежащие ФИО4: деньги в сумме 1500 рублей, часы наручные стоимостью 1000 рублей, серебряные изделия: кольцо стоимостью 500 рублей, кольцо стоимостью 500 рублей, серьги стоимостью 500 рублей, перстень стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, 21 февраля 2004 года в период времени с 9 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к <адрес>.9 по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО36: мужскую куртку стоимостью 4000 рублей, женскую дубленку стоимостью 3500 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 4600 рублей, всего на общую сумму 16600 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО36 значительный материальный ущерб.2

Он же, 27 июля 2009 года около 10 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.26 по <адрес> набережная <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил входные двери и незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру. В продолжение своих преступных действий Беляев О.Ю. с целью хищения взял с тумбочки в комнате кварцевые наручные часы стоимостью 100 рублей и направился к выходу из квартиры. В это время в квартиру вошла проживающая там ФИО5 Увидев Беляева О.Ю. и понимая, что последний совершил кражу из ее жилища, ФИО5 попыталась помешать ему скрыться с места совершения преступления, схватив Беляева О.Ю. за одежду. Осознавая, что его действия замечены потерпевшей и желая скрыться, открыто похитив имущество последней, Беляев О.Ю., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, оттолкнул потерпевшую, отчего ФИО5 испытала физическую боль, упала и ударилась о стол, стоящий в коридоре квартиры. После чего Беляев О.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, открыто похитив указанные часы и причинив потерпевшей Чекменёвой Н.И. материальный ущерб в сумме 100 рублей.

Он же, 27 июля 2009 года, в период времени с 10 часов до 11 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.7 по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил входные двери, и незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шкатулку, не представляющую ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, 18 августа 2009 года в период времени с 10 часов до 12 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.9 по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил входные двери, чем причинил ущерб в сумме 2000 рублей и незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7: 1 серьгу из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, шкатулку, не представляющей ценности для потерпевшей, в которой находились лом золота весом 1 грамм стоимостью 500 рублей, позолоченная цепочка длиной 45 см стоимостью 400 рублей, 1 пара позолоченных серег стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3100 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Он же, 06 октября 2009 года в период времени с 08 часов 15 минут до 13 часов, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к комнате 306 <адрес>А по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю., выбив входные двери, незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8: плойку стоимостью 350 рублей, фен «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, набор ножей стоимостью 850 рублей, деньги в сумме 12500 рублей, шкатулку, не представляющую ценности для потерпевшей, в которой находилась цепочка из золота 585 пробы стоимостью 18 000 рублей, всего на общую сумму 32900 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же, 20 ноября 2009 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 12 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.10 по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю., выбив входные двери, незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО9: кошелек, в котором находились 2 пластиковые карты «<данные изъяты>», ценности для потерпевшей не представляющие, обручальное кольцо из золота 585 пробы, размер 18, стоимостью 837 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставками из фианитов, размер 18, стоимостью 1400 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставкой из белого золота стоимостью 2763 рубля, а также фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5073 рубля, тонометр стоимостью 720 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, всего на сумму 15793 рубля. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб.

Он же, 22 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 30 минут до 17 часов 15 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.20 по <адрес> набережная <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю., выбив входные двери, незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО10: шкатулку, ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 30 000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб.

Он же, 14 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 25 минут до 11 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.325,327 <адрес>А по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю., выбив входные двери, незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО11: денежные средства в сумме 10 000 рублей, 1 бутылку «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, 1 бутылку импортного шампанского стоимостью 400 рублей, 2 бутылки вина стоимостью 150 рублей каждая, 2 бутылки по 0,5 л масла оливкового «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей каждая, всего на общую сумму 11 100 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб.

Он же, 22 декабря 2009 года в период времени с 09 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.5 по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил входные двери, чем причинил ущерб в сумме 3000 рублей и незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО12 С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, 06 января 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.4 по <адрес>у <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю., выбив входные двери, незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО13: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 30260, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, мышь компьютерную стоимостью 390 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, всего на сумму 32650 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб.

Он же, 26 февраля 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.5 по <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО14: сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей, личная печать врача, ценности для потерпевшей не представляющая, фонендоскоп стоимостью 900 рублей, 1 пара кожаных перчаток стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6400 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 13 июня 2010 года в период времени с 08 часов до 09 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.63 <адрес>.11 по <адрес> набережная <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО15: шкатулку, не представляющей ценности для потерпевшей, в которой находились: кольцо из золота 585 пробы со вставкой из янтаря стоимостью 5000 рублей, 1 пара серег из золота 585 пробы, со вставками из янтаря, стоимостью 4800 рублей, подвеска из золота 585 пробы в виде майского жука, со вставкой из янтаря, стоимостью 4000 рублей, цепочка из золота 585 пробы длиной 55 см стоимостью 10 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с вставкой - искусственным рубином, стоимостью 6000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, брошь-булавка из золота 585 пробы стоимостью 500 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, подвеска из золота 585 пробы в виде скорпиона, стоимостью 1000 рублей, 1 пара серег в виде колец из золота 585 пробы стоимостью 4800 рублей, всего на сумму 45100 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб.

Он же, 29 июня 2010 года около 16 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.5 по <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру. В продолжение своих преступных действий Беляев О.Ю. прошел на кухню, где с целью хищения взял из сумок, находившихся на столе, два кошелька, не представляющих ценности, деньги на общую сумму 17440 рублей и направился к выходу. Однако, в это время из комнаты вышла проживающая в квартире ФИО16, 1931 г.р.. Осознавая, что его действия замечены потерпевшей, Беляев О.Ю. выбежал из квартиры, открыто похитив указанные денежные средства ФИО16 Последняя попыталась преследовать Беляева О.Ю., однако в силу своего пожилого возраста, выбежав на лестничную площадку, прекратила преследование. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб в сумме 17440 рублей.

Он же, 01 июля 2010 года около 16 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.1 по <адрес>. Желая убедиться, что в данной квартире никого нет, Беляев О.Ю. позвонил в дверь. Однако в квартире находился несовершеннолетний ФИО44, 1997г.р., который открыл Беляеву О.Ю. дверь. Последний, в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись доверчивостью ФИО44 и тем, что тот находился в квартире один, представившись сантехником, незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с полки мебельной стенки цепочку из золота 585 пробы стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО18. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб.

Он же, 16 июля 2010 года в период времени с 08 часов до 21 часа 10 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.18 по <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО17: денежные средства в сумме 900 рублей, шкатулку, не представляющую ценности, в которой находились: кольцо из золота 585 пробы со вставкой из янтаря стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с вставками из 2 фианитов и 1 простого камня стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде молнии стоимостью 800 рублей, 1 пару серег из золота 585 пробы с вставками - камнями зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, 1 серьга из золота 585 пробы со вставкой - камнем зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 14200 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб.

Он же, 9 сентября 2010 года около 14 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.<адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО35 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО35 значительный материальный ущерб.

Он же, 10 сентября 2010 года около 15 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.705 <адрес>А по <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО19 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 27999 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 989 рублей, находящимися в ней блютузом от мышки стоимостью 100 рублей, зарядным устройством от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 200 рублей, модемом МТС с симкартой стоимостью 1000 рублей, симкартой «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, симкартой МТС стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 30488 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб.

Он же, 15 сентября 2010 года в период времени с 10 до 14 часов, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.530 <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО24 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 27000 рублей, и принадлежащий ФИО42 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО24 и ФИО42 значительный материальный ущерб.

Он же, 20 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 45 минут до 15 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.137 <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО25 ноутбук «<данные изъяты>» с сумкой и мышкой общей стоимостью 24000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 150 рублей, USB-модем «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 25350 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб.

Он же, 21 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 15 минут до 13 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.17 <адрес> Б по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО26 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 26500 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб.

Он же, 22 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.308 <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО27: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 32000 рублей, коробочку, не представляющую материальной ценности с находящимися в ней: цепочкой золотой стоимостью 3500 рублей, кольцом золотым стоимостью 2800 рублей, браслетом золотым стоимостью 4800 рублей, браслетом золотой стоимостью 1500 рублей, кулон стоимостью 500 рублей, МП3-плеер стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 49100 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 значительный материальный ущерб.

Он же, 23 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 14 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества пришел к комн.407 <адрес> по <адрес> <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО117 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей, нетбук «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей всего на общую сумму 28500 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО117 значительный материальный ущерб.

Он же, 25 сентября 2010 года около 15 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.10А по <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО28 сумку материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, фотоаппаратом «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 11000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО28 значительный материальный ущерб.

Он же, 25 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.11 по <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО43 сумку дамскую стоимостью 1200 рублей, с находящимися в ней очками в футляре общей стоимостью 600 рублей, не представляющей ценности 2 связками из 3 ключей, паспортом РФ на ее имя, 2 банковскими картами, страховым свидетельством, деньгами в сумме 200 рублей, а так же косметикой «<данные изъяты>»: пудрой стоимостью 1100 рублей, румянами стоимостью 500 рублей, помадой не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 3600 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 27 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 40 минут с целью хищения чужого имущества пришел к комн.202 <адрес>А по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО45 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 10600 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО45 значительный материальный ущерб.

Он же, 29 сентября 2010 года в период времени с 7 часов 30 минут до 11 часов с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.328 <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2 барсетку стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней не представляющими материальной ценности документами на его имя: паспортом РФ, военным билетом, водительским удостоверением, дипломом об окончании автотранспортного техникума, пластиковой карточкой пенсионного страхового свидетельства, сберегательной книжкой «<данные изъяты>», пластиковой карточкой банка «<данные изъяты>», а так же не представляющими материальной ценности 2 юбилейными медалями. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Он же, 30 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 50 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.405 <адрес> по <адрес> <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО21 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 28920 рублей и золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 35920 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный материальный ущерб.

Он же, 01 октября 2010 года в период времени с 8 до 14 часов с целью хищения чужого имущества пришел к комн.62 <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО30 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей и принадлежащие ФИО29: не представляющие ценности маникюрный набор, шкатулку, с находящимися в ней: кольцом золотым в виде ромба стоимостью 2000 рублей, кольцом золотым в виде лепестка стоимостью 2000 рублей, кольцом золотым в виде волны стоимостью 2000 рублей, кольцом золотым стоимостью 3000 рублей, браслетом золотым стоимостью 2000 рублей цепочкой золотой стоимостью 3000 рублей, золотым нательным крестиком стоимостью 500 рублей, деньгами в сумме 500 рублей, всего на общую сумму 15000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО30 и ФИО29 значительный материальный ущерб.

Он же, 06 октября 2010 года в период времени с 9 часов 40 минут до 16 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества пришел к комн.630 <адрес>А по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО31: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 800 рублей, флешмодем «Мегафон» стоимостью 1000 рублей с находящимися на его счету 200 рублями, всего на общую сумму 27000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО31 значительный материальный ущерб.

Он же, 6 октября 2010 года в период времени с 14 часов до 19 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.532 <адрес>А по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь и незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО22 ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб.

Он же, 7 октября 2010 года в период времени с 10 до 20 часов с целью хищения чужого имущества, пришел к комн.524 <адрес> по <адрес> <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил дверь, причинив материальный ущерб в сумме 1000 рублей и, незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО23: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, цифровую фотокамеру «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, электробритву «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 36000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб в сумме 37000 рублей.

Он же, 13 октября 2010 года в период времени с 10 часов до 17 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.15 по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. путем повреждения дверных запоров, незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО32: обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, бутылку ликера <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, бутылку армянского коньяка стоимостью 1200 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, бутылка <данные изъяты> бальзама стоимостью 1400 рублей, сервиз из 12 салатниц стоимостью 600 рублей, сервиз керамический стоимостью 1800 рублей, керамический сервиз стоимостью 2000 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, Вебкамера стоимостью 4000 рублей, куртка женская стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 28400 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО32 значительный материальный ущерб.

Он же, 14 октября 2010 года в период времени с 08 часов 45 минут до 19 часов 45 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.14 по <адрес>. Убедившись, что жильцы отсутствуют, Беляев О.Ю. выбил входные двери и незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО33: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО33 значительный материальный ущерб.

Он же, 19 октября 2010 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к комн. 113 <адрес>.<адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь не была заперта, Беляев О.Ю. путем свободного доступа, незаконно, с целью хищения, проник в указанную комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО34: шкатулку стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней: золотой цепочкой стоимостью 15000 рублей, цепочкой из полимерного материала стоимостью 5000 рублей, крестиком из полимерного материала, обрамленный золотом, стоимостью 7000 рублей, перстнем золотым стоимостью 7000 рублей, перстнем золотой с изумрудом стоимостью 4000 рублей, перстнем золотым с фианитами стоимостью 4000 рублей, крестиком золотым стоимостью 6000 рублей, крестиком золотым стоимостью 3000 рублей, серьгами золотыми стоимостью 5000 рублей, серьгами золотыми стоимостью 8000 рублей, подвеской золотой с яшмой стоимостью 4000 рублей, подвеской золотой с алмазной огранкой стоимостью 9000 рублей, перстнем серебряным с горным хрусталем стоимостью 800 рублей, перстнем серебряным с горным хрусталем стоимостью 300 рублей, перстнем серебряным стоимостью 100 рублей, серьгами серебряными стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 78700 рублей. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО34 значительный материальный ущерб.

Он же, 20 октября 2010 года около 17 часов 20 минут с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>.1А по <адрес>. Желая убедиться, что в данной квартире никого нет, Беляев О.Ю. позвонил в дверь. Однако в квартире находилась несовершеннолетняя ФИО46, 2000 г.р., которая открыла Беляеву О.Ю. дверь. Последний, в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись доверчивостью ФИО46. и тем, что та находилась в квартире одна, представившись сантехником, путем обмана, незаконно, с целью хищения, проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с подоконника МР3-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 5490 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО47. С похищенным Беляев О.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Беляев О.Ю. вину в совершении хищения имущества ФИО5 признал частично, указав, что потерпевшую в квартире не видел. По остальным эпизодам преступной деятельности подсудимый вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в полном объеме подтверждается исследованными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

По факту тайного хищения имущества ФИО48 и ФИО4 вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО4, которые пояснили, что в 2004 году обучались в <данные изъяты>. Проживали в общежитии в комн.630 <адрес>А по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 45 минут ушли на учебу. Вернувшись в 11 часов 50 минут ФИО3 обнаружила, что входная дверь в комнату открыта, вещи разбросаны по комнате и похищено принадлежащее ей имущество: музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, 10 дисков стоимостью 60 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, золотые серьги стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 8600 рублей. У Богдановой из комнаты были похищены деньги в сумме 1500 рублей, часы наручные стоимостью 1000 рублей, серебряные изделия: кольцо стоимостью 500 рублей, кольцо стоимостью 500 рублей, серьги стоимостью 500 рублей, перстень стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 4500 рублей. Хищением обеим был причинен значительный материальный ущерб, т.к. в тот момент они являлись студентами и проживали в общежитии (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.10 л.д.12-13, 29-30, 83, т.10 л.д.18-19, 94-95).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что местом происшествия является комн.630 <адрес>А по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров, изъяты следы рук (т.10 л.д.9-10).

Заключением дактилоскопической экспертизы от 13.02.2004г., по которому 4 следа рук, обнаруженные при осмотре места происшествия - комн.630 <адрес>А по <адрес> пригодны для идентификации и один из них на отрезке светлой дактопленки размером 48Х50 мм оставлен не потерпевшими и свидетелями, а другим лицом (т.10 л.д.40-41).

          Показаниями свидетеля ФИО49 о том, что в 2004 году им была проведена экспертиза от 13.02.04г. по уголовному делу, возбужденному по факту хищения имущества ФИО4 и ФИО3 из комн.630 <адрес>А по <адрес>. В ходе экспертизы им было установлено, что след на отрезке светлой дактопленки размером 48Х50 мм, обнаруженный при осмотре места происшествия, пригоден для идентификации и оставлен не потерпевшими и свидетелями, а иным лицом. Следы им были упакованы в конверт и приобщены к указанному заключению эксперта (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.10 л.д.84-85).

Сообщением о результате проверки по АДИС ЭКЦ УВД по Смоленской области о том, что по факту квартирной кражи у ФИО3 2.02.2004г., уголовное дело по адресу <адрес>А, <адрес> установлено совпадение со следом руки Беляева О.Ю. (т.10 л.д.48).

Заключением дактилоскопической экспертизы от 1.12.2010г., согласно которой след на отрезке светлой дактопленки размером 48Х50 мм, обнаруженный при осмотре места происшествия - комн.630 <адрес>А по <адрес> пригоден для идентификации и оставлен большим пальцем левой руки Беляева Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.10 л.д.64-69).

Протоколом осмотра вещественного доказательства конверта со следами рук, изъятыми при осмотре места происшествия - комн.630 <адрес>А по <адрес> (т.10 л.д.73).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 21.10.10г. о том, что он похитил из общежития <данные изъяты> на <адрес>: музыкальный центр, 10 дисков, денежные средства, наручные часы, серебряные изделия: 2 кольца, серьги и перстень (том 6 л.д. 221-223).

По факту тайного хищения имущества ФИО36

Показаниями потерпевшего ФИО36 в судебном заседании, который пояснил, что проживает в <адрес>.9 по <адрес>. 21 февраля 2004 года около 9 часов 30 минут он ушел на работу. Дома никого не оставалось. В 14 часов 30 минут, вернувшись домой, обнаружил, что взломана дверь квартиры и похищено имущество: мужская куртка стоимостью 4000 рублей, женская дубленка стоимостью 3500 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 4600 рублей, всего на общую сумму 16600 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку на тот момент он получал зарплату в размере 3 000 рублей и на его иждивении был несовершеннолетний ребенок.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом происшествия является <адрес>.9 по <адрес>, обнаружены повреждения дверного косяка входных дверей в квартиру, изъяты 3 следа пальцев рук (т.9 л.д.191-192).

Показаниями свидетеля ФИО50, которая пояснила, что проживает в <адрес>.9 по <адрес>. 21 февраля 2004 года около 9 часов 30 минут она ушла на работу, общий порядок в квартире нарушен не был. Дома никого не оставалось. Около 15 часов она узнала от сына ФИО36, что из их квартиры совершена кража денег в сумме 4600 рублей, мужской куртки, дубленки и музыкального центра, двери квартиры взломаны. 6 декабря 2010 года к ним домой приехали сотрудники милиции вместе с ранее незнакомым ей Беляевым О.Ю., который пояснил, что совершил указанную выше кражу, при этом правильно указал на места, где находилось похищенное: на шкаф, откуда похитил женскую дубленку и куртку, на место, где ранее располагалась тумба, в которой лежали похищенные денежные средства, на место, где ранее находился стол, на котором стоял музыкальный центр. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 9 л.д.226-227/.

Заключением дактилоскопической экспертизы от 25.02.04г., согласно которой 3 следа пальцев рук, изъятых 21 февраля 2004 года при осмотре <адрес>.9 по <адрес> по факту кражи имущества ФИО36 на 3 отрезка липкой ленты для идентификации личности пригодны, один из них оставлен большим пальцем правой руки потерпевшей, а два следа рук оставлены другими лицами. /т.9 л.д.206-207/.

Заключением дактилоскопической экспертизы от 12 декабря 2010 года, согласно которой след пальцев руки, изъятые 21 февраля 2004 года при осмотре <адрес>.9 по <адрес> по факту кражи имущества ФИО36 на отрезке липкой ленты размером 38Х37 мм для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Беляева О.Ю. /т.9 л.д.248/.

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 1.12.10г. о том, что он желает сообщить о совершенном им преступлении - кражи имущества (куртки, дубленки, денег и музыкального центра) одной из квартир в <адрес>                                                                                                  / т. 9 л.д.215/.

Показаниями Беляева О.Ю. от 06.12.10г., который пояснил, что в феврале 2004 года он пришел к одной из квартир <адрес>. Позвонив в дверь, он понял, что никого в квартире нет. Выбив дверь, он проник в квартиру, стал ее обыскивать. Из шкафа в комнате он похитил куртку и дубленку, со стола музыкальный центр. Все это он положил в пакет и вынес из квартиры. На перекрестке <адрес> он остановил попутное такси и приехал на <адрес>, где лицу кавказской национальности продал похищенное имущество. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. В совершенном преступлении раскаивается (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 9 л.д.234-236).

Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2010 г. с участием обвиняемого Беляева О.Ю., в котором последний аналогично указывает место, время и обстоятельства совершения открытого хищения имущества из квартиры <адрес>. / т. 9 л.д.241-242/

По факту открытого хищения имущества ФИО5.

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что проживает в <адрес>.26 по <адрес> набережная <адрес> одна. 27 июля 2009 года она закрыла дверь квартиры на замок и вышла на улицу, чтобы покрасить стену подъезда. При этом неоднократно ходила к себе в квартиру, поэтому дверь подъезда подперла железкой. Около 10 часов 30 минут мимо нее в подъезд зашел ранее незнакомый ей молодой человек, около <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см, короткая стрижка, волосы светлые, одетый в серую бейсболку, белую футболку, светлые шорты по колено. Примерно через5-10 минут после этого она в очередной раз пошла к себе домой и увидела, что входная дверь приоткрыта, хотя она ее точно запирала. Войдя в квартиру, она увидела, что из спальни выходит описанный выше молодой человек и говорит ей: «А вот и я!» и направляется к выходу. Она сначала растерялась, но потом поняла, что он проник в квартиру, чтобы совершить кражу и хотела задержать его - спереди взяла его за плечи. Однако парень оттолкнул ее руками, отчего она упала на стол, стоящий в коридоре и ударилась, впоследствии был синяк на заднем месте. Мужчина выбежал из квартиры. Она побежала за ним, понимая, что он совершил кражу из ее квартиры, кричала, но никто не услышал, так как никого поблизости не было. Мужчину она не догнала. Вернувшись в квартиру и осмотрев ее, обнаружила, что с тумбочки из спальни пропали наручные часы из металла желтого цвета стоимостью 100 рублей (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.1 л.д. 18-21).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом происшествия является <адрес>.26 по <адрес> набережная <адрес>, обнаружены повреждения дверного косяка входных дверей в квартиру.                                                                                                                               / т.1 л.д.5-9 /

          Показаниями свидетеля ФИО51, которая пояснила, что проживает в <адрес> набережная <адрес>. 27 июля 2009 года около 10 часов она находилась у себя дома и из окна кухни наблюдала, как в подъезд вошел незнакомый ей молодой человек, около <данные изъяты> лет, одетый в белые футболку, шорты, кепку, волосы короткие. Обратила на него внимание. так как ранее данного молодого человека не встречала. Спустя некоторое время она услышала в подъезде какой-то грохот. Уже позже, когда она пошла на работу, то встретила ФИО5, которая рассказала ей, что у нее была совершена кража /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.1 л.д. 27-28 /.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в <адрес> и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом опознания, из которого видно, что потерпевшая ФИО5 среди других опознала Беляева О.Ю., пояснив, что он похож на парня, который летом 2009 года совершил кражу наручных часов из ее квартиры, указав аналично своим ранее данным показания обстоятельства преступления/ т.1 л.д. 23-26 /.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Беляевым О.Ю. и потерпевшей ФИО5, в ходе которой последняя при Беляеве подтвердила свои показания об обстоятельствах преступления. Беляев показания ФИО5 подтвердил в полном объеме. / т. 1 л.д.29-30/.

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что летом 2009 года он пришел к <адрес> набережная <адрес>. Зашел в подъезд и на первом этаже позвонил в одну из квартир. Никто не открыл, после чего он выбил дверь плечом и зашел в квартиру, откуда похитил часы из желтого металла. Впоследствии он осмотрел часы, понял, что они не золотые и выбросил их.                                                                                                  / т. 1 л.д.41/.

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, который пояснил, что в июле 2009 года он пришел к <адрес> набережная <адрес>. Зашел в подъезд и на первом этаже позвонил в одну из квартир. Никто не открыл, после чего он выбил дверь плечом и зашел в квартиру, откуда похитил часы из желтого металла, думал, что они из золота. Выйдя из квартиры, увидел женщину на лестничной площадке, прошел мимо. По дороге выбросил часы. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 1 л.д.47-48, т. 4 л.д. 184-187/.

Аналогичные обстоятельства совершения хищения Беляев указал при осмотре с его участием места преступления 05.11.10г. / т. 4 л.д. 164-179 /

По факту тайного хищения имущества ФИО6

       Показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что проживает в <адрес>.7 по <адрес>. 24 июля 2009 года она уехала на несколько дней к себе на дачу. 27.07.09г. ей позвонили соседи и сказали, что к ней в квартиру ломиться какой-то человек. Около 12 часов она приехала домой и обнаружила, что дверь взломана. В мебельной стенке ящики были открыты, на полу лежали разбросанные документы. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищена шкатулка, не представляющая ценности с находящимися в ней деньгами в сумме 10000 рублей. Совершенным преступлением ей причинен значительный ущерб, т.к. она является вдовой, работает киоскером (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.1 л.д.64-67).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>.7 по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров. / т.1 л.д.54-56 /.

Показаниями свидетеля ФИО53, который пояснил, что проживает в <адрес>. 27 июля 2009 года около 11 часов он находился дома и смотрел телевизор, когда услышал громкий стук в коридоре на лестничной площадке. Он выключил телевизор, посмотрел в дверной глазок и увидел, что из подъезда выходит мужчина одетый в белую футболку, серые шорты, в кепке стального цвета, рост около <данные изъяты> см, крепкого телосложения, коротко стриженный. Данный мужчина вышел из подъезда и остановился возле него. Не придав этому значения, он (<данные изъяты>) пошел дальше смотреть телевизор. В это время опять услышал громкие удары. Посмотрев в дверной глазок, он увидел этого же мужчину, выходящего из подъезда, под мышкой он держал какой-то предмет. Так же он заметил, что у соседки из <адрес> выбита дверь. Опознать мужчину не сможет, так как видел его со спины /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 1 л.д.66-70/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что летом 2009 года, он выбил дверь одной из квартир в <адрес> и похитил оттуда 10000 рублей. / т. 1 л.д.88/.

Показаниями Беляева О.Ю., данных им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в июле 2009 года, точного числа не помнит, он находился в <адрес>, пришел к дому на <адрес>, решил пройти в один из подъездов и поднялся примерно на 3-й этаж, точно не помнит. В подъезд зашел свободно, так как дверь в него была открыта, по дороге никого не встретил. Ударом ноги он выбил входную дверь одной из квартир на лестничной площадке, зашел в квартиру, в ней никого не было. В комнате этой квартиры находился шкаф, он открыл его дверцы, и на полке увидел деревянную шкатулку серо-коричневого цвета, открыл ее, там лежали деньги - 10 тысяч рублей. Взяв эту шкатулку с деньгами, он вышел из квартиры. Деньги оставил себе и потратил их потом на свои нужды, а шкатулку выбросил в контейнер с мусором около этого дома /показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 1 л.д.93-94, т. 4 л.д. 184-187 /.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО6                                                                                                  / т. 4 л.д. 164-179 /.

По факту тайного хищения имущества ФИО7

        Показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что проживает в <адрес>.9 по <адрес>. 18 августа 2009 года около 10 часов она ушла из дома. Вернувшись около 12 часов 20 минут, увидела, что входная дверь квартиры выбита. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищено следующее имущество: 1 серьга из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, шкатулка, не представляющая ценности для потерпевшей, в которой находились лом золота весом 1 грамм стоимостью 500 рублей, позолоченная цепочка длиной 45 см стоимостью 400 рублей, 1 пара позолоченных серег стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3100 рублей (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.1 л.д.113-115 ).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>.9 по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров и двери. / т.1 л.д.102-108 /.

Показаниями свидетеля ФИО54, который пояснил, что проживает в <адрес>. 18 августа 2009 года около 10 часов 50 минут он вышел в подъезд дома, чтобы снять короб закрывающий трубу водоснабжения под лестницей первого этажа и увидел, что со второго этажа спускается незнакомый ему молодой человек плотного телосложения, на вид <данные изъяты> лет, круглое лицо, короткая стрижка, волосы светлые. одет в оранжевую футболку и светлые бриджи ниже колен. Этот парень вышел из подъезда. Впоследствии он узнал, что у соседки со второго этажа ФИО7 была совершена кража из квартиры /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 1 л.д.121-122/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что в августе2009 года около 10-11 часов он выбил дверь одной из квартир на втором этаже в <адрес> и похитил оттуда шкатулку с золотой серьгой.                                                                                                  / т. 1 л.д.126/

Показаниями Беляева О.Ю., данных им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил что в августе 2009 года около 11 часов он пошел к одному из домов на <адрес> в <адрес>, зашел в подъезд, поднялся на 2-й этаж, подошел к входной двери одной из квартир, позвонил в звонок, дверь никто не открыл. После чего выбил входную дверь, зашел в квартиру и похитил оттуда с полки серванта шкатулку и вышел из этого дома. По дороге он открыл шкатулку, увидел, что в ней лежит одна серьга из желтого металла, похожего на золото в виде кольца. Серьгу он оставил себе, а шкатулку выбросил. Впоследствии серьгу продал за 800 рублей в ювелирную мастерскую, расположенную в здании напротив гостиницы «<данные изъяты> в <адрес>. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 1 л.д.93-94/ / т. 4 л.д. 184-187 /

При проверке показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО7 / т. 4 л.д. 164-179 /.

По факту тайного хищения имущества ФИО8

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн.306 <адрес>А по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров и двери.                                                                                                                               / т.1 л.д.141-146 /.

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая пояснила, что в 2009 году вместе с сожителем ФИО55 снимала комнату 306 по адресу <адрес>А по <адрес>. 6 октября 2009 года около 8 часов 15 минут года она вместе с ФИО55 ушли на работу. Около 13 часов они вернулись на обед и обнаружили, что двери комнаты выбиты. Не трогая вещи, они позвонили в милицию. После приезда сотрудников милиции осмотрели комнату и увидели, что похищено следующее имущество: плойка стоимостью 350 рублей, фен «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, набор ножей стоимостью 850 рублей, деньги в сумме 12500 рублей, шкатулка, не представляющая ценности, в которой находилась цепочка из золота 585 пробы стоимостью 18 000 рублей, всего на общую сумму 32900 рублей, что является для нее значительным ущербом (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.1 л.д.154-155 ).

Показаниями свидетеля ФИО55., который пояснил, что в 2009 году снимал комнату 306 по адресу <адрес>А вместе с сожительницей ФИО56 6 октября 2009 года около 8 часов 15 минут года они с ФИО56 ушли на работу. Около 13 часов они вернулись на обед и обнаружили, что двери комнаты выбиты. Не трогая вещи, они позвонили в милицию. После приезда сотрудников милиции осмотрели комнату и увидели, что похищено следующее имущество: плойка, фен «<данные изъяты>», набор ножей, деньги в сумме 12500 рублей, шкатулка с цепочкой из золота /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 1 л.д.160-161/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что на <адрес> в одном из домов из квартиры, расположенной на 3 этаже выбил входные двери и похитил шкатулку с цепочкой, фен и набор ножей                                                                                                   / т. 1 л.д.176/.

Показаниями Беляева О.Ю., данных им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в октябре 2009 года, точно число не помнит, около 11 часов дня, проходя мимо <адрес>А на <адрес>, зашел в этот дом, поднялся на третий этаж, зашел в блок, в котором в коридоре отсутствовало освещение. Он ударил ногой и выбил дверь. В комнате на серванте увидел шкатулку, в ней лежала цепочка по внешнему виду похожая на золотую и забрал их. Также из этой комнаты он похитил фен, корпус синего цвета из золота, название не помнит, плойку, набор ножей в коробке, в серванте нашел и забрал деньги в сумме 12500 рублей. Все эти вещи сложил в пакет, и вышел из комнаты, к выходу из общежития. Оттуда сразу же пошел к ювелиру, который находится в двухэтажном здании, которое находится через дорогу от гостиницы «<данные изъяты>», его зовут Анатолий и продал ему похищенную цепочку по 500 рублей за грамм. От ювелира он пошел в микрорайон Северный, на рынок, где в павильоне, в котором торгуют CD-дисками, продал фен, плойку и набор ножей. За все проданное выручил 1500 рублей, деньги потратил на собственные нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 1 л.д.184-185/ / т. 4 л.д. 185-187 /.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО8                                                                                                   / т. 4 л.д. 164-17/.

По факту тайного хищения имущества ФИО9

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн.915 <адрес>.10 по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров и двери, изъята коробка от похищенного фотоаппарата и документы на него                                                                                                                                / т.1 л.д.199-205 /.

Показаниями потерпевшей ФИО9, которая пояснила, что проживает в комн.915 <адрес>.10 по <адрес>. 20 ноября 2009 года около 7 часов 15 минут она ушла на работу. Около 14 часов она приехала домой и обнаружила, что двери выломаны и похищено следующее имущество: кошелек, в котором находились 2 пластиковые карты «<данные изъяты>», ценности не представляющие, обручальное кольцо из золота 585 пробы, размер 18, стоимостью 837 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставками из фианитов, размер 18, стоимостью 1400 рублей, кольцо из золота 585 пробы со вставкой из белого золота стоимостью 2763 рубля, а также фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5073 рубля, тонометр стоимостью 720 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, всего на сумму 15793 рубля, что является для нее значительным материальным ущербом, т.к. у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.

Несколько раз, находясь у себя в комнате, когда работала во вторую смену, она видела молодого человека возрастом около <данные изъяты> лет, высокого роста около <данные изъяты> см, среднего телосложения, одетого в темную кутку, кепку типа бейсболки с отворотами черного цвета, на плече со стороны спины висела сумка прямоугольная серо-зеленого цвета из материала типа плащевки. Она его хорошо запомнила. Лицо среднее глаза не очень большие, рот узкий, а губы припухлые, нос маленький. Однажды он стучал в дверь, ведущую в их блок из 4 комнат. Она открыла дверь, а он кого-то спросил, какую-то женщину, ей она была не знакома. Еще раз он так же стучал в дверь и спросил другую какую-то женщину. Еще раз она услышала шум в блоке, хотя никого из соседей не должно было быть дома. Выйдя из комнаты она увидела того же парня, он мыл руки в раковине. На ее вопрос, тот ответил, что руки зашел помыть. Всего она его видела более двух раз с промежутком в неделю. И примерно через неделю после последнего раза из их комнаты была совершена кража (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.1 л.д.210-214 ).

Показаниями свидетеля ФИО57, который пояснил, что проживает в комн.915 <адрес>.10 по <адрес>. 20 ноября 2009 года около 14 часов ему позвонила жена ФИО9 и сообщила, что у них взломана входная дверь в комнату. Когда он приехал домой, то увидел, что дверь в их комнату выбита и там находятся сотрудники милиции /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 1 л.д.225-226/.

Показаниями свидетеля ФИО58, который пояснил, что проживает в комн.926,927 <адрес>.10 по <адрес>. 20 ноября 2009 года около 13 часов ему позвонила соседка ФИО9 и попросила, чтобы он пошел к ее комнате и посмотрел. что там произошло, так как со слов ее дочери у них взломана входная дверь в комнату. Придя к их комнате, он увидел, что дверь выбита, в комнате нарушен порядок /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 1 л.д.226-227/.

Показаниями свидетеля ФИО59, которая пояснила, что проживает в комн.918 <адрес>.10 по <адрес>. 20 ноября 2009 года около 10 часов проснулась и вышла из комнаты, чтобы умыться и увидела, что у соседей ФИО9 открыта дверь в комнату, но не обратила на это внимание. Около 12 часов она пошла на работу, комната ФИО9 так же была открыта /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 1 л.д.231-232/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом предъявления Беляева О.Ю. на опознание потерпевшей ФИО9 от 02.02.11г., в ходе которой последняя при Беляеве подтвердила свои показания об обстоятельствах преступления. Беляев показания ФИО9 подтвердил в полном объеме / т. 1 л.д.219-222/.

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: коробка от фотоаппарата «Олимпус», гарантийный талон и чек к нему / т. 1 л.д.242/

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что в ноябре 2009 года он похитил из квартиры на 9 этаже в <адрес>.10 по <адрес> золотые изделия и цифровой фотоаппарат. Фотоаппарат продал на Северном рынке, а золотые изделия в ювелирную мастерскую около ресторана «<данные изъяты>».                                                                                                  / т. 2 л.д.29/.

Показаниями Беляева О.Ю.,, данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что примерно в декабре 2009 года он находился на <адрес>, около домов в <адрес> <адрес>, решил зайти в один из них, чтобы совершить кражу. Он зашел в корпус 1 <адрес>, поднялся на девятый этаж, подошел к входной двери одной из квартир, позвонил в звонок, дверь никто не открыл, тогда он выбил входную дверь и зашел в квартиру. В комнате была мебельная стенка, в которой в одной из секций были стеклянные дверцы. Он открыл их, увидел, что там лежат украшения из золота и забрал их. Рядом с украшениями лежал цифровой фотоаппарат, какой марки, не знает, корпус серого цвета, его он тоже забрал, и ушел из этого дома. После этого он пошел на рынок в <адрес>, подошел к мужчине, который продает CD-диски, продал ему фотоаппарат, за сколько, не помнит. Украшения из золота продал ювелиру, который работает в доме через дорогу от гостиницы. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 2 л.д.35-36, т. 4 л.д. 185-187).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО9                                                                                / т. 4 л.д. 167-179 /.

По факту тайного хищения имущества ФИО10

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>.20 по <адрес> набережная <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров и двери.                                                                                                                               / т.2 л.д.46-49/

Показаниями потерпевшей ФИО10, которая пояснила, что проживает в <адрес>.20 по <адрес> набережная <адрес>. 22 ноября 2009 года около 9 часов 30 минут она вместе с мужем ФИО60 уехали из дома. Примерно в 17 часов 15 минут вернулись. Она одна поднялась в квартиру и увидела, что входная дверь не заперта и приоткрыта. Войдя в квартиру, увидела, что замок дверей сломан и похищена с полки мебельной стенки шкатулка не представляющая материальной ценности с находящимися в ней деньгами в сумме 30000 рублей. Причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным, т.к. она является безработной. Шкатулка была оббита тканью голубовато-зеленого цвета, а уголки отделаны металлическими уголками (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 2 л.д.58-62).

Показаниями свидетеля ФИО60, который пояснил, что проживает в <адрес>.20 по <адрес> набережная <адрес>. 22 ноября 2009 года около 9 часов 30 минут он вместе с женой ФИО10 уехали из дома. Примерно в 17 часов 15 минут вернулись. ФИО10 одна поднялась в квартиру, а он остался на улице. Через несколько минут он пошел за ней и подойдя к входной двери квартиры, увидел, что замок дверей сломан. ФИО10 сказала, что у них совершена кража - похищена шкатулка с деньгами в сумме 30000 рублей /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 2 л.д.67-68/.

Показаниями свидетеля ФИО61, которая пояснила, что проживает в <адрес>.20 по <адрес> набережная <адрес>. 22 ноября 2009 года, находясь у себя дома, около 14 часов проснулась от того, что кто-то стучит к ней в дверь. Сначала стукнули один раз, затем еще раз, но сильней. Она не стала открывать дверь. Через некоторое время она услышала что кто-то стучит в дверь к ее соседям из <адрес>. Затем услышала сильный удар. О краже из квартиры соседей узнала позже от сотрудников милиции /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 2 л.д.69-70/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета главного ведущего инженера <данные изъяты> по адресу <адрес>, Смоленская набережная, <адрес>, в ходе которого был изъят жесткий диск.                                                                                                   / т. 2 л.д.52-55/.

Заключением технико-криминалистической экспертизы от 28.12.09г. и приложением к нему, согласно которой на представленном на экспертизу накопителе на жестких магнитных дисках обнаружены видеозаписи с камер наблюдения. Фотоизображения лица, находившегося в промежуток времени с 15 часов 07 минут 30 секунд до 15 часов 08 минут 01 секунда 22.11.09г. в поле зрения камеры «<данные изъяты>» перенесены на бумажный носитель и отражены в приложении к заключению эксперта. Информация перенесена на DVD диск. / т. 2 л.д.81-82/

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: DVD диск.                                             / т. 2 л.д.83-84, 88/

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что в ноябре 2009 года он выбил дверь одной из квартир в <адрес> набережная и похитил оттуда шкатулку с деньгами в сумме 30000 рублей.                                                                                                  / т. 2 л.д.103/

Показаниями Беляева О.Ю. данных им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что примерно в декабре 2009 года около 13-15 часов он шел мимо <адрес> набережная <адрес> и у него возникло желание зайти туда и совершить кражу. Он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, подошел к двери одной из квартир, позвонил. Ему никто не открыл. Выбив двери плечом, он зашел в квартиру и похитил оттуда со стола в комнате шкатулку оббитую тканью на уголках железные накладки, в которой находились деньги купюрами по 500 рублей. Шкатулку выбросил впоследствии, а деньги оставил себе и потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 2 л.д.109-110, т. 4 л.д. 185-187).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО10                                                                                                  / т. 4 л.д. 167-179 /

По факту тайного хищения имущества ФИО11

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн.325,327, <адрес>А по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров и двери в блок комнат.                                                                                                                               / т.2 л.д.122-128/

Показаниями потерпевшей ФИО11., которая пояснила, что проживает в комн.325,327, <адрес>А по <адрес>. 14 декабря 2009 года в 8 часов 25 минут она ушла из дома. Около 11 часов 20 минут ей позвонили соседи и сообщили, что дверь ее комнаты взломана. Она сразу же приехала домой и обнаружила, что входная дверь выбита, похищено следующее имущество: денежные средства в сумме 10 000 рублей, 1 бутылка «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, 1 бутылка импортного шампанского стоимостью 400 рублей, 2 бутылки вина стоимостью 150 рублей каждая, 2 бутылки по 0,5 л масла оливкового «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей каждая, всего на общую сумму 11 100 рублей. Причиненный в результате кражи ущерб является для нее значительным, потому что она проживает одна (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 2 л.д.134-137 ).

Показаниями свидетеля ФИО62, которая пояснила, что проживает в комн.330-332, <адрес>А по <адрес>. 14 декабря 2009 года, находясь у себя дома, около 7 часов 40 минут она стала убираться. через какое-то время почувствовала сквозняк и заметила, что открыта дверь на балкон. Она закрыла дверь и стала дальше убираться. Примерно через 30 минут она снова вышла из комнаты и увидела, что дверь балкона снова открыта. Затем она позвала соседку ФИО11, чтобы спросить зачем она открывает дверь балкона. В это время дверь открыл неизвестный ей молодой человек и сказал, что это он открыл дверь балкона. Он закрыл дверь комнат325,327 и ушел. В руках у него был пакет. Выглядел он следующим образом: около <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см, славянской внешности, одет в кожаную куртку темного цвета и брюки темного цвета. Около 11 часов она увидела, что двери указанной комнаты взломаны, о чем сообщила в милицию /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 2 л.д.139-140/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что в декабре 2009 года он выбил дверь одной из квартир в <адрес>А по <адрес> набережная и похитил оттуда спиртное 2 бутылки шампанского и 2 бутылки вина.                                                                                                  / т. 2 л.д.152/.

Показаниями Беляева О.Ю. данных им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в декабре 2009 года пришел к дому А на <адрес>, чтобы совершить там кражу. Он зашел в этот дом, поднялся на 3-й или 4-й этаж, подошел к одной из входных дверей комнат, она была деревянная и позвонил в звонок. Дверь никто не открыл, тогда он выбил входную дверь, зашел в квартиру и похитил оттуда две бутылки шампанского и одну бутылку вина, стоявших на столе и 10000 рублей из шкафа. Спиртное впоследствии выпил, а деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 2 л.д.158-159, т. 4 л.д. 185-187).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО11 / т. 4 л.д. 167-179/.

         По факту тайного хищения имущества ФИО12

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров и двери, изъят гарантийный талон к фотоаппарату и чек. / т.2 л.д.183-186/

          Показаниями потерпевшей ФИО12, которая пояснила, что проживает в <адрес>, снимает ее. 22 декабря 2009 года около 8 часов она ушла на работу. Около 17 часов ей позвонили соседи и сообщили, что дверь квартиры взломана. Она не могла сразу приехать с работы домой и позвонила своему брату ФИО63, попросила его сходить к ней домой и посмотреть, что там произошло. Через какое-то время он перезвонил и сказал, что дверь квартиры действительно взломана и внутри беспорядок, он вызвал сотрудников милиции. Приехав домой, она увидела, что двери квартиры взломаны и пришли в негодность, чем ей был причинен ущерб в сумме 3000 рублей. Из квартиры похищен цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью 3500 рублей. Совершенным преступлением ей причинен ущерб на общую сумму 6500 рублей (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 2 л.д.195-198).

Показаниями свидетеля ФИО63, который пояснил, что проживает по адресу в <адрес> вместе с сестрой ФИО12 и ее малолетней дочерью. 22 декабря 2009 года, около 9 часов он ушел на работу последний и закрыл дверь на замок. Около 17 часов ему позвонила сестра ФИО12 и попросила съездить домой и посмотреть, так как ей сообщили, что дверь квартиры открыта. Он сразу же направился домой и увидел, что дверь квартиры выбита, о чем сообщил ФИО12 и в милицию /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 2 л.д.202-203/.

Показаниями свидетеля ФИО64., которая пояснила, что проживает по адресу в <адрес>. 22 декабря 2009 года около 15 часов она направилась в магазин и спускаясь по лестнице, увидела, что дверь <адрес> открыта, а около двери лежат щепки. Она позвонила в дверь квартиры, никто к ней не вышел. Она позвонила по телефону хозяйке квартиры и сообщила о случившемся. Через какое-то время вернувшись домой, от сотрудников милиции она узнала, что из указанной квартиры совершена кража /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 2 л.д.204-205/.

Показаниями свидетеля ФИО65, которая пояснила, что проживает по адресу в <адрес>. 22 декабря 2009 года около 11 часов она услышала сильный одинарный стук, который, как ей показалось раздался с нижних этажей. Она не придала этому значение, подумав, что кто-то из соседей делает ремонт. Уже вечером от сотрудников милиции она узнала, что из <адрес> была совершена кража /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ                                                                                                т. 2 л.д.206-207/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон на похищенный фотоаппарат «<данные изъяты>» и чек. / т. 2 л.д.223-225/

           Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что в декабре 2009 года он выбил дверь одной из квартир в <адрес> и похитил оттуда цифровой фотоаппарат и продал его на рынке. / т. 2 л.д.230/

            Показаниями Беляева О.Ю. данных им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в декабре 2009 года, точно число не помнит, около 10 часов утра, он находился около <адрес> и решил совершить кражу. Зайдя в подъезд данного дома, он прошел на 1-й этаж, позвонил в звонок одной из квартир, номер не помнит. Дверь никто не открыл, он подождал некоторое время, после чего выбил дверь и зашел в квартиру. В комнате он увидел шкаф, открыл его, на одной из полок находился цифровой фотоаппарат. Забрав его, он ушел. Выходя из дома, никого не встретил. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 2 л.д.236-237, т. 4 л.д. 185-187).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО12 / т. 4 л.д. 167-179 /

По факту тайного хищения имущества ФИО13

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес> проезду <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров и двери, изъят гарантийный талон от похищенного ноутбука «Тошиба». / т.3 л.д.8-11/

         Показаниями потерпевшей ФИО13, которая пояснила, что проживает в <адрес> проезду <адрес>. 6 января 2010 года около 14 часов она вместе с детьми и мужем ФИО66 поехали к родственникам. Около 18 часов ФИО66 поехал домой, чтобы взять зарядное устройство к ноутбуку «<данные изъяты>», аккумулятор которого разрядился и остался дома, чтобы поработать на нем. Около 21 часа ФИО66 позвонил и сказал, что выезжает к ним. Около 22 часов ей позвонила соседка ФИО67 и спросила есть ли у нас кто-нибудь дома. Она (Шапеко) ответила, что их нет дома, они находятся в гостях. ФИО67 сказала, что у них взломана входная дверь в квартиру. Она (Шапеко) попросила пройти соседку в их квартиру и посмотреть что там происходит. ФИО67 сказала, что открыты дверцы серванта. Она (Шапеко) попросила вызвать ее милицию и сказала, что сейчас приедет сама. Прибыв домой, она обнаружила, что у них взломана дверь, которую они впоследствии заменили, чем причинен ущерб в сумме 6500 рублей. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из шифоньера похищен ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 30260 рублей, сумка от ноутбука стоимостью 1000 рублей, мышь стоимостью 390 рублей, из кошелька в антресоли похищены деньги в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 32550 рублей. Общий ущерб, причиненный преступлением составил 39150 рублей, является для нее значительным, т.к. на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.21-24 ).

Показаниями свидетеля ФИО66, который пояснил, что проживает по адресу в <адрес> проезду <адрес> вместе с женой ФИО13 и двумя детьми. 6 января 2010 года около 14 часов он вместе с детьми и женой ФИО13 поехали к родственникам. Около 19 часов он поехал домой, чтобы поработать на ноутбуке «<данные изъяты>». Около 21 часа 20 минут он поехал обратно к родственникам, где находилась жена. Около 22 часов 30 минут им позвонила соседка и сообщила, что дверь их квартиры выбита. Они сразу поехали домой и обнаружили, что дверь в квартиру приоткрыта и на полу лежат деревянные щепки. Вместе с приехавшими сотрудниками милиции они вошли в квартиру и осмотрев ее обнаружили, что из мебельной стенки похищен ноутбук и деньги в сумме 1000 рублей /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.30-31/.

Показаниями свидетеля ФИО67, которая пояснила, что проживает по адресу в <адрес> проезду <адрес>. 6 января 2010 года около 21 часа 50 минут она вернулась домой, ничего подозрительного не видела и не слышала. Примерно через 20 минут она вышла в коридор и увидела, что у соседей из <адрес> выбита дверь. Она сразу же по телефону сообщила об этом ФИО13. Последняя попросила пройти в квартиру и посмотреть что там происходит. Войдя в указанную квартиру, она увидела, что дверцы шкафов, антресолей и секретера открыты. На дверце секретера лежал кошелек. Открыв его, она увидела, что в нем нет денег. После этого она вышла из квартиры и оставалась в коридоре до приезда сотрудников милиции /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.32-33/.

Показаниями свидетеля ФИО68, который пояснил, что 6 января 2010 года около 18 часов 14 минут он вместе со своим другом ФИО69 сидели в подъезде <адрес>у <адрес> и разговаривали. Они увидели неизвестного мужчину высокого роста около 180см., 25-30 лет, одетого в черную короткую куртку, черные брюки, черные кроссовки, черную вязанную шапку. Он снял шапку и он увидел, что у него короткие волосы с залысинами. Мужчина нервничал, суетился, постоянно оглядывался. Когда он заметил их, то повернулся боком, чтобы скрыть свое лицо. Данный мужчина ходил по всем квартирам и дергал дверные ручки. У последнего с собой были две сумки, одна сумка спортивная красноватого цвета, а другая похожая на сумку из-под ноутбука. Через какое-то время он вышел на улицу. Примерно через 10 минут вернулся и пошел к <адрес>, где проживает ФИО13. Они не видели, что он там делал дальше, так как вышли на улицу /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.35-36/.

Показаниями свидетеля ФИО69, который пояснил, что 6 января 2010 года около 18 часов 14 минут он вместе со своим другом ФИО68 сидели в подъезде <адрес>у <адрес> и разговаривали. Они увидели неизвестного мужчину высокого роста около <данные изъяты>., <данные изъяты> лет, одетого в черную короткую куртку, черные брюки, черные кроссовки, черную вязанную шапку. Он снял шапку и он увидел, что у него короткие волосы с залысинами. Мужчина нервничал, суетился, постоянно оглядывался. Когда он заметил их, то повернулся боком, чтобы скрыть свое лицо. Данный мужчина ходил по всем квартирам и дергал дверные ручки. У последнего с собой были две сумки, одна сумка спортивная красноватого цвета, а другая похожая на сумку из-под ноутбука. Через какое-то время он вышел на улицу. Примерно через 10 минут вернулся и пошел к <адрес>, где проживает ФИО13 Они не видели, что он там делал дальше, так как вышли на улицу /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.37-38/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Копией товарного чека на приобретение дверей стоимостью 6500 рублей /т.3 л.д.27/.

          Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийного талона на похищенный ноутбук «<данные изъяты>» с двумя приклеенными кассовыми чеками. / т. 3 л.д.44-47/                                                                                          

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что в январе 2010 года он выбил дверь одной из квартир в <адрес>у <адрес> и похитил оттуда ноутбук и деньги в сумме 1000 рублей. / т. 3 л.д.51/

         Показаниями Беляева О.Ю. данных им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в январе 2010 год около 20 часов он пришел на <адрес>, подошел там к одному из домов и зашел в подъезд. Подошел к входной двери одной из квартир, позвонил в звонок, дверь никто не открыл, тогда он выбил входную дверь, зашел в квартиру, увидел в комнате шкаф, открыл его, в нем увидел ноутбук, корпус черного цвета, название не помнит, рядом с ним лежали деньги - 1000 рублей. Забрав ноутбук и деньги, и ушел из этого дома. /показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 3 л.д.57-58, т. 4 л.д. 185-187 /.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО13 / т. 4 л.д. 167-179 /.                                                                                                  

          

По факту тайного хищения имущества ФИО14

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>, обнаружено отсутствие повреждений дверных запоров и двери, изъят гарантийный талон от похищенного сотового телефона «Самсунг». / т.3 л.д.81-84/.                                                                                                                           

Показаниями потерпевшей ФИО14, которая пояснила, что проживает в <адрес>. 26 февраля 2010 года около 15 часов она пришла домой, входную дверь, как обычно, на замок не заперла и стала заниматься домашними делами. Около 16 часов 30 минут, выйдя в коридор, увидела, что входная дверь в квартиру приоткрыта. Она заперла ее, не придав этому значение. Около 18 часов захотела позвонить по сотовому телефону, но не могла найти сумку. Затем вспомнила, что оставила ее в прихожей. Но там сумки тоже не оказалось, она поняла, что кто-то воспользовался не запертой дверью и похитил сумку. Она попросила сына ФИО70 позвонить на ее сотовый телефон, но он был уже заблокирован. В результате хищения была похищена сумка женская стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI: , стоимостью 3500 рублей, личная печать врача, ценности не представляющая, фонендоскоп стоимостью 900 рублей, 1 пара кожаных перчаток стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 6400 рублей (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.94-97).

Показаниями свидетеля ФИО70, который пояснил, что проживает по адресу в <адрес> с родителями. 26 февраля 2010 года он находился, когда около 15 часов пришла мама ФИО14 и стала заниматься домашними делами. Он сидел в своей комнате, дверь была заперта. Около 16 часа 30 минут мама заглянула в его комнату, сказала, что приоткрыта входная дверь и спросила, где кот. Он ответил, что не знает. Около 18 часов мама стала искать свой телефон, но не нашла. Попросила его позвонить ей на сотовый телефон. Он позвонил, но телефон матери был заблокирован. Тогда ФИО14 вспомнила, что телефон находился в сумке, которую она, когда пришла с работы, оставила в прихожей. Сумки там не было. Они поняли, что кто-то похитил сумку, поэтому и была приоткрыта входная дверь в квартиру, которую они никогда не запирают, находясь дома /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.99-100/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» с IMEI . / т. 3 л.д.132 - 133/

Сообщением из Смоленского регионального отделения Северо-западного филиала ОАО «<данные изъяты>» от 6.04.10г. о том, что сотовый телефон с IMEI подключался к сети с сотовым телефоном с номером , зарегистрированным на Беляева <данные изъяты>, зарегистрированным по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. / т.3 л.д.116/

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что 26 февраля 2010 года он, воспользовавшись открытой дверью и тем, что хозяйка отвернулась, похитил сумочку с телефоном «<данные изъяты>» из одной из квартир в <адрес>. Телефон оставил себе, а сумочку выбросил. / т. 3 л.д.121/

Показаниями Беляева О.Ю., данных им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что примерно летом 2010 года он совершил кражу из одной из квартир <адрес> в <адрес> - похитил сумочку из прихожей, в ней был сотовый телефон «<данные изъяты>». Телефоном он пользовался сам, потом выбросил его.                                                      (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 3 л.д.127-128, т. 4 л.д. 185-187).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО14 / т. 4 л.д. 167-179 /

          

По факту тайного хищения имущества ФИО15

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>, обнаружено отсутствие повреждений дверных запоров и двери. / т.3 л.д.140-145/.                                                                                                                            

Показаниями потерпевшей ФИО15, которая пояснила, что проживает в <адрес>. Она работала с 12 июня 2010 года до 8 часов 13 июня 2010 года. По окончании работы за ней заехал муж ФИО71 и они поехали домой, где в дальней комнате спала дочь ФИО72 У них две комнаты, одна из них проходная. Примерно в 9 часов 15 минут приехав домой, она легла спать. Около 12 часов, проснувшись, она сняла свои украшения и хотела положить их в шкатулку, которая стояла в дальней комнате на комоде. Но шкатулки нигде не было. Ни дочь, ни муж не знали где шкатулка. Подумав, они поняли, что ее могли похитить в период с 8 часов, когда муж уехал из дома, не заперев входные двери, до 9 часов 15 минут, когда она пришла домой. Дочь спала и не слышала ничего. Когда они с мужем поднимались      к себе на 4 этаж, то в коридоре около лестничной площадки встретились с мужчиной около <данные изъяты> лет, ростом около <данные изъяты> см, среднего телосложения, описать затрудняется. Они входили со света в темное помещение и поэтому его не рассмотрела. Она увидела, что он ест бутерброд - белый хлеб с колбасой и сыром. Мужчина уронил бутерброд, увидев их, и наклонился подобрать. Она еще извинилась, но тот не ответил. Под рукой левой он что-то держал, но она не рассмотрела что именно. Уже потом они поняли, что он ел их бутерброд, который муж приготовил к завтраку. Бутерброд ценности не представляет и заявлять его как похищенный не желает. В результате кражи была похищена шкатулка, темно-коричневого цвета, не представляющая ценности, в которой находились: кольцо из золота 585 пробы со вставкой из янтаря стоимостью 5000 рублей, 1 пара серег из золота 585 пробы, со вставками из янтаря, стоимостью 4800 рублей, подвеска из золота 585 пробы в виде майского жука, со вставкой из янтаря, стоимостью 4000 рублей, цепочка из золота 585 пробы длиной 55 см стоимостью 10 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с вставкой - искусственным рубином, стоимостью 6000 рублей, кольцо обручальное из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, брошь-булавка из золота 585 пробы стоимостью 500 рублей, кольцо из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, подвеска из золота 585 пробы в виде скорпиона, стоимостью 1000 рублей, 1 пара серег в виде колец из золота 585 пробы стоимостью 4800 рублей, всего на сумму 45100 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.152-156 ).

Показаниями свидетеля ФИО71, который пояснил, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он ушел из дома, чтобы встретить жену ФИО15 с работы. Входную дверь не запер в спешке. Дома оставалась дочь ФИО72, которая спала в дальней комнате. Примерно в 10 часов они приехали домой и в коридоре четвертого этажа встретили мужчину около <данные изъяты> лет, описать его не может, так как было темно и у него плохое зрение. Парень ел бутерброд. Они прошли мимо него. Примерно через 15 минут он уходил из дома, и парня уже не было в коридоре. Уже позже жена рассказала, что пропала шкатулка с ювелирными изделиями. Подумав, они поняли, что похитить шкатулку мог указанный парень, который ел их же бутерброд. Он приготовил бутерброды на завтрак жене и они лежали на тарелке. Когда они пришли, одного бутерброда не хватало /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.163-166/.

Показаниями свидетеля ФИО72, которая пояснила, что проживает в <адрес> с родителями. 13 июня 2010 года она находилась дома, спала, ничего не слышала. Проснулась около12 часов и увидела мать ФИО15, спавшую в соседней комнате. Последняя так же проснулась и хотела снять свои украшения, чтобы положить шкатулку, которая раньше всегда находилась на комоде в ее дальней комнате. Шкатулки нигде не было /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.161-162/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 03.11.10г. о том, что совершил кражу      шкатулки с ювелирными изделиями по адресу <адрес> набережная, <адрес>. Изделия продал в ювелирную мастерскую. / т. 3 л.д.177/                                                                                           

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в июне 2010 года, точно число не помнит, он пришел к дому на <адрес> набережной, чтобы там совершить кражу. Он зашел в подъезд, подошел к одной из квартир номер не помнит, позвонил в звонок, дверь никто не открыл, тогда он выбил входную дверь, и зашел в квартиру, увидел деревянную, взял ее, и вышел из этого дома на улицу. В шкатулке оказались украшения из золота, их было много - кольца, цепочки. серьги. Шкатулку выбросил по дороге в кусты, а украшения продал в ювелирную мастерскую напротив гостиницы «<данные изъяты> за 450 рублей за грамм. Деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 3 л.д.183-184, т. 4 л.д. 185-187).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО15 / т. 4 л.д. 167-179 /.

                                                                                                    

По факту открытого хищения имущества ФИО16

          Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>, обнаружено отсутствие повреждений дверных запоров и двери. Описаны находящиеся на кухне женские сумки, из которых похищены денежные средства. / т.3 л.д.197-220/.                                                                                                                             

Показаниями потерпевшей ФИО16, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает в <адрес>. 29 июня 2010 года она находилась дома, когда около 16 часов к ней пришла ее знакомая ФИО73 и они прошли в зал. Она стала делать массаж ФИО73 при этом был включен телевизор. Входные двери квартиры она не запирала. Примерно через 20 минут она закончила массаж и вышла из зал, чтобы помыть руки и увидела, как их кухни выбегает незнакомый ей молодой человек, на вид <данные изъяты> лет, худощавого телосложения, рост выше среднего, волосы светлые, короткая стрижка, одет в брюки и куртку камуфляжного зелено-белого цвета. Она побежала за ним, выбежала на лестничную площадку, но догнать не смогла. Осмотрев свое имущество, она увидела, что из сумок, находившихся на столе кухни, похищены два кошелька, не представляющих ценности и из разных отделений деньги в общей сумме 17440 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к она пенсионерка, является инвалидом 2 группы, вдова (т. 3 л.д.222-224).

Показаниями свидетеля ФИО73, которая пояснила, что 29 июня 2010 года около 16 часов она находилась у своей знакомой ФИО16 по адресу <адрес>. ФИО16 делала ей массаж, после чего та пошла на кухню мыть руки и выйдя из зала и закричала: «Кто Вы? Вор! Вор!». В то время, когда делали ей массаж, то никаких звуков не слышали, так как громко работал телевизор. ФИО16 рассказала ей, что неизвестный человек похитил у нее из квартиры денежные средства в сумме 12 тысяч рублей /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.226-227/.

Показаниями свидетеля ФИО74, которая пояснила, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она подошла к входной двери своего подъезда и тут же подошел незнакомый ей молодой человек, стал набирать на домофоне какой-то номер квартиры. Молодой человек выглядел следующим образом: примерно35<данные изъяты> лет, среднего телосложения, рост около <данные изъяты> см, был одет в камуфляжный костюм с изображением листвы. Она открыла ключом подъезд и зашла, молодой человек зашел вслед за ней. Куда и к кому пошел парень, она не видела. Позже от сотрудников милиции она узнала, что из <адрес> была совершена кража /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 3 л.д.228-229/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом предъявления Беляева О.Ю. на опознание потерпевшей ФИО16 от 06.11.10г., в ходе которого последняя при Беляеве подтвердила свои показания об обстоятельствах преступления. Беляев показания ФИО16 подтвердил в полном объеме / т. 4 л.д.7-8/.

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что 29 июня 2010 года совершил кражу денег в сумме около 15000 рублей из сумки в одной из квартир <адрес>. Когда выходил из квартиры, его увидела хозяйка. Деньги потратил на свои нужды / т. 3 л.д.246/.                                                                                                

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в июне 2010 года, точно число не помнит, он совершил кражу из одной из квартир в <адрес>. около 16 часов он пришел к указанному дому и зашел в подъезд за одним из жильцов. Он зашел на второй этаж, справа от лестницы дверь квартиры была не заперта. Он зашел в прихожую, на тумбочке увидел светлую сумку женскую. В сумке находился сверток прямоугольной формы из бумаги белого цвета, в котором находились деньги. Рядом находилась еще одна сумка, из которой он забрал 2 кошелька с деньгами. Под первой сумкой лежала еще одна хозяйственная сумка, в которой так же находились деньги, он их тоже забрал. Всего денег было около 12000 рублей. Когда он собирался выходить из квартиры, в прихожую вышла женщина, спросила, что он делает в ее квартире. Он убежал. Когда он находился в указанной квартире, то слышал, что работает в комнате телевизор и разговаривают две женщины. Кошельки впоследствии он выбросил. Деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 4 л.д.2-3, т. 4 л.д. 185-187 ).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО16 / т. 4 л.д. 167-179/.                                                                                                    

По факту тайного хищения имущества ФИО18

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>, обнаружено, что дверные запоры не повреждены. / т.4 л.д. 111-114/.                                                                                                                             

Показаниями потерпевшей ФИО18, которая пояснила, что проживает в <адрес> вместе с несовершеннолетним сыном ФИО44 1 июля 2010 года около 15 часов они с сыном ушли из дома, она пошла по своим делам, а сын пошел гулять. Вернулась она около 18 часов и легла отдохнуть. Около 19 часов вернулся ФИО44 и рассказал, что к ним домой приходил сантехник, сказал, что они залили каморку снизу и попросил, чтобы сам Максим посмотрел трубы на кухне и ванной комнате. Она не придала никакого значения рассказу сына. Около 22 часов она подошла к мебельной стенке и увидела, что отсутствует золотая цепочка весом 5-6 грамм проба 585 стоимостью 15000 рублей. Она предположила, что похитить цепочку мог сантехник. На следующий день она позвонила в ПЖРТ в аварийную службу и ей сказали, что никакой сантехник к ним в дом ДД.ММ.ГГГГ не вызывался и не приходил. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, т.к. она работает преподавателем в школе, одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 4 л.д. 124-125).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО44, который пояснил, что 1 июля 2010 года около 16 часов 30 минут он находился дома один - в <адрес>.1 по <адрес>. В это время позвонили в дверь. Открыв двери, он увидел неизвестного мужчину, который представился сантехником и спросил дома ли мама. Он ответил, что нет мамы дома. Мужчина сказал, что они заливают первый этаж и попросил посмотреть трубы на кухне. Пока он смотрел трубы, мужчина стоял сзади. Затем попросил посмотреть под ванной в ванной комнате. Он стал смотреть, продолжалось это примерно 25-30 секунд, после чего мужчина ушел. Мужчина был около <данные изъяты> лет, рост высокий - примерно на две головы выше него, плотного телосложения, лицо круглое. Около 18 часов вернулась его мама ФИО18 Около 22 часов она обнаружила пропажу золотой цепочки /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.4 л.д. 127-132 /.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что летом 2010 года он пришел к 3-х этажному дому возле второй школы <адрес> и зашел в одну из квартир, двери которой были открыты, и похитил оттуда золотую цепочку, лежащую на серванте. Когда он выходил из квартиры, его увидел мальчик, находившийся в квартире. Цепочку он продал в ломбард. / т. 4 л.д. 142 /.                                                                                                

Показаниями Беляева О.Ю. данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в июле 2010 года, точно число не помнит, он пришел к одному из пятиэтажных домов в центре города, на <адрес>, решил пройти в один из подъездов, чтобы совершить там кражу. Он зашел в подъезд, номер не знает, я прошел на 2-й этаж и позвонил в дверь одной из квартир. Дверь ему открыл подросток, на вид около 13 лет. Он представился сантехником, и надо проверить трубы в квартире, так как заливается подвал. Подросток пропустил его в квартиру. Он попросил подростка самого посмотреть трубы в кухне и в ванной. И, пока тот это делал, в комнате, на стенке, он (Беляев) увидел цепочку, по внешнему виду, она была похожа на золотую, и забрал ее, положив в карман. После чего он ушел из этой квартиры. Выходя из дома, никого не встретил. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 4 л.д. 150-151, т. 4 л.д. 185-187).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО18 / т. 4 л.д. 167-179 /                                                                                                     

По факту тайного хищения имущества ФИО17

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>. (т.4 л.д. 24-26).                                                                                                                             

Показаниями потерпевшей ФИО17, которая пояснила, что проживает в <адрес> вместе с матерью ФИО75. 16 июля 2010 года около 8 часов она ушла на работу, входные двери не закрывая. При этом оставила матери на мебельной стенке на полке квитанцию об оплате телефонной связи и деньги в сумме 900 рублей одна купюра 500 рублей, остальные по 100 рублей. Около 11 часов ей на сотовый телефон позвонила мать и спросила, почему она не оставила ей деньги для оплаты телефонной связи. Она ответила, что деньги лежат с квитанцией. ФИО75 сказала, что денег нет. Вечером она пришла с работы, стала искать деньги, но не нашла и поняла, что их кто-то похитил, пока мать спала. Со слов матери она проснулась в 9 часов 10 минут и выходила выносить мусор, так же не закрывая двери квартиры. Сначала она подумала, что похищены только эти деньги, не стала проверять остальное имущество. А примерно через неделю стал собираться идти к ювелиру, чтобы забрать свою золотую цепочку, сданную ему ранее, и хотела взять с собой пару колец, чтобы переплавить их на кулон. Обнаружила, что шкатулки, в которой хранились ювелирные изделия, нигде нет. Поняла, что шкатулка была похищена вместе с деньгами 16 июля 2010 года. Шкатулка была с изображением обезьяны с монетами, ценности не представляет, в ней находились: кольцо из золота 585 пробы со вставкой из янтаря стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с вставками из 2 фианитов и 1 простого камня стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде молнии стоимостью 800 рублей, 1 пару серег из золота 585 пробы с вставками - камнями зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, 1 серьга из золота 585 пробы со вставкой - камнем зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей. Совершенным хищением ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей, что является для нее значительным ущербом. Она пошла к своему знакомому ювелиру ФИО11 Андрею и спросила, не приносил ли кто-нибудь ему золотые изделия, и описала похищенное. Тот показал ей 3 золотые сережки с камнями зеленого цвета и спросил, не ее ли они. Она сразу же узнала свои серьги и спросила, кто их принес. ФИО76 пояснил, что купил данные изделия у незнакомого мужчины примерно за недели до этого, а так же было еще кольцо с янтарем. Впоследствии ФИО11 вернул ей указанные три сережки и кольцо с янтарем. Таким образом, ей было возвращено имущество на общую сумму 10000 рублей. Не возмещенным остался ущерб в сумме 4200 рублей (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 4 л.д. 31-37).

Показаниями свидетеля ФИО76, который пояснил, что занимается ремонтом ювелирных изделий в ювелирной мастерской по адресу <адрес>. Примерно 18 июля 2010 года, точной даты не помнит, около 14 часов к нему пришел в мастерскую молодой человек, ранее не знакомый, около 35 лет, рост выше среднего, спортивного телосложения, лицо круглое, волосы светлые короткие, одет в шорты до колен и светлую майку. До этого он заходил к нему один раз, около месяца назад, интересовался расценками на золото и взял номер телефона, но ни разу не звонил. Мужчина предложил купить у него изделия из металла желтого цвета, предположительно золота, так как у него финансовые трудности. На вопрос не криминального ли они происхождения, мужчина ответил, что это его личные. Он показал 3 сережки с камнями зеленого цвета и кольцо с янтарем. На имелись пробы 583 и они были сделаны из золота. Он купил указанные предметы у мужчины за 6000 рублей. Через несколько дней к нему пришла его знакомая по имени Евгения и рассказала о краже и он понял, что это именно те изделия, что принес ему описанный мужчина. Он вернул ей серьги, а позже и кольцо (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.4 л.д. 41-42).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом предъявления фотографии Беляева О.Ю. на опознание свидетелю ФИО76 от 07.08.10г., согласно которому ФИО76 на фотографии среди других лиц опознал Беляева О.Ю. как мужчину, который в июле 2010 г. продал ему 3 сережки и 1 кольцо; и протоколом предъявления Беляева О.Ю. на опознание свидетелю ФИО76 от 06.11.10 г., в ходе которого последний при Беляеве подтвердил свои показания об обстоятельствах преступления. Беляев показания ФИО76 подтвердил в полном объеме / т. 4 л.д. 43-44, т. 4 л.д. 101-102 /

Протоколом выемки у ФИО17 3 сережек и кольца. / т. 4 л.д.54-55 /

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: 3-ое сережек и кольцо. / т. 4 л.д. 56-59 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что летом 2010 года совершил кражу из квартиры на первом этаже в одном из домов на <адрес>. Дверь квартиры была не заперта. Похитил он деньги в сумме 900 рублей и золотые изделия. Золотые изделия впоследствии продал в ювелирную мастерскую. Деньги потратил на свои нужды. / т. 4 л.д.90 /                                                                                                

Показаниями Беляева О.Ю. данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что летом 2010 года, около 10 часов утра он совершил кражу из одной из квартир в доме на <адрес>. В квартиру он зашел через незапертую дверь. Деньги в сумму 900 рублей лежали на квитанции об оплате коммунальных услуг, украшения были в шкатулке в стенке: два кольца, одно из которых было с камнем похожим на янтарь и серьги. Шкатулку выбросил, ювелирные изделия продал в ювелирную мастерскую на <адрес>. Деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 4 л.д. 96-97, т. 4 л.д. 185-187).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО17 / т. 4 л.д. 164-179 /

По факту тайного хищения имущества ФИО35

        Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 324 <адрес>. / т.10 л.д.108-111 /                                                                                                                             

Показаниями потерпевшего ФИО35, который пояснил, что с 1996 года он проживал в д.Городище <адрес>. С 2008 по 21 января 2011 года обучался <данные изъяты> проживал в общежитии в комнате 324 <адрес>. У него имелся ноутбук «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, размером примерно 33Х25Х4 см. На крышке ноутбука имелась надпись «<данные изъяты>» и на ней имелась царапина длиной около 2-3 см, на клавиатуре имелись сильные потертости. Имя компьютера было установлено либо <данные изъяты>, либо <данные изъяты>. В ноутбуке хранились его личные фотографии. Он выходил с данного ноутбука в интернет, регистрировался в «<данные изъяты>». 9 сентября 2010 года в дневное время он находился в своей комнате один. Около 14 часов 10 минут он вышел из комнаты в ванную, дверь не запирал на ключ и даже не прикрыл ее. В ванной он находился около 5 минут и слышал, что в это время кто-то постучал в дверь его комнаты, затем зашел туда. Слышал, как отсоединяли провода. Он сразу же оделся и выбежал к комнате, но никого уже не было и ноутбука, который стоял на столе, тоже не было. Сначала он подумал, что кто-то пошутил над ним. Но потом понял, что ноутбук похитили о чем сообщил в милицию. Стоимость ноутбука 20000 рублей, является для него значительным ущербом, т.к. на тот момент он являлся студентом и проживал в общежитии (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 10 л.д. 119,124-126).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 21.10.10г. о том, что из общежития института он похитил ноутбук (том 6 л.д. 221-223).                                                                                                  

Протоколом обыска в торговом павильоне ФИО38, в ходе которого среди других предметов был изъят ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета. /т. 11 л.д. 223-226 /

Протоколом осмотра, изъятого при обыске у ФИО38 имущества ноутбука «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета.         / т. 12 л.д.96-100 /

Заключением компьютерной экспертизы от 22.02.11г., согласно которой на НЖМД представленного на экспертизу портативного компьютера обнаружены файлы, содержащие фотографии и видеозаписи с изображением лиц, которые могут являться пользователями объекта исследования. На НЖМД представленного на экспертизу портативного компьютера так же были обнаружены файлы, содержащие документы с информацией о лицах, которые могут являться пользователями объекта исследования. На НЖМД предоставленного компьютера портативного компьютера были обнаружены файлы, содержащие сведения о входе на сайт «<данные изъяты> Все перечисленные файлы Данные объекты были записаны на СD диск с маркировкой на внутреннем кольце «<данные изъяты>».

/т.12 л.д.127-128/

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: DVD диск с маркировкой на внутреннем кольце «<данные изъяты>» к заключению эксперта от 22.02.11г.. Информация об учетной записи: День рождения: ДД.ММ.ГГГГРодной город: <данные изъяты>, Вуз: <данные изъяты>, Факультет: <данные изъяты>, Форма обучения: дневное отделение, Среднее образование: <данные изъяты> <данные изъяты>. Школа искусств <данные изъяты>, Дом Адрес: <данные изъяты>. / т. 12       л.д. 149-153 /

DVD диска к заключению эксперта от 22.02.11г. и ноутбук «<данные изъяты>» признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу / т. 12       л.д. 154-157 /

Трафиками телефонных разговоров абонента , которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых 10 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 13 минут 40 секунд до 14 часов 41 минуты 28 секунд на данный абонентский номер приходили СМС и абонент находился в зоне действия базовой станции <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>А. / т. 11       л.д.145 /                                                                                             

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что с 3 сентября 2010 года он проживал в Смоленске, так как 2 сентября 2010 года на сохранение в Смоленск в роддом на <адрес> легла его гражданская жена ФИО1 и он хотел быть рядом, посещать ее. 18 октября 2010 года она родила двойняшек двух сыновей. До 3 сентября он вместе с ней проживал в <адрес>. В Смоленске он проживал на <адрес>, снимал квартиру по объявлению. Пользовался сотовым телефоном с номером . За время проживания в Смоленске он совершал кражи, так как нужны были деньги для жены. В сентябре 2010 года, точной даты не помнит, после первой своей кражи он ходил по Колхозному рынку <адрес> и предлагал людям, торгующим в павильонах похищенный ноутбук, марки не помнит. Никто не покупал и обратился в торговый ларек, где торгуют сотовыми телефонами, расположенный возле <данные изъяты>, с левой стороны от центрально входа в <данные изъяты>, возле него еще мясной ларек находился. В нем находился мужчина кавказской национальной, как затем оказалось, по имени Рафик, ему около 40 лет, среднего роста, среднего телосложения, у него небольшие укороченный усики. Он (Беляев) предложил Рафику купить ноутбук с зарядным устройством. Последний проверил у себя в киоске работает ноутбук или нет, он работал и купить его за 4000 рублей. После этого все похищенное ноутбуки, фотоаппараты, сотовые телефоны и золотые изделия стал приносить Рафику. Тот покупал все, спрашивал какую цену хочет он, торговались и договаривались по устраивающей всех цене. Ноутбуки покупал у него в основном за 5000 рублей. Примерно во второй или третий раз, когда он к нему пришел, Рафик сказал, чтобы он (Беляев) не приходил к нему в кисок, а дал ему телефон сотовый <данные изъяты> <данные изъяты> с симкартой <данные изъяты>, номера не помнит, и сказал, чтобы если у него что-нибудь будет для продажи, то надо ему позвонить и они встретятся недалеко от его киоска возле кафе «<данные изъяты>» на Колхозном рынке. Он боялся, что его (Беляева) будут узнавать другие кавказцы и сообщат в милицию. Он думает, что Рафик догадывался уже ко второму третьему разу, что он продает ему похищенное имущество. Неоднократно он приходил к Рафику и видел в киоске ранее проданные им ноутбуки. С тех пор он стал звонить Рафику по телефону, номер не помнит, когда вез похищенное. Он всегда ездил на разных такси (на улице ловил), они встречались возле «<данные изъяты>» и он передавал Рафику похищенное. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в                                                                                                     т. 12 л.д.181-186).

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

                                                                                               

По факту тайного хищения имущества ФИО19

          Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 705 <адрес>А по <адрес>, обнаружено, что дверные запоры не повреждены. / т.5 л.д.14-16/                                                                                                                              

Показаниями потерпевшей ФИО19 в судебном заседании, которая пояснила, что проживает в комн. 705 <адрес>А по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вернулась с учебы и стала собирать вещи, чтобы поехать к себе домой в <адрес>. Ноутбук «<данные изъяты>» положила на кровать. В комнате находилась одна, входную дверь не запирала. Около 15 часов она вышла из своей комнаты помыть руки, дверь комнаты не запирала, так как собиралась выйти ненадолго. В коридоре она увидела незнакомого ей молодого человека около <данные изъяты> лет, рост около <данные изъяты> см, среднего телосложения, на голове у него была черная кепка, так же была одета толстовка. Его лица она не рассмотрела, так как он стоял к ней спиной. Помыв руки, через несколько минут она вернулась в свою комнату и увидела, что с кровати пропал ноутбук. Она сразу же закрыла комнату и побежала на вахту, обратилась к охраннику, который сказал, чтобы она вызывала сотрудников милиции. Ноутбук был серебристого цвета, приобретен летом 2010 года, стоимость его 27999 рублей. Ноутбук был в сумке черного цвета стоимостью 989 рублей, в которой так же находились блютуз от мышки стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, модем <данные изъяты> с симкартой стоимостью 1000 рублей, симкарта «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, симкарта <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. Общий ущерб, причиненный ей в результате кражи составил 30488 рублей, что является для нее значительной суммой, т.к. она является студенткой платного отделения академии, похищенный ноутбук был куплен в кредит её матерью.

Показаниями свидетеля ФИО79, который пояснил, что с 2006 по декабрь 2010 года работал охранником в ЧОП «<данные изъяты>» на вахте общежития - <адрес>А по <адрес>. 10 сентября 2010 года он находился на дежурстве на вахте указанного общежития, мимо него никто посторонний не проходил. Около 14 часов 30 минут мимо него вышел из общежития парень около <данные изъяты> лет, рост высокий, среднего телосложения, одетый в кепку черного цвета, куртку черного цвета. Он шел, повернувшись боком и разговаривал по сотовому телефону, прикрывая лицо рукой, в другой руке у него что-то находилось - рука была вытянута вниз и он размахивал ею. Примерно через 10-15 минут прибежала девушка, проживающая в общежитии и спросила не выходил ли парень. С ее слов он «крутился» возле их комнат и у нее из комнаты пропал ноутбук. По описанию это был тот же парень, которого видел он /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 5 л.д.32-35/.

Показаниями свидетеля ФИО80, которая пояснила, что проживает в комн. 714 <адрес>А по <адрес>. 10 сентября 2010 года около14 часов она находилась в своей комнате, когда к ней заглянул незнакомый парень. Она рассмотрела только макушку и одетую на голове кепку. Она обернулась, парень закрыл дверь и убежал Когда она вышла из комнаты, его не было. Примерно через 15 минут в комнату зашел тот же парень. Она узнала его по кепке. Увидев ее, он опять закрыл дверь. Она вышла из комнаты и спросила, что он хочет. Молодой человек спросил, не приносил ли Славик учебники, после чего ушел. Никакого Славика она не знала. Она хорошо рассмотрела молодого человека - на вид около <данные изъяты> лет, <данные изъяты> см, плотного телосложения, славянской внешности, короткие русые волосы, на руках были толстые (опухшие) суставы, одет был в серые бейсболку, серую олимпийку, серые спортивные брюки. Данный молодой человек заходил в ее комнату, не стучась. Она его ранее никогда не видела. Уже позже ей стало известно, что у девушки, проживающей у них в общежитии, на ее этаже был похищен ноутбук /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 5 л.д.36-40/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом предъявления Беляева О.Ю. на опознание свидетелю ФИО80, в ходе которой последняя при Беляеве подтвердила свои показания об обстоятельствах преступления. Беляев показания ФИО80 подтвердил в полном объеме / т. 5 л.д.41-42/.

Копией товарного чека по похищенный ноутбук, согласно которого похищенный ноутбук «<данные изъяты>» приобретен за 27999 рублей, сумка для него за 989 рублей                                                                                                 / т. 5 л.д.46/.

Копией договора с МТС согласно которого ФИО81 заключила договор о предоставлении услуг с МТС с номером 8-910-117-40-97. / т. 5 л.д.48/

Копией договора с МТС согласно которого ФИО81 заключила договор о предоставлении услуг с МТС с номером 8-915-650-50-32. / т. 5 л.д.48/

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что в середине сентября 2010 года совершил кражу ноутбука из общежития - <адрес>А по <адрес>. Хозяйка одной из комнат вышла, не заперев за собой двери и он воспользовался этим и похитил из комнаты ноутбук, который продал на Колхозном рынке <адрес> за 8000 рублей. / т. 5 л.д.59/                                                                                               

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, который пояснил, что в середине сентября 2010 года, точной даты не помнит, с целью хищения он пришел в общежитие, расположенное в <адрес>А по <адрес>, поднялся на 7 этаж. Он увидел, что из одной из комнат вышла девушка, не заперев двери, зашел в ее комнату и похитил оттуда сумку с ноутбуком «Aser». В ней же находился модем <данные изъяты>. С похищенным скрылся. Похищенное он в тот же день продал лицу кавказской национальности на Колхозном рынке <адрес> за 8000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 12 л.д.181-185, т.6 л.д.123-127).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 05.11.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО19 /т.6 л.д.128-137/.                                                                                           

                  

По факту тайного хищения имущества ФИО42 и ФИО24:                                                                                             

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 530 <адрес>, обнаружены повреждения дверной коробки. / т.6 л.д.159-162/.                                                                                                                            

Показаниями потерпевшего ФИО24, который пояснил, что осенью проживал в комн. 530 <адрес> вместе с ФИО42 15 сентября 2010 года около 10 часов они ушли из комнаты, заперев двери. Около 14 часов они с ФИО42 вернулись в общежитие       и подойдя к двери комнаты, увидели, что она приоткрыта, поврежден косяк двери в месте крепления запорной планки. Зайдя в комнату, они обнаружили, что пропали два ноутбука, один принадлежащий ему, а второй - ФИО42 Похищенный у него ноутбук был марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 27000 рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. он является студентом (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.6 л.д.165-168).

Показаниями потерпевшего ФИО42 в судебном заседании, который пояснил, что проживает в комн. 530 <адрес>. 15 сентября 2010 года около 10 часов они ушли из комнаты, заперев двери. Около 14 часов они с ФИО24 вернулись в общежитие       и подойдя к двери комнаты, увидели, что она приоткрыта, поврежден косяк двери в месте крепления запорной планки. Зайдя в комнату, они обнаружили пропали два ноутбука, один принадлежащий ему, а второй - ФИО24 Похищенный у него ноутбук был марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 14000 рублей, в котором находились его фотографии и фотографии его друзей. Особыми приметами ноутбука: <данные изъяты>. В кабинете следователя он увидел похищенный у него ноутбук, который опознал по всем вышеописанным приметам. Данный ноутбук был ему возвращен, материальный ущерб полностью возмещен. От иска отказывается.                                                                                                 

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).          

Протоколом осмотра документов, предоставленных ФИО42 на похищенный ноутбук «<данные изъяты>»: гарантийного талона и товарного чека, согласно которым наименование ноутбука «<данные изъяты> / т. 12 л.д. 142-143 /.

Протоколом обыска в торговом павильоне ФИО38, в ходе которого среди других предметов был изъят ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета /т. 11 л.д. 223-226 /.

Протоколом осмотра изъятого при обыске у ФИО38 имущества, согласно которого изъятый ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета имеет серийный номер <данные изъяты> / т. 12 л.д.96-100 /.

Заключением компьютерной экспертизы от 10.02.11г., согласно которой был исследован портативный компьютер «<данные изъяты>» с обозначением номера <данные изъяты> и обнаружены файлы, содержащие фотографии и видеозаписи с изображением лиц, которые могут являться пользователями объекта исследования. Данные объекты были записаны на DVD диск с маркировкой на внутреннем кольце «<данные изъяты> /т.12 л.д.131-132/

Протоколом осмотра ноутбука «<данные изъяты>» с участием ФИО42, в ходе которого на нем обнаружен серийный номер , при включении ноутбука в нем обнаружены фотографии ФИО42, его документы и др., подтверждающие принадлежность данного ноутбука потерпевшему ФИО42                                                                                                  / т. 12       л.д. 142-143 /

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон, товарный чек, DVD диск к заключению эксперта от 10.02.11г. и ноутбук «<данные изъяты>».DVD диск с маркировкой на внутреннем кольце « 7» к заключению эксперта от 10.02.11г. / т. 12       л.д. 142-145 /.                                                                                              

Распиской потерпевшего ФИО42 о получении ноутбука «<данные изъяты>. / т. 12       л.д. 148 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 21.10.10г. о том, что в середине сентября 2010 года он зашел в общежитие физинститута и выбив двери одной из комнат, похитил оттуда ноутбук, который продал на Колхозном рынке <адрес>. / т. 6 л.д.222/                                                                                                

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в примерно в середине сентября 2010 года, точной даты не помнит, около 11-12 часов он находился возле здания общежития <данные изъяты> на <адрес>. Ему нужны были деньги, и он решил совершить кражу. Зайдя в общежитие, увидел, что на первом этаже сидит вахтер женщина, которая его, скорее всего не увидела. Он поднялся на 5 этаж, с правой стороны увидел комнату, дверь в которую была деревянная. Выбил дверь плечом и зашел в комнату. В комнате находились две кровати и между ними стол, на котором стояли два ноутбука, марок не помнит, в корпусе черного цвета. Ноутбуки он положил под куртку и вышел, никого не встретив. Данные ноутбуки он продал на Колхозном рынке лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.66-71, т. 9 л.д.110-112, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО24 и ФИО42 /т.9 л.д.74-105/.                                                                                        

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).                                                                                                   

            

По факту тайного хищения имущества ФИО25

          Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 137 <адрес>, обнаружены повреждения дверной коробки / т.7 л.д.10-15/.                                                                                                                           

Показаниями потерпевшей ФИО25 в судебном заседании, которая пояснила, что проживает в комн. 137 <адрес> вместе с ФИО82 15 сентября 2010 года ФИО82 заболела и уехала домой в <адрес> и она осталась в комнате одна. 20 сентября 2010 года около9 часов 45 минут она ушла на занятия, закрыла дверь комнаты на замок на два оборота. Около 15 часов 45 минут она вернулась и обнаружила, что дверь ее комнаты выбита, ригель замка согнут. Из комнаты похищен ноутбук «Emacines» с сумкой и мышкой общей стоимостью 24000 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 25350 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. она является студенткой платного отделения, и не получат стипендию. Через некоторое время пришел ее парень ФИО83 и сказал, что когда он пришел в общежитие в 15 часов 30 минут, то увидел, что дверь ее комнаты была выбита.

             Показаниями свидетеля ФИО83, который пояснил, что проживает в <адрес>. В этом же общежитии проживает его девушка ФИО25 20 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут он вернулся в общежитие с занятий и увидел, что дверь комнаты 137, где проживает ФИО25 открыта нараспашку. Зайдя в комнату, он увидел, что нет ноутбука, стоявшего на столе. О случившемся сообщил коменданту и стал ожидать прихода ФИО25 /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.26-27/.

Показаниями свидетеля ФИО82, которая пояснила, что проживает в комн. 137 <адрес> вместе с ФИО25. У последней имелся ноутбук, хранившийся в их комнате. 15 сентября 2010 года она заболела и поехала домой в <адрес>. Когда она приехала 26 или 27 сентября 2010 года, то от коменданта узнала, что у ФИО25 из комнаты похитили ноутбук /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.29-31/.

Показаниями свидетеля ФИО84, которая пояснила, что до ноября 2010 года работала заведующей общежития - <адрес>. 20 сентября 2010 года около 13 часов к ней обратился студент ФИО83, который сказал, что дверь комнаты его девушки ФИО25 открыта и попросил подняться и посмотреть. Вместе они поднялись на 4 этаж к комнате 137 и увидели, что дверь выбита, видимо кто-то стукнул плечом, поскольку запоры не прочные. ФИО83 осмотрел комнату и сказал, что пропал ноутбук. Он тут же по телефону сообщил об этом ФИО25, спросил, не забрала ли она ноутбук с собой. Но она ответила, что нет. После этого сообщили о случившемся в милицию, опросили проживающих, но никто ничего не видел /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.36-38/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 21.10.10г. о том, что в конце сентября 2010 года он похитил ноутбук и USB-модем в общежитии на <адрес> возле института искусств. Все похищенное он продавал кавказцам на Колхозном рынке <адрес>. Кражи совершал проникая в комнаты выбивая дверь. / т. 6 л.д.222/.                                                                                             

Показаниями Беляева О.Ю. данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в конце сентября 2010 года, точной даты не помнит, около 14 часов он находился возле здания института искусств на <адрес>. Ему нужны были деньги, и он решил совершить кражу. Зайдя в общежитие - <адрес>, увидел, что на первом этаже сидит вахтер женщина, которая его, скорее всего не увидела. После этого поднялся на 4 этаж, увидел комнату, дверь в которую была деревянная, выбил дверь плечом и зашел в комнату. В комнате на столе он увидел ноутбук черного цвета больших размеров, не стандартный, с длинным названием. В ноутбуке был флешмодем возможно оператора «<данные изъяты>», точно не помнит, а так же похитил зарядку. Ноутбук он положил под куртку и вышел, никого не встретив. Данные ноутбуки он продал на Колхозном рынке лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.66-71, т. 9 л.д.110-112, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО25 /т.9 л.д.74-105/.                                                                        

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).                                                                                               

                

По факту тайного хищения имущества ФИО26

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 17 <адрес>Б по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров, с внутренней стороны двери обнаружен и изъят след руки. / т.7 л.д.78-83/                                                                                                                             

Показаниями потерпевшего ФИО26, который пояснил, что проживает в комн. 17 <адрес> <адрес> вместе с ФИО85. 21 сентября 2010 года около 8 часов 10 минут он ушел на работу. ФИО85 оставалась дома. И должна была уйти на учебу около 9 часов. Около 13 часов 30 минут он вернулся и увидел, что дверь комнаты приоткрыта, замок поврежден. Осмотрев комнату, он увидел, что тумбочка приоткрыта, выдвижной ящик с содержимым лежит на полу. Из данного ящика пропали принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей. Со стола пропал ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей. Всего похищено на общую сумму 26500 рублей, что является для него значительным ущербом (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.87-93).

Показаниями свидетеля ФИО85, которая пояснила, что проживает в комн. 17 <адрес>Б по <адрес> вместе с ФИО26 21 сентября 2010 года около 9 часов 15 минут она ушла из дома последней, заперла дверь, ключи сдала на вахту. Около 14 часов ей позвонил ФИО26, сообщил, что дверь их комнаты выбита и пропали ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.96-98/.

Показаниями свидетеля ФИО86., которая пояснила, что работает заведующей общежития - <адрес>Б по <адрес>. 21 сентября 2010 года около 14 часов к ней обратился проживающий в комн.17 ФИО26 Олег и сказал, что дверь его комнаты выбита. Они вместе поднялись в его комнату и она увидела, что дверь выбита. На полу лежат в беспорядке вещи. Двери тумбочки открыты, ящик выдвинут. О случившемся сообщили в милицию. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.99-101/.                                                                                                                          

Показаниями свидетеля ФИО87, которая пояснила, что работает дежурной общежития - <адрес>Б по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она заступила на дежурство, сидела возле проходной. Никто посторонний мимо нее не проходил. Около 14 часов к ней обратился проживающий в комн.17 ФИО26 Олег и сказал, что дверь его комнаты выбита и пропал ноутбук и деньги в сумме 1500 рублей. Ключи от комнаты постоянно находились на вахте и никто их не брал. Кто мог совершить кражу, не знает. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.104-106/.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой один след руки с отрезка светлой дактопленки размером 46Х48мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества из комн.17 <адрес>Б по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оставлен большим пальцем левой руки Беляева О.Ю. / т. 7 л.д.142-143/

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: конверта со следом руки, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, к заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ / т. 7 л.д.144-147/

Трафиками телефонных разговоров абонента , которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых 21 сентября 2010 года в период времени с 11 часов 24 минут 32 секунд до 11 часов 24 минуты 33 секунд на данный абонентский номер производились входящие звонки и абонент находился в зоне действия базовой станции <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>А. / т. 11       л.д.156 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в конце сентября 2010 года он пришел по адресу <адрес>Б по <адрес>. где в одной из комнат дернул дверь и она открылась, похитил оттуда ноутбук, продал его на Колхозной площади. / т. 7 л.д.149/

Показаниями Беляева О.Ю., который пояснил, что в конце сентября 2010 года, точной даты не помнит, около 12 часов он находился на <адрес>, увидел дом, типа общежития. Зашел в центральный вход. Не помнит, на какой этаж поднялся. Зашел в коридор слева, в конце коридора подошел к двери комнаты, расположенной справа. Дернул за ручку и дверь открылась. На кровати возле окна в комнате находился ноутбук черного цвета. Ноутбук он положил в сумку и вышел. Данный ноутбук он продал на Колхозном рынке лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.66-71, т. 9 л.д.110-112, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО26 /т.9 л.д.74-105/                                                                                                           

          

По факту тайного хищения имущества ФИО27

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 308 <адрес>. / т.7 л.д.157-163/                                                                                                                             

Показаниями потерпевшей ФИО27 в судебном заседании, которая пояснила, что в общежитии по адресу <адрес>, комн.308 она проживала до октября 2010 года, после чего переехала в другое общежитие. Проживала она с ФИО88 (ординатором <данные изъяты>) и ФИО89(врачом из <адрес>, приезжала на переподготовку). Дверь в комнату была деревянная одна, запиралась на 1 замок, ключ сдавался на вахту. ДД.ММ.ГГГГ она ушла последняя из комнаты около 11 часов 10 минут. Дверь комнаты заперла, ключ от комнаты оставила на вахте. Около 13 часов 50 минут ей позвонили из общежития и сообщили, что дверь комнаты открыта. Она сразу вернулась в общежитие и обнаружила, что дверь в комнату открыта и повреждена. Осмотрев комнату, она обнаружила, что похищено принадлежащее ей имущество: стоявший на столе ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, приобретенный в феврале 2007 года, стоимостью 32000 рублей; стоящая на подоконнике деревянная оббитая малиновой тканью коробочка размером примерно 9Х6 см, ценности не представляющая с золотыми изделиями: цепочкой с кулоном в виде восьмигранника с гравировкой шестилистника стоимостью 3500 рублей, кольцом с голубыми и белыми камнями размером 16-17 стоимостью 2800 рублей, браслетом из сегментов жесткий сам из желтого золота со вставками из белого золота стоимостью 4800 рублей длиной около 18 см, браслетом в виде витой цепочки стоимостью 1500 рублей длиной около 18 см, на данном браслете был кулон в виде рыбки с камнем белого цвета стоимостью 500 рублей, с подоконника МП3-плеер прямоугольной формы размером около 5Х7 см с большим дисплеем, в корпусе черного цвета, в чехле замшевого цвета серого цвета общей стоимостью 4000 рублей Общий ущерб, причиненный в результате кражи составил 49100 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. ее стипендия составляет 4 500 руб.

Показаниями свидетеля ФИО88, которая пояснила, что в общежитии по адресу <адрес>, комн.308 она проживала до конца сентября 2010 года совместно с ФИО27 и ФИО89, после чего переехала в другое общежитие .

22 сентября 2010 года она ушла из общежития около 7 часов 30 минут, оставались обе ее соседки. Ключ от комнаты один и всегда находится на вахте, кроме того времени, когда кто-то из них находился в комнате.

Около 14 часов 30 минут на сотовый телефон ей позвонила соседка ФИО27 и сообщила, что комната взломана и совершена кража. Она приехала в общежитие около 15 часов и, осмотрев комнату, обнаружила, что у нее отсутствуют находившиеся в шкафу на полке деньги в сумме 4800 рублей, купюрами 4 по 1000 рублей, одна 500 рублей и остальные по 100 рублей. Об этом она и сообщила сотрудникам милиции. Однако при переезде в другое общежитие она нашла указанные деньги в своих вещах, видимо просто их не заметила сразу и поэтому указала, что они были похищены. Таким образом, она не является потерпевшей по данному делу.

Со слов ФИО27 у нее похищен был ноутбук и золотые изделия. Действительно у нее ранее был ноутбук, марку не знает. У Фроловой ничего не было похищено. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.178-182/.

Показаниями свидетеля ФИО89, которая пояснила, что в общежитии по адресу <адрес>, комн.308 она проживала в сентябре 2010 года совместно с ФИО27 и ФИО88

22 сентября 2010 года она ушла из общежития в 8 часов 40 минут, в комнате оставалась ФИО27 Около 13 часов она вернулась в общежитие и увидела, что открыта, а соседок по комнате не было. В комнате был беспорядок, выдвинуты полки шкафа и вещи лежали по всей комнате. Через какое-то время вернулась ФИО27 и осмотрев комнату сказала, что у нее похищен ноутбук и золотые изделия. Действительно у нее ранее был ноутбук, марку не знает. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.182-184/.                                                                                                                       

Показаниями свидетеля ФИО90, которая пояснила, что в общежитии по адресу <адрес> работает вахтером. 22 сентября 2010 года она находилась на работе с 8 часов утра. Около 14 часов 30 минут к ней подошла ФИО89, проживающая в комнате 308 и сказала, что дверь ее комнаты взломана. Через некоторое время пришла проживающая там же ФИО27 и сказала, что у нее похищен ноутбук и золотые изделия. Никого постороннего в общежитии она не видела.                                                                                                                       /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.189-190/.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Копиями документов на похищенный ноутбук, приложенных потерпевшей ФИО27 к протоколу своего допроса: товарного чека, гарантийной картой, подтверждающих приобретение 23.02.08г. ноутбука «<данные изъяты>». / т. 7 л.д.185-186/

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 21.10.10г. о том, что в конце сентября 2010 года он выбил дверь одной из комнат общежития <данные изъяты> на <адрес> и похитил оттуда ноутбук, золотую цепочку, браслет, браслет и кольцо. / т. 6 л.д.221-223/                                                                                                

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что 22 сентября 2010 года, около 11 часов он находился на <адрес> возле здания общежития мединститута - <адрес>. Он знал, что в общежитиях двери в комнаты непрочные и их легко выбить, чтобы похитить оттуда имущество. Он зашел в общежитие, вахтера не было на месте, и он поднялся на 3 этаж. Подошел к двери одной из комнат, вытолкнул ее плечом. Зайдя в комнату, он увидел на столе ноутбук серебристого цвет. Он похитил данный ноутбук и золотые изделия - 2 браслета, один из которых был с подвеской в форме ромба, кольцо, которые находились в красной коробочке на подоконнике и ПМ3-плеер, стоявший там же. Похищенное он продал на Колхозном рынке лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.66-71, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО27 /т.9 л.д.74-105/.                                                                                                    

По факту тайного хищения имущества ФИО126

          Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 407 <адрес> по Колхозному переулку <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров. / т.5 л.д.75-78/

Показаниями потерпевшего ФИО126, который пояснил, что проживает в комн. 407 <адрес> по Колхозному переулку <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут он ушел на учебу и запер дверной замок на два оборота. Около 14 часов 20 минут он возвращался домой и когда он находился возле <адрес> по Колхозному переулку ему позвонила соседка по общежитию ФИО114, которая сообщила ему, что кто-то чужой ходит по коридору. Он сразу же быстро пришел домой и обнаружил, что дверь в его комнату приоткрыта. Замок находился в положении «закрыто», а дверь в месте крепления запорной планки повреждена. Осмотрев комнату, увидел. Что похищено следующее имущество: стоявший на тумбочке ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 14000 рублей, нетбук «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей. Всего похищено на общую сумму 28500 рублей, что является для него значительным ущербом, т.к он студент и проживает в РФ, являясь гражданином иностранного государства (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 5 л.д.80-83).

Показаниями свидетеля ФИО91, которая пояснила, что проживает в комн. 409 <адрес> по колхозному переулку <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 14 часов она вернулась с учебы и примерно через 20 минут вышла из комнаты помыть руки и увидела, что к ним в блок заходит молодой человек около 30 лет, рост около 185-190 см, плотного телосложения, одетый во все темное, стрижка короткая. Увидев ее, он спросил, не знает ли она, где живет какой-то мужчину, фамилию она не запомнила. Эта фамилия была ей не знакома, и она ответила, что не знает. Парень ушел. Зайдя в комнату, она услышала, что кто-то опять ходит у них в блоке, но не стала выходить. Затем она услышала хлопок и подумала, что кто-то открывает дверь балкона. Она позвонила на сотовый телефон ФИО126 и сказала, чтобы он приходил быстрее, так как кто-то чужой ходит. Когда ФИО126 пришел, она узнала, что дверь его комнаты выбита и похищено его имущество. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 5 л.д.95-99/.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Копией гарантийного талона на ноутбук, приложенного потерпевшим ФИО126 к своему протоколу допроса./ т. 5 л.д.89/

Субъективным портретом лица, составленного со слов свидетеля ФИО91 / т. 5 л.д.97/

Трафиками телефонных разговоров абонента , которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых 23 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 27 минут 03 секунд до 14 часов 29 минуты 11 секунд с данного абонентского номера производились звонки и абонент находился в зоне действия базовой станции <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес> проезд, <адрес>                                                                                                   / т. 11       л.д.159 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что в конце сентября 2010 года он пришел в общежитие по адресу <адрес>, где выбил плечом дверь одной из комнат и похитил оттуда два ноутбука, которые продал на Колхозном рынке за 10000 рублей. Деньги потратил на свои нужды                                                                                                   / т. 5 л.д.59/

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в конце сентября 2010 года, точной даты не помнит, с целью хищения он пришел в общежитие, расположенное в <адрес> по Колхозному переулку <адрес>. В одной из комнат плечом он выбил входную дверь и похитил оттуда 2 ноутбука черного цвета, марки не помнит, которые находились на письменном столе. Похищенное он в тот же день продал лицу кавказской национальности на Колхозном рынке <адрес> за 6500 рублей. Деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.6 л.д.123-127, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 26.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества Синга Притам /т.6 л.д.128-137/

По факту кражи имущества ФИО28

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>.10а по <адрес>                                                                                                                                / т.7 л.д.227-229/

Показаниями потерпевшей ФИО28 в судебном заседании, которая пояснила, что проживает в <адрес>.10А по <адрес> вместе с мужем ФИО92. 25 сентября 2010 года около 15 часов они с мужем собрались идти на прогулку. ФИО92 вышел из квартиры, чтобы ожидать ее на улице, а она стала собираться, при этом положила свою сумку дамскую из материи на тумбочку в прихожую, а сама зашла в комнату, чтобы посмотреться в зеркало. Дверь в квартиру была не заперта. Примерно через 5 минут она вышла в прихожую и обнаружила, что входная дверь открыта и отсутствует сумка. О случившемся она сообщила мужу, который пояснил, что когда он стоял возле дома, то в их подъезд зашел незнакомый ему молодой парень и через какое-то время вышел, говоря по сотовому телефону. Они решили, что именно он и похитил сумку. Сама сумка ценности не представляет. В ней находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей и фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. Общий ущерб, причиненный ей, составил 11000 рублей. Данный ущерб является значительным, т.к. ее муж постоянного заработка не имеет, а ее среднемесячный доход составляет 5 430 руб.

Показаниями свидетеля ФИО92, который пояснил, что проживает в <адрес>.10А по <адрес> вместе с женой ФИО28       25 сентября 2010 года около 15 часов они с женой собрались идти гулять. Он вышел на улицу, прикрыв двери квартиры, сказав последней, что будет ее ждать там. Он стоял возле подъезда и курил. Дверь подъезда металлическая, была открыта. В это время мимо него прошел молодой человек около 30 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы русые, в кепке серого цвета. Он зашел в подъезд и примерно через минуту вышел, дойдя до угла дома, он стал звонить по сотовому телефону черного цвета, он был у него в руках, а затем побежал в сторону <адрес>. О чем тот говорил, он не слышал. Покурив, он пошел домой. ФИО28 спросила, почему он не закрывает дверь. Затем она обнаружила, что пропала ее сумка. Он сразу же понял, что кражу сумки совершил именно тот парень, который проходил мимо него. Он (<данные изъяты>) побежал в ту сторону, куда убежал парень, но не нашел его. Парня хорошо запомнил. Примерно в конце октября 2010 года к ним в квартиру приезжали сотрудники милиции вместе с молодым человеком, которого он сразу узнал по внешнему виду, росту - он очень высокий, чертам лица. Это был именно тот человек, который проходил мимо него когда была похищена сумка его жены. Данный молодой человек пояснил, что совершил кражу из их квартиры. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.7 л.д.238-241/.                                                                                                                      

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Трафиками телефонных разговоров абонента 7-910-728-23-71, которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых 25 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 01 минута 55 секунд до 15 часов 08 минут 20 секунд с данный абонентского номера производились и принимались входящие звонки СМС, и абонент находился в зоне действия базовой станции МТС, расположенной по адресу <адрес>. / т. 11       л.д.162 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что 25 сентября 2010 года он пришел к <адрес>А по <адрес>, зашел в один из подъездов, увидел, что дверь одной из квартир приоткрыта. Воспользовавшись этим, похитил оттуда женскую сумочку, в которой находился сотовый телефон и фотоаппарат «Олимпус». Похищенное он продал на Колхозном рынке в этот же день. / т. 8 л.д.16/

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, о том. что в конце сентября 2010 года, около 14 часов он находился на <адрес> возле трехэтажного дома. Зайдя в подъезд этого дома, он увидел, что дверь квартиры на первом этаже приоткрыта. Открыв дверь, он увидел сбоку на полу женскую сумку светлого цвета. Забрав сумку, он вышел из подъезда. В сумке находились фотоаппарат «Олимпус» и сотовый телефон, марки не помнит. Сумку он выкинул в помойку недалеко от указанного дома. Телефон и фотоаппарат продал на Колхозном рынке <адрес> лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.66-71, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО28 /т.9 л.д.74-105/

По факту тайного хищения имущества ФИО43

          Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>.11 по <адрес>. / т.8 л.д.30-34/.                                                                                                                             

Показаниями потерпевшей ФИО43 в судебном заседании, которая пояснила, что проживает в <адрес>.11 по <адрес> с несовершеннолетним сыном ФИО93, 1998 г.р.. Квартира находится на 1 этаже, дверь в квартиру двойная внутренняя деревянная, а внешняя металлическая, но они часто двери на замок не запирают, а только прикрывают их. Дверь в подъезд металлическая на кодовом замке, но ее не всегда закрывают жильцы. 25 сентября 2010 года это была суббота и праздник День города, около 15 часов она пришла домой, сын был дома, возможно при этом она не заперла на замок дверь. Как обычно повесила свою дамскую сумку на вешалке в коридоре. Около 16 часов она послала сына в магазин, при этом вынимала деньги из указанной сумки и опять повесила ее на вешалку. Примерно через 30 минут сын вернулся из магазина и, раздеваясь в коридоре спросил, почему открыта наша дверь и он запер дверь на ключ. Она сразу не обратила на это внимание, подумала, что сын не плотно закрыл дверь уходя в магазин. В его отсутствие она готовила пищу на кухне, играло радио и она ничего не слышала. Примерно через 1 час она что-то хотела взять из сумки и увидела, что сумки в коридоре нет. Кража видимо произошла в то время, когда сын ходил в магазин. Сумка дамская черного цвета кожаная в виде планшета, спереди было три молнии с карманами, размером примерно 20Х20 см стоимостью 1200 рублей, в ней находились очки для чтения в металлической оправе, они находились в футляре пластиковом черного цвета общей стоимостью 600 рублей, 2 связки ключей по три ключа от квартиры и работы ценности не представляющие, паспорт РФ на мое имя, ценности материальной не представляющий, 2 банковские карты банка «<данные изъяты>», 1 банковская карта «<данные изъяты>» банка, 1 банковская карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, страховое свидетельство ценности не представляющее, косметика фирмы «<данные изъяты>»: пудра стоимостью 1100 рублей, румяна стоимостью 500 рублей и помада ценности не представляла, так как была почти полностью использованная; деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. Общий ущерб, причиненный в результате кражи составил 3600 рублей. От гражданского иска отказывается.                                                                                                             

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО93, который пояснил, что проживает в <адрес>.11 по <адрес> вместе с матерью ФИО43        25 сентября 2010 года около 14 часов 50 минут мама попросила его сходить в магазин за продуктами. В прихожей из сумки она достала ему деньги. Сумка находилась на тумбочке в прихожей. Уходя, он не закрывал двери квартиры на ключ. Вернувшись примерно через 30 минут, он не обратил внимание, находилась ли сумка на тумбочке. Дверь не запирал. Около 16 часов он, выйдя в прихожую, увидел, что входная дверь приоткрыта. Сначала они не обратили на это внимание. Около 19 часов мама сказала, что пропала сумка /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.46-47/.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Трафиками телефонных разговоров абонента , которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 01 минута 55 секунд до 15 часов 08 минут 20 секунд с данный абонентского номера производились и принимались входящие звонки СМС, и абонент находился в зоне действия базовой станции <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>. / т. 11       л.д.162 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 26.10.10г. о том, что 25 сентября 2010 года он пришел к <адрес>, где на первом этаже через незапертую дверь похитил сумку. В ней находились дисконтные карты, 200 рублей, ключи. Деньги он забрал себе, а все остальное выбросил в <адрес>. / т. 8 л.д.55/

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу о том, что в конце сентября 2010 года, около 16 часов он находился на <адрес> возле двухэтажного дома. Зайдя в подъезд этого дома, он увидел, что дверь квартиры на первом этаже приоткрыта. Открыв дверь, он увидел на стуле сумку-планшет черного цвета. Забрав сумку, он вышел из подъезда. В сумке находились примерно 200 рублей, дисконтные карты, очки паспорт. Деньги он оставил себе, сумку он выкинул в <адрес>. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.66-71, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО43 /т.9 л.д.74-105/

          

       По факту тайного хищения имущества ФИО45

       Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 202 <адрес>А по <адрес>, обнаружены повреждения дверей. / т.5 л.д.145-147/

Показаниями потерпевшей ФИО45 в судебном заседании, которая пояснила, что проживает в комн. 202 <адрес>А по <адрес>. 27 сентября 2010 года около 11 часов 45 минут она уходила на учебу последняя и заперла дверь комнаты. Около 13 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО94, проживающая с ней в комнате, которая сказала, что дверь в ее комнату взломана и похищен ноутбук. Она сразу же вернулась домой и обнаружила, что дверь комнаты была выбита и со стола пропал ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей и сумку к нему стоимостью 600 рублей. Всего похищено на общую сумму 10600 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. ее стипендия составляет 1600 руб.

Показаниями свидетеля ФИО94 в судебном заседании, которая пояснила, что проживает в ком.202 <адрес>А по <адрес> вместе с ФИО45 и ФИО95. 27 сентября 2010 года около 13 часов 40 минут она вернулась в общежитие и увидела, что дверь комнаты открыта, имеются повреждения, в комнате был беспорядок. На столе не было ноутбука ФИО45. О случившемся она сообщила ФИО45

Показаниями свидетеля ФИО95, которая пояснила, что проживает в ком.202 <адрес>А по <адрес> вместе с ФИО45 и ФИО94. 27 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут она вернулась в общежитие и увидела, что дверь их комнаты сломана. От ФИО94 она узнала, что похищен ноутбук ФИО45, в комнате был беспорядок. На столе не было ноутбука ФИО45. О случившемся она сообщила ФИО45 /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 5 л.д.162-163/.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: товарный чек, гарантийный талон, гарантийная карта на похищенный ноутбук «<данные изъяты>», приложенного потерпевшей ФИО45 к своему протоколу допроса. / т. 5 л.д.155-160/

Трафиками телефонных разговоров абонента , которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 06 минут 20 секунд принимался входящий звонок и абонент при этом находился в зоне действия базовой станции МТС, расположенной по адресу <адрес>. В 12 часов 20 минут 47 секунд производился звонок и абонент находился в зоне действия базовой станции <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>А. / т. 11       л.д.165 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в общежитие по адресу <адрес>А <адрес>, где выбил плечом дверь одной из комнат и похитил оттуда ноутбук, который продал на Колхозном рынке за 4000 рублей. Деньги потратил на свои нужды./ т. 5 л.д.180/

Показаниями Беляева О.Ю. в ходе предварительного следствия, который пояснил, что в конце сентября 2010 года, точной даты не помнит, с целью хищения он пришел в общежитие, расположенное в <адрес>А по <адрес>. В одной из комнат он выбил входную дверь и похитил оттуда ноутбук черного цвета, марки не помнит, который находился на письменном столе. Похищенное он в тот же день продал лицу кавказской национальности на Колхозном рынке <адрес> за 4000 рублей. Деньги потратил на свои нужды (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.6 л.д.123-127, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 26.10.10г., в ходе которой в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО45 /т.6 л.д.128-137/                                                                                                 

По факту тайного хищения имущества ФИО2

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 328 <адрес>, обнаружены повреждения дверей / т.5 л.д.190-192/                                                                                                                             

Показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что проживает в комн. 328 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут он ушел на работу, закрыв двери на замок. Около 14-15 часов ему на сотовый телефон позвонили соседи и сообщили, что дверь его комнаты взломаны. Сразу же приехав по месту жительства, он обнаружил, что выбита дверь его комнаты и из тумбочки под телевизором похищена барсетка стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней не представляющими материальной ценности документами на его имя: паспортом РФ, военным билетом, водительским удостоверением, дипломом об окончании автотранспортного техникума, пластиковой карточкой пенсионного страхового свидетельства, сберегательной книжкой «<данные изъяты>», пластиковой карточкой банка «<данные изъяты>», а так же не представляющими материальной ценности 2 юбилейными медалями (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 5 л.д.195-196).

Показаниями свидетеля ФИО96, которая пояснила, что проживает в общежитии - <адрес>. В этом же общежитии проживает в комнате 328 ФИО2, с которым поддерживает соседские отношения. 29 сентября 2010 года не помнит во сколько времени, в дневное время она пришла домой и увидела, что дверь комнаты ФИО2 приоткрыта. Она подошла посмотреть, потому что, когда ФИО2 возвращается домой он, как правило, заходит к ней домой. Она увидела, что повреждена дверная коробка, часть ее лежит на диване внутри комнаты. В целом порядок вещей нарушен не был. Она позвонила сразу же ФИО2 и сообщила о случившемся, вызвала сотрудников милиции.

Когда ФИО2 пришел, то с его слов, он обнаружил, что похищена барсетка с документами и медалью. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 5 л.д. 199-200/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в <адрес> и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что в конце сентября 2010 года он пришел в общежитие по адресу <адрес>, где выбил плечом дверь одной из комнат на 3 этаже и похитил оттуда барсетку с документами: военным билетом, банковскими картами, свидетельствами об образовании. Барсетку он выбросил в <адрес> вместе с документами / т. 5 л.д.213/

Показаниями Беляева О.Ю. в ходе предварительного следствия о том, что в начале сентября 2010 года, точной даты не помнит, с целью хищения он пришел в общежитие, расположенное в <адрес>. В одной из комнат он выбил входную дверь и похитил оттуда барсетку черного цвета с документами: правами, военным билетом, дипломом, банковской карточкой и др. Похищенную барсетку с документами он выбросил в <адрес> (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.6 л.д.123-127).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 26.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО2 /т.6 л.д.128-137/

По факту тайного хищения имущества ФИО21

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 405 <адрес> по Колхозному переулку <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров / т.5 л.д.221-223/

Показаниями потерпевшего ФИО21 в судебном заседании, который пояснил, что проживает в комн. 405 <адрес> по Колхозному переулку <адрес>. 30 сентября 2010 года около 11 часов 50 минут он ушел из общежития на учебу. Вернувшись около 13 часов 50 минут, он обнаружил, что входная дверь комнаты приоткрыта, замок выломан, с письменного стола комнаты похищен ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 28920 рублей и лежавшая рядом с ним золотая цепочка стоимостью 7000 рублей. Всего похищено на общую сумму 35920 рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. он не получает стипендии и обучается на платной основе.

В конце октября 2010 года он находился в своей комнате, когда приехали сотрудники милиции вместе с молодым человеком, ранее не знакомым, как он узнал, это был Беляев О.Ю., который пояснил, что совершил кражу из его (<данные изъяты>) комнаты и при этом правильно указал, где находился похищенный ноутбук и цепочка.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: счет на приобретение похищенного ноутбука стоимостью 28920 рублей, приложенного потерпевшим ФИО21 к своему протоколу допроса. / т. 5 л.д.237-240/.

Трафиками телефонных разговоров абонента , которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых 30 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 02 минуты 07 секунд до 12 часов 2 минут 20 секунд принимались СМС и абонент при этом находился в зоне действия базовой станции <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> проезд, <адрес>. / т. 11       л.д.169 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что он выбил плечом дверь одной из комнат общежития по Колхозному переулку, <адрес> похитил оттуда ноутбук и золотую цепочку, которые продал на Колхозном рынке, деньги потратил на свои нужды. / т. 6 л.д.30/

Показаниями Беляева О.Ю. от 26.10.10г., который пояснил, что в конце сентября 2010 года, точной даты не помнит, с целью хищения он пришел в общежитие, расположенное в <адрес> по Колхозному переулку <адрес>. В одной из комнат он выбил входную дверь и похитил оттуда ноутбук и золотую цепочку, которые находились на письменном столе. Похищенное он в тот же день продал лицу кавказской национальности на Колхозном рынке <адрес> ноутбук за 7000 рублей, а цепочку за 4000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 12 л.д.181-194, т.6 л.д.123-127).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 26.10.10г., в ходе которой в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО21 /т.6 л.д.128-137/

По факту тайного хищения имущества ФИО30 и ФИО29

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн.62 <адрес>.

/ т.8 л.д.73-78/

Показаниями потерпевшей ФИО29, которая пояснила, что проживает на время учебы в общежитии по адресу <адрес>.

В этом же общежитии проживает ее знакомый ФИО30. У него имелся ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. С его разрешения она пользовалась ноутбуком и он хранился в ее комнате. 1 октября 2010 годя около 8 часов она ушла на занятия. Ноутбук остался в комнате. Около 14 часов она вместе с ФИО30 вернулась с учебы и, подойдя к своей комнате, увидела, что дверь не заперта. Они подумали, что в комнате кто-то есть, но там никого не было.

Она хотела переодеться и подняла сиденье дивана, при этом обнаружила, что нет ноутбука ФИО30, хотя точно помнила, что оставила его на диване, а сверху положила сумку от него. Она стала искать ноутбук, но не нашла, а так же обнаружила что нет деревянной шкатулки, которая лежала на полке над кроватью, покрытой черным лаком размером около 12Х7Х8 см на ней был рисунок природы какие-то деревья, ценности материальной не представляющая, в которой хранились ее украшения: кольцо золотое размер примерно 17, с украшением в виде ромба внутри с белым золотом стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое размер примерно 17 с украшением в виде лепестка стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое размер примерно 17, с утолщением в передней части и рисунком на ней в виде волны с отверстием стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое само желтого цвета с бугорком и выемкой из белого золота размер примерно 17 стоимостью 3000 рублей, золотой браслет в виде цепочки длиной около 18-19 см стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка крученая длиной около 45 см стоимостью 3000 рублей, золотой нательный крестик стоимостью 500 рублей, лежавшая там же купюра 500 рублей. О случившемся она сообщила в милицию.

Впоследствии она обнаружила, что похищен так же маникюрный набор, лежавший на тумбочке возле кровати - черный кожаный футляр размером около 14Х7 см стоимости не представляет. Общий ущерб, причиненный ей в результате кражи, составил 15000 рублей, что является значительным ущербом, так как она является студенткой и дохода не имеет (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ                                                                                                              т.8 л.д.85-89).

Показаниями потерпевшего ФИО30, который пояснил, что проживает на время учебы в общежитии по адресу <адрес>. В этом же общежитии в комн. 62 живет его знакомая ФИО29. У них в комнате такой замок, что нажав на дверь, она прогибается и замок открывается.

В 2007 году отец ему подарил ноутбук «<данные изъяты> в корпусе черного цвета. С его разрешения ноутбуком пользовалась в основном ФИО29 и он хранился в ее комнате. 1 октября 2010 годя около 9 часов он ушел на занятия. Ноутбук остался в комнате ФИО29. Около 14 часов они с ФИО29 вернулись в общежитие и, подойдя к комнате последней, увидели, что дверь не заперта. Они подумали, что в комнате кто-то есть, но там никого не было. Сразу они не придали этому значение, так как подумали, что кто-то из жильцов ушел и не запер дверь. Спустя примерно 30 минут ФИО29 обнаружила, что пропал его ноутбук. Осмотрев комнату, ФИО29 обнаружила, что так же отсутствует ее шкатулка с украшениями и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. О случившемся сообщили в милицию. Похищенный ноутбук стоимостью 10000 рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. он нигде не работает (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.94-970).

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 21.10.10г. о том, что в первых числах октября 2010 года он совершил кражу ноутбука из общежития на <адрес>. Все похищенное он продавал кавказцам на Колхозной площади <адрес>. Кражи совершал, проникая в комнаты, выбивая двери. / т. 6 л.д.221-222/

          Показаниями Беляева О.Ю. в ходе предварительного следствия о том, что в начале октября 2010 года он находился на <адрес>, рядом с костелом, где находится в <адрес> общежитие СМОЛГУ. Ему нужны были деньги и он решил совершить кражу из данного общежития. Он зашел в общежитие, на вахте находилась вахтерша, которая его скорее всего не видела. Он поднялся на 3 этаж, с правой стороны от лестницы увидел деревянную, которую выбил плечом. Войдя в комнату, увидел на одной из кроватей ноутбук, темного цвета. Он забрал его, а так же коробочку с полки, в которой находились золотые изделия - цепочка, несколько колец, крестик, деньги купюрой 500 рублей. Похищенное продал на Колхозной площади лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 12 л.д.181-185, т.9 л.д.66-71).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО30 и ФИО29 /т.9 л.д.74-105/.

          

По факту тайного хищения имущества ФИО31

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн.630 <адрес>А по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров. / т.8 л.д.117-122/

Показаниями потерпевшей ФИО31., которая пояснила, что проживает в общежитии по адресу <адрес>А, <адрес> вместе с ФИО97 и ФИО98 6 октября 2010 года около 9 часов 40 минут она ушла из дома. Уходя, заперла замок двери. В 16 часов 30 минут она вернулась после занятий, в комнате уже находились ФИО97 и ФИО98, но дверь была закрыта и она своим ключом открыла ее. ФИО97 и ФИО98 рассказали ей, что когда они пришли, то дверь комнаты была открыта, и они подумали, что это она ее не заперла. Они закрыли дверь изнутри и не смогли открыть, пока не пришла она. Замок был неисправен. Позже, когда она стала осматривать комнату, то обнаружила пропажу ноутбука «Асус» стоимостью 25000 рублей, сумки от ноутбука стоимостью 800 рублей, флешмодема «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с находящимися на его счету 200 рублями, всего на общую сумму 27000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, т.к. она является студенткой и дохода не имеет. (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.124-129).

Показаниями свидетеля ФИО98, которая пояснила, что проживает в общежитии по адресу <адрес>А, <адрес> вместе с ФИО97 и ФИО31 6 октября 2010 года около 8 часов 30 минут она ушла из комнаты на занятия. В комнате оставалась ФИО31 В 14 часов 30 минут она вернулась домой, дверь в комнату была открыта. Порядок общий нарушен не был. Она подумала, что когда уходили девчонки, то не заперли дверь. Она закрыла дверь на замок и открыть ее больше не смогла. Позже пришла ФИО97, которой она рассказала о случившемся. В 16 часов 30 минут пришла ФИО31 Они спросили у нее, запирала ли она дверь комнаты, когда уходила последняя. Та ответила, что закрывала. Осмотрев комнату, ФИО31 обнаружила, что пропал ее ноутбук. «<данные изъяты>»                                                                                                                     /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.134-135/.

Показаниями свидетеля ФИО97, которая пояснила, что проживает в общежитии по адресу <адрес>А, <адрес> вместе с ФИО98 и ФИО31 6 октября 2010 года около 8 часов 10 минут она ушла из комнаты на занятия. В комнате оставались девчонки. В 16 часов 15 минут она вернулась домой, дверь в комнату была закрыта. Она своим ключом открыла дверь, замок при этом открывался с напряжением. В комнате находилась ФИО98, которая рассказала, что когда она пришла домой, дверь комнаты была открыта и она закрыла дверь изнутри и не смогла ее больше открыть, пока не пришла она. Они подумали, что ФИО31 забыла ее закрыть. В 16 часов 30 минут пришла ФИО31 Они спросили у нее, запирала ли она дверь комнаты, когда уходила последняя. Та ответила, что закрывала. Осмотрев комнату, ФИО31 обнаружила, что пропал ее ноутбук. «<данные изъяты>»                                                                                                                      /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.136-137/.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 21.10.10г. о том, что в начале октября 2010 года он совершил кражу ноутбука из общежития <данные изъяты> на <адрес> возле <адрес> площади <адрес>. Кражи совершал, проникая в комнаты, выбивая двери. / т. 6 л.д.221-222/

Показаниями Беляева О.Ю. в ходе предварительного следствия о том, что в начале октября 2010 года о около12 часов он находился на <адрес>, рядом с общежитие <данные изъяты>. Ему нужны были деньги и он решил совершить кражу из данного общежития. Он зашел в общежитие, на вахте находилась вахтерша, которая его видела, но ничего не сказала. Он поднялся на 6 этаж, постучал в одну из дверей. Никто не открыл, тогда он выбил дверь плечом. Войдя в комнату, увидел возле стола сумку с ноутбуком. Корпус черного цвета, на крышке имелась какая-то наклейка с надписью. В сумке так же находился флешмодем. Он забрал сумку с ноутбуком и флешмодемом и ушел. Похищенное продал на Колхозной площади лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 12 л.д.181-185, т.9 л.д.66-71).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО31/т.9 л.д.74-105/

                                                                                              

По факту тайного хищения имущества ФИО22

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 532 <адрес>А по <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров/ т.6 л.д.38-43/

Показаниями потерпевшего ФИО22, который пояснил, что проживает в комн. 532 <адрес>А по <адрес> с ФИО99. 6 октября 2010 года после обеда около 14 часов он ушел из комнаты. Около 20 часов узнал по телефону от ФИО99, что дверь их комнаты открыта. Он приехал в общежитие и увидел, что двери комнаты выбиты и из нее похищен принадлежащий ему ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, что является значительным ущербом, т.к. он нигде не работает. Примерно в конце октября - начале ноября 2010 года он находился дома, когда к нему приехали сотрудники милиции вместе с незнакомым ему парнем около 30 лет, лысоватым, который указал на его (<данные изъяты>) комнату и пояснил, что похитил со стола данной комнаты ноутбук старого образца (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 6 л.д.45-50).

Показаниями свидетеля ФИО99, который пояснил, что проживает в ком.532 <адрес>А по <адрес> вместе с ФИО22. 6 октября 2010 года около 14 часов он пришел домой, никого не было, на столе стоял ноутбук ФИО22 Примерно через 1,5 часа он ушел из дома и вернулся около 19 часов 40 минут и обнаружил, что дверь комнаты выбита и нет ноутбука ФИО22, о чем он сообщил последнему по телефону. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ                                                                                             т. 6 л.д.54-55/.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Трафиками телефонных разговоров абонента , которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых 6 октября 2010 года в период времени с 17 часов 28 минуты 54 секунд до 17 часов 30 минут 15 секунд принимались СМС и абонент при этом находился в зоне действия базовой станции <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес> шоссе, <адрес>. / т. 11       л.д.180 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 26.10.10г. о том, что в конце сентября 2010 года пришел в общежитие - <адрес>А по <адрес>. Выбив плечом дверь одной из комнат, он похитил оттуда ноутбук, который сразу продал на <адрес> <адрес> за 6000 рублей. Деньги потратил на свои нужды                                                                                                   / т. 6 л.д.30/.

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, о том, что в начале октября 2010 года, точной даты не помнит, он пришел к <адрес>А по <адрес>, выбил дверь одной из комнат, расположенной в конце коридора пятого этажа и похитил оттуда ноутбук черного цвета, марки не помнит. Данный ноутбук он в тот же день продал лицу кавказской национальности на Колхозном рынке <адрес> за 4000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 12 л.д.160-163, т.6 л.д.123-127).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 26.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО22                                                                                                    / т. 6 л.д.128-137/.

По факту тайного хищения имущества ФИО23

         Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн. 524 <адрес> по <адрес> <адрес>, обнаружены повреждения дверных запоров. / т.6 л.д.81-83/

Показаниями потерпевшего ФИО23, который пояснил, что проживает в комн. 524 <адрес> по Колхозному переулку <адрес>. 7 октября 2010 года около 10 часов он ушел из дома. Вернувшись около 20 часов, он увидел, что дверь его комнаты выбита, чем причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей и похищено следующее имущество: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 15000 рублей, цифровая фотокамера «<данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, электробритва «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 36000 рублей, что для него значительным материальным ущербом, т.к. он является студентом и не имеет дохода (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 6 л.д.85-88).

Показаниями свидетеля ФИО100, который пояснил, что проживает в комн.525 <адрес> по <адрес> <адрес>. В соседней комнате 524 проживает ФИО23. 7 октября 2010 года около 19 часов он шел мимо комнаты последнего и увидел, что дверь приоткрыта и горит свет. Он пошел к себе. А позже к нему зашел ФИО23 и сказал, что из его комнаты совершена кража /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 6 л.д. 93-95/.

Показаниями свидетеля ФИО101, которая пояснила, что проживает в комн.529 <адрес> по Колхозному переулку <адрес>. В соседней комнате 524 проживает ФИО23. 7 октября 2010 года около 14 часов 30 минут она шла мимо комнаты последнего и видела, что дверь приоткрыта, но не придала этому значение, подумав, что ФИО23 находится в своей комнате. Уже вечером от него она узнала, что из его комнаты совершена кража ноутбука, фотоаппарата и бритвы. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т. 6 л.д.101-105/.

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Трафиками телефонных разговоров абонента , которым пользовался Беляев О.Ю., согласно которых 7 октября 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут 24 секунд до 12 часов 48 минут 01 секунды принимались СМС, звонки и производились звонки, при этом абонент в зоне действия базовой станции <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес> проезд, <адрес>. / т. 11       л.д.181 /

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что 7 октября 2010 года пришел в общежитие - <адрес> по <адрес> переулку <адрес>. Выбив плечом дверь одной из комнат, он похитил оттуда ноутбук новый, фотоаппарат «<данные изъяты>», электробритву, которые продал на <адрес> <адрес> за 10000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. / т. 6 л.д.120/

Показаниями Беляева О.Ю. данными им в ходе предварительного следствия, о том, что в начале октября 2010 года, точной даты не помнит, с целью хищения он пришел в общежитие, расположенное в <адрес> по колхозному переулку <адрес>. В одной из комнат плечом он выбил входную дверь и похитил оттуда ноутбук черного цвета «<данные изъяты>», стоявший на столе, электробритву «<данные изъяты>» и фотоаппарат «<данные изъяты>», который лежал возле ноутбука. В тот же день на <адрес> <адрес> <адрес> он продал похищенное лицу кавказской национальности за 12000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 12 л.д.181-185, т.6 л.д.123-127).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 26.10.10г., в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО23 / т.6 л.д.128-137 /.                                                                                                

                                                                                                      

        По факту тайного хищения имущества ФИО32

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>.15 по <адрес>, обнаружены повреждения дверного замка. / т.8 л.д.162-171/

Показаниями потерпевшей ФИО32, которая пояснила, что проживает по адресу <адрес> дочерью ФИО102. 13 октября 2010 года около 8 часов 40 минут она ушла на работу, дочь оставалась дома, но должна была уйти в 10 часов. Около 17 часов 20 минут она вернулась домой и увидела, что дверь квартиры открыта, замок находится в положении «открыто», край замка был согнут. Войдя в квартиру, увидела, что дверцы шкафов открыты. Осмотрев квартиру она обнаружила, что похищено следующее имущество: обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, бутылка ликера <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, бутылка <данные изъяты> коньяка стоимостью 1200 рублей, бутылка коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, бутылка вина «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, бутылка <данные изъяты> бальзама стоимостью 1400 рублей, сервиз из 12 салатниц стоимостью 600 рублей, сервиз керамический стоимостью 1800 рублей, керамический сервиз стоимостью 2000 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, Вебкамера стоимостью 4000 рублей, куртка женская стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 28400 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. она работает в детском саду. Примерно через 2 недели после кражи к ней домой приезжали сотрудники милиции вместе с молодым человеком, ранее ей не знакомым, как оказалось это был Беляев О.Ю., который пояснил, что совершил кражу из ее квартиры (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.175-179).

Показаниями свидетеля ФИО102, которая пояснила, что проживает по адресу <адрес> матерью ФИО32 13 октября 2010 года в 10 часов она ушла из дома последняя, заперев двери. Около 17 часов ФИО32 сообщила ей, что из их квартиры совершена кража. Приехав домой, она увидела, что двери открыты, замок поврежден, похищено имущество                                                                                                                       /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.182-183/.

Показаниями свидетеля ФИО103, которая пояснила, что проживает в по адресу <адрес>. Примерно в середине октября 2010 года, точной даты она не помнит, около 11-12 часов она возвращалась с улицы и заходила в свой подъезд. Дверь в подъезд металлическая, с кодовым замком, но она бывает и открытая. Зайдя в подъезд, она увидела молодого человека, который направлялся на улицу, спускаясь с лестницы первого этажа. Ему около 30 лет, рост высокий, но точно сказать не может, среднего телосложения, одет во все темное, волосы короткие, симпатичный, но лицо не запомнила. В обеих руках у него были коробки длинные (около 50см), но не объемные, разноцветные. Парень поздоровался с ней. Парень стоял возле <адрес>, дверь которой была приоткрыта, и сразу направился на улицу. Вечером того же дня она узнала о том, что у соседки из <адрес> была совершена кража.                                                                                                                      /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.185-186/.

Показаниями свидетеля ФИО104, которая пояснила, что проживает в <адрес>, расположенной на 1 этаже первого подъезда <адрес> в их подъезд металлическая на кодовом замке. Но дверь в подъезд часто не запирается. В середине октября 2010 года, точной даты не помнит, но знает, что в тот день была совершена кража у соседки из <адрес> - ФИО32, около 10-11 часов она возвращалась домой и войдя в подъезд, увидела, что дверь в квартиру ФИО32 Ромелы приоткрыта. Она зашла в свою квартиру, занималась своими делами около 15 минут - подогрела еду для котят, находящихся возле сараев во дворе дома. Затем она вышла из квартиры, не обращая внимания на дверь в квартиру Ромелы и пошла покормила котят, при этом ни в подъезд, ни из подъезда в это время никто не выходил и возле дома машин никаких не было. Примерно через 15 минут она вернулась в подъезд и прислушалась, никакого шума и голосов в квартире ФИО32 не было слышно. Ее насторожило, почему дверь приоткрыта. Она позвала Ромелу, приоткрыла дверь и увидела, что вторая дверь открыта нараспашку. Она заглянула в квартиру и увидела, что там беспорядок, открыты дверцы шкафов и вывалены какие-то вещи. Она не стала рассматривать, постучала к соседям, думала, что может быть ФИО32 вышла на время, но там ее не было. И в это время ФИО32 зашла в подъезд. Она зашла в квартиру и сказала, что у нее совершена кража, она не интересовалась, что именно у нее похитили. Вызвали милицию. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК т.8 л.д.187-188/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что в середине октября 2010 года он совершил кражу сервиза, золотого кольца, монитора, спиртных напитков из квартиры в <адрес> открыл дернув за одну из дверей. Все похищенное он продавал кавказцам на Колхозной площади <адрес>. / т. 8 л.д.203/

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в середине октября 2010 года около 11 часов он находился на <адрес>. Ему нужны были деньги и он решил совершить кражу. Он подошел к двухэтажному дому и вошел в подъезд, на первом этаже увидел квартиру, дверь которой была закрыта не до конца. Он позвонил в дверь, ему никто не открыл. Он дернул ручку двери и дверь открылась, при этом повредился ригель замка. Квартира была двухкомнатная. В одной из комнат он похитил монитор, вебкамеру, положил их в пакет. В другой комнате он взял спиртное 5 бутылок, в том числе коньяк, из шкафа, сервиз в упаковке. На стенке на нитке висело золотое кольцо, он его тоже взял. Все указанное завернул в куртку и ушел из квартиры. Похищенное продал на Колхозной площади лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.66-71, т. 12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО32 /т.9 л.д.74-105/.

           Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

По факту тайного хищения имущества ФИО33

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>.14 по <адрес>, обнаружены повреждения дверной коробки. / т.8 л.д.216-223/

Показаниями потерпевшей ФИО33, которая пояснила, что проживает с сожителем ФИО105 в <адрес>.14 по <адрес>. 14 октября 2010 года вместе с ФИО105 около 8 часов 45 минут она ушла из дома, дверь квартиры заперли на один из замков, второй находился в неисправном состоянии. Около 20 часов 45 минут они вернулись домой и увидели, что дверь в квартиру приоткрыта. Дверь старая деревянная, ее просто выбили - толкнули и замок вылетел. Осмотрев квартиру, обнаружили, что похищен ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 10000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей. Общий ущерб, причиненный в результате кражи составил 16000 рублей, является значительным, т.к. она работает в должности парикмахера (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.225-230).

Показаниями свидетеля ФИО105, который пояснил, проживает с сожительницей ФИО33 в <адрес>.14 по <адрес>. 14 октября 2010 года вместе с ФИО33 около 9 часов ушли из дома, дверь квартиры заперли на один замок. Около 20 часов 45 минут они вернулись домой и увидели, что дверь в квартиру приоткрыта. В квартире был беспорядок. Осмотрев квартиру, обнаружили, что похищен ноутбук «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>». /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.8 л.д.182-183/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).                                                                                              

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 26.10.10г. о том, что в середине октября 2010 года он пришел по адресу <адрес>, вытолкнув плечом дверь, похитил ноутбук и сломанный телефон, которые продал на Колхозной площади <адрес>. / т. 9 л.д.19/.

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, в которых он пояснил, что в середине октября 2010 года около17 часов он находился на <адрес>, рядом с девятиэтажным домом. Он зашел за какой-то женщиной в крайний подъезд, поднялся на 5 или 6 этаж, увидел справа от лестницы деревянную дверь в квартиру. Толкнув дверь, выбил ее и зашел в квартиру. Квартира была однокомнатная. На столе в комнате увидел ноутбук и сотовый телефон. Все сложил в пакет и вышел из квартиры. Вещи продал на Колхозном рынке. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т. 12 л.д. 181-185, т.9 л.д.66-71).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО33 /т.9 л.д.74-105/.           

По факту тайного хищения имущества ФИО34

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является комн.113 <адрес>.38А по <адрес>. / т.9 л.д.26-29/

Показаниями потерпевшей ФИО34, которая пояснила, что проживает в комн.113 <адрес>.38А по <адрес>. 19 октября 2010 года около 13 часов 10 минут она вышла из своей комнаты, чтобы сходить в туалет, при этом входную дверь в комнату прикрыла, но не запирала. В туалете она находилась около 5 минут. Затем ее позвала соседка из комн.120 ФИО106 Татьяна и она сразу, не заходя в свою комнату, пошла к ней в комнату и примерно через 10-15 минут вернулась к себе и обнаружила, что деревянная дверь между блоками закрыта, хотя когда она шла к Татьяне, то она была распахнута. Дверь в ее комнату была прикрыта. Она вошла в комнату, включила свет и сразу обнаружила, что с тумбочки в коридоре похищена шкатулка с украшениями. Похищенная шкатулка была из металла серо-голубого цвета, размером около 20Х10 см, на ней имелся ключик, но она никогда ее не запирала, на крышке имелась вставка голубого цвета стоимость ее 300 рублей. В шкатулке находились: золотая цепочка длиной 45 см, весом около 6 грамм, плотного плетения, стоимостью 15000 рублей; цепочка состоящая из черного полимерного материала с золотыми вставками круглой формы и с застежкой золотой длиной 40 см стоимостью 5000 рублей, крестик из полимерного материала черного цвета обрамленный золотым в шашечку стоимостью 7000 рублей, перстень золотой в форме тигра или пантеры со стразами весом около 4-5 грамм стоимостью 7000 рублей, перстень золотой с недрагоценным камнем зеленого цвета - изумрудом в виде короны весом около 3 грамм стоимостью 4000 рублей, перстень золотой с фианитами весом около 3 грамм стоимостью 4000 рублей, крестик золотой размером около 3 см с ликом, выполненным краской весом около 4 грамм стоимостью 6000 рублей, крестик золотой с гравировкой размером около 2 см стоимостью 3000 рублей, серьги золотые круглой формы - шары весом около 3 грамм стоимостью 5000 рублей, серьги золотые в форме квадрата с фианитами весом около 5 грамм две стоимостью 8000 рублей, подвеска золотая круглой формы с камнем розового цвета - яшма, вес ее около 3 грамм стоимостью 4000 рублей, подвеска золотая в виде полусферы с алмазной огранкой весом около 5 грамм стоимостью 9000 рублей, перстень серебряный с камнем - горным хрусталем ромбовидной формы стоимостью 800 рублей, перстень серебряный с камнем - горным хрусталем прямоугольной формы стоимостью 300 рублей, перстень серебряный с зеленым камнем стоимостью 100 рублей, серьги серебряные с зеленым камнем стоимостью 200 рублей. Всего похищено на общую сумму 78700 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. она нигде не работает (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.9 л.д.31-35).

Показаниями свидетеля ФИО106, которая пояснила, проживает в общежитии - комн.120 <адрес>.38А по <адрес>. В соседней комнате 113 проживает ФИО34, с которой они поддерживают дружеские отношения. 19 октября 2010 года в дневное время она попросила ФИО34 зайти к ней домой. Спустя какое-то время та пришла к ней в комнату. Они поговорили около 10 минут и ФИО34 пошла к себе в комнату. Спустя несколько минут она вернулась и сказала, что у нее из комнаты кто-то украл шкатулку с украшениями. На вопрос как это могло произойти, ФИО34 ответила, что когда приходила ко мне, то не запирала свою дверь, а просто прикрыла ее. /показания оглашались в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т.9 л.д.54-55/.

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в Смоленске и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Явкой с повинной Беляева О.Ю. от 25.10.10г. о том, что совершил кражу из комнаты, расположенной на 5 этаже общежития - <адрес> золотых изделий в коробке, которые продал в тот же день на <адрес> <адрес>. Деньги потратил на свои нужды. В комнату проник через открытую дверь, хозяйка спала. / т. 9 л.д.63/

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного расследования по делу, о том, что в середине октября 2010 года около 14 часов он находился на <адрес>, где в <адрес>-А находится общежитие. Он зашел в данное общежитие, поднялся на 5 этаж. Слева от лестницы была открыта дверь, он зашел через нее в холл. В одной из комнат металлическая дверь была приоткрыта. Он заглянул в комнату и увидел, что на диване спит женщина, а рядом спит собачка. На столике находился сундучок железный, который он взял и вышел из комнаты. В сундучке находились золотые изделия: два кольца, цепочка, крестик, подвеска. Данные золотые изделия он продал на <адрес> лицу кавказской национальности по имени Рафик. Вырученные деньги потратил на свои нужды. (показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.66-71, т.12 л.д.181-185).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Беляева О.Ю. от 28.10.10г., в ходе которой в ходе которой Беляев О.Ю. на месте преступления подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения имущества /т.9 л.д.74-105/

Показаниями свидетелей ФИО77, ФИО38, ФИО78, которые пояснили, что подсудимый Беляев О.Ю. в течение последнего года неоднократно сдавал в торговый павильон на Колхозной площади, где они занимаются скупкой и продажей подержанных вещей, сотовые телефоны, ноутбуки, золотые изделия, фотоаппараты. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.12 л.д. 160-163, т. 12 л.д.73-74, т.9 л.д.60-61/.

Свои показания свидетели ФИО38 и ФИО78 подтвердили в ходе очных ставок с подсудимым Беляевым О.Ю. (т. 12 л.д.189-194, 186-188).

      

По факту тайного хищения имущества ФИО47

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом происшествия является <адрес>.1А по <адрес>. / т.9 л.д.124-127/

Показаниями потерпевшего ФИО47, который пояснил, что проживал ранее в <адрес>.1А по <адрес> вместе с сожительницей ФИО107 и ее несовершеннолетней дочерью ФИО46. 20 октября 2010 года около 8 часов 10 минут он ушел на работу. Около 18 часов 20 минут он вернулся и ФИО107 рассказала, что приходил какой-то мужчина, представлялся сантехником, осмотрел батареи. В это время в квартире находилась только несовершеннолетняя ФИО46 Так же она обнаружила, что пропал МП3-плеер с подоконника квартиры. Стоимость МП3плеера 5490 рублей, он был в корпусе белого цвета                                                                                            (показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.9 л.д.129-131).

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО46, которая пояснила, что проживала в <адрес>.1А по <адрес> вместе с матерью ФИО107 и ФИО47 20 октября 2010 года она находилась одно дома около 17 часов 20 минут, когда в дверь кто-то постучал. Она спросила: «Кто это?». Мужской голос сказал: «Это сантехник». Она спросила, зачем он пришел. Мужчина ответил, что пришел проверить батареи в квартире. Она открыла и увидела незнакомого мужчину ростом около <данные изъяты> см, русского, волосы короткие темные с залысинами, одетого в болоньевую куртку, брюки черного цвета, ботинки черного цвета. Мужчина зашел в квартиру, спросил, как ее зовут. Мужчина сказал, чтобы она сходила на кухню и посмотрела батареи, теплые они или горячие. Она пошла на кухню, а мужчина зашел в зал. Она потрогала батареи и зашла в зал. Мужчина прошел вдоль правой стены, подошел к окну, попросил ее потрогать батареи. Она подошла к батарее, потрогала ее. Мужчина пошел обратно к двери зала, попросил у нее бумагу и ручку. Она с компьютерного стола подала ему то, что он просил. Мужчина спросил фамилию, что-то записал. Опять попросил ее сходить на кухню и потрогать батарею. Она пошла на кухню, вернулась - мужчина стоял. Затем он ушел. Позже пришла ее мама и попросила подать ей плеер с подоконника. Она подошла к подоконнику и увидела, что плеера нет. Она рассказала, что приходил сантехник, и мама подумала, что это он забрал плеер.

22 октября 2010 года она вместе с мамой приехала в ОМ УВД по <адрес>. Когда стали подниматься на второй этаж, то в коридоре увидела мужчину, которого сразу узнала, это был именно тот, который 20.10.10г. приходил к ним домой и представлялся сантехником. Она сказала маме: «Смотри, вон стоит дядя, который приходил и сказал, что он сантехник!». Он даже был одет в ту же одежду /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.9 л.д.134-136,138-139/.

Показаниями свидетеля ФИО107, которая пояснила, что проживала в <адрес>.1А по <адрес> вместе с несовершеннолетней дочерью ФИО46. и сожителем ФИО47 20 октября 2010 года около 14 часов 30 минут она ушла на работу. Дома оставалась только дочь. Примерно в 17 часов 30 минут она вернулась и обратила внимание, что на подоконнике нет МП3-плеера. Она стала искать его, но не нашла. Дочь рассказала, что приходил неизвестный мужчина и смотрел трубы, представлялся сантехником. Он заходил в зал, просил ее сходить на кухню потрогать батарею, просил бумагу и ручку, что-то записывал. По описанию дочери мужчина был около 30 лет, среднего телосложения, рост около 180 см, волосы темные короткие, одет в черную куртку, брюки и ботинки /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.9 л.д.140/.

Показаниями свидетеля ФИО108, который пояснил, что проживает в <адрес>А по <адрес>. 20 октября 2010 года около 17 часов 30 минут он находился дома, когда услышал щелканье ручки входной двери. Звонка и стука в дверь не было. Он открыл дверь и увидел мужчину около 30 лет, рост около 180 см, волосы темные, короткая стрижка, одет в черные куртку, брюки, похож на европейца. Он был в суетном состоянии. Он (<данные изъяты> спросил, что ему нужно. Мужчина ответил, что привезли строительную смесь, спросил кто у них строится. Он ответил, что не знает. Мужчина сказал, что пойдет искать дальше. От сотрудников милиции ему стало известно, что в <адрес> пропал МП3-плеер. /показания оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.9 л.д.141/.

Показаниями свидетеля ФИО109, который пояснил, что подрабатывает на Колхозном рынке <адрес> грузчиком. 21 октября 2010 года около 13 часов он находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, когда к нему подошел наглядно знакомый мужчина по имени Олег. Он знает последнего, так как тот приходил и вместе с ним иногда подрабатывал грузчиком. Впоследствии он узнал, что фамилия его Беляев. Он предложил купить у него МП3-плеер, в корпусе белого цвета марки «<данные изъяты>» в силиконовом чехле. Он (<данные изъяты>) купил МП3-плеер за 1000 рублей. МП3-плеер находился в течении дня при нм, когда к нему подошли сотрудники милиции и спросили про плеер. Он не стал отрицать приобретение у Беляева МП3-плеера и добровольно выдал его сотрудникам милиции /показания оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т.9 л.д.165/

Показаниями свидетеля ФИО52, которая пояснила, что в 2009 году познакомилась с Беляевым О.Ю., с лета 2009 года стали с ним сожительствовать в <адрес>. Последний отсутствовал по нескольку дней, с его слов ездил на заработки. Она сначала думала, что он вообще живет в <адрес> и ездит туда, но как оказалось, что у него там нет даже родственников. Примерно с мая 2010 года Беляев О.Ю. стал приносить домой деньги, примерно 3-4 тысячи рублей в месяц, говорил, что сдает металлолом. Она знает, что он ранее судим. С июля 2010 года Беляев пропал, но постоянно звонил, было видно, что он скрывается от милиции. К ней приходили сотрудники милиции, разыскивали Беляева О.Ю. (оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в т. 12 л.д.120-122).

Протоколом выемки у ФИО109 от ДД.ММ.ГГГГ МП3-плеера «<данные изъяты>». /т.9 л.д.167/

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу, согласно которым в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: МП3-плеер «<данные изъяты>»/т.9 л.д.168-170/

Копиями документов на МП3-плеер «<данные изъяты>. /т.9 л.д.171-172/

Заявлением Беляева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил из квартиры на 9 этаже <адрес>А по <адрес> аудиоплеер «Техсет» белого цвета, который продал лицу кавказской национальности за 1000 рублей. / т. 9 л.д.147/

Показаниями Беляева О.Ю., данными им в ходе предварительного следствия, который пояснил, что 20 октября 2010 года он приехал на <адрес> около 16 часов. Проходя мимо <адрес>А, он зашел в подъезд, чтобы выпить пива, так как на улице было холодно. Находясь в подъезде, решил проникнуть в какую-нибудь квартиру, чтобы совершить кражу. Он прошел по этажам, но двери были все заперты. На одном из этажей его спугнул мужчина. Дойдя до последнего этажа, он постучал в <адрес> ему открыла девочка-подросток. Она спросила к кому он. Тогда он решил обмануть ее и представился сантехником. Идея пришла спонтанно. Он сказал девочке, что надо проверить трубы. Она впустила его в квартиру. Он попросил пройти ее на кухню, потрогать батареи, а сам стал осматриваться, в поисках чего-нибудь ценного. Сразу увидел на подоконнике плеер в корпусе белого цвета. Он подошел к подоконнику, но в это время девочка зашла в комнату и он опять отправил ее на кухню трогать трубы. Сам в это время положил плеер в карман. После этого ушел из квартиры. 21.10.10г. на <данные изъяты> <адрес> он продал похищенный плеер наглядно знакомому по имени Эмиль за 1000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. /показания подсудимого оглашены в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в т.9 л.д.155-156/.

          

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах, установленной и доказанной.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными судом выше, в том числе, явками с повинной подсудимого по каждому эпизоду преступной деятельности, заключениями дактилоскопических экспертиз об обнаружении на местах преступлений по месту жительства потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО26 следов рук подсудимого. Свои показания относительно совершенных преступлений подсудимый подтвердил на месте их совершения при проверки показаний, указав расположение квартир, из которых им были совершены хищения, места нахождения имущества, которое им было похищено.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что хищение имущества ФИО5 им было совершено в отсутствии потерпевшей, и считает эти показания избранной позицией защиты.

Доводы подсудимого опровергаются оглашенными показаниями потерпевшей ФИО5, в которых она последовательно подробно указывала, что застигла подсудимого при совершении хищения в своей квартире, спереди взяла его за плечи, пытаясь задержать, однако подсудимый оттолкнул её с силой руками, отчего она почувствовала физическую боль и упала на пол, поднявшись, она стала догонять подсудимого, кричала о помощи.

Эти показания потерпевшая ФИО5 подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым и в ходе его опознания. При этом в ходе очной ставки при ФИО5 подсудимый Беляев подтвердил полностью её показания об обстоятельствах совершения им преступления.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО5 суд не усматривает, признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Показания потерпевшей ФИО5 свидетельствуют о том, что содеянное Беляевым, начатое как кража, переросло в грабеж с применением к потерпевшей насилия, не опасного для ее жизни и здоровья. Подсудимый осознавал, что он застигнут на месте преступления, его действия стали явны для потерпевшей, однако, в целях удержания похищенного, он завершил его завладение уже открыто, применив к потерпевшей насилие, не отказался от своих намерений, покинул место преступления с похищенным имуществом.

Суд приходит к выводу о том, что хищение имущества потерпевшей ФИО16, также начатое подсудимым, как кража, переросло в открытое хищение имущества (грабеж).

Из показаний потерпевшей ФИО16, свидетеля ФИО73, подсудимого Беляева усматривается, что Беляев был застигнут потерпевшей на месте преступления в кухне её квартиры. Желая завладеть денежными средствами потерпевшей подсудимый Беляев, удерживая похищенное имущество, из квартиры скрылся.

Все эпизоды хищений совершены подсудимым с незаконным проникновением в жилище.

При хищении имущества потерпевших ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО35, ФИО19, ФИО28, ФИО43, ФИО34, ФИО14, подсудимый незаконно приникал в жилище потерпевших путем свободного доступа через незапертые двери.

При хищении имущества потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО36, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО110, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО24, ФИО42, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО126, ФИО45, ФИО2, ФИО21, ФИО30, ФИО29, ФИО31, ФИО22, ФИО23 ФИО32, ФИО33 - путем выбивания входных дверей.

При хищении имущества потерпевших ФИО18, ФИО47 - путем обмана их несовершеннолетних детей, представляясь сантехником.

Суд находит доказанным, что хищениями потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО36, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО35, ФИО19, ФИО28, ФИО34, ФИО6, ФИО110, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, Синга Притам, ФИО45, ФИО21, ФИО30, ФИО29, ФИО31, ФИО22, ФИО23 ФИО32, ФИО33 причинен значительный ущерб.

Стоимость похищенного имущества у указанных потерпевших превышает 2500 рублей, их имущественному положению, исходя из их доходов, причинен значительный материальный ущерб.

Действия подсудимого Беляева О.Ю. по фактам хищения имущества потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО36, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО35, ФИО19, ФИО28, ФИО34, ФИО6, ФИО110, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО24 и ФИО42,, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО126, ФИО45, ФИО21, ФИО30, ФИО29, ФИО31, ФИО22, ФИО23 ФИО32, ФИО33 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из эпизодов.

Действия подсудимого Беляева О.Ю. по фактам хищения имущества потерпевших ФИО7, ФИО12, ФИО14, ФИО43, ФИО2, ФИО47 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по каждому из эпизодов.

Действия подсудимого Беляева О.Ю. по факту хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Беляева О.Ю. по факту хищения имущества ФИО16 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (совершил 36 тяжких преступлений), данные о личности подсудимого (на учетах у нарколога и психиатра не состоит), а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимого по каждому эпизоду преступной деятельности, признание вины, раскаяние в содеянном (кроме эпизода хищения имущества ФИО111, по которому подсудимый признал вину частично), способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством суд признает по эпизодам хищений у ФИО3, ФИО4, ФИО36 рецидив преступлений, по остальным преступлениям - опасный рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО3 в сумме 8600 рублей, ФИО4 в сумме 4500 рублей, ФИО5 в сумме 100 рублей, ФИО6 в сумме 13000 рублей, ФИО7 в сумме 5100 рублей, ФИО8 в сумме 32900 рублей, ФИО9 в сумме 15793 рубля, ФИО10 в сумме 30000 рублей, ФИО11 в сумме 11100 рублей, ФИО12 в сумме 6500 рублей, ФИО112 в сумме 39150 рублей, ФИО14 в сумме 6400 рублей, ФИО15 в сумме 45100 рублей, ФИО16 в сумме 17440 рублей, ФИО17 в сумме 4200 рублей, ФИО18 в сумме 15000 рублей, ФИО19 в сумме 30488 рублей, ФИО117 в сумме 28500 рублей, ФИО45 в сумме 10600 рублей, ФИО21 в сумме 35920, ФИО2 в сумме 300 рублей, ФИО22 в сумме 12000 рублей, ФИО23 в сумме 37000 рублей, ФИО24 в сумме 27000 рублей, ФИО25 в сумме 25350 рублей, ФИО26 в сумме 26500 рублей, ФИО27 в сумме 49100 рублей, ФИО28 в сумме 11000 рублей, ФИО29 в сумме 15000 рублей, ФИО30 в сумме 10000 рублей, ФИО31 в сумме 27000 рублей, ФИО32 в сумме 28400 рублей, ФИО33 в сумме 16000 рублей, ФИО34 в сумме 78700 рублей, ФИО124 в сумме 20000 рублей, ФИО36 в сумме 16600 рублей - соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Беляева О.Ю.

Вещественные доказательства: 10 конвертов со следами рук, 2 конверта со следами обуви, 5 конвертов с дисками - хранить при уголовном деле; коробку от фотоаппарата «<данные изъяты>», гарантийный талон и чек к нему, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Смоленской области - вернуть потерпевшей ФИО9; 3 серьги и перстень - оставить потерпевшей ФИО17; 5 гарантийных талонов, 3 чека и 2 гарантийные карты - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть осужденному Беляеву О.Ю., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» -- вернуть свидетелю ФИО38 <данные изъяты> оглы; МП3-плеер - оставить потерпевшему ФИО47

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева О.Ю. признать виновным в совершении 34 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), ст. 161 ч. 2 пп. «в. г» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему с применением ст. 68 УК РФ наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоды хищения имущества ФИО7, ФИО12, ФИО14, ФИО43, ФИО2, ФИО47) в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоды хищения имущества потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО36, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО35, ФИО19, ФИО28, ФИО34, ФИО6, ФИО110, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО24 и ФИО42, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО117, ФИО45, ФИО21, ФИО30, ФИО29, ФИО31, ФИО22, ФИО23 ФИО32, ФИО33) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО16) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 пп. «в, г» УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО5) в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Беляеву О.Ю. - 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беляеву О.Ю. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

В счет возмещения материального ущерба, взыскать с подсудимого БЕЛЯЕВА О.Ю. в пользу потерпевших: ФИО3 - 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей, ФИО4 - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, ФИО5 - 100 (сто) рублей, ФИО6 - 13000 (тринадцать тысяч) рублей, ФИО7 - 5100 (пять тысяч сто) рублей, ФИО8 - 32900 (тридцать две тысячи девятьсот) рублей, ФИО9 - 15793 (пятнадцать тысяч семьсот девяносто три) рубля, ФИО10. - 30000 (тридцать тысяч) рублей, ФИО11 - 11100 (одиннадцать тысяч сто) рублей, ФИО12 - 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, ФИО13 - 39150 (тридцать девять тысяч сто пятьдесят) рублей, ФИО14 - 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей, ФИО15 - 45100 (сорок пять тысяч сто) рублей, ФИО16 - 17440 (семнадцать тысяч четыреста сорок) рублей, ФИО17 - 4200 (четыре тысячи двести) рублей, ФИО18 - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, ФИО19 - 30488 (тридцать тысяч четыреста восемьдесят восемь) рублей, ФИО117 - 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей, ФИО20 - 10600 (десять тысяч пятьсот) рублей, ФИО21 - 35920 (тридцать пять тысяч девятьсот двадцать) рублей, ФИО2 - 300 (триста) рублей, ФИО22 - 12000 (двенадцать тысяч) рублей, ФИО23 - 37000 (тридцать семь тысяч) рублей, ФИО24 - 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, ФИО25 - 25350 (двадцать пять тысяч триста пятьдесят) рублей, ФИО26 - 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей, ФИО27 - 49100 (сорок девять тысяч сто) рублей, ФИО28 - 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, ФИО29 - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, ФИО30 - 10000 (десять тысяч) рублей, ФИО31 - 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, ФИО32 - 28400 (двадцать восемь тысяч четыреста) рублей, ФИО33 - 16000 (шестнадцать тысяч) рублей, ФИО34 - 78700 (семьдесят восемь тысяч семьсот) рублей, ФИО35 - 20000 (двадцать тысяч) рублей, ФИО36 - 16600 (шестнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: 10 конвертов со следами рук, 2 конверта со следами обуви, 5 конвертов с дисками - хранить при уголовном деле; коробку от фотоаппарата «<данные изъяты>», гарантийный талон и чек к нему, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Смоленской области - вернуть потерпевшей ФИО9; 3 серьги и перстень - оставить потерпевшей ФИО17; 5 гарантийных талонов, 3 чека и 2 гарантийные карты - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть осужденному Беляеву О.Ю., цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» -- вернуть свидетелю ФИО38 <данные изъяты>; МП3-плеер - оставить потерпевшему ФИО47

Приговор может быть обжалован в Смоленский Областной суд в течении десяти дней с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Промышленный районный суд г. Смоленска. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Судья:       Т.В. Макарова