ст.159 ч.3 УК РФ



Дело 1-259/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года

          г. Смоленск

Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Абзаловой В.Н., защитника адвоката- Клименко В.В., подсудимого Саламахина С.А., потерпевшего ФИО4, при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении САЛАМАХИНА С.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30 - ч. 3 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Саламахин С.А. виновен в покушении на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничестве), совершённом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при скудеющих обстоятельствах.

Саламахин С.А., имея специальное звание - старший лейтенант внутренней службы, работая в должности старшего инспектора группы по воспитательной работе в <данные изъяты>, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной приказом начальника <данные изъяты> был наделен правами осуществлять взаимодействие с управлением по вопросам организации планирования и воспитательной работы, осуществлять тесное взаимодействие с заинтересованными отделами и службами областной больницы для осужденных следственного изолятора по вопросам воспитательной работы с осужденным, ично проводить воспитательную работу с осужденными, во взаимодействии с другими службами больницы проводить работу по профилактике правонарушений и преступлений, укреплению режима, проводить прием осужденных по личным вопросам, рассматривать поступающие письма, заявления, жалобы, принимать меры по их своевременному разрешению в рамках законодательства, организовывать проведение аттестации осуждены, подбор кандидатов в хозяйственную обслугу, обеспечивать оформление документов, привлекать к воспитательной работе родственников осужденных, организовывать и проводить работу по подготовке осужденных к освобождению, оформлять документы по поощрению (наказанию) осужденных, обеспечивать установленный порядок применения мер поощрения (взыскания, готовить и направлять письма-уведомления, запросы, письма-сообщения в органы местного самоуправления, в органы федеральной службы занятости и в органы внутренних дел при подготовке к освобождению осужденных.

В начале февраля 2011 года Саламахин С.А., находясь на своем рабочем месте, на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в силу имеющихся у него служебных полномочий, от неустановленных в ходе следствия лиц, получил сведение о том, что осужденным ФИО6, отбывающий наказание в отряде хозяйственного обслуживания <данные изъяты>, ищет содействие со стороны должностных лиц <данные изъяты> для осуществления его условно-досрочного освобождения. После этого у Саламахина С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 или иным лицам, действующим от имени и по поручению ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение.

В период времени с 01.02.2011г. по 02.03.2011г. (точные дата и время в ходе следствия не установлены), Саламахин С.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, путем обмана по месту работы - на территории <данные изъяты> предложил ФИО6, за оказание им (Саламахиным) помощи в условно-досрочном освобождении из <данные изъяты>, передать ему (Саламахину) денежные средства в общей сумме 50000 рублей, двумя частями: 30000 рублей в качестве аванса и 20000 рублей после того как ФИО6 будет условно-досрочно освобожден. При этом Саламахин С.А., используя свое служебное положение - сотрудника <данные изъяты> ввел в заблуждение осужденного ФИО6, сообщив, что имеет соответствующие должностные полномочия и может организовать перевод осужденного ФИО6 в <данные изъяты> больницу для осужденных, лично составить на него положительную характеристику и поддержать ходатайство ФИО6 в суде при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

ФИО6, осознавая, что предложение об оказании помощи в условно-досрочном освобождении за денежное вознаграждение исходит от должностного лица <данные изъяты> <адрес>, будучи введенным в заблуждение по поводу возможности оказания помощи в условно-досрочном освобождении, согласился на предложение и по телефону сообщил своему отцу ФИО4 о необходимости передачи денежных средств Саламахину С.А.

После этого в период времени с 01.02.2011г. по 02.03.2011г на территории <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Саламахин С.А. неоднократно обращался к осужденному ФИО6 с предложениями об ускорении процесса передачи ему (Саламахину) части денежных средств в сумме 30 000 рублей. При этом ФИО6 сообщил Саламахину С.А. о том, что денежные средства передаст его (Короля) отец - ФИО4, назвав при этом номер телефона отца. Получив от ФИО6 телефонный номер отца - ФИО4, Саламахин С.А. стал звонить последнему с целью реализации ранее достигнутой с ФИО6 договоренности о передачи ему (ФИО7) денежных средств. В ходе телефонных переговоров Саламахин С.А. и ФИО4 достигли договоренности о встрече и передаче денежных средства.

02.03.2011г., около 14 часов 00 минут согласно ранее достигнутой с ФИО4 договоренности, Саламахин С.А. пришел к кафе «<данные изъяты>», расположенное в здании торгового центра «<данные изъяты>», по адресу <адрес>, где встретился с ФИО4 После чего с целью реализации преступного замысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем обмана Саламахин С.А. предложил ФИО4 пройти в помещение кафе-бара «******», расположенное по адресу <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение сотрудника <данные изъяты> <адрес>, ввел в заблуждение ФИО4, сообщив последнему, что имеет соответствующие должностные полномочия и может организовать перевод осужденного ФИО6 в <данные изъяты> больницу для осужденных, лично составить на него положительную характеристику и поддержать ходатайство ФИО6 в суде при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

В этот же день коло 14 часов 30 минут находясь на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, Саламахин С.А., согласно ранее достигнутой договоренности между ним и отцом осужденного ФИО6 - ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения - сотрудника <данные изъяты> <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 30 000 рубле, за осуществление перевода его сына - осужденного ФИО6 в <данные изъяты> больницу и последующее оформление документа - положительной характеристики и поддержание ходатайства осужденного ФИО6 об условно-досрочном освобождении в суде. При этом Саламахин С.А. осознавал тот факт, что он не обладает правами по осуществлению перевода, оказанию воспитательных мер, а также по составлению характеристики на осужденного ФИО6, отбывающего наказание в отряде хозяйственного обслуживания <данные изъяты> <адрес>. Однако Саламахин С.А. не смог довести до конца свой преступный умысел о хищении денежных средств, принадлежащие ФИО4, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками БЭП УВД по <адрес>, и Саламахин С.А. был задержан на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Саламахин С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель просил исключить из квалификации как излишне вмененный признак «совершение преступления путем злоупотребления доверием».

Суд соглашается с позицией прокурора, и исключает указанный квалифицирующий признак из квалификации действий подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинителя суд также исключает из обвинения указание на причинение преступлением потерпевшему значительного ущерба.

Действия Саламахина С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст.159 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 года), как покушение на хищение чужого имущества (мошенничество) путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Подсудимый путем обмана ФИО4, знающего о занимаемой им должности старшего инспектора группы по воспитательной работе в <данные изъяты> ввел ФИО4 в заблуждение, сообщив, что имеет соответствующие должностные полномочия и может организовать перевод осужденного ФИО6 в <данные изъяты> больницу для осужденных, лично составить на него положительную характеристику и поддержать ходатайство ФИО6 в суде при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении. за что получил от ФИО6 30 000 рублей, которые пытался похитить.

Анализ должностной инструкции подсудимого показывает, что подсудимый являлся должностным лицом и проходил службу в <данные изъяты> <адрес>, однако, полномочиями по организации переводов осужденных в <данные изъяты> больницу для осужденных, составлению характеристик и поддержанию в суде ходатайств при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, не обладал.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что, несмотря на то, что подсудимый не мог в пределах своих служебных полномочий перевести сына потерпевшего ФИО4 в <данные изъяты> больницу для осужденных, составить на него характеристику и поддерживать в суде ходатайство при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении ФИО6, действий, направленных на решение этого вопроса не принимал, однако, обещая отцу ФИО6 ФИО4 свое содействие в решение этих вопросов, умышленно вводил его в заблуждение относительно своих возможностей, с тем, чтобы завладеть его деньгами, то есть подсудимым совершено хищение путем обмана (мошенничество), с использованием своего служебного положения.

Преступление подсудимым не было окончено по независящим от него обстоятельствам, после получения денежных средств он был задержан на месте преступления и не имел возможности распорядиться предметом хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких, преступление не было окончено, совершено в форме покушения), данные о личности подсудимого (по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью, ранее не судим), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Эти же данные позволяют суду прийти к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания. В целях исправления подсудимого, суд возлагает на него в силу ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - вернуть ОРЧ по БЭП н.п. УВД по <адрес>.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

САЛАМАХИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. от 7 марта 2011 года), и с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саламахину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Саламахина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - вернуть ОРЧ по БЭП н.п. УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Т.В. Макарова