Дело 1-339/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г. Смоленск Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Шелкова Д.А., защитника: адвоката Клименко С.В., подсудимого Горбатова Р.С., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ГОРБАТОВА <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Горбатов Р.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Горбатов Р.С. 29 июля 2011 года около 13 часов 25 минут возле магазина «Ъ», расположенного по <адрес>, незаконно, для собственного употребления без цели сбыта приобрел - купил за 2000 рублей - наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,904 грамма в виде комкообразного вещества светло-коричневого цвета, находившегося в двух полимерных свертках, которое незаконно хранил при себе в одежде без цели дальнейшего сбыта до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 29 июля 2011 года около 13 часов 30 минут возле <адрес>-Б по <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, указанное наркотическое вещество было обнаружено у Горбатова Р.С. и изъято. В судебном заседании подсудимый Горбатов Р.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Горбатова Р.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Под незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в действиях Горбатова Р.С. суд признает покупку подсудимым и дальнейшее владение путем содержания при себе диацетилморфина (героина), который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421), отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…». В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», 0,904 грамма диацетилморфина (героина), который приобрел и хранил подсудимый без цели сбыта, является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее не судим, женат, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией I-II стадии, работает, по месту работы характеризуется положительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Принимая во внимание указанные данные, суд считает справедливым назначить подсудимому уголовное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ГОРБАТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Т.В. Макарова