ст.158 ч.2 УК РФ



                    Дело 1-316/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска

В составе

председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

при секретаре                      Логвин С.Н., Палехиной В.Л.

с участием государственного обвинителя Мармылевой Т.Н.

адвоката                               Гиталовой А.В.                    

потерпевших                       ФИО1., ФИО2                       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасенкова П.В., <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (три эпизода) УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасенков П.В. виновен в трех эпизодах краж, то есть тайном хищении чужого имущества, два из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 марта 2011 года на 17 марта 2011 года (точное время не установлено) Тарасенков П.В. находился во <адрес> г.Смоленска, где около указанного дома увидел припаркованную автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 стоимостью 70000 рублей с находившейся в ней автомагнитолой марки ««SONY» стоимостью 2500 рублей и колонками марки «KENWOOD» стоимостью 1500 рублей. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины со всеми узлами и агрегатами, входящими в ее комплектацию, с целью дальнейшей разукомплектации и продажи по запасным частям. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Тарасенков П.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно неустановленным предметом взломал личинку замка водительской двери автомашины, после чего незаконно проник в салон, где вытащил из кожуха провода зажигания и соединил их между собой. Запустив двигатель автомашины, подсудимый тайно из корыстных побуждений похитив указанную автомашину и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.

Он же в ночное время с 17 апреля 2011 года по 24 апреля 2011 года (точное время не установлено) находился во дворе <адрес> г.Смоленска, где около данного дома увидел припаркованную автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2., стоимостью 15000 рублей. В этот момент у подсудимого из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины со всеми узлами и агрегатами, входящими в ее комплектацию, с целью дальнейшей разукомплектации и продажи по запасным частям. Реализуя намеченный преступный умысел, подсудимый, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, неустановленным предметом умышленно взломал личинку замка водительской двери автомашины, после чего незаконно проник в салон, где вытащил из кожуха провода зажигания и соединил их между собой. Запустив двигатель автомашины, подсудимый тайно из корыстных побуждений похитил указанную автомашину и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Также Тарасенков П.В. в ночь с 12 мая 2011 года по 13 мая 201 года (точное время не установлено) находился во <адрес> г.Смоленска, где увидел припаркованную автомашину марки <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3 стоимостью 15000 рублей. В этот момент у подсудимого из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищений указанной автомашины со всеми узлами и агрегатами, входящими в ее комплектацию, с целью ее дальнейшей разукомплектации и продажи по запасным частям. Реализуя намеченный преступный умысел, подсудимый, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом умышленно взломал личинку замка водительской двери данной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины, где вытащил из кожуха провода зажигания и соединил их между собой. Запустив двигатель автомашины, подсудимый тайно из корыстных побуждений похитил автомашину <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 и на похищенной автомашине с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасенков П.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в марте 2011 года возвращался домой пешком с дискотеки «А» на <адрес> г.Смоленска. Был выпивши. Шел через <адрес> г.Смоленска, где, проходя мимо <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты>. Он подошел к данной автомашине и имевшимся при себе ключом от мотоцикла открыл водительскую дверь, сел за руль и вырвал провода зажигания. После этого завел машину и поехал к МОУ СОШ на <адрес> Поскольку было много снега, машина застряла, и он, ничего не похищая, ушел домой, а машину оставил на том месте открытой. Куда девались колонки и магнитола. Он не знает, но когда он в машину сел, они в салоне были.

В апреле 2011 года около 22 часов он возвращался от знакомых, во дворе <адрес> увидел автомашину <данные изъяты>. Данная автомашина была открыта, и он решил ее похитить, чтобы в дальнейшем разобрать на запчасти и продать их. Открыв дверь, он увидел, что провода зажигания были уже вырваны. Он завел данную автомашину и поехал в сторону <адрес> не справился с управлением и застрял. Выйдя из машины, увидел, что в ней проколото колесо. Он из машины ничего не похищал, бросил ее на месте и пошел домой. 17 мая 2011 года он видел данную машину, когда проходил мимо, в ней были разбиты задние стекла. Также пояснил, что хотел указанную автомашину разобрать на запчасти.

13 мая 2011 года около 01 часа он шел домой. Проходя мимо своего дома, увидел автомашину белого цвета. Он решил ее похитить, чтобы в дальнейшем разобрать на запчасти. Передняя пассажирская дверь была открыта, он сел в машину, пересел на водительское сиденье, выдернул провода зажигания и завел машину. После чего поехал в сторону МОУ СОШ г.Смоленска. Проезжая по <адрес>, он решил оставить машину на поле за <адрес> по указанной улице, чтобы подождать немного времени. Затем он не смог выехать на машине, т.к. та буксовала, поэтому решил из багажника выбросить тяжелые предметы. Когда открыл багажник, то обнаружил, что внутри находились 4 железных диска, защита двигателя, пружина амортизации. Он выбросил данные предметы на поле, после чего завел машину и хотел перегнать ее в другое место. 15 мая 2011 года он вернулся к данной автомашине, завел ее и поехал к <адрес>, где оставил данную автомашину возле указанного дома и ушел домой. 18 мая 2011 года около 00 часов он встретился со знакомым ФИО4. и рассказал о краже автомашины, на что тот сказал, что это преступление. После этого они сели в машину и поехали по дворам. Проехав 200 метров, их остановил хозяин автомашины, и вызвал милицию.

В содеянном он раскаивается, сделал для себя надлежащие выводы. В настоящее время он работает неофициально, в следующем месяце его оформят на постоянную работу. Он готов возместить ущерб потерпевшим, т.к. понимает, что его действиями нанесен им ущерб.

Судом исследованы следующие доказательства.

По эпизоду тайного хищения автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО1

Потерпевший ФИО1. пояснил суду, что в собственности имеет автомобиль марки <данные изъяты>, синего цвета, который приобрел в августе 2010 года за 75000 рублей. Автомобиль находился в хорошем состоянии. Он также приобрел в данную автомашину в сентябре 2010 года за 3000 рублей магнитолу «SONY»,документов на которую не сохранилось, и колонки «KENWOOD» черного цвета за 2000 рублей. Автомашину он всегда оставлял возле своего дома. 16 марта 2011 года он автомашину оставил на углу своего дома. В автомашине сигнализации не было. Закрыв ее на ключ, он ушел домой. 17 марта 2011 года около 10 часов он вышел на улицу, чтобы поехать на работу, и обнаружил, что автомашины нет. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 74000 рублей, т.к. он работает один, доход его семьи 10-15 тыс. руб. Данную автомашину они с женой купили на деньги, подаренные им на свадьбу, он на этой машине работал, т.е. ездил по заказам, водил материалы. В настоящее время машина ему возмещена, настаивает на возмещении гражданского иска в сумме 5000 рублей, это стоимость пропавших автомагнитолы и колонок, а также восстановительного ремонта панели.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5. ( л.д. 69-70 т.1) усматривается, что он работает охранником в МОУ СОШ . 17 марта 2011 года в 07 часов 20 минут он пришел на работу. Около 07 часов 40 минут решил обойти вокруг школы. Возле одного из углов обнаружил автомашину <данные изъяты>. В милицию не сообщал, т.к. подумал, что хозяин ее оставил на данном месте. 18 марта 2011 года он, осмотрев территорию школы, увидел, что указанная автомашина стояла на том же месте. Он вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники, пришел и сам хозяин машины, который сказал, что из машины похитили магнитолу и колонки.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6. ( л.д.73-74 Т.1) следует, что 18 марта 2011 года в 10 часов 00 минут он заступил на работу совместно с ФИО7.В. Около 10 часов 20 минут в ДЧ ОБ ДПС по Смоленской области поступило сообщение о то, что возле МОУ СОШ по <адрес> находится автомашина <данные изъяты> синего цвета. После этого они с ФИО7 проследовали к указанной школе. Подъехав и осмотрев машину, было установлено, что автомашину похитили в ночь с 16 марта 2011 года на 17 марта 201 года от <адрес> г.Смоленска. После чего они вызвали СОГ для дальнейшего разбирательства. Когда приехали сотрудники, подошел потерпевший ФИО1, который, осмотрев автомашину, пояснил, что из салона похитили магнитолу, колонки. После этого ФИО1 написал расписку о том, что получил автомашину на хранение и то, что претензий к сотрудникам он не имеет.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8. на л.д.146-148 Т.1 усматривается, что 18 мая 2011 года он находился возле УВД по г.Смоленску со знакомым Тарасенковым А.А. Им предложили принять участие в следственном действии- проверке показаний на месте, на что они согласились. После чего они со следователем ФИО9., о/у ФИО10. и законным представителем Тарасенковой А.Г. от здания УВД выехали по указанию Тарасенкова П.В. к дому <адрес> г.Смоленска, где он указал на участок местности и рассказал, что в ночь с 16 на 17 марта 2011 года похитил автомашину <данные изъяты>, после чего Тарасенков П.В. попросил проехать к МОУ СОШ на ул.П.Алексеева, д.20, где указал участок местности и пояснил, что именно на этом участке он не справился с управлением и автомашина застряла. Никаких нарушений в проведении следственного действия он не установил.

Из заявления потерпевшего ФИО1 от 17 марта 2011 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов 50 минут 16 марта 2011 года по 10 часов 17 марта 2011 года находилось возле дома <адрес> г.Смоленска, откуда тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> (л.д.4 Т.1).

Из протокола осмотра места происшествия и автомашины <данные изъяты> с приложенной фототаблицей от 18 марта 2011 года следует, что автомашина синего цвета расположена в 5 метрах от МОУ СОШ по <адрес>. Заднее левое колесо автомашины находится по диски в снегу. На заднем багажнике обнаружен и изъят след перчатки размером 52х70мм. На заднем левом стекле обнаружен и изъят след пальцев рук размером 33х43, 33х39. Обнаружены повреждения замка водительской двери, багажника, в салоне вытянуты провода из замка зажигания, разорвана тряпичная обшивка на задней панели (л.д.24-31 Т.1).

Из протокола явки с повинной Тарасенкова П.В. от 18 мая 2011 года следует, что он в середине марта месяца. находясь по <адрес> г.Смоленск, похитил автомашину ВАЗ 2106 рег.знак 888 для дальнейшей продажи по запчастям (л.д.67).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 18 мая 2011 года Тарасенков П.В. в присутствии законного представители, защитника, понятых указал на участок местности <адрес> г.Смоленска, откуда он похитил автомашину <данные изъяты> синего цвета, после чего у МОУ СОШ на <адрес> указал место, где не справился с управлением и оставил данную автомашину (л.д.143-144 Т.1).

По эпизоду хищения автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО2

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО2. ( л.д. 202-203, 221-222 т.1) усматривается, что в сентябре 2008 года приобрел автомашину <данные изъяты>, зеленого цвета у знакомого ФИО11 за 15000 рублей. Автомашиной управлял по доверенности. В начале апреля 2011 года решил продать данную автомашину. 15 апреля 2011 года около 18 часов ему позвонил знакомый друга А и предложить продать автомобиль за 15000 рублей. 17 апреля 2011 года около 18 часов он поставил машину между домами <адрес> г.Смоленска. 24 апреля 2011 года около 12 часов он пришел вместе с А к месту где оставил машину, однако автомашины там не оказалось. По факту пропажи автомашины он в полицию не обращался, полагая то, что машина старая и может находиться в соседних дворах. Машина сигнализации не имела, закрывалась на замок. Он менял замок зажигания и не поставил декоративный кожух, поэтому из замка зажигания торчали провода. 18 мая 2011 года ему позвонил сотрудник полиции и сказал, что машину нашли во дворе <адрес> г.Смоленска. Он приехал к данному дому и увидел свою машину, в которой было проколото колесо, повреждены стекла. Оценивает машину в 15000 рублей. В настоящее время ему машина возвращена. Гражданский иск он не заявлял.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в 1995 году он приобрел автомашину <данные изъяты> и пользовался ею до 2004 года, после чего продал по генеральной доверенности ФИО13 что дальше было с машиной не знает. В его адрес приходили налоги за машину, и он попытался связаться с ФИО13, но поскольку телефон был выключен, решил снять машину с учета для утилизации. 18 мая 2011 года около 14 часов от сотрудников полиции он узнал, что машина была угнана, и что машину ФИО13 продал другому лицу.

Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в суде с согласия сторон на л.д.215-219 Т.1, следует, что 18 мая 2011 года он находился возле УВД по г.Смоленску со знакомым Тарасенковым А.А. Им предложили принять участие в следственном действии- проверке показаний на месте, на что они согласились. После чего они со следователем ФИО9 о/у ФИО10 и законным представителем Тарасенковой А.Г. от здания УВД выехали по указанию Тарасенкова П.В. приехали к <адрес> г.Смоленска, где он указал участок местности, расположенный между домами <адрес>, и пояснил, что с данного участка похитил автомашину <адрес> зеленого цвета, которую хотел отогнать на поле за <адрес>, однако проезжая возле <адрес> не справился с управлением, пробив колесо, застрял, после чего машину оставил. Машину хотел разобрать и продать на запчасти.

Из заявления ФИО2. от 18 мая 2011 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило 23 апреля 2011 года кражу принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> от <адрес>, ущерб оцениваю в сумме 15000 рублей (л.д. 182 Т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года и приложенной фототаблицы следует, что осмотрен участок местности около <адрес> г.Смоленска где в 15 метрах от дома находится автомобиль <данные изъяты>, у которого разбиты стекла задних дверей, имеется деформации переднего правого колеса, замки дверей автомобиля видимых повреждений не имеют, с замка зажигания вырваны провода и скручены в пучок (л.д.183-188 Т.1).

Из протокола проверки показаний на месте от 18 мая 2011 года следует, что Тарасенков П.В. в присутствии законного представителя, защитника, понятых указал участок местности у <данные изъяты> г.Смоленска, где находилась автомашина <данные изъяты>, которую он похитил с целью дальнейшей продажи по запчастям, и решил отогнать ее в ГСК «К», однако возле <адрес> не справился с управлением и застрял, в связи с чем машину оставил (л.д.143-144 Т.1).

Согласно протоколу явки с повинной Тарасенкова П.В. от 18 мая 2011 года он в марте или апреле 2011 года от <адрес> совершил кражу автомашины <данные изъяты> (л.д.213 Т.1).

По эпизоду хищения автомашины ВАЗ-21063 без рег.знака принадлежащей ФИО3

Потерпевший ФИО3. пояснил, что в декабре 2010 года приобрел автомашину <данные изъяты> у знакомого ФИО14 за 15000 рублей по доверенности. Затем снял машину с регистрационного учета с целью продажи, и вместе с ФИО14, поставили ее возле дома, машина была без номеров. 13 мая 2011 года, когда возвращался домой, заметил, что автомашину украли. По данному поводу он написал заявление в полицию. 18 мая 2011 года около 00 часов 30 минут он вместе с другом ФИО15. приехал к подъезду <адрес> г.Смоленска и увидел проезжающую мимо него принадлежащую ему автомашину. Они поехали следом за его машиной и, преградив дорогу, заставили водителя автомашины остановиться. В автомашине находилось двое молодых людей. Он подошел к водителю и сказал, что автомашина принадлежит ему, и что он вызывает сотрудников полиции. Молодые люди ему ничего не ответили и продолжили сидеть в машине. Он позвонил в ДЧ УВД по г.Смоленску и сообщил, что обнаружил свою машину. Через некоторое время приехали сотрудники и доставили всех в УВД по г.Смоленску для разбирательства, где он узнал, что его машину похитил Тарасенков П.В. В машине была сломана рулевая колонка, выдернут трос капота, из багажника пропали железные диски в количестве 4 штук, стоимостью 1000 рублей, защита двигателя от автомашины <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, пружины амортизации автомашины <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, всего ущерб составляет 6500 рублей. Автомашина ему возращена, гражданский иск на сумму 6500 рублей поддерживает.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 ( л.д. 121-122 т.1) усматривается, что 13 мая 2011 года у его друга ФИО3 похитили машину <данные изъяты>, которая была без регистрационных номеров, т.к. он снял ее с учета, чтобы продать. По данному факту ФИО3 написал заявление в полицию. 18 мая 2011 года около 00 часов 30 минут он вместе с ФИО3. приехали на его машине к подъезду дома, где увидели проезжающую мимо них машину, принадлежащую ФИО3. Они поехали следом за машиной ФИО3 и преградили дорогу, заставив водителя остановиться. В автомашине находились два молодых человека. ФИО3 подошел к водителю и сказал, что машина принадлежит ему, и что он вызывает сотрудников полиции. Молодые люди ему ничего не ответили. ФИО3 позвонил в полицию и сообщил, что обнаружил свою машину. Через некоторое время их доставили в УВД по г.Смоленску для разбирательства.

Из оглашенных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего ФИО16. допрошенного в присутствии законного представителя ФИО17. на л.д.126-128 т.1 следует, что 14 мая 2011 года около 20 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил друг Тарасенков П.В. и предложил встретиться. С Тарасенковым знаком 7 лет, находится с ним в дружеских отношениях. Когда они встретились. Петр сказал, что ночью с 13.05.2011 г. на 14.05.2011 г. он один украл автомашину <данные изъяты>, которая находилась около его подъезда у <адрес> г.Смоленска. Он на данную автомашину внимания не обращал. Также Петр сказал, что хочет данную автомашину перекрасить в черный цвет для того, чтобы хозяин ее не узнал. Что он будет делать с машиной после того как перекрасит, он не говорил, где находится машина тоже не сказал. Поговорив. они с П разошлись. До 17 мая 2011 года с П не встречались. Около 21 часа 17 мая 2011 года ему позвонил П и предложил встретиться. Они встретились во дворе дома около 22 часов 30 минут. При встрече П предложил ему покатиться на машине, которую тот украл, на что он согласился. Около 00 часов они подошли к машине <данные изъяты>, находящейся во дворе дома недалеко от МОУ СОШ . двери в машине были открыты, регистрационных знаков на ней не было. Они решили покататься по ближайшим дворам. За руль сел Петр, он сел на переднее пассажирское сидение рядом с ним. Когда они подъезжали к почтовому отделению на <адрес> г.Смоленска, их остановил хозяин автомашины, преградив им путь. После этого сотрудники милиции доставили их в УВД по г.Смоленску для разбирательства.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18. ( л.д. 146-148 т.1) следует, что ему со знакомым ФИО19. предложили приять участие в следственном действии - проверка показаний на месте, на что они согласились. После чего проехали по указанию Тарасенкова П.В. к дому <адрес> г.Смоленска, где тот указал на участок местности и пояснил, что в ночь с 12 на 13 мая 2011 года похитил автомашину <данные изъяты> без регистрационных знаков, которую в последствии поставил за <адрес>. Проехав на данный участок, Тарасенков П.В. также указал, где оставил данный автомобиль и выбросил металлические предметы из багажника, после чего они проехали к дому №<адрес>, где Тарасенков указал участок местности, на котором он был задержан в данной автомашине. Дополнил, что никаких нарушений в проведении следственного действия он не установил.

Свидетель ФИО20 пояснила, что в должности учителя МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа работает около семи лет, Она является классным руководителем 9 «Г» класса, где обучался Тарасенков П.В.Характеризует Тарасенкова с удовлетворительной стороны. Обучается на удовлетворительные оценки, по итогам 2010-2011 года допущен к итоговой аттестации за курс основного (общего) образования. Пока он обучался с 5 по 8 класс, был активным, занимался спортом, позже, видимо, ослаб контроль со стороны матери и начались пропуски. Возможно, это было связано с его трудоустройством. Он почувствовал себя взрослым.

Из заявления ФИО3. от 13 мая 2011 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 мая 2011 года в 20 часов по 13 мая 2011 года 15 часов похитило принадлежащую ему машину марки <данные изъяты> от <адрес> (л.д.79 Т.1).

Из протокола осмотра места происшествия и приложенной фтотаблицы от 18 мая 2011 года следует, что осмотрена автомашина <данные изъяты> белого цвета без регистрационных знаков, находится на асфальтируемом участке местности, расположенном около металлического забора, находящегося между домами <адрес> г.Смоленска. У автомашины помят капот, на заднем правом крыле имеется вмятина, замки видимых повреждений не имеют, в салоне машины общий порядок, с внутренней стороны переднего бокового стекла водительской двери обнаружен след руки, который изъят на ленту скотч размером 48х88мм, с внешней стороны задней правой двери изъят след руки на ленту-скотч размером 48х73мм, с переднего левого бокового стекла изъят след ткани на дактилопленку размером 75х91мм (л.д.96-104 Т.1).

Из протокола проверки показаний на месте от 18 мая 2011 года следует, что Тарасенков П.А. в присутствии законного представителя, защитника, понятых указал на участок местности около <адрес> г.Смоленска, и пояснил, что около 01 часа 13 мая 2011 где похитил автомашину ВАЗ-2106 без регистрационных знаков, после чего отогнал ее на поле за <адрес>, чтобы в последующем разобрать на запчасти. 18 мая 2011 года он указанную автомашину забрал, после чего поехал в сторону <адрес> г.Смоленска, где был задержан сотрудниками милиции (л.д.143-144 Т.1).

Согласно протоколу явки с повинной Тарасенкова П.В. от 18 мая 2011 года в мае 2011 года он от <адрес> совершил кражу автомашины <данные изъяты> (л.д.114 Т.1).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений установлена и доказана.

Действия его по эпизоду от 16-17 марта 2011г. ( потерпевший ФИО1 подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно, против воли и согласия потерпевшего и в его отсутствие безвозмездно завладел имуществом (транспортным средством) с целью извлечения имущественной выгоды и обращения ее в свою пользу. При этом потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб, поскольку данное имущество являлось для него в т.ч. средством для получения дохода для семьи, поскольку использовалось в рабочем процессе и как средство передвижения для мобильности и обеспечения необходимого объема работы, а также перевозки материалов. Кроме того, данная автомашина по стоимости значительно превосходит среднемесячный доход потерпевшего, приобретена была на подаренные на свадьбу деньги и ее утрата поставила бы семью потерпевшего перед фактом невозможности возмещения данного имущества.

Вместе с тем суд исключает из обвинения по данному эпизоду указание на хищение подсудимым автомагнитолы и колонок к ней, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

По эпизоду от 17-24 апреля 2011г. ( потерпевший ФИО2.) действия подсудимого с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый тайно, из корыстных побуждений незаконно и безвозмездно изъял чужое имущество из владения потерпевшего, намереваясь обратить его в свою пользу путем разукомплектования и продажи по запчастям и получения материальной выгоды.

По эпизоду от 12-13 мая 2011г. ( потерпевший ФИО3.) действия подсудимого также следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый также незаконно и безвозмездно тайно обратил в свою пользу чужое имущество, имея намерение продать его и получить материальную прибыль. При этом потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества значительно превышала не только 2500 руб., предусмотренные п.2 примечания к ст. 158 УК РФ, но и доход потерпевшего, кроме того, использовалась им при подработках, т.к. он является студентом и находится на иждивении родителей.

Однако суд также исключает из обвинения подсудимого факт хищения им находившихся в багажнике машины металлических дисков в количестве 4 штук, защиты двигателя и пружины амортизатора общей стоимостью 5 500 руб., т.к. в этой части от обвинения отказался государственный обвинитель ввиду недоказанности хищения указанного имущества подсудимым.

Все преступления являются оконченными, поскольку подсудимый изъял чужое имущество (заводил двигатели автомашин и перемещался на них с места преступления) и имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Преступления подсудимым совершены умышленно, так как он осознавал, что похищаемые им транспортные средства является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно и безвозмездно завладеть чужим имуществом.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает следующее.

Тарасенков П.В.ранее не судим, вину свою фактически по всем эпизодам признал, в содеянном раскаялся. На учетах в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит. По месту учебы в МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа зарекомендовал себя как ученик средних способностей, по итогам 2010-2011 учебного года имеет удовлетворительные оценки по всем предметам, взаимоотношения с одноклассниками ровные, общителен, самолюбив, любит делать замечания другим; с учителями общается, соблюдая дистантные отношения, всегда имеет собственное мнение, самостоятелен, может резко отреагировать на замечания в свой адрес со стороны взрослых; пропускает занятия часто без уважительных причин, придумывает всевозможные оправдания. По месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб на него от членов семьи не поступало. Состоял на учете в ОПДН УВД по г.Смоленску с 2007 по 2008г.г. за совершение общественно опасного деяния, снят по исправлению и ввиду наличия положительной характеристики. Воспитывается в многодетной семье, взаимоотношения с матерью хорошие. Ущерб по делу не возместил, но готов возместить по возможности.

Данные преступления совершил в период несовершеннолетнего возраста, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а также способствовал розыску похищенного, что в силу п.п. «б», «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается в качестве смягчающих обстоятельств и наказание ему назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ. Также применимы требования ст.88 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, перспектив трудоустройства в октябре 2011г., а также мнения потерпевших, необходимости возмещения материального ущерба, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком. При этом суд считает необязательным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, т.к. это не вызывается необходимостью.

Заявленные потерпевшими гражданские иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме. Несмотря на то, что судом с учетом отказа государственного обвинителя из объема обвинения исключены факты хищения находящегося в автомашинах имущества, причиненный в связи с утратой данного имущества ущерб потерпевшим обусловлен виновными действиями подсудимого, т.к. он похищал автомашины, которые потом бросал без присмотра, что создало условия для наступления таких последствий для потерпевших. При этом помимо стоимости утраченного имущества судом взыскивается и стоимость восстановительных работ.

Вещественные доказательства по делу- автомашины, возвращенные потерпевшим, оставить им.

Руководствуясь ст.ст. 296-302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Тарасенкова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 ( эпизод от 16-17.03.2011г.), ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 ( по эпизоду от 12-13.05.2011г.) УК РФ и в соответствии с ч.1 ст. 62, 88 УК РФ назначить наказание :

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 16-17.03.2011г.) - 1 ( один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ- 100 ( сто) часов обязательных работ,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УАК РФ ( эпизод от 12-13.05.2011г.) - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить к отбыванию 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать осужденного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, а также ежемесячно являться на регистрацию в установленный данным органом день.

Взыскать с Тарасенкова П.В. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 5 000 ( пять тысяч) рублей, в пользу ФИО3 -6 500 ( шесть тысяч пятьсот) руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- автомашины, возвращенные потерпевшим, оставить им.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий                                                                Л.В. Ковалева