ст.158 ч.3 УК РФ



Дело 1-345/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                                           г. Смоленск

гор. Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе

Председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

При секретаре:                    Михайловой Т.В.

С участием прокурора:     Шелкова Д.А.

Адвоката:            Лапиной О.Е.

Потерпевшей:      Г.О.В.

    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Никулина О.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

находящегося под стражей с 30 мая 2011 года, в свершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Никулин виновен в краже, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, Никулин О.Ю. с целью тайного хищения имущества Г.О.В., подошёл к <адрес>, где по решётке находящейся на окне, расположенном под окном квартиры Г.О.В. залез на подоконник, разбил окно и незаконно проник в <адрес>. Находясь в данной квартире, Никулин тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г.О.В., а именно: 4 золотые цепочки, стоимостью 3000 рублей каждая, кольцо из золота, стоимостью 1500 рублей, кольцо из золота, стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота, стоимостью 3000 рублей, цепочка-браслет из золота, стоимостью 800 рублей, кулон из золота, стоимостью 5000 рублей, серьги из золота, стоимостью 1000 рублей, крестик из золота, стоимостью 2000 рублей, серьги с прозрачными камнями, стоимостью 350 рублей, бусы, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 15 000 рублей, бусы, стоимостью 300 рублей, связку ключей состоящую из двух ключей и ключа от домофона, материальной ценности не представляющих для потерпевшей. После этого, Никулин с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

27 мая 2011 года, около 10 часов, Никулин с целью продолжения своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества потерпевшей Г.О.В., попросил неустановленное лицо помочь ему вынести вещи из <адрес>, введя тем самым данное лицо в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив этому лицу о необходимости забрать из принадлежащей ему квартиры свои вещи. Введя в заблуждение неустановленное лицо, Никулин вместе с данным лицом, используя ранее похищенный запасной ключ от квартиры Г.О.В., открыл входную дверь в к. вышеуказанного дома, и вместе с неустановленным лицом незаконно проник в данную квартиру. Находясь в квартире, Никулин тайно из корыстных побуждений похитил мягкую игрушку, стоимостью 1500 рублей, две мягкие игрушки, стоимостью 600 рублей каждая, четыре мягкие игрушки, стоимостью 200 рублей каждая, флакон духов, стоимостью 1500 рублей, спутниковую антенну, ресирвер спутниковой антенны, пульт общей стоимостью 9000 рублей, аудиомагнитофон, стоимостью 5000 рублей. После этого Никулин с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями Никулин причинил потерпевшей Г.О.В. значительный материальный ущерб в сумме 65 450 рублей.

Подсудимый Никулин свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Никулина суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Мотив совершённого преступления - корыстный, поскольку действия Никулина были направлены на тайное хищение имущества потерпевшей Г.О.В. с целью наживы.

Так, подсудимый Никулин, умышленно, дважды 27 мая 2011 года, с целью тайного хищения имущества Г.О.В., незаконно проник (первый раз через окно, второй раз, через входную дверь, воспользовавшись ранее похищенным ключом от квартиры) в квартиру потерпевшей Г.О.В., откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 65 450 рублей. Причинив своими действиями потерпевшей Г.О.В. значительный материальный ущерб. Действия подсудимого Никулина связанные с тайным хищением имущества потерпевшей являлись продолжаемыми.

При назначении наказания подсудимому Никулину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относятся к категории тяжких преступлений), характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.

Никулин ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 164), вину признал, написал явку с повинной (л.д. 32).

Признание своей вины Никулиным, его явка с повинной признаётся судом в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.

Никулин ранее судим за преступления средней тяжести по приговору Глинковского районного суда от 25.11.2008 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, в связи, с чем согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Никулина, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Никулина, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

Поскольку уголовное дело в отношении Никулина рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Г.О.В. о возмещении материального ущерба в размере 50 200 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме и взыскать данную сумму с подсудимого Никулина.

Вещественные доказательства: ресивер, духи, одну пару серег необходимо передать потерпевшей Г.О.В.; связку ключей, спутниковую антенну необходимо оставить у потерпевшей Г.О.В.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Никулину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учётом его задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с осужденного Никулина О.Ю. в пользу потерпевшей Г.О.В. в счёт возмещения материального ущерба 50 200 (пятьдесят тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства: ресивер, духи, одну пару серег - передать потерпевшей Г.О.В.; связку ключей, спутниковую антенну - оставить у потерпевшей Г.О.В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Председательствующий: судья                                                 Д.В. Емельянов