Дело 1-317/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Александровой Ю.С., защитника: адвоката Сухаревой Г.Г., потерпевших: ФИО1, ФИО2, при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ДАНИЛОВА <данные изъяты>, ранее судимого: - 01.02.2008 г. приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года лишения свободы; постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 09.12.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 дня, находящегося под стражей с 20.09.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 324 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ, У с т а н о в и л : Данилов И.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, а также в двух незаконных приобретениях и сбытах государственных наград СССР. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Данилов И.А. 02.01.2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно выбил одну из досок входной двери в комнату ФИО1, куда незаконно проник, и из корыстных побуждений тайно похитил футляр с золотыми изделиями, принадлежащими ФИО1: 2 золотыми серьгами стоимостью 300 рублей, 1 золотой серьгой стоимостью 400 рублей, 2 золотыми коронками стоимостью 300 рублей каждая, а также нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» стоимостью 100 рублей. Кроме того, там же Данилов И.А. обнаружил государственные награды СССР на имя ФИО3, а именно: орден «Отечественной войны II степени» №, орден «Славы III степени» №, принадлежащие ФИО1, которые изъял, тем самым незаконно приобретя их. С похищенным имуществом и государственными наградами Данилов И.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. В продолжение своих преступных действий, 03.01.2010 года в дневное время Данилов И.А. на <адрес> <адрес> незаконно сбыл - продал неустановленному лицу указанные государственные награды Он же (Данилов И.А.) в начале января 2010 года в вечернее время, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, обнаружил в мебельном гарнитуре «стенка» государственные награды СССР на имя ФИО4, а именно: орден «Славы II степени», орден «Славы III степени», орден «Отечественной войны I степени», медаль «За победу над Германией», принадлежащие ФИО2, которые изъял, тем самым незаконно их приобретя. Удерживая государственные награды Данилов И.А. с места совершения преступления скрылся. В продолжение своих преступных действий, 03.01.2010 года в дневное время Данилов И.А. на <адрес> <адрес> незаконно сбыл - продал неустановленному лицу указанные государственные награды. В судебном заседании подсудимый Данилов И.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с учетом окончательной квалификации действий государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Данилова И.А. по эпизоду хищения золотых изделий и нагрудного знака у потерпевшей ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимый помимо воли собственника, с корыстной целью незаконно, в отсутствие потерпевшей проник в ее жилище, откуда безвозмездно изъял принадлежащее ей имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб. По двум эпизодам незаконных приобретений и сбыта государственных наград СССР, принадлежащих потерпевшим ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует действия Данилова И.А. по ст. 324 УК РФ - каждый - как незаконное приобретение и сбыт государственных наград СССР. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из квалификации действий подсудимого по незаконному изъятию государственных наград СССР у ФИО2 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как излишне вмененную подсудимому. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Данилов И.А. преступления совершил в молодом возрасте (<данные изъяты>), холост, иждивенцев не имеет, не работает. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Данилов И.А. страдает <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, явки с повинной, способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого при совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, при совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 УК РФ, - рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд полагает возможным назначить Данилову И.А. наказание в виде лишения свободы за совершение хищения имущества ФИО1, и наказание в виде исправительных работ за хищения государственных наград. Кроме того, преступления подсудимым совершены в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 01.02.2008 года, поэтому суд, отменяя в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Данилову И.А., назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание подсудимым иска, суд взыскивает с Данилова И.А.: в пользу потерпевшей: ФИО1 1400 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественное доказательство по делу: нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» надлежит вернуть потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ДАНИЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 324 УК РФ, ст. 324 УК РФ, и, с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы; - по ст. 324 УК РФ (по эпизоду хищения государственных наград СССР на имя ФИО3) - 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; - по ст. 324 УК РФ (по эпизоду хищения государственных наград СССР на имя ФИО4) - 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК ПФ путем частичного сложения наказаний определить Данилову И.А. наказание на срок 2 года 1 месяц лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Данилову И.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 01.02.2008 года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 5 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Данилову И.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Данилову И.А. в виде в виде содержания под стражей не изменять. Срок содержания под стражей Данилову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Данилову И.А. в срок отбывания наказания срок задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ДАНИЛОВА <данные изъяты> в пользу ФИО1 1 400 (одну тысячу четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по делу: нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» вернуть потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшей, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Т.В. Макарова