1-268/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2011 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска В составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Шелкова Д.А., Абзаловой В.Н. адвоката: Царёвой Н.В. потерпевшего: К.В.А. представителя потерпевшего: Клименко В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сиренко С.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Сиренко С.В. виновен в причинении смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сиренко С.В. в период времени с 20 часов 28.08.2009 года до 01 часа 29.08.2009 года распивал спиртное со своими знакомыми по адресу: <адрес>. Около 24 часов 28.08.2009 года Сиренко совместно с Б.Д.А. вышел на лестничную площадку указанной квартиры, расположенной на 2 этаже, где увидел ранее ему не знакомого К.В.А., который стал просить продать ему спиртное. На высказанную просьбу Сиренко ответил отказом и потребовал уйти, однако К.В.А. отказался уходить и схватился руками за перила лестницы. После чего, Сиренко С.В. в ходе внезапно возникшей между ним и К.В.А. ссоры, на почве неприязненных отношений, по небрежности, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, в результате своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, с целью вывести К.В.А. из подъезда, с силой потянул последнего за руку, при этом толкнув его. В результате чего К.В.А. упал с лестницы 2 этажа на лестничную площадку 1 этажа указанного дома. В результате действий Сиренко, К.В.А. были причинены телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба базальных и стволовых отделов головного мозга, субдуральной гематомы левого полушария с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки слева, распространенных субарахноидальных кровоизлияний базальных поверхностей обоих полушарий головного мозга с переходом на его левую конвекситальную (выпуклую) поверхность, кровоизлияний в желудочковую систему головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-затылочной области со ссадиной в его проекции, кровоподтёка левоё теменно-затылочной области. От указанной травмы К.В.А. скончался 01.09.2009 года в ОГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи г. Смоленска». Подсудимый Сиренко С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 УК РФ отказался. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Сиренко С.В. данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 174-176, том 2 л.д. 75-77) согласно которых 28.08.2009 года в ночное время, он совместно со своими знакомыми распивал спиртное дома у Б.Д.А.. Около 24 часов он и Б.Д.А. вышли на лестничную клетку, где увидели ранее не знакомого мужчину - К.В.А., который попросил продать ему спиртное, на что они ответили, что не продают спиртные напитки и попросили его уйти из подъезда. Однако К.В.А. уходить отказался и стал требовать продажи спиртного, в связи, с чем он (Сиренко) подошёл к потерпевшему взял его за руку и стал спускать с лестницы вниз. Пройдя один лестничный пролёт К.В.А. схватился за перила и отказался уходить, в связи, с чем он стал отталкивать потерпевшего от перил, в этот момент Карагуза отпустил руку, в результате чего упал на спину примерно через три ступеньки. Он подошёл к потерпевшему, тот хрипел, он подумал, что он заснул и пошёл к друзьям. В последствии он вышел в подъезд и увидел лежащего в том же положении К.В.А., в связи с чем попросил знакомых помочь вынести его на улицу, однако они отказались. Тогда он вышел на улицу, где попросил у ранее не знакомых мужчин помочь ему вынести К.В.А. на улицу, они согласились и отнесли его на три метра от подъезда дома. При этом К.В.А. продолжал спать, а он пошёл по своим делам. После оглашения показаний подсудимый Сиренко их подтвердил и пояснил, что вину в содеянном он признаёт в полном объёме. Заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба связанного с погребением и оплатой расходов его представителя он согласен в полном объёме. По возмещению морального вреда считает заявленную сумму в размере 800 000 рублей завышенной и в этой части полагается на усмотрение суда. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность Сиренко в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Потерпевший К.В.А. показал суду, что погибший К.В.А. являлся его родным братом, обстоятельства гибели К.В.А. ему стали известны только в ходе предварительного следствия. При этом охарактеризовал К.В.А., как спокойного, уравновешенного человека, употребляющего спиртное в пределах нормы. Запоев никогда не было. О смерти брата ему стало известно 29.08.2009 года от сотрудников милиции. Данным преступления ему был причинён моральный вред в размере 800 000 рублей, а так же настаивает на возмещении подсудимым средств в размере 8 000 рублей, затраченных на услуги адвоката и затрат на погребение 16 330 рублей. Указанные денежные средства просит суд взыскать с подсудимого Сиренко. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей Б.Д.А. (том №1, л.д. 23-25); Л.К.В. (том №1, л.д. 64 - 65), Л.А.В. (том №1, л.д.66 - 67), И.Д.А. (том №1, л.д. 68 - 69) усматривается, что 28.08.2009 года они совместно с Сиренко распивали спиртное в <адрес>. Около 24 часов, Б.Д.А. и Сиренко вышли в подъезд, при этом никого шума они не слышали, когда минут через пять Б.Д.А. вернулся, то сказал всем присутствующим выйти в подъезд. После чего они вышли на лестничную клетку, где увидели на первом этаже под лестницей лежащего мужчину, которого они ранее никогда не видели. Б.Д.А. пояснил, что мужчина упал, при этом Сиренко дополнил, что он ударил мужчину, а тот упал. Когда в последствии они стали расходиться, то мужчины в подъезде уже не было. Он лежал на улице недалеко от подъезда. Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетелей К.И.В. (том №1, л.д. 62 - 63, том №2, л.д. 25 - 26), К.А.А. (том №2, л.д.27 - 30) и К.А.С. (том №2, л.д.31 - 34) следует, что обстоятельства смерти К.В.А. стали им известны от сотрудников правоохранительных органов. К.В.А. охарактеризовали с положительной стороны, как трудолюбивого, доброго, неконфликтного, уравновешенного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. Из показаний свидетеля М.В.З. оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон усматривается, что он проживает в <адрес>. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума, исходящего с лестничной клетки. Выйдя из квартиры он увидел, что между первым и вторым этажами кто-то толкает мужчину, кто именно ему не известно, при этом кто-то так же находился и на втором этаже. Он не стал выяснять обстоятельства происходящего и ушёл домой. ДД.ММ.ГГГГ утром он увидел на улице возле беседки лежащего мужчину, которого в последствии забрала «скорая». Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.Е.В. (том №1, л.д. 72 - 73) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она являлась фельдшером в МЛПУ «ССМП», около 14 часов 21 минуту по сообщению неизвестного, бригада скорой помощи проследовала к дому № по <адрес>, где под деревом возле беседки они обнаружили мужчину без сознания. Мужчина на вид около 50 лет, худощавого телосложения, одет в темную рубашку и тёмные брюки, куртка лежала под головой. Мужчина находился без сознания, зрачки расширены, на свет не реагировали. Мужчина издавал хрипы. Запах алкоголя не чувствовался. В области носа и ушей имелись следы засохшей крови, было кровоизлияние в левом глазу, пульс 85 ударов в минуту, давление 150/90. Она ввела данному мужчине обезболивающее средство, после чего его переместили на носилках в машину и доставили в КБСМП в приёмное отделение. Ею был выставлен предварительный диагноз - открытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга, гематома мозга, кома 2 степени. Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.В.Н. (том №1, л.д. 74 - 77) 29.08.2009 года в 15 - 17 часов в приёмное отделение КБСМП, где она работала санитаркой, бригадой МЛПУ «ССМП» был доставлен неизвестный мужчина, который был без сознания. Данного мужчину направили в реанимацию, где с него сняли вещи и стали проводить операцию. Среди вещей был обнаружен паспорт на имя К.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи, с чем в медицинской карте было указанно именно это имя. В последствии приехали сотрудники милиции и изъяли вещи К.В.А.. Показания свидетелей Б.Д.А., Л.К.В., Л.А.В., И.Д.А., Б.Е.В. и А.В.Н. последовательны и непротиворечивы, и суд считает их достоверными. До совершения данного преступления свидетели Б.Е.В. и А.В.Н. с подсудимым знакомы не были в связи, с чем суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Так же судом не установлены основания для оговора подсудимого Сиренко и свидетелями Б.Д.А., Л.К.В., Л.А.В., И.Д.А.. Кроме того показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются исследованными в суде доказательствами, которым суд так же доверяет. Из протокола осмотра места происшествия от 29.08.2009 года следует, что был осмотрен участок местности у <адрес>, где обнаружены и изъяты четыре пластиковых стакана и пластиковая бутылка (том №1, л.д.3 - 7); Из протокола осмотра места происшествия от 29.08.2009 года следует, что осмотр проводился в помещении приёмного отделения КБСМП, где были изъяты вещи К.В.А., а именно: рубашка, жилет, олимпийка, джинсы, очки 2 зарядных устройства (том 31, л.д.8 - 11). В соответствии с протоколом осмотра предметов от 20.10.2009 года (том №1, л.д. 102 - 103) и постановления от 20.10.2009 года (том №1, л.д.104) были осмотрены, признанные вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: рубашка, жилет, олимпийка, джинсы, очки 2 зарядных устройства, четыре пластиковых стакана и пластиковая бутылка. Согласно заключению эксперта № от 09.10.2009 года, при исследовании трупа К.В.А. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина и кровоподтёк в теменно-затылочной области слева, кровоподтек противозавитка левой ушной раковины, субдуральная гематома в левой лобно-височно-теменно-затылочной области с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки слева (60мл), субарахноидальные кровоизлияния по базальным поверхностям полушарий мозга в левой височно-теменной области, ушиб головного мозга тяжелой степени с преимущественным поражением базально-стволовых отделов и прорывом крови в систему желудочков. Указанные повреждения головы образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов в область левой ушной раковины и в теменно-затылочную область слева около 3 - 7 суток назад до наступления смерти. Данные повреждения являются опасными для жизни по степени тяжести квалифицируются, как повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти К.В.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся ушибом головного мозга и тяжелой степени с кровоизлияниями по его оболочки. Ссадины носа, ссадины правой коленной области спереди образовались от ударного воздействия под углом (скользящего воздействия) твердым тупым предметом около 3 - 7 суток назад до наступления смерти, возможно при падении с высоты собственного роста, не влечет за собой расстройства здоровья, по степени тяжести не оценивается. Ссадины правой коленной области спереди образовалась от ударного воздействия под углом (скользящего воздействия) твердым тупым предметом около 3 - 7 суток назад до наступления смерти, возможно при падении с высоты собственного роста, не влечет за собой расстройства здоровья, по степени тяжести не оценивается. Характер, локализация и механизм образования повреждения головы не исключает возможности причинения тяжелой черепно-мозговой травмы в результате падения с высоты собственного роста на твердые тупые предметы с ударением левой теменной затылочной областью и левой ушной раковиной (том №1, л.д.87 - 91); Согласно распечатки карты вызова МЛПУ «ССМП» 29.08.2009 года в 14 часов 21 минуту от неизвестного человека поступило сообщение о том, что возле <адрес> лежит мужчина без сознания (том №1, л.д.71); Из справки о результатах химико-токсикологического исследования ОГУЗ «СОНД» следует, что 29.08.2009 года в 15 часов 20 минут у К.В.А. в КБСМП на исследование получена кровь, в которой этилового спирта не обнаружено (том 41, л.д.106). В соответствии с выводами дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 16.11.2009 года, после получения черепно-мозговой травмы К.В.А. мог самостоятельно передвигаться, совершать активные действия в течение нескольких десятков минут - нескольких часов. Причинение черепно-мозговой травмы в результате неоднократных падений с высоты собственного роста маловероятно, т.к. данный механизм причинения тяжких повреждений предполагает ударение одной и той же анатомической областью (левой теменно-затылочной областью и левой ушной раковиной) при неоднократных падениях на твёрдый тупой предмет. Черепно-мозговая травма могла быть причинена в результате падения с высоты собственного роста на твердый тупой предмет, в том числе и на деревянную поверхность. При получении травмы К.В.А. мог находиться в лёгкой или средней степени алкогольного опьянения (том 32,. Л.д. 16 - 19); Согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы № от 18.04.2011 года причиной смерти К.В.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) в виде ушиба базальных и стволовых отделов головного мозга, субдуральной гематомы левого полушария с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки слева, распространенных субарахноидальных кровоизлияний базальных поверхностей обоих полушарий головного мозга с переходом на его левую конвекситальную (выпуклую) поверхность, кровоизлияний в желудочковую систему головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-затылочной области со ссадиной в его проекции, кровоподтёка левоё теменно-затылочной области. От указанной травмы К.В.А. скончался 01.09.2009 года в 06 часов 00 минут. Между ЗЧМТ и смертью К.В.А. имеется прямая причинно-следственная связь. Все повреждения, имеющиеся у К.В.А. возникли от воздействия тупого твердого предмета (-ов), на что указывает их морфология. Все выявленные у К.В.А. повреждения могли быть ему причинены около 00 часов 00 минут 29.08.2009 года в составе единой тупой травмы, преобладающим повреждением которой явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая была опасная для жизни и, таким образом, относится к категории тяжкого вреда здоровью человека. Указанная выше тяжелая закрытая черепно-мозговая травма сопровождалась очень быстрой потерей сознания, и исключала возможность самостоятельного передвижения и совершения активных действий (том №3, л.д.68 - 81); В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от 05.10.2009 года Сиренко С.В. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состоянии психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. Степень изменения психики не такова, чтобы Сиренко не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временно болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Сиренко способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. В настоящее время, по своему психическому состоянию Сиренко может в полном объеме осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать на предварительном следствии и в судебном разбирательстве. В применении принудительных мер медицинского характера Сиренко С.В. не нуждается (том №1, л.д. 117 - 119). Заключения экспертов №-А от 09.10.2009 года, № от 16.11.2009 года, № от 18.04.2011 года и № от 05.10.2009 года проведены лицами, имеющими длительный стаж работы и обладающими специальными познаниями. Доводы данных экспертов о полученных телесных повреждениях К.В.А., причинах его смерти и механизме образования телесных повреждений в целом не противоречат друг другу и сомнений у суда не вызывают. Суд, исследовав показания подсудимого Сиренко С.В. данные им в судебном заседании, находит их в целом правдивыми, поскольку они согласуются с исследованными в суде доказательствами. Оглашённые в судебном заседании показания свидетелей К.И.В., К.А.С., К.А.А. не имеют доказательственного значения по делу, поскольку данные лица по обстоятельствам произошедшего ничего пояснить не могут. Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд находит вину подсудимого Сиренко С.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной. Подтверждается вина Сиренко С.В. как его подробными признательными показаниями на предварительном следствии, так и изложенными выше, согласованными с ними показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами дела исследованных в суде. Указанные в обвинении телесные повреждения К.В.А. были причинены подсудимым Сиренко в результате его виновных неосторожных действий, в виде преступной небрежности при указанных в описательной части обстоятельствах. Механизм образования диагностированного у К.В.А. телесного повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и его локализация в области жизненно важного органа - головы, свидетельствуют о том, что указанные действия Сиренко были совершены им по неосторожности, в виде небрежности. Так, Сиренко находясь на лестничной площадке второго этажа с целью вывести К.В.А. из подъезда, с силой потянул последнего за руку, при этом толкнув его. В результате данных действий Сиренко, К.В.А. упал с лестницы 2 этажа на лестничную площадку 1 этажа указанного дома. При совершении указанных действий Сиренко не предвидел возможности наступления смерти К.В.А., хотя при данных обстоятельствах должен был и мог предвидеть её наступление. Между действиями Сиренко и наступившими последствиями, смертью потерпевшего К.В.А. имеется причинная связь. Действия подсудимого Сиренко С.В.суд квалифицирует ст. 109 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - причинение смерти по неосторожности. Все имеющиеся в деле и исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и суд признает их допустимыми. Поведение подсудимого Сиренко С.В. в суде, а так же выводы заключения судебно-психиатрической экспертизы не вызывает сомнений у суда в психической полноценности Сиренко С.В., в связи с чем, суд признаёт его вменяемым. При назначении наказания подсудимому Сиренко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Сиренко С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (том №1, л.д.154), несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, имеет постоянное место работы, на учёте в ОГУЗ «СОНД» не состоит, <данные изъяты> (том №1, л.д.152). Обстоятельством, смягчающим наказание, в суд признаёт то, что Сиренко вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Сторона защиты в качестве смягчающего вину обстоятельства просила суд признать состояние здоровья матери Сиренко, которая со слов защиты больна онкологическим заболеванием. Однако, суду стороной защиты и подсудимым документального подтверждения указанных обстоятельств представлено не было, доводы защиты в этой части являются голословными в связи, с чем суд при назначении наказания Сиренко данное обстоятельство не признаёт в качестве смягчающего. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий его жизни, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании суд, считает справедливым назначить Сиренко наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности. Потерпевшим К.В.А. к подсудимому Сиренко заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 16 330 рублей (расходы на погребение), а также возмещение процессуальных издержек в размере 8000 рублей понесенных потерпевшими на оплату юридических услуг его представителя. В судебном заседании подсудимый Сиренко, заявленный потерпевшим материальный ущерб, признал в полном объёме, а по взысканию с него процессуальных издержек, не отказываясь от таковых, полагается на усмотрение суда. С учётом признания Сиренко материального иска, суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объёме гражданский иск потерпевшего К.В.А. и взыскивает с Сиренко материальный ущерб в общем размере 16 330 рублей. В соответствии со ст. 42 ч. 3, ст. 131 УПК РФ в пользу потерпевшего К.В.А. подлежат взысканию с подсудимого Сиренко расходы на представителя, которые согласно представленных суду документов, составили 8000 рублей. Так же потерпевшим К.В.А. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 800 000 рублей. Подсудимый Сиренко в ходе судебного заседания гражданский иск в части возмещения морального вреда в размере 800 000 рублей не признал, показав, что он не располагает подобной денежной суммой. В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Здоровье человека в силу ст.150 ГК РФ относится к нематериальным благам, охраняемым в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с п.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно п. 2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. В ходе рассмотрения заявленных исковых требований потерпевшего К.В.А. судом было бесспорно установлено, что смертью брата - К.В.А., К.В.А. причинены физические и нравственные страдания выразившееся в тяжёлых переживаниях, связанных со смертью родного брата. Определяя размер, подлежащий к взысканию компенсации морального вреда учитывая требования разумности и справедливости, индивидуальные особенности потерпевшего, суд частично удовлетворяет исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда, и определяет необходимым компенсировать его в размере 60 000 рублей. Разрешая иск потерпевшего, суд принимает во внимание, что смерть потерпевшего К.В.А. находится в прямой причинной связи, в связи с неосторожными действиями Сиренко. Вещественные доказательства: 4 пластиковых стакана, бутылку - необходимо уничтожить, рубашку, жилет, олимпийку, джинсы, очки и 2 зарядных устройства - возвратить по принадлежности потерпевшему К.В.А.. Руководствуясь ст.ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сиренко С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенного наказание считать условным с испытательным сроком один год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Сиренко С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые УИИ, не покидать место жительства во вне рабочее время с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения осужденному Сиренко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Сиренко С.В. в пользу К.В.А. в счёт возмещения материального ущерба 16 330 (шестнадцать тысяч триста тридцать) рублей. Взыскать с Сиренко С.В. в пользу К.В.А. в счёт возмещения морального вреда 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Взыскать с Сиренко С.В. в пользу К.В.А. в счет возмещения расходов на представителя 8 000 (восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства: 4 пластиковых стакана, бутылку - уничтожить, рубашку, жилет, олимпийку, джинсы, очки и 2 зарядных устройства - возвратить потерпевшему К.В.А.. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов