ст.159 ч.2 УК РФ



Дело 1-373/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района города Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора                 Шелкова А.Л.

Защитника адвоката                    Воробьевой А.Л.

Потерпевшей                                 ФИО1

При секретаре                               Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Смирнова Н.В., <данные изъяты>:

02 ноября 1995 года <данные изъяты> судом по ст.102 п.п. «а,н», ст.144 ч.3, ст.144 ч.2, ст.162-7 ч.1, ст.218 ч.1 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 25 августа 2006 года освобожден условно-досрочно на срок 24 дня,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ( в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый виновен в совершении мошенничества, т.е. хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Смирнов Н.В. в начале мая 2011 года (точная дата и время не установлены) посредством телефонной связи получил сведения от своего знакомого ФИО2. (осужденного <данные изъяты> районным судом г.Смоленска 28 мая 2010 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима), отбывающего наказание в тот период времени в межобластной психиатрической больнице федерального казенного учреждения следственного изолятора УФСИН России по Смоленской области, расположенном по адресу: г.Смоленск, <адрес> о том, что ФИО2 нарушил порядок и условия отбывания наказания в МПБ ФКУ СИЗО-УФСИН России по Смоленской области, в связи с чем может быть этапирован для отбывания наказания в другое учреждение за пределами города Смоленска. При этом ФИО2 располагая информацией о том, что у Смирнова Н.В. среди должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области имеются знакомые, обратился к подсудимому с просьбой оказать содействие в том, чтобы ФИО2 оставили отбывать наказание в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области и не переводили в другое учреждение для дальнейшего отбывания наказания, несмотря на допущенные ФИО2 нарушения. После этого у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 или иным лицам, действующим от имени и по поручению ФИО2 путем обмана, злоупотребления доверием. В целях реализации своего преступного замысла, подсудимый в мае 2011 года, в целях создания видимости совершения действий, направленных на оказание помощи ФИО2 неоднократно осуществлял телефонные звонки на мобильный телефон своего знакомого сотрудника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области ФИО3 и осуществлял с последним личные встречи. При данных встречах подсудимый сообщил ФИО3 о том, что отбывающий наказание в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, расположенном по адресу: г.Смоленск, <адрес> его знакомый ФИО2 нарушил порядок и условия отбывания наказания, в связи с чем может быть этапирован для отбывания наказания в другое учреждение за пределами г.Смоленска, и обратился к ФИО3 с просьбой оказать содействие о том, чтобы ФИО2 оставили отбывать наказание в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области и не переводили в другое учреждение для дальнейшего отбывания наказания, несмотря на допущенные ФИО2 нарушения. При этом подсудимый просил ФИО3 об оказании данного содействия безвозмездно, в связи с дружескими отношениями, не имея намерения передавать последнему какие-либо денежные средства в качестве вознаграждения за оказанную помощь. После чего подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с целью личного обогащения и последующего использования денежных средств по своему усмотрению, находясь в неустановленном месте, осуществил телефонный звонок на мобильный телефон, находившийся в пользовании ФИО2 отбывающего наказание и находившемуся на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области по вышеуказанному адресу и предложил последнему за оказание помощи в том, чтобы ФИО2 оставили отбывать наказание МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, передать ему денежные средства в сумме 500 долларов США, что составляет 15000 рублей. При этом подсудимый ввел в заблуждение ФИО2, сообщив, что договорился с сотрудником ФК У СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области ФИО3 об оказании помощи ФИО2 и данные денежные средства предназначены для передачи ФИО3 в качестве денежного вознаграждения для решения вопроса об оставлении ФИО2 для дальнейшего отбывания наказания в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, не имея намерения передавать денежные средства ФИО3 ФИО2 осознавая, что предложение об оказании помощи исходит от подсудимого, с которым он ранее был знаком и совместно отбывал наказание в местах лишения свободы, а также что последний имеет знакомых в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, будучи введенным в заблуждение по поводу необходимости передачи денежных средств в сумме 15000 рублей сотруднику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области ФИО3 за оказание помощи в том, чтобы ФИО2 оставили отбывать наказание в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, согласился на данное предложение, и по телефону сообщил своей матери ФИО1 о необходимости передачи указанных денежных средств подсудимому, для дальнейшей передачи сотруднику ФКУ СИЗО-1УФСИН России по Смоленской области. После чего подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из неустановленных мест осуществлял телефонные звонки на мобильный телефон, находившийся в пользовании ФИО2., отбывающего наказание и находившемуся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области, вводя ФИО2 в заблуждение и злоупотребляя его доверием предложениями о скорейшей передаче Смирнову денежных средств в сумме 15000 рублей, для передачи их сотруднику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области за оказание вышеуказанной помощи. Будучи введенным в заблуждение подсудимым о наличии у последнего договоренности с сотрудником ФИО3. о снятии с этапирования и оставлении ФИО2 для отбывания наказания в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей, которые необходимо было передать ФИО3, ФИО2 сообщил подсудимому о том, что необходимые денежные средства передаст мать ФИО2- ФИО1 Получив от ФИО2 указанные денежные средства, подсудимый с целью реализации своего преступного замысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО2, иным лицам, действующим от имени и по поручению ФИО2, путем обмана, злоупотребления доверием, в мае 2011 года (точная дата и время не установлены) из неустановленных мест неоднократно осуществлял телефонные звонки на мобильный телефон ФИО3 в ходе которых, вводил последнюю в заблуждение, поясняя, что достиг договоренности с сотрудником ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области о решении вопроса о снятии с этапирования и оставлении ее ФИО2. для дальнейшего отбывания наказания в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей, осознавая при этом, что обманывает последнюю, злоупотребляет ее доверием, и что сумма в 15000 рублей является значительным ущербом в силу материального положения как для ФИО2, так и для его матери ФИО1 ходе телефонных переговоров подсудимый и ФИО1 достигли договоренности о встрече и передаче денежных средств. В середине мая 2011 года (точные дата и время не установлены) согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО1 подсудимый прибыл к центральной проходной завода железобетонных изделий на <адрес> где встретился с ФИО1 После чего с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, подсудимый, действуя умышленно, с целью личного обогащения и последующего использования денежных средств по своему усмотрению, вновь ввел в заблуждение ФИО1 сообщив ей, что достиг договоренности оказать содействие ее сыну об оставлении его для отбывания наказания в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей. После чего ФИО1, будучи введенной в заблуждение подсудимым, доверяя последнему как знакомому ее сына, передала ему денежные средства в сумме 5500 рублей как часть денежного вознаграждении, предназначенного для передачи сотруднику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области за оказание содействия ее сыну ФИО2 за снятие с этапирования и оставления для дальнейшего отбывания наказания в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области. Подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, осознавал, что указанные денежные средства он израсходует на личные нужды и не будет передавать их сотруднику ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области ФИО3 Затем 24 мая 2011 года в 16 часов подсудимый вновь прибыл к центральной проходной завода железобетонных изделий, где встретился с ФИО1, и введя в заблуждение последнюю действуя умышленно и с целью личного обогащения и последующего использования денежных средств по своему усмотрению, вновь ввел в заблуждение ФИО1, сообщив, что достиг договоренности оказать содействие ее сыну за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей. После чего ФИО1, будучи введенной в заблуждение подсудимым, доверяя последнему как знакомому своего сына, передала ему оставшуюся сумму 9500 рублей за вознаграждение, предназначенного для оказания содействия ее сыну ФИО2 за снятие с этапирования и оставлении для дальнейшего отбывания наказания в МПБ ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области. Подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения указанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, похитил данные денежные средства. При этом осознавал, что данные денежные средства он израсходует на личные нужды и не будет передавать их сотруднику СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области ФИО3 после чего подсудимый был задержан возле проходной завода ЖБИ по <адрес> г.Смоленска оперативными сотрудниками УФСБ России по Смоленской области. Причиненный материальный ущерб для ФИО1 является значительным.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, Смирнов Н.В. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Смирнова Н.В. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УКРФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом потерпевшей, сказав, что денежные средства в сумме 15000 рублей он передаст сотруднику СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области за оказание содействия ее сыну. Поверив ему, потерпевшая, добровольно передала указанные денежные средства подсудимому, который израсходовал их на свои личные нужды. При этом в его действиях обман сочетался со злоупотреблением доверием.

Преступление подсудимым совершено умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы безвозмездно, путем обмана и злоупотребления доверием, обратить чужое имущество в свою пользу, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб.

Значительность материального ущерба обусловлена его суммой, которая не только значительно превышает установленный п.2 примечания к ст. 158 УК РФ размер, но и является таковой с учетом материального положения потерпевшей.

Преступление является оконченным, так как подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Также судом учитываются данные о личности виновного, который ранее судим, судимость не погашена. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОГБУЗ «СОПКД» не состоит. Подсудимый женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, вину признал, в содеянном раскаялся.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам в соответствии с п. «г» и « и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается в действиях подсудимого рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость, в связи с чем назначение наказания должно быть произведено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности виновного, а также мнения потерпевшей, не имеющей к подсудимому никаких материальных и моральных претензий и не настаивающей на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить Смирнову Н.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, поскольку это не вызывается необходимостью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: тО5472647, еь3491054, зЕ0178344; ХИ6768939, еН1621064, иХ6522269, бА2150903, ьТ8230540, ЬЭ6314286, оя1176521, яв5925632, оэ3495046, аЯ3444226, еО9969010: купюра достоинством 500 руюблей-мЭ3859608,зЬ8728161, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, возвратить по принадлежности потерпевшей.

Съемный жесткий носитель информации «флеш-карта»с образцами голоса Смирнова Н.А.; аудиокассету , аудиокассету , ДВД-R диск ; СД- R80 диск ИНВ ; детализацию телефонных вызовов абонентского номера ; детализацию телефонных вызовов абонентского номера ; детализацию телефонных вызовов абонентского номера ; детализацию телефонных вызовов абонентского номера , хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить при деле.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Смирнова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 ( двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать осужденного в силу п.5 ст. 73 УК РФ не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, а также являться на регистрацию в указанный данным органом день один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей с сериями и номерами: : купюра достоинством 500 руюблей-, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, возвратить по принадлежности потерпевшей.

Ссъемный жесткий носитель информации «флеш-карта»с образцами голоса Смирнова Н.А.; аудиокассету , аудиокассету , ДВД-R диск ; СД- R80 диск ИНВ ; детализацию телефонных вызовов абонентского номера ; детализацию телефонных вызовов абонентского номера ; детализацию телефонных вызовов абонентского номера ; детализацию телефонных вызовов абонентского номера , хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Л.В. Ковалева