ст.159 ч.3 УК РФ



Дело 1-351/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

При секретаре                     Логвин С.Н.

С участием прокурора     Завьяловой Н.Н.

Адвоката                              Грибачевой А.А.

Представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО1                   

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каеты А.И., <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении (в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался),

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Каета А.И. виновен в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 июля 1996 года, Каета А.И., являясь пенсионером и получая пенсию по прежнему месту жительства: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Пенсионному фонду Российской Федерации, в крупном размере путем обмана, соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990г. №340-1 (действовавшим до 31.12.2001г.) и Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. №173-Ф3 (действующим с 01.01.2002г.). обратился с письменным заявлением о назначении ему трудовой пенсии по старости в отдел труда и социальной защиты Администрации Промышленного района г. Смоленска, расположенный в <адрес> города Смоленска, в связи с чем решением отдела труда и социальной защиты Администрации Промышленного района г. Смоленска от 31.07.1996 года Каете А.И. была назначена трудовая пенсия по старости в связи с занятостью на работах в районах крайнего севера, которая выплачивалась Каете А.И. через Смоленское отделение Сбербанка на счет .

При подаче заявления, то есть 29.07.1996г., Каета А.И. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана указал, что ранее ему пенсия не назначалась, а так же был лично предупрежден о безотлагательном (в пятидневный срок) извещении органа, осуществляющего

пенсионное обеспечение, о наступлении всех обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии.

Согласно сообщению ГУ-УПФР в городе <адрес> от 04.06.2010 года Каета А.И. с 01.02.1995г. по 30.04.2010г. состоял на учете и являлся получателем трудовой пенсии по старости в Управлении ПФР в городе <адрес>. Трудовая пенсия по старости Каете А.И. была назначена на основании личного заявления от 01.02.1995г. и <данные изъяты> от 01.02.1995г. Данное обстоятельство, в соответствии с положениями Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. №173-Ф3 и положениями ранее действующего законодательства исключало возможность выплаты Каете А.И. трудовой пенсии по старости в городе Смоленске. Достоверно зная об этом, Каета А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере Отдела труда и социальной защиты Администрации Промышленного района г. Смоленска, а в дальнейшем ГУ-УПФР в Промышленном районе г. Смоленска путем обмана скрыл данную информацию oт специалистов органа пенсионного обеспечения, не сообщив им о том, что является получателем трудовой пенсии и продолжает получать её в городе <адрес>, ежемесячно в период времени с 01.08.1996 года по 31.05.2010 года, заведомо зная о перечислении ему трудовой пенсии, лично получил в Смоленском отделении Сбербанка , расположенном по адресу: г. Смоленск, <адрес> денежные средства в размере 478 406 рублей 69 копеек.

Так, в августе 1996 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 498 рублей 42 копейки.

В сентябре 1996 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В октябре 1996 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В ноябре 1996 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В декабре 1996 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В январе 1997 года, точная дата в ходе предварительною следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В феврале 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В марте I 997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В апреле 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В мае 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки

В июне 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В июле 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В августе 1997 года, точная дата в холе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В сентябре 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 454 рублей 44 копейки.

В октябре 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 491 рубль 39 копеек.

В ноябре 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 491 рубль 39 копеек.

В декабре 1997 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 3 копейки.

В январе 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащей Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 3 копейки.

В феврале 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 3 копейки.

В марте 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 3 копейки.

В апреле 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 3 копейки.

В мае 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена. Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 3 копейки.

В июне 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 3 копейки.

В июле 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 3 копейки.

В августе 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 5 копеек.

В сентябре 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 5 копеек.

В октябре 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 5 копеек.

В ноябре 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 5 копеек.

В декабре 1998 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 5 копеек.

В январе 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 5 копеек.

В феврале 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 5 копеек.

В марте 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 532 рубля 5 копеек.

В апреле 1999 гола, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 592 рубля 5 копеек.

В мае 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена. Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 585 рублей 68 копеек.

В июне 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 585 рублей 68 копеек.

В июле 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена. Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 585 рублей 68 копеек.

В августе 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 585 рублей 68 копеек.

В сентябре 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 585 рублей 68 копеек.

В октябре 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 635 рублей 68 копеек.

В ноябре 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 660 рублей 76 копеек.

В декабре 1999 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 710 рублей 76 копеек.

В январе 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 710 рублей 76 копеек.

В феврале 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И.,были перечислены денежные средства в размере 775 рублей 94 копейки.

В марте 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 775 рублей 94 копейки.

В апреле 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 775 рублей 94 копейки.

В мае 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 839 рублей 31 копейка.

В июне 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 839 рублей 31 копейка

В июле 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 839 рублей 31 копейка.

В августе 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 839 рублей 31 копейка.

В сентябре 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлены, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 839 рублей 31 копейка.

В октябре 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 839 рублей 31 копейка.

В ноябре 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 913 рублей 23 копейки.

В декабре 2000 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 913 рублей 23 копейки.

В январе 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каеты А.И. были перечислены денежные средства в размере 913 рублей 23 копейки.

В феврале 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 994 рубля 58 копеек.

В марте 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 994 рубля 58 копеек.

В апреле 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 994 рубля 58 копеек.

В мае 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1041 рубль 73 копейки.

В июне 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А,И., были перечислены денежные средства в размере 1041 рубль 73 копейки.

В июле 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1041 рубль 73 копейки.

В августе 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1142 рубля 96 копеек.

В сентябре 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1142 рубля 96 копеек.

В октябре 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 1142 рубля 96 копеек,

В ноябре 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1142 рубля 96 копеек.

В декабре 2001 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1142 рубля 96 копеек.

В январе 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1818 рублей 5 копеек.

В феврале 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1936 рублей 22 копейки.

В марте 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1936 рублей 22 копейки.

В апреле 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 1936 рублей 22 копейки.

В мае 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1936 рублей 22 копейки.

В июне 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принажлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 1936 рублей 22 копейки.

В июле 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счег , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 1936 рублей 22 копейки.

В августе 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2110 рублей 48 копеек.

В сентябре 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2110 рублей 48 копеек.

В октябре 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2110 рублей 48 копеек.

В ноябре 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2110 рублей 48 копеек.

В декабре 2002 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2110 рублей 48 копеек.

В январе 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2110 рублей 48 копеек.

В феврале 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2141 рубль 82 копейки.

В марте 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2141 рубль 82 копейки.

В апреле 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И, были перечислены денежные средства в размере 2341 рубль 92 копейки.

В мае 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2341 рубль 92 копейки.

В июне 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2341 рубль 92 копейки.

В июле 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принажлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2341 рубль 92 копейки.

В августе 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2529 рублей 28 копеек.

В сентябре 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 2529 рублей 28 копеек.

В октябре 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2529 рублей 28 копеек.

В ноябре 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2529 рублей 28 копеек.

В декабре 2003 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каета А.И., были перечислены денежные средства в размере 2529 рублей 28 копеек.

В январе 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2529 рублей 28 копеек.

В феврале 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2529 рублей 28 копеек.

В марте 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2529 рублей 28 копеек.

В апреле 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете Л.И., были перечислены денежные средства в размере 2726 рублей 7 копеек.

В мае 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2726 рублей 7 копеек.

В июне 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2726 рублей 7 копеек.

В июле 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия неустановленна, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2726 рублей 7 копеек.

В августе 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2897 рублей 27 копеек.

В сентябре 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2897 рублей 27 копеек.

В октябре 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2897 рублей 27 копеек.

В ноябре 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2897 рублей 27 копеек.

В декабре 2004 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 2897 рублей 27 копеек.

В январе 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2897 рублей 27 копеек.

В феврале 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 2897 рублей 27 копеек.

В марте 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3137 рублей 27 копеек.

В апреле 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете Л.И., были перечислены денежные средства в размере 3137 рублей 27 копеек.

В мае 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3137 рублей 27 копеек.

В июне 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3137 рублей 27 копеек

В июле 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3137 рублей 27 копеек.

В августе 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3439 рублей 34 копейки.

В сентябре 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3439 рублей 34 копейки.

В октябре 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3439 рублей 34 копейки.

В ноябре 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3439 рублей 34 копейки.

В декабре 2005 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3439 рублей 34 копейки.

В январе 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3439 рублей 34 копейки.

В феврале 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каета А.И. были перечислены денежные средства в размере 3439 рублей 34 копейки.

В марте 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3439 рублей 34 копейки.

В апреле 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установленна, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3677 рублей 1 копейка.

В мае 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3677 рублей 1 копейка.

В июне 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3677 рублей 1 копейка.

В июле 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3677 рублей 1 копейка

В августе 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3840 рублей 81 копейка.

В сентябре 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3840 рублей 81 копейка.

В октябре 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3840 рублей 81 копейка.

В ноябре 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3840 рублей 81 копейка.

В декабре 2006 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3840 рублей 81 копейка.

В январе 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3840 рублей 81 копейка.

В феврале 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каета А.И., были перечислены денежные средства в размере 3840 рублей 81 копейка.

В марте 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 3840 рублей 81 копейка.

В апреле 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4176 рублей 57 копеек.

В мае 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4176 рублей 57 копеек.

В июне 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4176 рублей 57 копеек.

В июле 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4176 рублей 57 копеек.

В августе 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4176 рублей 57 копеек.

В сентябре 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4176 рублей 57 копеек.

В октябре 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4323 рубля 85 копеек.

В ноябре 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4323 рубля 85 копеек.

В декабре 2007 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 4623 рубля 85 копеек.

В январе 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 5403 рубля 85 копеек.

В феврале 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каета А.И. были перечислены денежные средства в размере 5771 рубль 51 копейка.

В марте 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 5771 рубль 51 копейка

В апреле 2008 года, точная лага в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6028 рублей 87 копеек.

В мае 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6028 рублей 87 копеек.

В июне 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6028 рублей 87 копеек.

В июле 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6028 рублей 87 копеек.

В августе 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6674 рубля 98 копеек.

В сентябре 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6674 рубля 98 копеек.

В октябре 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 6674 рубля 98 копеек.

В ноябре 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6674 рубля 98 копеек.

В декабре 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6674 рубля 98 копеек.

В январе 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 6674 рубля 98 копеек.

В феврале 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 6674 рубля 98 копеек.

В марте 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 6908 рублей 98 копеек.

В апреле 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И. были перечислены денежные средства в размере 7606 рублей 18 копеек.

В мае 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 7606 рубл,ей 18 копеек

В июне 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 7606 рублей 18 копеек.

В июле 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 7606 рублей 18 копеек.

В августе 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 7993 рубля 96 копеек.

В сентябре 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 7993 рубля 96 копеек.

В октябре 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 7993 рубля 96 копеек.

В ноябре 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 7993 рубля 96 копеек.

В декабре 2009 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 8911 рублей 96 копеек.

В январе 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 10288 рублей 18 копеек.

В феврале 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 10288 рублей 18 копеек.

В марте 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 10288 рублей 18 копеек.

В апреле 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , при надлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 10936 рублей 34 копейки.

В мае 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства в размере 10936 рублей 34 копейки.

А всего за период времени с августа 1996 года по май 2010 года Пенсионным Фондом РФ на лицевой расчетный счет , принадлежащий Каете А.И., были перечислены денежные средства на общую сумму 478 406 рублей 69 копеек, которые Каета А.И. из корыстных побуждений путем обмана похитил, сняв со своего расчетного счета и распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Каета А.И. причинил ГУ-УПФР в Промышленном районе г. Смоленска материальный ущерб в крупном размере на сумму 478406 рублей 69 копеек.                                                                                                          

Допрошенный в качестве подсудимого Каета А.И. виновным себя признал полностью и показал, что написал заявление о начислении пенсии по старости в гор. <адрес>, где проживал ранее, там пенсия перечислялась на сберкнижку. В 1996г. он переехал в гор. Смоленск и написал здесь заявление о начислении ему пенсии по старости. О том. что ему уже начислена пенсия в гор. <адрес>, он не сообщал. Поступил так, т.к. у него было сложное материальное и семейное положение: у самого был туберкулез позвоночника жена больна астмой; у дочери погиб муж и осталась маленькая дочь, дочери понадобилась операция, в связи с чем у нее инвалидность 2 группы. В настоящее время он погасил всю сумму задолженности, раскаивается в содеянном. Просит наказать его не очень строго.

Представитель потерпевшего и гражданского истца - ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в Промышленном районе гор. Смоленска ФИО1 пояснила, что Каета А.И. в 1996г. обратился с заявлением о начислении ему пенсии по старости по льготному возрасту. При этом в заявлении он указал, что ранее ему пенсия не назначалась. Ему была назначена пенсия и выплачивалась через ПФ. Когда стали «стыковать» базы через <адрес> выяснилось, что Каета получает пенсию и в <адрес>. Совпали все данные, кроме месяца рождения. Также для начисления пенсии были предоставлены разные трудовые книжки, возможно, человек работал по совместительству. При проверке оказалось, что это- один и тот же человек. Каете было предложено погасить ущерб, что он и сделал. Ущерб погашался частями, на настоящий момент вся сумма задолженности полностью внесена. С учетом раскаяния подсудимого. Его престарелого возраста, она полагает, что наказать его можно не строго.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 л.д. 85-88) усматривается, что решением отдела социальной защиты Администрации Промышленного района ор. Смоленска от 31.07.1996г. Каете А.И.была назначена пенсия по старости в связи с занятостью на работах в районе <данные изъяты>. В заявлении от 29.07.1996г. он указал, что ранее ему пенсия не назначалась. При назначении пенсии пенсионный орган вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов. необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованности выдачи указанных документов. Действующее законодательство не устанавливает обязанность для органов ПФ проведения проверки при назначении пенсии на предмет назначения ранее и получения заявителем пенсии. Пенсионер обязан извещать пенсионный орган о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. 4 июня 2010г. в адрес Управления поступило сообщение, что Каета А.И. с 1.02.1995г. по 30.04.2010г. состоял на учете и являлся получателем трудовой пенсии по старости в Управлении ПФО в гор. <адрес>. Трудовая пенсия Каете по старости была назначена на основании личного заявления и представления <данные изъяты> от 1.02.1995г. При этом, согласно копии пенсионного дела, поступившего и УАФО в гор. <адрес>, дата рождения Каеты А.И. указана как 1.02.1940г., а не 1.12.1940г. Кроме того, тот факт, что получателем пенсии в гор. <адрес> и в гор. Смоленске является один и тот же человек, подтверждается данными, указанными в заявлениях о назначении пенсии. В частности, и в заявлении от 1.02.1995г., поданном в гор. <адрес>, и в заявлении от 29.07.1996г. в гор. Смоленске, указаны одни и те же паспортные данные ( паспорт , выдан 02.08.1978г. ОВД г. <адрес>). Различия имеются лишь в дате рождения заявителя. В 2002г. Каета А.И. явился в ГУ-УАФР в Промышленном района гор. Смоленска для предоставления паспортных данных в связи с заменой паспорта старого образца на новый. Согласно выписке из паспорта. Каете 12.08.2002г. Промышленным РОВД гор. Смоленска был выдан паспорт серия . В последующем с 2002г. по момент окончания выплаты Каете по старости он в УПФ в Промышленном районе гор. Смоленска он не обращался. Решением Управления от 8.09.2010г. выплата пенсии Каете А.И. по старости была прекращена. Таким образом Каета А.И. за период времени с 1.08.1996г. по 31.05.2010г. незаконно получил пенсию по старости в сумме 478 406 руб. 69 коп. Пенсия выплачивалась через Смоленское отделение Сбербанка на счет

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3. ( л.д. 138-140) усматривается, что Каета А.И. - ее дедушка. В мае 2011г. он ей по телефону сообщил, что длительное время незаконно получал трудовую пенсию по старости в гор. <адрес> и в гор. Смоленске, и теперь ПФ РФ просит вернуть переплату в размере 500 000 руб. Просил помочь ему материально для погашения задолженности, т.к. раскаивается, сознает, что виновен. Больше ничего подробно не пояснял, но ей известно, что он сам погасил 14 000 руб. Своего дедушку она может охарактеризовать только с положительной стороны, т.к. спиртными напитками он не злоупотребляет, ведет здоровый образ жизни, в настоящий момент для погашения задолженности устроился в <адрес> на должность дворника <данные изъяты>. Ей известно, что дедушка так поступил из-за тяжелого материального положения.

Из копии пенсионного дела № В-5 ( л.д. 6-37) усматривается, что Каете А.И. по его личному заявлению от 1.02.1995г. назначена пенсия по старости в гор. <адрес> <адрес>. При этом в заявлении указаны паспортные данные : паспорт серия <данные изъяты>

Из копии пенсионного дела ( л.д.38-52) усматривается, что по заявлению Каеты А.И. от 29.07.1996г. отделом соцзащиты Администрации Промышленного района гор. Смоленска назначена пенсия по старости. При этом в заявлении указаны паспортные данные : паспорт от 22.08.1978г., а также имеется запись о том, что ранее пенсия не назначалась. Дата рождения указана - <данные изъяты>.

Согласно справки-расчета ( л.д. 53-54) сумма переплаты пенсии составила 478 406 руб. 69 коп.

Из сообщения ГУ-УПФ РФ в Промышленном районе гор. Смоленска ( л.д. 203) следует, что Каетой А.И. произведена уплата денежных средств в счет погашения задолженности перед Пенсионным фондом РФ 17.08.2011г. Остаток суммы задолженности составляет 0 руб. 00 коп.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Подсудимый умышленно, заведомо зная о невозможности получения в нескольких регионах пенсии по старости, и зная о том, что ему начислена и выплачивается пенсия по старости в гор. <адрес>, записал заявление и предоставил необходимые документы для начисления ему пенсии по старости в гор. Смоленске, в результате чего такая пенсия была ему начислена и выплачивалась в период с августа 1996г. по май 2010г.

Сумма полученных выплат - 478 406 руб. 69 коп. - составляет крупный размер.

Вместе с тем суд не усматривает в его действиях такого квалифицирующего признака, как приобретение права на чужое имущество в результате мошенничества, т.к. данный признак вменен излишне, его действия свидетельствуют о хищении чужого имущества, т.к. ему незаконно выплачивались денежные средства, поэтому данный признак из обвинения подсудимого исключается.

Также суд считает, что его действия носили характер обмана, поскольку он умышленно скрыл от государственного учреждения факт начисления и выплаты ему пенсии по старости в другом регионе; признаков злоупотребления доверием потерпевшего не установлено и данных об этом в обвинении не приведено, поэтому суд также исключает данный признак из обвинения подсудимого.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся. Совершенное им преступление относится к категории тяжких. На учетах он нигде не состоит. По месту прежнего жительства в гор. Смоленске характеризуется положительно. По месту работы в <адрес> характеризуется также положительно. Жена Каета А.М. страдает тяжелой формой ИБС и бронхиальной астмы.

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего его вину обстоятельства суд признает добровольное возмещение ущерба в полном объеме, поэтому наказание назначается с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, длительность совершения преступных деяний, престарелый возраст подсудимого, данные о его личности, материальное и семейное положение, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно с испытательным сроком.

При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание. предусмотренное санкцией данной статьи в виде штрафа и ограничения свободы. т.к. это не вызывается необходимостью.

Вещественное доказательство по делу - пенсионное дело ГУ УПФ РФ в Промышленном районе гор. Смоленска на имя Каеты А.И. - возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296-302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каету А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть ) месяцев.

Обязать осужденного в силу ч.5 ст. 73 УК РФ не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства и работы, являться на регистрацию в данных орган один раз в месяц в указанный УИИ день.

Вещественное доказательство по делу - пенсионное дело ГУ УПФ РФ в Промышленном районе гор. Смоленска на имя Каета А.И. - возвратить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток через Промышленный районный суд г.Смоленска со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                            Л.В. Ковалева