Дело 1-350/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 сентября 2011 года г. Смоленск Промышленный районный суд гор. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя Завьяловой Н.Н., защитника: адвоката Клименко С.В., подсудимого Желудова Д.А., при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЖЕЛУДОВА <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Желудов Д.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Желудов Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,864 грамма до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено у Желудова Д.А. и изъято. В судебном заседании подсудимый Желудов Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно. Обвинение, с учетом окончательной квалификации действий государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Желудова Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из квалификации действий подсудимого указание на «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, как не нашедшего своего подтверждения по делу. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства в действиях подсудимого суд признает владение путем содержания при себе диацетилморфина (героина), который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (ред. от 11.03.2011), отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…(список 1)». В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», 0,864 грамма диацетилморфина (героина), который хранил подсудимый без цели сбыта, является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее не судим, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 467 от 24.08.2011 г. Желудов Д.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, лечение не противопоказано (л.д. 54). Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Принимая во внимание указанные данные, суд считает справедливым назначить подсудимому уголовное наказание в виде исправительных работ. Смягчающие обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания. При этом суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В целях исправления подсудимого на него возлагаются определенные обязанности. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : ЖЕЛУДОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Желудову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ЖЕЛУДОВА <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Т.В. Макарова