ст.228 ч.1 УК РФ



Дело 1-358/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года         г. Смоленск

          

Промышленный районный суд гор. Смоленска

в составе

председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Смоленска Завьяловой Н.Н.,

защитника: адвоката Колосова В.В.,

подсудимого Новикова С.Л.,

при секретаре Галинской С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

НОВИКОВА <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Новиков С.Л. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Новиков С.Л. незаконно хранил при себе в одежде без цели дальнейшего сбыта для собственного употребления наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,23 грамма, до момента задержания его сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено у Новикова С.Л. и изъято.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.Л. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Обвинение, с учетом окончательной квалификации действий государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Новикова С.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Суд исключает из квалификации действий подсудимого указание на совершение им незаконных приобретения, перевозки, изготовления, переработки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также исключает указание на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, как не нашедшего своего подтверждения по делу.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств в действиях подсудимого суд признает владение путем содержания при себе диацетилморфина (героина), который согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (ред. от 11.03.2011), отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен…(список 1)».

В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», 1,23 грамма диацетилморфина (героина), который хранил подсудимый без цели сбыта, является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (ранее не судим, женат, имеет постоянное место работы, по месту предыдущей работы и по месту жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под профилактическим наблюдением в <данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>»), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, инвалидность жены <данные изъяты> группы.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание указанные данные, суд считает справедливым назначить подсудимому уголовное наказание в виде лишения свободы.

Положительные данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания. При этом суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В целях исправления подсудимого на него судом возлагаются определенные обязанности.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин)- уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

НОВИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на НОВИКОВА <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство диацетилморфин (героин)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Т.В. Макарова