Дело 1-388/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 ноября 2011 года г. Смоленск Промышленный районный суд города Смоленска в составе председательствующего судьи Макаровой Т.В., при секретаре Галинской С.Е., с участием государственного обвинителя Александровой Ю.С., защитника: адвоката Колосова В.В., подсудимого Рябикова С.А., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Рябикова <данные изъяты>, не судимого, находящегося под стражей с 30.08.2011 г. (задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Рябиков С.А. виновен в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Рябиков С.А. 27.08.2011 г. около 09 часов, находясь в гостях у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, тайно похитил из барсетки, находящейся на вешалке в прихожей, связку ключей от <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО5, и с целью хищения находящегося там имущества направился в указанную квартиру. 27.08.2011 г. около 10 часов Рябиков С.А. прибыл по адресу: <адрес>, где открыл запирающие устройства на внешней двери в <адрес> при помощи имеющегося при себе комплекта ключей и незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую ФИО5 Незаконно находясь в помещении указанной квартиры, Рябиков С.А. из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитил из сумки, находящейся в шкафу в спальне, денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащие ФИО5 Удерживая похищенное, Рябиков С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Рябикова С.А. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. В судебном заседании подсудимый Рябиков С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после проведения консультаций с защитником и добровольно. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия его подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Рябиков С.А. помимо воли собственника, с корыстной целью незаконно, в отсутствие потерпевшей ФИО5 проник в ее жилище, откуда безвозмездно изъял денежные средства в сумме 21000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб, и желал этого. Ввиду смерти ФИО5 в период предварительного следствия, потерпевшей и гражданским истцом по делу была признана ФИО6 (л.д. 61, 64). Ущерб, причиненный потерпевшей преступлением, суд, исходя из суммы похищенных денежных средств (21000 рублей), материального положения потерпевшей, которая являлась пенсионеркой, оценивает как значительный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Рябиков С.А. не судим, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, разведен, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют при назначении наказания применить ч. 1 ст. 62 УК РФ. Эти же данные позволяют суду прийти к выводу о том, что, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, справедливым является не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы, и находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания. В целях исправления подсудимого, суд возлагает на него в силу ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности. В соответствии со ст. 309 УПК РФ, в связи с необходимостью привлечения к участию в деле иных наследников ФИО5, для чего потребуется отложение судебного разбирательства, суд признает за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска к Рябикову С.А. и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: связку из четырех ключей и брелка, женскую сумку коричневого цвета - оставить потерпевшей ФИО6 Вещественное доказательство: «МП-3 плеер» подлежит обращению в доход государства в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как имущество, нажитое преступным путем. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Рябикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рябикову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рябикова <данные изъяты> обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив Рябикова С.А. из-под стражи в зале суда. Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска к Рябикову С.А., передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: связку из четырех ключей и брелка, женскую сумку коричневого цвета оставить потерпевшей ФИО6 Вещественное доказательство «МП-3 плеер» - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. Председательствующий: судья Т.В. Макарова