ст.158 ч.2 УК РФ



        Дело 1- 127/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года.                                                                                             Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Семеновой Е.А., подсудимого Яковлева П.А., защитника адвоката Гашиной Е.А., защитника Настипаниной Ю.Ю., при секретаре Самсоновой Д.В., а так же потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя ФИО8, военнообязанного, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом г.Смоленска по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев П.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года около 19 часов Яковлев П.А., на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ФИО9, у которой из кармана куртки, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9. Сразу после этого Яковлев П.А. с похищенным имуществом был задержан, тем самым не сумел довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев П.А. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Гашиной Е.А.. Сам Яковлев П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении его без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Яковлевым П.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Яковлева П.А. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, и переквалифицировал действия подсудимого как покушение на кражу.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Яковлева П.А. по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Яковлев П.А. совершил неоконченное преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал, способствовал раскрытию преступления. Похищенное имущество изъято, в связи чем материальный ущерб от действий Яковлева П.А. не наступил.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, доставлялся за административные правонарушения. По месту отбытия последнего наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, стремился к трудоустройству, посещал воспитательные мероприятия, на профилактическом учете не состоял, лояльно относился к требованиям администрации. По месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО8 характеризуется положительно.

На учете у психиатра подсудимый не состоит, у нарколога состоял на учете с 2001 по 2007 год, снят в связи с осуждением. Подсудимый холост, иждивенцев не имеет.

Яковлев П.А. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в действиях Яковлева П.А. суд признает признание вины, способствование раскрытию преступления.

С учетом тяжести вновь совершенного преступления и тяжести преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в действиях Яковлева П.А. рецидив преступлений, что в свою очередь признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Других отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом, анализируя приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает его исправление без изоляции от общества невозможным, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом требований ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ и ст.316 УПК РФ. Назначение более мягкого вида наказания, с учетом наличия рецидива в действиях Яковлева П.А., суд признает невозможным, как не отвечающим целям и задачам уголовного наказания. Принимая во внимание наличие и характер смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Яковлева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.2011г.), и назначить ему наказание, с учетом ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковлева П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Яковлеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в УВД по г.Смоленску, - выдать ФИО9

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок, со дня вручении ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Судья     Н.В.Юненко

Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Промышленного районного суда г. Смоленска от 30 марта 2011 года в отношении Яковлева П.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Яковлева П.А. - без удовлетворения.