Дело 1-357/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 ноября 2011 г. г. Смоленск. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Гусевой С.А. с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Александровой Ю.С. защитника адвоката:Клименко С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дурбажева С.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дурбажев С.Л. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконном хранении без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с марта 2011г. до 01 час. 15 мин. 10.07.2011г. Дурбажев С.Л. незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства в кв. № <адрес> г. Смоленска восемнадцать запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, имеющих центральный стебель и листья, общей массой 16,9 гр., что является крупным размером. А также в период времени с июня 2011г. до 01 час. 15 мин. 10.07.2011г. Дурбажев незаконно без цели сбыта хранил по месту жительства наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой 25,953 гр., часть которого массой 9,018 гр. хранил в шести спичечных коробках, часть марихуаны, массой 10,745 гр. хранил в бумажном свертке, часть марихуаны массой 6,125 гр. хранил в стеклянной банке, а также на поверхности подоконника в комнате были обнаружены частицы марихуаны массой 0,065 гр. Указанные растения, содержащие наркотическое средство, а также само наркотическое средство- каннабис (марихуана), были изъяты по месту жительства Дурбажева в ходе ОРМ сотрудниками УФСКН в период с 01 час. 15 мин. до 03 час. 20 мин. 10.07.2011г. В судебном заседании подсудимый Дурбажев С.Л. по факту незаконного хранения растения конопли и наркотического средства марихуаны в крупном размере без цели сбыта вину свою признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается. После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого Дурбажева С.Л. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.При этом суд исключает из обвинения Дурбажева указание насовершение им незаконного приобретения наркотического средства и растений, содержащих наркотическое средство, поскольку обвинение в этой части не конкретизировано, не установлены фактические обстоятельства приобретения, не указано место приобретения, а также исключает указание на совершение им незаконного хранения частей растений, содержащих наркотическое средство, как излишне вмененное. Масса обнаруженного и изъятого у Дурбажева С.Л. наркотического средства- каннабиса (марихуаны) составляет 25,953гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" относится к наркотическим средствам в крупном размере. Масса обнаруженных и изъятых 18 растений конопли, содержащих наркотическое средство, составляет 16,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Дурбажев С.Л. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также растения, содержащие наркотическое средство в крупном размере. Преступление подсудимый совершил умышленно, т.к. он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет награждения в виде грамот, благодарственных писем, дипломов за участие в различных музыкальных конкурсах, а также олимпиадах по английскому языку, и другим предметам (л.д.197-210), в настоящее время обучается <данные изъяты> на очной форме обучения, согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 03.08.2011г. (л.д.104) Дурбажев обнаруживает <данные изъяты>, в лечении не нуждается, смягчающие обстоятельства (полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судим), а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает справедливым и целесообразным назначить Дурбажеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: комнатную теплицу, цветочный горшок с землей, 18 растений конопли, две картонные коробки, шесть спичечных коробков, шесть пакетиков с наркотиком, бумажный сверток с полимерным пакетом и наркотическим средством, стеклянную банку с наркотическим средством, коробку с удобрениями, чехол, электронные весы, пакетик с наркотиком - следует уничтожить, системный блок- оставить у Дурбажева С.Л. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дурбажева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в силу ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию УФСИН РФ по Смоленской области в сроки, устанавливаемые УИИ. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: комнатную теплицу, цветочный горшок с землей, 18 растений конопли, две картонные коробки, шесть спичечных коробков, шесть пакетиков с наркотиком, бумажный сверток с полимерным пакетом и наркотическим средством, стеклянную банку с наркотическим средством, коробку с удобрениями, чехол, электронные весы, пакетик с наркотиком- уничтожить, системный блок- оставить у Дурбажева С.Л. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий: судья Дорохова В.В.