Дело № 1-370/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 ноября 2011 года. Гор. Смоленск. Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района Завьяловой Н.Н., подсудимого Евстратова Д.А., защитника Прудникова И.В., при секретаре Самсоновой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Евстратова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Евстратов Д.А. незаконно хранил психотропное вещество в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 30 августа 2011 года Евстратов Д.А. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 7,901 грамма, которое в ходе обыска указанной квартиры у Евстратова Д.А. было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела Евстратов Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Евстратов Д.А. указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Прудниковым И.В. Сам Евстратов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Евстратовым Д.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого действия по незаконному приобретению и незаконной перевозке психотропного вещества, как не подтверждающиеся доказательствами по делу. В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела. Таким образом, действия подсудимого Евстратова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Евстратов Д.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Виновный в совершенном раскаялся, вину признал, способствовал раскрытию преступления. Евстратов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим. По заключению наркологической экспертизы Евстратов Д.А. страдает полинаркоманией 1 ст. (л.д.77). Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его поведения после изобличения в содеянном, суд считает возможным исправление Евстратова Д.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. С учетом материального положения подсудимого, отношения к содеянному, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и ч.7 и ч.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Евстратова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред.19.05.2010), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евстратову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Евстратова Д.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства, а так же пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>: электронные весы марки S7-700, психотропное вещество - смесь содержащая в своем составе амфетамин, массой 7,84 грамма, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска, в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Судья Н.В. Юненко