ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-390/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района города Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора                  Александровой Ю.С.

Защитника адвоката                     Сидоренковой Е.В.

Потерпевшего                                 ФИО1                                   

При секретаре                                Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бобренкова Р.Л., <данные изъяты>

18 января 2007 года <данные изъяты> городским судом Смоленской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (три эпизода), ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден по отбытии срока 14декабря 2009г.,

21 сентября 2011 года <данные изъяты> районным судом г.Смоленска по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» ( в ред. 2011г.) ( 9 эпизодов), 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

находящегося под стражей с 07 августа 2011 года (задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 05 августа 2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 августа 2011 года около 10 часов 30 минут Бобренков Р.Л. находился возле <адрес> г.Смоленска, где около указанного дома увидел автомашину марки <данные изъяты>, которой по доверенности управлял ФИО2, совместно с которым ФИО1 в этот же день осуществлял перевозки товара для его реализации по торговым объектам г.Смоленска. Находясь в указанном месте, подсудимый увидел, что с пассажирской стороны открыто окно двери, а также обратил внимание, что на переднем пассажирском сидении автомашины находится сумка. После этого у подсудимого внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки. Реализуя намеченный преступный умысел, дождавшись момента, когда за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый, действуя тайно для окружающих, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной автомашины сумку, принадлежащую ФИО1 в которой находились денежные средства в сумме 14700 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 страховой медицинский полис на его имя, страховое пенсионное свидетельство и приписное удостоверение на его имя, также денежные средства в сумме 3419 рублей 01 копейка, принадлежащие ФИО3., денежные средства в сумме 10094 рубля 96 копеек, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 1612 рублей 84 копейки, принадлежащие ФИО5 Всего похитил на общую сумму 29 826 рублей 81 копейка. После чего удерживая похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14700 рублей, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 3419 рублей 01 копейка, потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10094 рубля 96 копеек, потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1612 рублей 84 копейки.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним, Бобренков Р.Л. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.     

Преступление подсудимым совершено умышленно, т.к. он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество,но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно и безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При этом его действиями потерпевшим ФИО1 и потерпевшему ФИО4. причинен значительный ущерб, поскольку сумма похищенного, вмененная подсудимому, значительно превышает размер, предусмотренный п.2 примечания к ст. 158 УК РФ.

В отношении потерпевших ФИО3 и ФИО5. данный признак исключается судом из обвинения ввиду суммы похищенного принадлежащего им имущества.

Преступление является оконченным, так как Бобренков Р.Л. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести

Ранее он неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, судимость 2007г. не погашена, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ создает в его действиях рецидив преступлений; в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину признал, в содеянном раскаялся, гражданский иск признает в полном объеме и обязуется в кратчайшие сроки принять меры к его возмещению.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидива преступлений, и наказание назначает по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако при наличии смягчающих обстоятельств, его раскаяния в содеянном и полного признания вины суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета с кошельком, хранящиеся при уголовном деле, необходимо возвратить потерпевшему ФИО1

Заявленные гражданские иски потерпевшим ФИО1. на сумму 14700 рублей, ФИО4 на сумму 10094, 96 рублей, потерпевшим ФИО3. на сумму 3419,01 рублей, потерпевшей ФИО5 на сумму 1612,84 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Бобренкова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда гор. Смоленска от 21 сентября 2011г. и окончательно назначить к отбыванию 3 ( три) года 3 ( три) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 августа 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 5 по 7 августа 2011г., а также время нахождения под стражей по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 21 сентября 2011г. с 21 сентября 2011г. с зачетом содержания в ИВС с 13 по 15 марта 2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета с кошельком, хранящиеся при уголовном деле, необходимо возвратить потерпевшему ФИО1

Взыскать с Бобренкова Р.Л, в возмещение ущерба в пользу:

ФИО1 14 700 ( четырнадцать тысяч семьсот) руб.,

ФИО4 - 10 094 ( десять тысяч девяносто четыре) руб. 96 коп.,

ФИО3 - 3 419 ( три тысячи четыреста девятнадцать) руб. 01 коп.,

ФИО5 - 1 612 (одна тысяча шестьсот двенадцать) руб. 84 коп.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Л.В. Ковалева