Дело № 1-333/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Смоленск 15 сентября 2011 года Промышленный районный суд г. Смоленска В составе председательствующего судьи Макаровой Т.В., При секретаре: Галинской С.Е., С участием государственного обвинителя Александровой Ю.С., Потерпевшей Елисеевой Ю.В., Защитника адвоката Владимировой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ГОРШКОВА <данные изъяты>, ранее судимого: - 02 февраля 2009 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением <данные изъяты> городского суда от 22 апреля 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок - 01 год 01 месяц 09 дней, находящегося под стражей с 13.07.2011 года (задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Горшков А.Г. виновен в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 11 июля 2011 года около 04 часов возле <адрес> <адрес> <адрес> Горшков А.Г. тайно, из корыстных побуждений похитил у ранее знакомой ФИО2 принадлежащий последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3990 рублей, который находился в кармане надетой на ней кофты. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 3990 рублей. Подсудимый Горшков А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Горшкова А.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление подсудимый совершил умышленно, так как осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, тем не менее, руководствуясь корыстным мотивом, он активно направлял свою волю к тому, чтобы тайно завладеть этим имуществом. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, у Горшкова А.Г. выявляются признаки органического расстройства личности в связи с неуточненным заболеванием (<данные изъяты>, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Горшков А.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время (л.д. 55 - 56). Принимая во внимание выводы экспертизы, суд признает Горшкова А.Г. вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести), данные о личности подсудимого (по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, холост, не работает), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, расстройство личности, диагностированное при проведении судебной психиатрической экспертизы. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений (будучи осужденным приговором от 02 февраля 2009 года за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести), в связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого, и назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание признание подсудимым иска, суд взыскивает с Горшкова А.Г. в пользу потерпевшей ФИО2 3990 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГОРШКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей Горшкову А.Г. не отменять, срок отбывания наказания с учетом времени задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ исчислять с 13.07.2011 года. Взыскать с ГОРШКОВА <данные изъяты> в пользу ФИО2 3 990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий: судья Т.В. Макарова