ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-366/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года

гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора      Абзаловой В.Н.

Адвоката                              Кошкина С.А.

Потерпевшего                    ФИО1

При секретаре                    Ветлициной И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Химочкина С.И., <данные изъяты>

27 декабря 2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении ( в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый виновен в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Химочкин С.И. около 23 часов 45 минут 22 апреля 2011 года, находясь в магазине Ф расположенном по адресу: город Смоленск, <адрес> где работал в должности администратора торгового зала. При обследовании торгового зала увидел в гнезде банкомата Сбербанка РФ, расположенного в помещении указанного магазина, пластиковую карту Сбербанка РФ на имя ФИО1 которую взял себе. После чего подошел к своему знакомому Жмакину А.В. ( уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением суда от 31 октября 2011г. в связи с примирением с потерпевшим), который также работал в данном магазине в должности продавца-кассира, и рассказал ему про обнаруженную карту. Между ними состоялся преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся на счету данной карты, принадлежащих ФИО1

Затем около 23 часов 51 минуты 22 апреля 2011 года, реализуя намеченный совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что рядом с кассой никого нет, а другие сотрудники магазина находятся в иных помещениях магазина, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, подсудимый Химочкин С.И. взял с кассы три пачки сигарет и передал их вместе с указанной картой Жмакину А.В., который, в свою очередь, действуя согласованно, из корыстных побуждений с помощью специального аппарата, установленного на кассе, произвел безналичную оплату товара с вышеуказанной пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1 М.М., без набора пин-кода карты, в связи с чем с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 67 рублей, которые они тайно похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего около 23 часов 54 минут 22 апреля 2011 года они же взяли с прилавка различный товар и, воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на кассе произвели безналичную оплату товара с данной пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1, без набора пин-кода карты, после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 57 рублей, которые они тем самым из корыстных побуждений тайно похитили, распорядившись по своему усмотрению.

Затем около 23 часов 57 минут 22 апреля 2011 года в продолжение своих преступных действий, находясь в помещении данного магазина, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений взяли с прилавка различный товар, и воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на касса, произвели безналичную оплату товара с указанной пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1., без набора пин-кода, после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 248 рублей 80 копеек, которые тайно похитили, распорядившись по своему личному усмотрению.

Около 23 часов 58 минут 22 апреля 2011 года в продолжение своих преступных действий и общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на счету указанной карты, находясь в помещение магазина Ф на <адрес>, действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений, взяли с прилавка различный товар, и действуя согласованно, воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на кассе, произвели безналичную оплату товара с указанной пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1 без набора пин-кода карты, после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 36 рублей 00 копеек, которые подсудимые из корыстных побуждений тайно похитили, распорядившись по своему усмотрению.

После чего в 00 часов 02 минут 23 апреля 2011 года в продолжение своих преступных действий и общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на счету указанной пластиковой карты, находясь в помещение магазина «Ф» на <адрес>, действуя по предварительному сговору, собрали с прилавка магазина товар и, воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на кассе, произвели безналичную оплату товара с пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1., без набора пи-кода карты, после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 686 рублей 00 копеек, которые они из корыстных побуждений тайно похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

Около 00 часов 09 минут 23 апреля 2011 года в продолжение своих преступных действий и общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на счету указанной карты, находясь в помещении магазина «Ф», на <адрес> действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений взяли с прилавка магазина различный товар, после чего, действуя согласованно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на кассе, произвели безналичную оплату товара с пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1., без набора пин-кода карты, после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 1 963 рубля 20 копеек, которые тайно похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего в 00 часов 21 минуту 23 апреля 2011 года в продолжение своих преступных действий и общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на счету указанной карты, находясь в помещении магазина «Ф на <адрес>, действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений, взяли с прилавка магазина различный товар и, действуя согласованно в осуществление общего преступного умысла, воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на кассе, произвели безналичную оплату товара с пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1., без набора пин-кода карты, после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 562 рубля 00 копеек, которые они тем самым из корыстных побуждений тайно похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 00 минут (точное время не установлено) 23 апреля 2011 года совместно и по предварительного сговору в продолжение своих преступных действий и общего преступного умысла, направленного на хищение оставшейся части денежных средств, находящихся на счету указанной карты, боясь быть уличенными в совершении преступления, а также с целью распоряжения товарами, оплаченными с помощью карты, подсудимый Жмакин А.В. позвонил своему брату ФИО2 и попросил того приехать к ним в магазин Ф» на <адрес>. Около 01 часа 00 минут 23 апреля 2011 года к магазину приехал ФИО2. Жмакин А.В. совместно и по предварительному сговору с Химочкиным ввели в заблуждение ФИО2., сказав, что тот должен собрать в магазине товар, на который укажет Химочкин, и принести его на кассу, где ФИО7 оплатит данный товар с помощью их пластиковой карты, которая на самом деле принадлежит ФИО1., после чего отвезти на своей автомашине пакеты с товаром домой к Химочкину. ФИО2 не зная о преступных намерениях Жмакина А.В. и Химочкина С.И., а также о том, что указанная пластиковая карта, на которой находятся денежные средства, принадлежит ФИО1, таким образом будучи обманутым и думая, что действия Жмакина А.В. и Химочкина С.И. правомерны, согласился выполнить их просьбу. После чего Жмакин А.В. передал ФИО2 указанную пластиковую карту, и они вместе зашли в магазин, где Жмакин А.В. вместе с Химочкиным С.И. указывали на товар, ФИО2 складывал его в корзину. Затем в 01 час 05 минут 23 апреля 2011 года ФИО2 с товаром подошел на кассу магазина, где передал товар и карту Жмакину А.В., который в свою очередь, действуя согласованно с Химочкиным, из корыстных побуждений в осуществление общего преступного умысла, воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на кассе, произвел безналичную оплату товара с пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1 без набора пин-кода карты, которую передал обратно ФИО2 после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 1 392 рубля 10 копеек, которые Жмакин А.В. и Химочкин С.И. тем самым из корыстных побуждений тайно похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего в 01 час 09 минут 23 апреля 2011 года Жмакин А.В. совместно и по предварительному сговору с Химочкиным С.И. в продолжение своих преступных действий и общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на счету указанной карты, находясь в помещении магазина Ф на <адрес>, из корыстных побуждений указывали на товар, а ФИО2 складывал его в корзину. Затем ФИО2 с товаром подошел на кассу магазина, где передал товар и карту Жмакину А.В., который в свою очередь, действуя согласованно с Химочкиным С.И., из корыстных побуждений в осуществление общего преступного умысла, воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на кассе, произвел безналичную оплату товара с пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1 без набора пин-кода карты, после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 3 652 рубля 30 копеек, которые Жмакин А.В. и Химочкин С.И. тем самым из корыстных побуждений тайно похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

В 02 часа 01 минуту 23 апреля 2011 года Жмакин А.В. и Химочкин С.И. в продолжение своих преступных действий и общего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, находящихся на счету указанной карты, находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, взяли с прилавка магазина различный товар и, воспользовавшись тем, что рядом с кассой нет других сотрудников магазина и осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью специального аппарата, установленного на кассе, произвели безналичную оплату товара с пластиковой карты Сбербанка РФ, принадлежащей ФИО1 без набора пин-кода карты, после чего с баланса карты были списаны денежные средства в сумме 685 рублей 60 копеек, которые они тем самым из корыстных побуждений тайно похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 350 рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним Химочкин С.И. заявил ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержали заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Химочкина С.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый незаконно завладел денежными средствами потерпевшего, т.е. помимо его воли и без его ведома, при этом он осознавал, что имущество ему не принадлежит, что его действия носят тайный и незаконный характер.

При этом преступление совершено по предварительному сговору группой лиц. т.к. подсудимый заранее договорился со Жмакиным, уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующим основаниям, о совместном завладении чужими денежными средствами, что они совместно и сделали.

Его действиями потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб, т.к. на момент совершения преступления потерпевший крайне нуждался в данных деньгах для производства срочных необходимых платежей, для чего ему пришлось брать их в долг. Кроме того, данная сумма значительно превышает размер, предусмотренный п.2 приложения к ст. 158 УК РФ.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

Подсудимый Химочкин С.И. ранее судим к условной мере наказания, данное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока. На учетах у нарколога и психиатра в Р не состоит. По месту работы характеризуется положительно, ответственный и добросовестный работник, вежлив с окружающими, соблюдает трудовую дисциплину. <данные изъяты>

На иждивении имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб потерпевшем, что в силу п.п. «г,и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающими его вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности виновного, его раскаяния в содеянном, наличия группы смягчающих обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, а также мнения потерпевшего, не желающего привлекать его к уголовной ответственности, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Промышленного районного суда гор. Смоленска от 27 декабря 2010г., назначив по данному делу наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. это не вызывается необходимостью.

Вещественные доказательства по делу: СD-R диск с видеозаписью преступления, хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Химочкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать осужденного в силу ч.5 ст. 74 УК РФ без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и работы, а также являться на регистрацию один раз в месяц в указанный орган в установленный им день.

Приговор Промышленного районного суда гор. Смоленска от 27 декабря 2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: СD-R диск с видеозаписью преступления, хранящийся при материалах уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий                       подпись                                       Л.В. Ковалева