Дело 1-312 П Р И Г О В ОР Именем Российской Федерации 03 ноября 2011 года г. Смоленск Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска В составе Председательствующего судьи Ковалевой Л.В. При секретарях Логвин С.Н., Ветлициной И.А. С участием прокуроров Бугаева А.В., Шелкова Д.А. Адвокатов Шкалдова С.В. и Полубинского Г.А. Потерпевших ФИО1., ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крупенченкова С.А., <данные изъяты>, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, Романкова С.П., <данные изъяты>, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Крупенченков С.А. виновен в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих служебных обязанностей, а подсудимый Романков С.П. - в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 29 марта 2011г. в период времени с 16 час. до 20 час. ( точное время не установлено) Крупенченков С.А. и Романков С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> в гор. Смоленске, на почве возникших личных неприязненных отношений устроили конфликт с ранее незнакомыми ФИО3 и несовершеннолетним ФИО4 Находившиеся в указанное время и по указанному адресу при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде, на маршруте патрулирования сотрудники ОБ ППСМ УВД по гор. Смоленску ФИО2 и ФИО5 получив информацию о произошедшем от ФИО3 и ФИО4, с целью пресечения противоправных действия подсудимых, а также для дальнейшего разбирательства по факту причинения побоев Федорову, предложили Крупенченкову и Романкову, ФИО3 и ФИО4 проследовать в УВД по гор. Смоленску. Крупенченков и Романков отказались выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, стали выражаться в адрес ФИО2 и ФИО5 нецензурной бранью. ФИО2 и ФИО5 потребовали прекратить противоправные действия, однако Крупенченков и Романков на законные требования сотрудников правоохранительных органов не отреагировали, продолжили выражаться в их адрес нецензурной бранью, нарушать общественный порядок и выражать явное неуважение к обществу, чем фактически совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ. Затем подсудимые попытались покинуть место происшествия, а именно стали уходить в сторону ресторана «Д», расположенного между домами № и № по ул. Шевченко в гор. Смоленске. Звездин с целью пресечения противоправных действий догнал Романкова и Крупенченкова на автопарковке у ресторана «Д» и остановил их, удерживая Крупенченкова за руку. В этот момент Романков, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей умышленно попытался нанести удар кулаком в область лица ФИО2, однако последний увернулся от удара, при этом отпустил Крупенченкова. После этого Крупенченков и Романков снова стали уходить с места происшествия. Однако ФИО2 снова догнал последних и потребовал, чтобы они остановились и прекратили свои противоправные действия, и вновь взял Крупенченкова за руку с целью пресечь их попытки скрыться. В этот момент Романков с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком в область головы ФИО2, затем схватил его за бушлат и повалил на землю. В результате умышленных действий Романкова сотруднику ОБ ППСМ УВД по гор. Смоленску ФИО2 были причинены побои и физическая боль. В этот момент к территории автопарковки подъехал автопатруль ОБ ППСМ УВД по гор. Смоленску, который ранее вызвала ФИО5 с целью оказания помощи в пресечении противоправных действий Крупенченкова и Романкова. Прибывшие на место происшествия и находившиеся при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде, в составе автопатруля сотрудники ОБ ППСМ УВД по гор. Смоленску ФИО1. и ФИО6., а также ФИО2 потребовали от Крупенченкова и Романкова прекратить противоправные действия и проследовать в служебную автомашину. Однако подсудимые продолжили выражаться в адрес сотрудников правоохранительных органов нецензурной бранью, отказались выполнять их законные требования и проследовать в патрульный автомобиль. При этом Крупенченков с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей умышленно нанес удар кулаком в область головы Семченкова. В результате умышленных действий Крупенченкова сотруднику ОБ ППСМ УВД по гор. Смоленску ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека и ссадины в области козелка правого уха, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Допрошенный в качестве подсудимого Крупенченков С.А. виновным себя признал частично и показал, что 29 марта 2011г. около 17 час. он совместно с Романковым, а также другими своими знакомыми на <адрес> употребляли водку. Выпил он около 250 гр. водки, был пьян, но не очень. Затем они остались с Романковым вдвоем. Романков отошел в туалет, а он остался один. Мимо него проходил какой-то парень, что-то ему сказал. Что именно, он не помнит, но ему не понравилось, и он решил с ним поговорить. Он стал догонять этого парня, но не догнал, т.к. его кто-то сзади повалил на землю лицом вниз. Он стал вырываться, нецензурно ругался, но его держали. Подбежал Романков, пытался ему помочь, но его повалили рядом. После этого его подняли и он увидел сотрудников милиции, человека три-четыре. Их повели к служебной машине, причину задержания не объясняли, а он хотел выяснить, куда их повезут, поэтому сопротивлялся, выражался нецензурно, однако сотрудников милиции умышленно не бил, возможно, вырываясь, задел кого-то. Потом его посадили в машину, через некоторое время посадили Романкова и увезли в УВД по гор. Смоленску. Наносил ли кому удары Романков - не видел. Допрошенный в качестве подсудимого Романков С.П. показал, что 29 марта 2011г. после 16 час. он с Крупенченковым и еще знакомыми на <адрес> в гор. Смоленске выпивали, потом проводили знакомых. Он пошел в туалет за трансформаторную будку, а Крупенченков остался возле угла дома у ресторана «Д». Минут через 5-10 он вернулся и увидел, что сотрудники милиции повалили Крупенченкова и крутят ему руки. Он подошел и попробовал поднять с земли Крупенченкова, при этом сотрудники милиции держали его. Сотрудники милиции повалили на землю и его. Он стал сопротивляться, нецензурно ругался. Потом их стали сажать в машину, но они сопротивлялись, упирались, садиться не хотели. При этом умышленно никому ударов не наносили, возможно, он в процессе сопротивления кого-то ударил, но этого не помнит. Судом исследованы следующие доказательства. Потерпевший ФИО2 показал, что 29 марта 2011г. в составе пешего патруля находился на маршруте патрулирования совместно с ФИО5. Проходя мимо <адрес> в гор. Смоленске. Они увидели двух мужчин, которые лежали в грязи, подошли и стали спрашивать, что случилось. Это были Крупенченков и Романков. Они поднялись и сказали, что их избил молодой человек, который стоял на крыльце <адрес>. Они были в состоянии алкогольного опьянения, но адекватные. Он и ФИО5 подошли к крыльцу <адрес>, где стояли ФИО3, ФИО4 и ФИО6, и спросили, в чем дело. ФИО3 пояснил, что у него произошел конфликт с подсудимыми, т.к. они избили несовершеннолетнего ФИО4, он их толкнул и они упали на землю. Они стали выяснять, будут ли Вознюк и Федоров писать заявление на посдудимых, те сказали, что будут. Он разрешил Вознюку и Федорову подняться домой одеться и взять документы, а сам вызвал автопатруль для доставки лиц для разбирательства в УВД по городу Смоленску. Потом он и ФИО5 подошли к подсудимым и сообщили, что на них собираются писать заявление и им необходимо проследовать в УВД по гор. Смоленску. Романков сказал, что он тогда тоже будет писать заявление на ФИО3. Тогда ФИО2 попросил их предъявить документы, на что они отказались, а также сказали, что никуда не поедут. При этом они стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он предупредил подсудимых, что они совершают административное правонарушение, и попросил прекратить подобные действия, на что Крупенченков и Романков продолжали выражаться нецензурно, грозили увольнением из органов, стали размахивать руками. Тогда он снова связался с дежурным и попросил побыстрее прислать автопатруль. Крупенченков и Романков в это время стали уходить в сторону. Он их догнал и потребовал остановиться, чтобы не покидали место происшествия. Также предупредил, что к ним может быть применена физическая сила и спецсредства. Однако Крупенченков и Романков на это не отреагировали и продолжали уходить в сторону автопарковки у ресторана «Д». Он снова догнал их и взял Крупенченкова за руку. В этот момент Романков попытался ударить его, но он увернулся и отпустил Крупенченкова. Подсудимые снова стали уходить от него. Он снова догнал их и взял Крупенченкова за запястье правой руки, чтобы произвести загиб руки и задержать. Романков неожиданно подбежал к нему и нанес два удара в область правого уха. Он почувствовал сильную боль, но продолжал Крупенченкова держать за руку. Затем Романков схватил его за воротник бушлата и резко дернул вниз, воротник оторвался. Он от этого отпустил Крученкова и упал на землю. На земле он оказался наверху Романкова и попытался завести ему руку за спину, но не смог, т.к. тот схватил ФИО2 на ногу двумя руками и не давал подняться. В это время он видел, что подбежавший ФИО6 оттаскивал Крупенченкова, чтобы тот не смог помочь Романкову. В этот момент подъехал автопатруль в составе ФИО1 и ФИО3, они стали оттаскивать от него Романкова, подняли его с земли и он перестал оказывать сопротивление. ФИО1 открыл отсек для задержанных в патрульной машине, затем стал производить поверхностный осмотр задержанного Крупенченкова, а ФИО3 досматривал Романкова. Потом ФИО1 потребовал, чтобы Крупенченков сел в патрульную машину, на что Крупенченков неожиданно нанес удар левой рукой в лицо ФИО1. ФИО3 произвел ему загиб рук за спину и посадил в патрульную машину. Затем в машину посадили Романкова. Все произошедшее наблюдали ФИО3 и ФИО4. По поводу наказания он полагается на мнение суда, но действиями подсудимых ему нанесен моральный вред, т.к. его избили публично, порвали и испачкали форму. В душе он их простил, но примиряться не желает. Аналогичные показания дала свидетель ФИО5 Потерпевший ФИО1. показал, что находился 29 марта 2011г. в составе автопатруля в качестве водителя на маршруте. Старшим был ФИО3 По рации поступило сообщение от пешего патруля с позывным «Нева 451» об оказании помощи. Они приехали к ресторану «Д». На автопарковке он увидел, что ФИО2 находится на земле, а его за правую ногу держал Романков. ФИО2 пытался подняться с земли, но у него не получалось, т.к. его вниз тянул Романков. Рядом стояли еще двое мужчин, один из которых держал другого за руки и не давал подойти к ФИО2 и Романкову. Также рядом находилась сержант ФИО5 Он и ФИО3 подошли к ФИО2 и оттащили от него ФИО2., применили к нему загиб рук и подняли с земли. ФИО2 успокоился и перестал оказывать сопротивление, поэтому они его отпустили. ФИО6 спросил, в чем дело, на что ФИО2 сообщил, что Романков и Крупенченков избили несовершеннолетнего ФИО4, на них указал ФИО3. Также ФИО2 пояснил, что он пытался задержать подсудимых, но они оказали ему сопротивление.Он заметил, что у ФИО2 испачкана форма и оторван воротник. ФИО3 принял решение доставить всех в УВД по городу Смоленску. После этого они подвели Крупенченкова к патрульной машине к отсеку для задержанных. Романков и Крупенченков стали выражаться в их адрес нецензурной бранью и отказывались ехать в УВД, В этот момент к машине подошли ФИО3 и ФИО4 Он открыл отсек для задержанных и стал проводить поверхностный досмотр Крупенченкова, а ФИО3 досматривал Романкова. Неожиданно для него Крупенчнков развернулся и нанес ему удар кулаком в лицо - в область виска и уха. От удара у него потемнело в глазах и закружилась голова. ФИО3 произвел Крупенченкову загиб руки и посадил в патрульную машину. Затем в машину добровольно сел Романков, и все проследовали в УВД по гор. Смоленску. В результате действий Крупенченкова у него были телесные повреждения, в связи с чем он лечился стационарно 24 дня. Этим ему также причинен моральный вред, поэтому он считает, что подсудимые должны понести наказание. Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО3 который также пояснил, что подсудимые были в сильной степени опьянения, т.к. они возили их на освидетельствование через 8 часов и у них обнаружено было почти по 1 промилле алкоголя. Свидетель ФИО3 показал ( с учетом его оглашенных показаний на л.д.179-181 т.1), что 29 марта 2011г. он послал своего несовершеннолетнего брата ФИО4 ( инвалид детства) в магазин. Минут через 10 тот вернулся, плакал и сказал, что он на улице встретил двух мужчин, один из которых ударил его по ребрам. Он вышел на улицу, чтобы разобраться. На улице стояло двое мужчин, на которых показал ФИО4 и сказал, что один из них его ударил. Он подошел к ним ( это были Крупенченков и Романков) и стал спрашивать, из-за чего они ударили его брата. Мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Крупенченков ( на него показал брат, как на ударившего его) стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, попытался схватить его за футболку, но он оттолкнул Крупенченкова и тот упал в лужу. К нему стал подходить Романков и ему показалось, что он хочет ударить его, поэтому тоже толкнул его и Романков упал в сугроб. На крыльце дома столя ФИО6 и все это видел. Когда свидетель дошел до крыльца, к нему подошли два сотрудника милиции - ФИО2 и ФИО5 представились и спросили, в чем дело. Он им пояснил, что те двое ударили его несовершеннолетнего брата и он хочет написать на них заявление. Ему сказали, что нужно проехать в УВД по городу. Он попросил разрешения одеться, т.к. был в шортах и футболке. Ему разрешили и попросили взять документы. Он и брат поднялись домой, он оделся, взял документы и они вышли на улицу, но никого не увидели. Тогда он решил пройти до автопарковки возле ресторана «Д» и там увидел, милицейскую машину, возле нее стояли Крупенченков и Романков, ФИО6, а также четыре милиционера. Крупенченкова пытались посадить в отсек для задержанных, но он ругался нецензурно, упирался руками и ногами в кузов автомобиля. Потом неожиданно развернулся и нанес удар кулаком в лицо ФИО1 ФИО1 даже отшатнулся и на какое-то время «потерялся». ФИО3 загнул Крупенченкову руку и посадил в машину. Романков тоже выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, но при нем ударов не наносил. Он также обратил внимание, что у сотрудников милиции была испачкана форма, а у ФИО2 оторван воротник и лежал на земле. Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО4 Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 ( л.д. 182-184 т.1) усматривается, что 29 марта 2011г. он находился вместе с ФИО3 и ФИО4 в гостях в <адрес> в гор. Смоленске. Около 16 час. они послали ФИО4 в магазин за сигаретами. Минут через 20 вернулся ФИО4, был расстроен и сказал, что его возле дома то ли ударили, то ли толкнули. После этого он, ФИО3 и ФИО4 спустились во двор, где ФИО4 указал на двух ранее незнакомых молодых людей и пояснил, что это именно они его ударили. ФИО3 подошел к ним и стал разговаривать. Молодые люди вели себя агрессивно и пытались затеять драку. ФИО3 оттолкнул одного от себя ( плотного телосложения). В этот момент мимо них проходил пеший патруль, мужчина и женщина, в форменной одежде. Милиционеры подошли к молодым людям и стали с ними разговаривать, после чего молодые люди указали на них и милиционеры подошли к ним. Они представились, попросили предъявить документы. ФИО3 сказал, что эти молодые люди побили его брата, а документы находятся в квартире. ФИО4 и ФИО3 ушли в квартиру. А он остался стоять с милиционерами. Через 2 минуты худощавый парень сказал, что пойдет домой и стал уходить. Милиционер пошел за ним и говорил, чтобы тот не уходил. Молодой человек не реагировал, тогда милиционер взял его за руку. Молодой человек плотного телосложения подбежал к ним, и они все вместе упали. Он видел, как молодой человек худощавого телосложения не менее двух раз ударил рукой в область головы милиционера. Он увидел, что милиционера повалили и подбежал к ним, чтобы ему помочь, оттащил молодого человека плотного телосложения, при этом он нанес и ему удар рукой в грудь. Худощавый молодой человек держал за ноги милиционера и они оба находились на земле. В этот момент подъехала автомашина милиции и из нее вышли два милиционера. Милиционеры разняли дерущихся. Молодые люди сопротивлялись, упирались ногами, выражались нецензурной бранью. После этого милиционеры повели граждан к машине. Он в этот момент отвлекся и не видел, как их сажали в машину. Наносил ли кто удары в этот момент, не видел, поднял оторванный воротник куртки милиционера и отдел ему. Молодые люди в машине выражались нецензурной бранью, били в дверь автомашины. Из рапорта милиционера роты № ППСМ ФИО2 ( т.1 л.д. 18) усматривается, что 29 марта 2011г. Крупенченков и Романков возле <адрес> в гор. Смоленске применили насилие к нему и ФИО1, при этом Романков нанес удары по лицу ему, а Крупенченков -ФИО1 Из телефонограммы КБСМП от 30.03.11г. в 1 час. 30 мин. усматривается, что ФИО1. обратился с ушибами мягких тканей головы, СГМ; повреждения получил при исполнении служебных обзанностей 29.03.11г. в 18. 45 час. Из протоколов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ( л. 39, 43 т.1) усматривается, что Крупенченков и Романков находились в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ( л.д. 47) у ФИО2 объективных данных о телесных повреждениях не установлено. Из заключения судебно-медицинского эксперта ( л.д. 49-50 т.1) усматривается, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека и ссадины в области козелка правого уха, которые образовались от действия твердого тупого предмета, возможно 29.03.11г.; расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста на ровную твердую поверхность практически исключается. Согласно постовой ведомости на 29 марта 2011г. ФИО2 находился в пешем патруле совместно с ФИО5 на <адрес> в гор. Смоленске, ФИО3 и ФИО1 в автопатруле в районе <адрес> в гор. Смоленске ( л.д. 127-128 т.1). Согласно приказу № л/с от 03.07.2009г. ФИО2 является милиционером 1 отделения 1 взвода роты ППСМ № ОБ ППСМ УВД по гор. Смоленску ( л.д. 136 т.1), Согласно приказу № л/с 15.07. 2010г. ФИО1 является милиционером-водителем 2 мобильного взвода 3 роты ОБ ППСМ УВД по гор. Смоленску ( л.д. 153-154 т.1). Имеющиеся фототаблицы в деле ( л.д.163-167 т.1) имеют изображения подсудимых с телесными повреждениями и повреждениями форменной одежды ФИО2 Из копий постановлений мирового судьи судебного участка №53 гор. Смоленска от 30 марта 2011г. ( л.д. 205-206, 232-233 т.) усматривается, что Романков и Крупенченков подвергнуты административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, совершенного 29 марта 2011г. около 18. час. 10- мин. на <адрес> в ор. Смоленске. Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана. Действия подсудимого Романкова С.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Романков умышленно, осознавая, что ему предъявляют законные требования сотрудники милиции, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствовать последним в исполнении своего служебного долга, применил к потерпевшему ФИО2 насилие, которое причинило ему физическую боль и побои, при этом повредил форменную одежду. При этом характер примененного насилия свидетельствует о его неопасности для жизни и здоровья потерпевшего ФИО2. Действия подсудимого Крупенченкова С.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей. Крупенченков умышленно, осознавая, что ему предъявляют законные требования сотрудники милиции, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствовать последним в исполнении своего служебного долга, применил к потерпевшему ФИО1 насилие, которое причинило ему телесные повреждения. При этом характер примененного насилия свидетельствует о его опасности для жизни и здоровья потерпевшего ФИО1 поскольку согласно заключению эксперта ему причинен легкий вред здоровью. К данному выводу суд пришел на основании показаний потерпевших ФИО2 и ФИО1 а также свидетелей ФИО5, ФИО3, которые аналогично, последовательно и убедительно свидетельствовали об умышленности действий обоих подсудимых и осознанном применении ими насилия к сотрудникам правоохранительных органов. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, т.к. указанные лица находились при исполнении служебных обязанностей, т.е. в трезвом, адекватном состоянии, и данных считать, что они имеют основания для оговора подсудимых, не имеется. Их показания являются последовательными, аналогичными друг другу и согласуются с объективными данными по делу, например, с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО1, а также фототаблицами, на которых запечатлены телесные повреждения у потерпевших, а также повреждения и загрязненность их форменной одежды. Подтверждаются также показания этих свидетелей показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые также наблюдали за действиями подсудимых и подтвердили факт применения насилия подсудимыми к сотрудникам милиции. Данные показания также не вызывают у суда сомнений и расцениваются как объективные, несмотря на то, что изначально действия подсудимых носили характер административного правонарушения в отношении данных лиц. В материалах дела имеется заявление ФИО3 ( л.д. 19 т.1) о том, что он не желает привлекать к ответственность подсудимых за то, что они ударили его брата ФИО4 ( свидетель является законным представителем последнего), следовательно, у них нет оснований для мести или оговора подсудимых. Законность предъявляемых сотрудниками милиции требований к подсудимым подтверждается фактом привлечения их к административной ответственности за правонарушение, которое стало поводом для совершения ими преступлений. Поэтому суд считает вину подсудимых установленной, а их показания и доводы защиты о том, что их действия носили неумышленный, случайный характер, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ( л.д. 110-111 т.1) Крупенченков С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Крупенченкова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния, не обнаруживал. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд соглашается с данным заключением, т.к. оно принято на основании объективных данных квалифицированной группой экспертов, чья квалификация и опыт не вызывают у суда сомнений, поэтому признает Крупенченкова в отношении совершенных действий вменяемым. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает следующие обстоятельства. Крупенченков С.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. На учете в ОГУЗ «СОНД» не состоит. <данные изъяты>. По месту жительства в <адрес> характеризуется исключительно положительно, так же как и по месту работы в ООО «Р». После перенесенной черепно-мозговой травмы в результате автоаварии имеет последствия, требующие медицинского лечения. Преступление, совершенное им, относится к категории тяжких. В содеянном он раскаялся, принес извинения потерпевшему, который не желает наказывать его строго. Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение ущерба потерпевшему, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Романков С.П. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. НА учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит. По месту работы в ООО «С характеризуется исключительно положительно, по месту жительства компрометирующих его сведений не имеется. Преступление. совершенное им, относится к категории средней тяжести. В совершенном раскаялся, принес извинения потерпевшему, который не имеет к нему претензий и строго наказывать не желает. Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 3 УК РФ, судом не усматривается. К смягчающим его вину обстоятельства в соответствии с п.п. «г» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него ребенка 2010г. рождения и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. С учетом обстоятельств совершения преступления, беспричинности их действий, объектов нападения, а также целесообразности и справедливости наказания, имеющего целью не только воспитательную, но и карательную функцию, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, но условно и Романенкову С.П. также с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-302, 304, 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Крупенченкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев. Обязать осужденного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы, а также являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день. Романкова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы, а также являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный данным органом день. Меру пресечения осужденным не избирать. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий Л.В.Ковалева