ст.111 ч.1 УК РФ



                             Дело № 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                                       14 сентября 2011 года                                                                    

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего: судьи              Макаровой Т.В.

при секретаре                                  Галинской С.Е.

с участием государственного обвинителя:          Ситникова В.В.

защитника:                                      адвоката Сухаревой Г.Г.

подсудимого:                Новикова Ю.И.

представителя потерпевшей ФИО5: адвоката Федоренкова В.В.

в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

НОВИКОВА <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19 мая 2006 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ на 4 года лишения свободы,

постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 10 июня 2008 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 11 месяцев 5 дней,

находящегося под стражей с 29.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков Ю.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года около 01 часов 50 минут, находясь в помещении <адрес>/<адрес> <адрес>, во время распития спиртных напитков Новиков Ю.И. в ходе ссоры с родной сестрой ФИО5 умышленно нанес последней три удара кухонным ножом в область живота, область правой реберной дуги и в поясничную область, причинив ФИО7 рану левого подреберья, проникающую в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, выпадение пряди сальника, непроникающую рану правой рёберной дуги, поясничной области, кровоподтёки шеи.

Проникающая рана брюшной полости квалифицируется как опасный для жизни тяжкий вред здоровью, прочие раны - как легкий вред здоровью, кровоподтеки шеи квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Новиков Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая, ее представитель и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Новикова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый умышленно в ходе ссоры нанес потерпевшей телесные повреждения. При этом, нанося удар в жизненно важные органы, подсудимый осознавал, что его действия опасны для жизни потерпевшей, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желал причинения такого вреда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких преступлений), данные о личности подсудимого (неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, с <данные изъяты> года не имеет постоянного места работы и источника доходов), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Возможность исправления Новикова без реального отбывания им наказания, по мнению суда, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, отсутствует.

Гражданский иск прокурора Промышленного района г. Смоленска в интересах Страховой медицинской организации «<адрес> фонд обязательного медицинского страхования» к подсудимому Новикову Ю.И. о взыскании 13 684 рубля 56 копеек за лечение потерпевшей ФИО5 суд в соответствии с правилами ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет полностью. Подсудимый иск признал. Размер ущерба подтвержден доказательствами по делу.

Вещественные доказательства: смывы с рук Новикова Ю.И., клинок и рукоятку от ножа - уничтожить; футболку и брюки - вернуть Новикову Ю.И.

Руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Новикову Ю.И. с учетом времени задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ исчислять с 29.06.2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.

Взыскать с НОВИКОВА <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу Страховой медицинской организации «<адрес> фонд обязательного медицинского страхования» 13 684 (тринадцать тысяч шестьсот восемьдесят четыре) рубля 56 копеек.

Вещественные доказательства: смывы с рук Новикова Ю.И., клинок и рукоятку от ножа - уничтожить; футболку и брюки - вернуть Новикову Ю.И.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Т.В. Макарова