Дело 1-367/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 г. г. Смоленск. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Гусевой С.А., Ващенковой Г.В. с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Александровой Ю.С. Представителя потерпевшего ЗАО «Т.» ФИО6 адвоката:Тлока М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Степанькова Д.Н., <данные изъяты> судимого 24.09.2010г. <данные изъяты> районным судом г. Смоленска по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Степаньков Д.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 15.07.2011 года около 04 часов 15 минут Степаньков Д.Н. совместно со знакомым ему ФИО11., а также другим неустановленным в ходе следствия лицом, находился возле помещения магазина « М.», расположенного <адрес>, принадлежащего ЗАО «Т.», где втроем договорились тайно похитить имущество из магазина «М.», незаконно проникнув в его помещение. Реализуя намеченный преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из помещения магазина «М.», Степаньков Д.Н. согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО11. и неустановленным в ходе следствия лицом, подошел к пластиковому окну, и, используя имевшийся при нем топор, отжал створку указанного окна. После чего, ФИО11., реализуя намеченный преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору со Степаньковым Д.Н. и неустановленным в ходе следствия лицом, подошел к данному окну, через которое незаконно проник в помещение торговое магазина «М.», расположенное по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении указанного магазина, ФИО11 действуя совместно и по предварительному сговору со Степаньковым Д.Н. и неустановленным в ходе следствия лицом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, стал упаковывать находящиеся в помещении магазина товарно-материальные ценности: пена для бритья марки «Жиллет» в количестве двух штук, стоимостью каждая 53 рубля 52 копейки, а всего на сумму 107 рублей 04 копейки; гель для бритья марки «Жиллет Сириес», в количестве 2 штук, стоимостью каждая 113 рублей 85 копеек, а всего на сумму 227 рублей, 70 копеек; пена для бритья марки «Нивея», в количестве 1 штуки, стоимостью 93 рубля 42 копейки; дезодорант -спрей для мужчин марки «АКС», в количестве 11 штук, стоимостью каждый 96 рублей 07 копейки, а всего на сумму 1056 рублей 8 копеек; дезодорант марки «Олд Спайс», в количестве 6 штук, стоимостью каждый 69 рублей 62 копейки, а всего на сумму 417 рублей 72 копейки; гель для душа марки «Нивея», объемом 250 мл, в количестве 1 штуки, стоимостью 76 рублей 24 копейки; шампунь для мужчин марки «Шаума», в количестве 4 штук, стоимостью каждая 53 рубля 28 копеек, а всего на сумму 213 рублей 12 копеек; шоколад «Милка», в количестве 1 штука, стоимостью 37 рублей 61 копейка, конфеты «Волшебный десерт», весом 200 грамм, в количестве 1 коробки, стоимостью 41 рубль 50 копеек; конфеты «Домиор», весом 225 грамм, в количестве 3 коробок, стоимостью каждая 107 рублей 45 копеек, а всего на сумму 322 рубля 35 копеек; конфеты «Рафаэлло», весом 150 грамм в количестве 1 коробки, стоимостью 133 рублей 90 копеек; конфеты «Мерси», весом 250 грамм, в количестве 2 коробок, стоимостью каждая 159 рублей 08 копеек, а всего на сумму 318 рублей 16 копеек; конфеты «Трюфель классический», весом 200 грамм, в количестве 1 коробки, стоимостью 54 рубля 65 копеек; шоколадный батончик «Баунти», в количестве 3 штук, стоимостью каждый 20 рублей 92 копейки, а всего на сумму 62 рубля 76 копеек; батончик «Кит КАТ», в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей 46 копеек; батончик «Кит КАТ молочный шоколад», в количестве 16 штук, стоимостью каждый 23 рубля 12 копеек, а всего на сумму 369 рублей 92 копейки; шоколадный батончик «Сникерс лесной орех», в количестве 8 штук, стоимостью каждый 20 рублей 92 копейки; шоколадный батончик «Сникерс супер», в количестве 11 штук, стоимостью каждый 20 рублей 92 копейки, а всего на сумму 230 рублей 12 копеек; шоколадный батончик «Твикс экстра», весом 82 грамма, в количестве 1 штуки, стоимостью 20 рублей 92 копейки; драже с арихосом «М&М"з», в количестве 1 штуки, стоимостью 15 рублей 22 копейки; шоколад «Альпен голд», в количестве 5 штук, стоимостью каждая 25 рублей 18 копеек; шоколадный батончик «Воздушный Криспелло», в количестве 1 штуки, стоимостью 20 рублей 66 копеек; леденцы «Орбит лимон\мята», в количестве 2 штук, стоимостью каждая 15 рублей, а всего на сумму 15 рублей; драже «Рондо», в количестве 2 штук, стоимостью каждая 13 рублей, а всего на сумму 26 рублей; жевательные конфеты «Мамба», в количестве 1 штука, стоимостью 32 рубля 22 копеек; пирожное «Киндер Милк Слайс», в количестве 3 штук, стоимостью каждая 17 рублей 35 копеек, а всего на сумму 52 рубля 05 копеек; жевательная резинка «Дирол», в количестве 4 штук, стоимостью каждая 12 рублей 62 копейки, а всего на сумму 50 рублей 48 копеек; жевательная резинка «Ментос арбуз», в количестве 12 штук, стоимостью каждая 31 рубль 06 копеек; жевательная резинка «Орбит Клубника\банан», в количестве 2 штук, стоимостью каждая 12 рублей 07 копеек, а всего на сумму 25 рублей 40 копеек; жевательная резинка «Орбит профессионал», в количестве 20 штук, стоимостью каждая 17 рублей 66 копеек, а всего на сумму 353 рубля 20 копеек; жевательная резинка «Ригли» в количестве 10 штук, стоимостью каждая 9 рублей 99 копеек, а всего на сумму 99 рублей 90 копеек; жевательная резинка «Ригли Файф Фрост», в количестве 18 штук, стоимостью каждая 33 рубля 41 копейка, а всего на сумму 601 рубль 38 копеек; жевательная резинка «Ригли Файф Циклон», в количестве 20 штук, стоимостью каждая 33 рубля 41 копейка, а всего на сумму 668 рублей 20 копеек; жевательная резинка «Ригли Файф Электро», в количестве 19 штук, стоимостью каждая 33 рубля 41 копейка, а всего на сумму 634 рубля 79 копеек; жевательная резинка «Файф с ароматом фруктов», в количестве 8 штук, стоимостью каждая 33 рубля 41 копейка; жевательная резинка «Эклипс ледяные тропики», в количестве 1 штуки, стоимостью 14 рублей 60 копеек; чипсы «Лэйз Макс мега бекон», в количестве 3 штук, стоимостью каждая 25 рублей 94 копейки, а всего на сумму 77 рублей 82 копейки; чипсы «Лэйз Макс сметана лук», в количестве 3 упаковок, стоимостью каждая 45 рублей 02 копейки, а всего на сумму 135 рублей 06 копеек; чипсы «Лейз белые грибы со сметаной», в количестве 1 упаковки, стоимостью 25 рублей 14 копеек; чипсы «лэйз крабовые», в количестве 4 упаковок, стоимостью каждая 26 рублей 22 копеек, а всего на сумму 104 рубля 88 копеек; чипсы «Лэйз молодой зеленый лук», в количестве 1 упаковки, стоимостью 45 рублей 02 копейки; чипсы «Лейз молодой зеленый лук», в количестве 1 упаковки, стоимостью 26 рублей 04 копейки; чипсы «Лэйз сметана зелень», в количесте 4 упаковок, стоимостью каждая 23 рубля 65 копеек, а всего на сумму 94 рубля 60 копеек; чипсы «Мегачипс», в количесте 3 упаковок, стоимостью каждая 13 рублей 08 копеек каждая, на общую сумму 39 рублей 24 копейки; чипсы «Мегачипс со вкусом сметаны» в количестве 2 упаковок, стоимостью каждая 7 рублей 24 копейки, а всего на сумму 14 рублей 48 копеек; кальмар сушеный «Дальпико», в количестве 2 упаковок, стоимостью каждая 22 рубля 95 копеек, а всего на сумму 45 рублей 90 копеек; кальмар сушеный «Флэк», в количестве 1 упаковки, стоимостью 10 рублей 45 копеек; рыба желтый полосатик «Флэк», в количестве 1 упаковки, стоимостью 34 рубля 22 копейки; сушеная рыба «Флэк окунек золотистый», в количестве 2 штук, стоимостью каждая 12 рублей 20 копеек, а всего на сумму 24 рубля 40 копеек; батончик « Корнекс мюсли черника», в количестве 3 штук, стоимостью каждая 5 рублей, а всего на сумму 15 рублей; пиво «баг-бир» в количестве 1 бутылки, объемом 5 литров, стоимостью 154 рубля 29 копеек; пиво светлое «Голд бир», объемом 2,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 83 рубля 08 копеек; пиво светлое «Клинское», объемом 2,5 литра в количестве 3 штук, стоимостью каждая 72 рубля 41 копейки, а всего на сумму 217 рублей 23 копейки; сигареты «Кент Инфина», в количестве 1 пачки, стоимостью 48 рублей 14 копеек; сигареты «Кент Конвертиблс», в количестве 3 пачек, стоимостью каждая 51 рубль 58 копеек, а всего на сумму 154 рубля 74 копейки; сигареты «КЕНТ инфина Нанотек», в количестве 1 пачки, стоимостью 51 рубль 58 копеек; сигареты «КЕНТ Нео», в количестве 6 пачек, стоимостью каждая 48 рублей 14 копеек, а всего на сумму 288 рублей 84 копейки; сигареты «Кент футура «, в количестве 5 пачек, стоимостью каждая 48 рублей 14 копеек, а всего на сумму 240 рублей 70 копеек; легкие сигареты «Мальборо», в количестве 3 пачек, стоимостью каждая 44 рубля 64 копейки, а всего на сумму 133 рубля 92 копейки; сигареты «Мальборо» в количестве 1 пачки, стоимостью 44 рубля 64 копейки; сигареты «Парламент аква блю» в количестве 2 пачек, стоимостью каждая 57 рублей 51 копейка, а всего нас сумму 115 рублей 02 копейки; сигареты «Парламент найт блю», в количестве 2 пачек, стоимостью 57 рублей 51 копейка, а всего на сумму 115 рублей 02 копейки; зажигалка «Рэйдер», в количестве 47 штук, стоимостью каждая 4 рубля 45 копеек, а всего на сумму 209 рублей 15 копеек, а всего имущества на общую сумму 9910 рублей 43 копейки. В то время, когда ФИО11 находился в помещении магазина «М.», и упаковывал товарно-материальные ценности в пакеты, Степаньков Д.Н., заметив приближающуюся автомашину сотрудников частного охранного предприятия, с целью не быть задержанными на месте совершения преступления, также незаконно проник во внутрь магазина через взломанное пластиковое окно, где предупредил ФИО11. об опасности и необходимости действовать быстрее. После чего, Степаньков Д.Н. незамедлительно через взломанное пластиковое окно вылез из помещения магазина «М.» и стал ожидать ФИО11. В свою очередь, ФИО11., действуя совместно и по предварительному сговору со Степаньковым Д.Н. и неустановленным в ходе следствия лицом, через окно передал материальные ценности указанные выше, принадлежащее ЗАО «Т.», своим соучастникам - Степанькову Д.Н. и неустановленному в ходе следствия лицу, тем самым из корыстных побуждений тайно их похитив. После чего, ФИО11. совместно со Степаньковым Д.Н. и неустановленным в ходе следствия лицом, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными товарно-материальными ценностями по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий, ФИО11., Степанькова Д.Н. и неустановленного в ходе следствия лица ЗАО «Т.» причинен имущественный вред на общую сумму 9910 рублей 43 копейки. В судебном заседании подсудимый Степаньков Д.Н. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается. После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно. Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого Степанькова Д.Н. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый совершил преступления умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Степаньков совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей и родственников не поступало, в уголовно-исполнительной инспекции со Степаньковым неоднократно проводятся воспитательно-профилактические беседы, нарушений отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда не выявлено, по месту работы Степаньков характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью ФИО8., инвалидом 2 группы, нетрудоспособной (т.1 л.д.228-229). Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО8. (т.1 л.д. 225-227), ее сын осуществляет за ней уход, помогает в быту, характеризует сына с положительной стороны. Вышеприведенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Степаньков свою вину признал полностью, раскаивается в совершенном, явился с повинной (т.1 л.д. 29), дал по делу полные признательные показания, что свидетельствует о его активном способствовании следствию и розыску похищенного имущества, добровольно возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства следует также расценивать как смягчающие наказание (п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ), позволяющие при назначении наказания руководствоваться ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд учитывает также, что Степаньков судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Однако отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, а также мнения представителя потерпевшего, который претензий к Степанькову не имеет и не просил о назначении реального наказания, суд в силу ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить Степанькову условное осуждение по первому приговору суда от 24.09.2010г. и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, исполняя приговоры самостоятельно. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает излишним, полагая достаточным назначение основного наказания, к тому же на Степанькова суд возлагает определенные обязанности, способствующие его исправлению. Вещественные доказательства по делу- дезодорант, восемь зажигалок- возвратить ЗАО «Т.», топор- оставить у ФИО9., сланцы- возвратить по принадлежности Степанькову Д.Н. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Степанькова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Степанькова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> районного суда г. Смоленска от 24.09.2010г. в отношении Степанькова Д.Н.- исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу- дезодорант, восемь зажигалок- возвратить ЗАО «Т.», топор- оставить у ФИО9., сланцы- возвратить по принадлежности Степанькову Д.Н. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. Председательствующий: судья Дорохова В.В.