Дело 1-341 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска В составе Председательствующего судьи Ковалевой Л.В. При секретаре Ветлициной И.А., Логвин С.Н. С участием прокурора Александровой Ю.С., Завьяловой Н.Н. Адвоката Лапиной О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шпетного И.А., <данные изъяты> 23 ноября 2009г. <данные изъяты> районным судом гор. Смоленска по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, в», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» ( 2 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением промышленного районного суда гор. Смоленска от 15.07.2010г. испытательный срок продлен на три месяца, постановлением <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 09.03.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, 30 марта 2010 года <данные изъяты> районным судом гор. Смоленска по ст.ст. 30 ч.3 158 ч.2 п.п. «а» ( 3 эпизода), ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 4 года, постановлением <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 09.03.2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося под стражей с 01 июля 2011г. ( задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 30 июня 2011г.), в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У с т а н о в и л : Подсудимый виновен в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011г около 23 час. 50 мин. (точное время в ходе следствия не установлено), Шпетный И.А. находился на <адрес> гор. Смоленска, где увидел ранее незнакомых ему ФИО1 и ФИО2. С целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Шпетный подошел к потерпевшим и стал высказывать им претензии по поводу того, что они совершили преступление в отношении его друга. Затем отвел потерпевших к <адрес> в гор. Смоленске, где около 00 час. 10 мин. ( точное время не установлено) с целью отыскания материальных ценностей, принадлежащих ФИО1 стал осматривать карманы одежды последнего. Нащупав в кармане одежды ФИО1 коммуникатор марки «Асус П 750» имей 357911010403563 стоимостью 17 500 руб. с флеш-картой марки «микро СД» модели ТРАНСЦЕНД» 2гб стоимостью 500 руб., а также с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером 8 9043693057, зарегистрированной на его имя, на счету которой имелось 10 руб., не представляющей для ФИО1 материальной ценности, Шпетный, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1 и ФИО2 и носят открытый характер, из корыстных побуждений вытащил указанные вещи из кармана ФИО1 и положил в карман своей кофты. ФИО1 осознавая очевидность действий Шпетного, возразил ему, сказав в адрес последнего «Что он делает?», после чего Шпетный высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся во фразе: «Стой на месте спокойно, не дергайся, а то изобью», тем самым оказав психическое воздействие на потерпевшего ФИО1 с целью открытого завладения его имуществом.. Сафонов реально воспринял данную угрозу, которую также слышал стоящий рядом ФИО2. Последний также воспринял угрозу применения физического насилия как реальную для своей жизни и здоровья. В продолжение своих преступных действий Шпетный снял с шеи ФИО1 золотую цепочку 585 пробы стоимостью 7000 руб. и положил ее к себе в карман. ФИО1 потребовал от Шпетного прекращения его противоправных действий, однако Шпетный снова высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в ранее сказанной им форме. Продолжая свои преступные действия, Шпетный подошел к ФИО2, находящемуся рядом с ФИО1 и снял с руки ФИО2 часы марки «Жак Лиман» стоимостью 10 000 руб., принадлежащие последнему, и положил их в карман своей одежды. Затем он снял с шеи ФИО2 золотую цепочку весом 4,17 граммов 585 пробы стоимостью 6 255 руб. с золотой подвеской весом 1,70 гр. 585 пробы стоимостью 2550 руб.., принадлежащие ФИО2, которые также положил в карман своей кофты. После этого ФИО1 и ФИО2, опасаясь продолжения преступных действий Шпетного, скрылись с места происшествия. Тем временем Шпетный, открыто завладев похищенным, не стал преследовать потерпевших и остался у вышеуказанного дома, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате умышленный действий Шпетного потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 25 000 руб., а потерпевшему ФИО2. имущественный ущерб на сумму 18 805 руб. Подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия его следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый умышленно, осознавая при этом, что его действия являются явными для потерпевших, открыто незаконно и безвозмездно обратил чужое имущество в свою пользу. При этом он для достижения своей цели хищения чужого имущества высказывал угрозы применения насилия, характер которого не представлял опасности для жизни и здоровья потерпевших. Преступление является оконченным, т.к. он распорядился похищенным имуществом в своих целях. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких. По делу он характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. На учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит. <данные изъяты>. Ранее он судим, судимости не погашены и наказании не отбыто, т.к. 23.11.2009г. он судим <данные изъяты> районным судом гор. Смоленска к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; приговором того же суда от 30 марта 2010г. приговорен к 1 году 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 4 года. Несмотря на то, что в силу п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ данные судимости не создают в его действиях рецидива преступлений, данное обстоятельство характеризует подсудимого как лицо, склонное к постоянным уголовным правонарушениям, и своего исправления он не доказал. Поскольку им совершено тяжкое преступление, испытательный срок по указанным приговорам в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит безусловной отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа, поскольку это не вызывается необходимостью. Обстоятельств, отягчающих его ответственность, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено. К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение материального ущерба, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон марки «АСУС», хранящийся у потерпевшего ФИО1 оставить ему. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Шпетного И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 23 ноября 2009г. и по приговору <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 30 марта 2010г., присоединить частично неотбытое по ним наказание и окончательно назначить к отбыванию 3 ( три) года 11 ( одиннадцать) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 01 июля 2011г. г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 30 июня по 01 июля 2011г. Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон марки «АСУС», хранящийся у потерпевшего ФИО1 оставить ему. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный также вправе в 10-дневный срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий подпись Ковалева Л.В. Справка: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 24 ноября 2011 года приговор Промышленного районного суда г.Смоленска от 11 октября 2011 года в отношении Шпетного И.А. изменен: Снизить назначенное ему с применением ч. 1 ст. ст. 62 УК РФ наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа до 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа. Дополнить вводную часть приговора указанием о том, по приговору <данные изъяты> районного суда г. Смоленска от 23 ноября 2009 года Шпетный И.А. по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.