ст.213 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1 - 379\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года        г.Смоленск

Промышленный районный суд г. Смоленска в составе

председательствующего: судьи Макаровой Т.В.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района города Смоленска Ситникова В.В., Бугаева А.В.,

подсудимой Литвиновой Л.Н.,

защитника: адвоката Лапиной О.Е.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Галинской С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвиновой <данные изъяты>, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       

Литвинова Л.Н. виновна в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Уголовное дело в части обвинения Литвиновой Л.Н. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ отдельным постановлением суда прекращено, ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в указанной части.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Литвинова Л.Н. 22 января 2011 года около 1 часа 40 минут находилась на 2 этаже ночного клуба «***» по адресу: <адрес>, возле бара, где распивала шампанское. Находящаяся на 1 этаже помещения клуба ФИО1 поднялась к бару и обратилась к Литвиновой Л.Н. с вопросом, зачем та облила её сверху шампанским. В ходе ссоры, действуя из личной неприязни, Литвинова Л.Н. умышленно нанесла удар стеклянным бокалом в область лица потерпевшей, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде раны лица, ссадин лица, ссадин шеи. Рана лица квалифицируется, как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 21 дня. Остальные повреждения расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая вину в совершении преступления признала частично, в судебном заседании пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ она с подругой находилась в клубе «***», где на площадке 2 этажа возле бара распивала шампанское. Внизу на танцполе она увидела двух девушек, среди которых была ранее незнакомая ей потерпевшая. Девушки махали им кулаками. Затем потерпевшая поднялась наверх и схватила её руками за горло, наклоняя к железному парапету, о который, возможно, разбился бокал, который она (Литвинова) держала в руке. Защищаясь и пытаясь оттолкнуть потерпевшую, она случайно ударила ФИО17 разбитым бокалом в лицо. В период предварительного расследования она заключила брак, сменила фамилию и уехала с мужем в <адрес>, не поставив в известность органы следствия, так как посчитала это необязательным. Место ее нахождения установили в ходе розыскных мероприятий. Гражданский иск потерпевшей не признает. Считает, что действовала в состоянии обороны.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, её вина в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. она находилась в клубе «***» <адрес>, где танцевала на расположенной внизу танцевальной площадке. В это время находящаяся на площадке 2 этажа ранее незнакомая ей подсудимая вылила на нее сверху шампанское из своего бокала. На вопрос, зачем она это сделала, последняя ответила нецензурной бранью. После этого она поднялась вверх на 2 этаж к бару. Между ней и подсудимой возникла ссора, во время которой у подсудимой из рук выпал бокал и разбился. В дальнейшем в ходе продолжившейся ссоры подсудимая подняла с пола «розочку» от бокала и ударила им ее по лицу. При этом удар пришелся по касательной от левого глаза по щеке и ниже, порезав ей правую щеку. Охранником клуба подсудимая была задержана. До настоящего времени шрам на лице не прошел. В результате понесенных телесных повреждений она испытала нравственные страдания, проходила медицинское лечение, вследствие чего просит взыскать с подсудимой 30 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

По показаниям свидетеля ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в клубе «***», где работает в должности инспектора-контролера. Около 0 часов 20 минут он заметил, как подсудимая, находящаяся на 2 этаже клуба, выливает жидкость из своего бокала на потерпевшую, которая была на 1 этаже. Он сделал подсудимой замечание и продолжил за ней наблюдать. В тот момент, когда потерпевшая поднялась наверх, подсудимая подняла с пола выпавший из ее руки бокал, и нанесла им 1 удар в область лица потерпевшей. Подсудимая был им задержана (показания оглашены с согласия сторон на л.д. 65-67).

Свидетели ФИО8 и ФИО9, сотрудники ОБ ППСП УМВД России по г. Смоленску, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они несли службу на посту на <адрес> и получили указание от дежурного проследовать к клубу «***». У входа в ночной клуб они увидели двух женщин, у одной из которых по щеке текла кровь. Охрана клуба пояснила, что подсудимая ударила потерпевшую бокалом по лицу.

По показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11, родителей потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ночи их дочь приехала домой с порезом на правой щеке и рассказала им, что телесные повреждения ей причинила ранее незнакомая девушка в клубе «***», которая ударила ее по лицу стеклянным фужером с отбитыми краями.

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, указала, что работает в должности администратора в ночном клубе «***». ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. она увидела у входа в клуб девушку, у которой из пореза на правой щеке сочилась кровь. Один из охранников клуба сказал, что в клубе девушку порезала подсудимая (л.д. 74-76).

Свидетель ФИО13, супруг потерпевшей, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, приехав в клуб «***», где находилась его жена, он увидел, что она плачет и у нее порезана щека. Впоследствии со слов жены ему стало известно, что ранее незнакомая девушка вылила на нее шампанское, а потом нанесла удар бокалом по лицу.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО1 в присутствии понятых опознала Литвинову Л.Н. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 40 минут нанесло ей удар в лицо стеклянным бокалом, причинив тем самым телесные повреждения (л.д. 136-139).

В ходе очной ставки между обвиняемой Литвиновой Л.Н. и потерпевшей ФИО1, последняя при Литвиновой Л.Н. подтвердила свои показания об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления. (л.д. 140-142)

По заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 диагностированы телесные повреждения: рана лица, ссадины лица, ссадины шеи. Рана лица произошла от действия предмета, имеющего выраженное ребро или обладающего режущими свойствами, и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Остальные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 44)

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимой установленной.

Подсудимая умышленно, в ходе ссоры, нанесла потерпевшей удар стеклянным бокалом в лицо. При этом, нанося удар стеклянным предметом, подсудимая осознавала, что её действия могут причинить вред здоровью потерпевшей, предвидела возможность причинения вреда здоровью и желала этого.

К показаниям подсудимой о том, что телесные повреждения потерпевшей ею были причинены по неосторожности, в ходе защиты от нападения, суд относиться критически и считает эти показания избранной позицией защиты подсудимой.

Потерпевшая ФИО13 указала, что видела, как из рук подсудимой выпал бокал, который подсудимая в дальнейшем в ходе ссоры подняла, перед тем, как нанести ей удар.

Те же обстоятельства совершения в отношении нее преступления потерпевшая подтвердила в ходе очной ставки при подсудимой, указала при опознании, сообщила свидетелям ФИО10 и С.А., ФИО13

Показания потерпевшей последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, который, являясь очевидцем преступления и незаинтересованным по делу лицом, указал, что в ходе ссоры с потерпевшей, он видел, как Литвинова уронила бокал на пол, а затем в ходе ссоры подняла и нанесла им удар в лицо ФИО17.

Доказательств получения телесных повреждений подсудимой в материалах дела нет и подсудимая на это не ссылается.

Изложенное свидетельствует о том, что действия Литвиновой Л.Н. по нанесению удара потерпевшей были совершены умышленно, подсудимая в состоянии необходимой обороны не находилась.

Суд не принимает показания свидетеля ФИО14, допрошенной по ходатайству подсудимой. Показания указанного свидетеля основаны на предположениях. Суду ФИО14 пояснила, что момента, когда разбился бокал и были нанесены телесные повреждения потерпевшей, она не видела.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что наличие в действиях подсудимой хулиганского мотива доказательствами по делу не подтверждается, и признает предложенную квалификацию не вполне верной ввиду следующего.

Из материалов дела видно, что причинению подсудимой телесных повреждений ФИО1 предшествовала ссора, возникшая у Литвиновой Л.Н. с потерпевшей.

Изложенное, по мнению суда, подтверждает, что умысел Литвиновой Л.Н. не был направлен на нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу. Мотивом действий подсудимой была именно личная неприязнь к потерпевшей, возникшая в ходе конфликта. Доказательств того, что конфликт был спровоцирован подсудимой для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий, в материалах дела нет.

При таких данных суд исключает из квалификации действий подсудимой квалифицирующий признак «совершение преступления из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения по делу.

Действия Литвиновой Л.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления(относится к категории небольшой тяжести) данные о личности подсудимой(положительно характеризуется по месту жительства, замужем, иждивенцев не имеет, на учетах в лечебных учреждениях не состоит), а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

По показаниям подсудимой в настоящее время постоянного места работы она не имеет, в состоянии беременности не находится.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

В силу ст. 151 ГК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей к подсудимой о компенсации морального вреда. Суд считает доказанным, что потерпевшая в связи с полученными телесными повреждениями испытывала физические и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень нравственных и физических страданий потерпевшей, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости, и определяет к взысканию с подсудимой в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 30000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Литвинову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Литвиновой <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае обжалования им приговора, может ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции Смоленского областного суда.

Председательствующий судья:                                                                Макарова Т.В.