Дело № 1-354/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 21 октября 2011 года Промышленный районный суд г. Смоленска в составе председательствующего: судьи Макаровой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Промышленного района города Смоленска Семеновой Е.А., Шелкова Д.А., подсудимого Гаврилова В.В., защитника Лапиной О.Е. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 51 УПК РФ), потерпевшего ФИО7, при секретаре Галинской С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАВРИЛОВА <данные изъяты>, ранее судимого: - 22 марта 2005 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 2 февраля 2007 года освобожден условно-досрочно на срок 2 месяца 16 дней; - 01 октября 2008 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы, - 12 ноября 2008 года приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 01.10.2008 г. - к лишению свободы на 2 года 2 месяца, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от 11.09.2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания на срок 01 год 01 месяц 07 дней, находящегося под стражей с 08 августа 2011 года (задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилов В.В. виновен в открытом хищении чужого имущества (грабеже), совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гаврилов В.В. 07 августа 2011 года около 22 часов 30 минут находился во дворе <адрес>-В по <адрес>, где увидел ранее ему наглядно знакомого ФИО7 Действуя из корыстных побуждений с целью хищения имущества ФИО7, подсудимый подбежал к нему со спины, схватил сзади рукой за шею и повалил ФИО7 на землю лицом вниз, причинив физическую боль, и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Гаврилов В.В., удерживая ФИО7 рукой за шею, потребовал от него передачи имеющихся при нем ювелирных украшений, после чего похитил у ФИО7, сорвав с шеи, серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей с находившимся на ней серебряным крестом стоимостью 700 рублей. В продолжение своих преступных действий, Гаврилов В.В. похитил с руки ФИО7 золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, а из кармана брюк ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>». После этого подсудимый с похищенным открыто имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей и физическую боль. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут во дворе <адрес>-В по <адрес> он у ФИО7 открыто похитил цепочку с крестом, кольцо, сотовый телефон. Совершая хищение он удерживал потерпевшего рукой за шею. Кольцо и сотовый телефон он впоследствии продал за 2500 рублей на Колхозном рынке. Цепочку и крест спрятал и в ходе следствия выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшему возместил в полном объеме. Кроме показаний самого подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес>-В по <адрес> на него напал подсудимый, которого он незадолго до этого видел в помещении закусочной. Подсудимый схватил его одной рукой за шею, повалил на землю лицом вниз, говоря при этом: «Снимай всё, что есть». Затем подсудимый сорвал с его шеи серебряную цепочку с крестиком, стоимостью 3000 рублей и 700 рублей соответственно. После этого подсудимый, удерживая его правой рукой за шею, похитил у него золотое кольцо стоимостью 3500 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей. От действий подсудимого он испытал физическую боль и понес материальный ущерб, который в настоящее время полностью ему возмещен. От гражданского иска отказывается. Свой золотой браслет он нашел на следующий день на том же месте, где его выкинул. Свои показания потерпевший ФИО7 полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с Гавриловым В.В. (л.д. 48-50). Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он и потерпевший находились в баре на <адрес>, где увидели ранее им незнакомого подсудимого в компании мужчин. Эти люди нецензурно высказывались в их адрес, но конфликта не было. Впоследствии со слов потерпевшего ему стало известно, что на обратном пути к дому на последнего напали, сорвали цепочку, а браслет он успел выкинуть в кусты. В подсудимом Гаврилове В.В. он узнает человека, которого они в тот день видели в баре. Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по которым он и его знакомый Гаврилов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут распивали спиртные напитки в закусочной, расположенной в подвальном помещении <адрес>. В это время туда вошли ранее ему незнакомый молодой человек в компании мужчины 50 лет. Данный молодой человек купил 1 бутылку водки и подарил ее Гаврилову В.В. После этого он (ФИО9) помещение закусочной покин<адрес> следующий день ему стало известно, что Гаврилов В.В. совершил грабеж в отношении вышеуказанного молодого человека, но подробностей преступления он не знает, так как при этом не присутствовал (л.д. 69- 70). Протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 32-33), из которого видно, что ФИО7 уверенно опознал подсудимого как лицо, совершившее в отношении хищение имущества ДД.ММ.ГГГГ. Протоколом осмотра места происшествия с участием подсудимого (л.д. 27-31) - участка местности у <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята цепочка с православным крестиком из металла белого цвета. В ходе предъявления предмета для опознания потерпевший ФИО7 (л.д. 71) среди иных предметов уверенно опознал похищенную у него серебряную цепочку с крестиком. Согласно протоколам осмотра и постановлениям о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств по делу в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: цепочка из белого металла с православным крестиком (л.д. 73-74). Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УМВД России по <адрес> (л.д. 3), в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, открыто похитивших у него имущество: золотое кольцо, серебряную цепочку с крестом, а также мобильный телефон «<данные изъяты>», причинив ему материальный ущерб на сумму 13200 рублей. Анализируя исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Действия Гаврилова В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору» суд из обвинения подсудимого исключает. Указанный квалифицирующий признак своего подтверждения по делу не нашел. Государственный обвинитель от него отказался. Показания потерпевшего о том, что при завладении имуществом подсудимый повалив его на землю лицом вниз и удерживал за шею, отчего тот испытал физическую боль и был лишен возможности сопротивляться, свидетельствуют о том, что способом совершения хищения явилось примененное подсудимым к потерпевшему насилие, которое по своему характеру не было опасным для жизни и здоровья потерпевшего. Хищение носило открытый характер и было окончено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких преступлений), данные о личности подсудимого (положительно характеризуется по месту работы и жительства), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов В.В. состоит на диспансерном учете в Смоленском областном наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 110). Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию Гаврилов В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гаврилов В.В. не нуждается (л.д. 64-65). Принимая во внимание выводы экспертизы, совокупность исследованных по делу доказательств, суд признает Гаврилова В.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении Гаврилова В.В. несовершеннолетнего ребенка, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба от преступления, способствование розыску похищенного имущества, наличие у него расстройства личности, диагностированного психиатрической экспертизой. Отягчающим обстоятельством в отношении подсудимого является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Возможность исправления Гаврилова В.В. без реального отбывания им наказания, по мнению суда, с учетом наличия отягчающего обстоятельства, отсутствует. Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики с места работы и жительства, суд считает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: серебряную цепочку с крестиком и золотой браслет - оставить потерпевшему ФИО7 Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГАВРИЛОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаврилову В.В. в виде содержания под стражей не изменять. Срок отбывания наказания Гаврилову В.В. с учетом времени задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ исчислять с 08 августа 2011 года. Вещественные доказательства: серебряную цепочку с крестиком и золотой браслет - оставить потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Т.В. Макарова