Дело 1-380/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 г. г. Смоленск. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Гусевой С.А., Ветлициной И.А., Бодня А.Ю. с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Завьяловой Н.Н. Потерпевших: ФИО6., ФИО7 адвоката:Сухаревой Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кирилова И.Л., <данные изъяты> судимого: 04.03.2008г. <данные изъяты> районным судом г. Смоленска по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 27.03.2009г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда Смоленской области от 19.03.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кирилов И.Л. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 06.04.2011 года около 23 часов 30 минут Кирилов И.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился около здания строящегося объекта ООО « Б.», расположенного возле торгового центра « Е.» в д. № <адрес> г. Смоленска. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении указанного строящегося здания, Кирилов через окно, затянутое полиэтиленовым материалом, незаконно проник в помещение строящегося объекта, где путем взлома замка входной двери, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил перфоратор марки «Makita», стоимостью 6000 руб. и шуруповерт этой же марки, стоимостью 9800 руб., принадлежащие ФИО6., а также угловую шлиф-машинку марки «Makita», стоимостью 5150 руб., принадлежащую ООО « А.-Т.». С места преступления Кирилов И.Л. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирилова И.Л. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15800 руб., а ООО « А.-Т.» - материальный ущерб на сумму 5150 руб. В судебном заседании подсудимый Кирилов И.Л. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается. После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого Кирилова И.Л. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с исключением указания на хищение из иного хранилища, как излишне вмененного. Подсудимый совершил преступление умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Кирилов совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей и родственников не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога по <данные изъяты>, по заключению наркологической экспертизы (л.д.88) Кирилов И.Г. страдает <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, которое не противопоказано. В настоящее время трудоустроен. Кирилов свою вину признал полностью, раскаивается в совершенном, явился с повинной (л.д. 64), дал по делу полные признательные показания, изъявил желание провести проверку показаний на месте, что свидетельствует о его активном способствовании расследованию преступления и розыску похищенного имущества, добровольно возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства следует также расценивать как смягчающие наказание в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Суд учитывает также, что Кирилов ранее судим за аналогичные преступления, судимость не погашена. Отягчающим обстоятельством следует признать наличие рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ), поэтому при назначении наказания должны применяться положения ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом вышеизложенного, а также мнения потерпевших, которые претензий к Кирилову не имеют и не просили о назначении реального наказания, суд считает возможным назначить Кирилову наказание, с учетом ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает излишним, полагая достаточным назначение основного наказания, к тому же на Кирилова суд возлагает определенные обязанности, способствующие его исправлению. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кирилова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кирилова И.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. Председательствующий: судья Дорохова В.В.