ст.160 ч.2 УК РФ



Дело 1-394/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года

Гор. Смоленск

Федеральный суд Промышленного района гор. Смоленска

В составе

Председательствующего судьи Ковалевой Л.В.

С участием прокурора        Шелкова Д.А.

Адвоката                                Корнеева А.И.

При секретаре                       Логвин С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мишульского М.В., <данные изъяты>,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мишульский М.В. виновен в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, осуществляя свою трудовую деятельность в период времени с 01 октября 2010 года, работая в должности экспедитора в ООО ТД «М», директором которого является ФИО1., офис которого расположен по адресу: г.Смоленск, <адрес>, и на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 октября 2010 года, выполнял следующие обязанности: доставка товара по торговым точкам, принадлежащим ООО ТД «М» и ИП «ФИО1», произведение с заказчиками взаиморасчетов, оприходование денежных средств, в кассу ООО ТД «Меркурий» и ИП «Евдокимов».

Являясь экспедитором ООО ТД «Меркурий» и ИП «Евдокимов», подсудимый 14 марта 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), на территории <адрес> Смоленской области от сотрудников 8 торговых точек- ООО «Д», ООО «Э», ИП «Б», ООО «Г», ООО «Н», ИП «П», ИП «Е», ИП «К», с которыми у ИП «ФИО1» заключены договора поставки, осуществлял сбор денежных средств за поставленный ранее товар. В указанное время подсудимый прибыл к торговой точке, принадлежащей ООО «Д торговый павильон которого расположен в Смоленской области, <адрес>, магазин «У Д». Заведомо зная, что ООО «Д» будет производить расчет за поставленный ранее ИП «Е товар, подсудимый, находясь в помещении магазина «У Д», расположенного по указанному адресу, получил от бухгалтера ООО «Д»-ФИО2. по квитанции к приходному -кассовому ордеру № от 14 марта 2011 года денежные средства в размере 4714 рублей 99 копеек, в счет оплаты за ранее поставленный товар.

После чего подсудимый 14 марта 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар, прибыл к торговой точке ООО «Э», расположенного по адресу: Смоленская область, <адрес>, магазин «Э». Подсудимый, заведомо зная о том, что ООО «Э» будет производить расчет за поставленный ранее ИП «Е» товар, находясь в помещении магазина «Э», расположенного по указанному адресу, получил от продавца ФИО3 по квитанции к приходному -кассовому ордеру № от 14 марта 2011 года денежные средства в размере 4527 рублей 58 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар.

Получив денежные средства за ранее поставленный товар от ООО «Д» и ООО «Э подсудимый 14 марта 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар прибыл к торговой точке ИП «Б», расположенной по адресу: Смоленская область, <адрес>, магазин «Д». Подсудимый, заведомо зная о том, что ИП «Б» будет производить расчет за поставленный ранее ИП «Е» товар, находясь в помещении магазина «Д» по указанному адресу, получил от продавца ФИО4 по квитанции к приходно-кассовому ордеру № 14 марта 2011 года денежные средства в размере 2059 рублей 33 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар.

После чего подсудимый 14 марта 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар, прибыл к торговой точке ООО «Г», расположенной по адресу: Смоленская область, <адрес> Подсудимый, заведомо зная о том, что ООО «Г» будет производить расчет за поставленный ранее ИП «Е» товар, находясь в помещении указанного магазина, получил от бухгалтера ФИО5 по квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 07 марта 2011 года денежные средства в размере 2093 рубля 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар.

Далее подсудимый 14 марта 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар прибыл к торговой точке ООО «Н» по адресу: <адрес> Смоленской области. Подсудимый, заведомо зная о том, что ООО «Н» буде производить расчет за поставленный ранее ИП «Е» товар, находясь в помещении торгового павильона ООО «Н», получил от продавца ФИО6 по квитанции к приходному -кассовому ордеру № от 14 марта 2011 года денежные средства в размере 2500 рублей 00 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар.

Получив указанные денежные средства от данных ООО и ИП, подсудимый 14 марта 2011 года в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар, прибыл к торговой точке ИП «П», расположенной по адресу: Смоленская область, <адрес> Подсудимый, заведомо зная о том, что ИП «П» будет производить расчет за поставленный ранее ИП «Е» товар, находясь в помещении указанного торгового павильона, получил от продавца ФИО7 по квитанции к приходному -кассовому ордеру № от 14 марта 2011 года денежные средства в размере 1163 рубля 64 копейки в счет оплаты за ранее поставленный товар.

Получив денежные средства от указанных торговых точек, с которыми у ИП «Е» были заключены договора поставки, расположенных на территории <адрес> Смоленской области, подсудимый 14 марта 2011 года в дневное время (точное время в ходе в ходе следствия не установлено), осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар, прибыл к торговой точке ИП «Е», расположенной по адресу: Смоленская область, <адрес> Подсудимый, заведомо зная, о том, что ИП «Е» будет производить расчет за поставленный ранее ИП «Е» товар, находясь в помещении данного торгового павильона, получил от продавца ФИО8 по квитанции к приходному- кассовому ордеру № от 14 марта 2011 года денежные средства в размере 7900 рублей 36 копеек, в счет оплаты за ранее поставленный товар.

После чего подсудимый 14 марта 2011 года, в дневное время (точное время в ходе следствия не установлено), осуществляя сбор денежных средств за поставленный ранее товар, прибыл к торговой точке ИП «Козлова», расположенной по адресу: Смоленская область, <адрес>. Подсудимый, заведомо зная о том, что ИП «К» будет производить расчет за поставленный ранее ИП «Е» товар, находясь в помещении торгового павильона ИП «К по указанному адресу, получил от продавца ФИО9 по квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 14 марта 2011 года денежные средства в размере 2909 рублей 80 копеек в счет оплаты за ранее поставленный товар. Получив денежные средства от сотрудников указанных торговых точек, и прибыв на <адрес> г.Смоленска, у подсудимого, имеющего непосредственный доступ к вверенным ему денежным средствам, принадлежащим ИП «Е», возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств, принадлежащих ИП «Е». Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений полученные денежные средства в общей сумму 27868 рублей 70 копеек вопреки своим должностным обязанностям в кассу ИП «Е» не оприходовал, а присвоил, обратив их в свою собственность, в результате чего причинил ИП «Е» значительный материальный ущерб на общую сумму 27868 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что ходатайство им заявлено после проведения консультаций с защитником и добровольно.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительному ущерба гражданину.

Подсудимый умышленно,безвозмездно и с корыстной целью, присвоил, то есть обратил вверенное ему имущество в свою пользу против воли собственника, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относится к категории средней тяжести.

Подсудимый ранее юридически не судим, на учете в ОГУЗ «СОНД не состоит, у врача-психиатра ОГБУЗ «К ЦРБ» не состоит. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало. Со слов, имеет ребенка 2006г. рождения, хотя документально этого не подтвердил, пояснив, что ребенок на его имя не зарегистрирован, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство смягчающим. В содеянном признался и раскаялся.

Всилу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим его вину обстоятельствам суд относит наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, необходимости возмещения причиненного ущерба, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. т.к. это не вызывается необходимостью.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы ИП «Б», ИП «К», ИП «Е», ИП «П», ООО «Г», ООО «Д», ООО «Н», ООО «Э», ИП «ФИО1», хранящиеся при уголовном деле, необходимо возвратить по принадлежности.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск на сумму 27868 рублей 70 копеек следует оставить без рассмотрения ввиду неявки потерпевшего, но признать за ним право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Мишульского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.     

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мишульскому М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать осужденного без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не менять место жительства и работы, а также являться на регистрацию в указанный данным органом день один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские документы ИП «Б», ИП «К», ИП «Е», ИП «П», ООО «Г», ООО «Д», ООО «Н», ООО «Э», ИП «Е», хранящиеся при уголовном деле- возвратить по принадлежности.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, но признать за потерпевшим право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный может в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции Смоленского областного суда.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или кассационного представления пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий: судья                                                              Л.В. Ковалева