ст.158 ч.3 УК РФ



Дело 1- 250/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года.                                                                                               Гор.Смоленск.

Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Семеновой Е.А., подсудимого Егорова Т.О., защитника Орлова В.Н., при секретаре Самсоновой Д.В., а так же потерпевших ФИО9, ФИО30, ФИО7, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егорова Т.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, семейное положение, работающего без трудового договора грузчиком на рынке у частного лица, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б» ч.2 ст.158 (43 эпизода), ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 (7 эпизодов) УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров Т.О. совершил двадцать шесть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а так же покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 23 на 24 ноября 2007 года Егоров Т.О., точное время не установлено, с целью хищения, путем повреждения металлической решётки и оконных стекол, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин, принадлежащий ООО ТП «ФИО15», расположенный в <адрес>, откуда похитил 800 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО ТП «ФИО15» материальный ущерб в размере 800 рублей.

Он же в ночь с 10 на 11 января 2008 года, точное время не установлено, с целью хищения, путем повреждения оконного стекла, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий П.Р., расположенному по адресу: <адрес>, откуда похитил туалетную воду «Кобра», стоимостью 218 рублей, гель «Гарньер», стоимостью 120 рублей, чистящее средство «Силит Бэнк», стоимостью 155 рублей, мужскую туалетную воду, стоимостью 530 рублей, надувной матрац, стоимостью 410 рублей, женский парфюмерный набор, стоимостью 560 рублей, 5 упаковок колготок, на сумму 1075 рублей, 7 упаковок колготок на сумму 840 рублей, три мужских кошелька, стоимостью соответственно 390, 250 и 350 рублей, женский кошелек, стоимостью 250 рублей, упаковку пакетов, стоимостью 105 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Р. материальный ущерб на сумму 5253 рубля.

Он же в ночь с 30 на 31 января 2008 года, точное время не установлено, с целью хищения, путем взлома входной двери, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин П.Р., расположенный в <адрес>, откуда похитил 3 коробки конфет «Ассорти», на сумму 249 рублей, 3 блока сигарет «LD», на сумму 375 рублей, бутылку масла «Семейное», стоимостью 43 рубля, 6 банок коктейля «Ягуар», на сумму 240 рублей, 4 головки сыра «Тройка», на сумму 254 рубля 40 копеек, 4 пачки майонеза, на сумму 88 рублей, палку колбасы «Зернистая», стоимостью 209 рублей, палку сервелата «Нежный», стоимостью 85 рублей 50 копеек, палку колбасы «Ростокинская», стоимостью 123 рублей 50 копеек, 1,3 кг. сыра «Эстонский», стоимостью 291 рубль 20 копеек, 3 пачки шоколадной пасты «Аленка», на сумму 123 рубля, пачку пельменей «Домашние», стоимостью 75 рублей, торт-мороженое «Торжество», стоимостью 100 рублей, коробку котлет «Пышные», стоимостью 420 рублей, лоток с колбасой «Для гриля», стоимостью 87 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Р. материальный ущерб в размере 2763 рубля 60 копеек.

Он жев ночь с 24 на 25 февраля 2008 года, точное время не установлено, с целью хищения, путем повреждения решётки и разбития оконного стекла подсобного помещения, незаконно, из корыстных побуждений, проник в отделение ОСП «П.П.», расположенное в <адрес>, откуда похитил модем, стоимостью 1885 рублей 43 копейки, системный блок компьютера, стоимостью 18859 рублей, монитор, стоимостью 9174 рублей 55 копеек, мышь для компьютера, стоимостью 270 рублей, клавиатуру для компьютера, стоимостью 270 рублей, фотоаппарат «Рекам», стоимостью 430 рублей, две батарейки сумму 26 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОСП «П.П.» материальный ущерб в размере 30914 рублей 98 копеек.

Он же в ночь с 1 на 2 апреля 2008 года, точное время не установлено, с целью хищения, путем повреждения металлической решётки и выставления оконного стекла, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин П.Р. расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил 3 шоколадки «Марс» на сумму 63 рубля, шоколадку «Аленка», стоимостью 34 рубля, бутылку минеральной воды, стоимостью 42 рубля, 2 пачки пельменей «Медвежье ушко» на сумму 186 рублей, две палки колбасы «Прима» на сумму 160 рублей, блок сигарет «Мальборо», стоимостью 350 рублей, пачку чая «Брук Бонд», стоимостью 33 рубля, пачку чая «Еринфилд», стоимостью 54 рубля, 50-ть пакетов на сумму 175 рублей, три банки рассольника на сумму 63 рубля, 10 пачек вермишели быстрого приготовления на сумму 45 рублей, четыре рулета «Бисквит» на сумму 80 рублей, два шампуня «Фруктис» на сумму 160 рублей, краску для волос «Фара», стоимостью 52 рубля, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Р. материальный ущерб на общую сумму 1497 рублей.

Он же в ночь с 26 на 27 июня 2008 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлической решётки и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин «А.», принадлежащий С. расположенному в <адрес>, откуда похитил 3412 рублей 54 копейки, четыре банки красной икры на сумму 952 рубля, головку сыра «ФИО21», стоимостью 1560 рублей, три блока сигарет «Винстон» на сумму 750 рублей, три блока сигарет «Кент» на сумму 1350 рублей, четыре блока сигарет «Русский стиль» на сумму 1280 рублей, три коробки конфет «Ассорти» на сумму 318 рублей, после скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 9622 рубля 54 копейки.

Он же в ночь с 29 на 30 сентября 2008 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения форточки, незаконно, из корыстных побуждений, проник в салон-аптеку «О.Ц.», находящуюся в <адрес>, принадлежащую ИП ФИО14, откуда похитил 1600 рублей и монитор «Acer», стоимостью 5440 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 7040 рублей.

Он жев ночь с 28 на 29 мая 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём разбития окна приёма товара, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин «Ро.», расположенный в <адрес>, принадлежащий ООО «Т.Р., откуда похитил 9570 рублей, две банки кофе «Нескафе-Классик» на сумму 480 рублей, блок сигарет «Парламент», стоимостью 550 рублей, блок сигарет «Мальборо», стоимостью 400 рублей, блок сигарет «Честерфилд», стоимостью 300 рублей, 2 палки сыровяленой колбасы «Венская» общей стоимостью 470 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Т.Р.» материальный ущерб на общую сумму 11770 рублей.

Он же в ночь с 29 на 30 июля 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлической роль-ставни и разбития стекла, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин «З.», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда из кассового аппарата похитил 2850 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 2850 рублей.

Он же в ночь с 31 июля на 1 августа 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлической роль-ставни и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в аптеку «Р.», принадлежащую ООО «Р.», расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил 6 упаковок таблеток «Дриптон» на сумму 2049 рублей 30 копеек, 4 упаковки «ФИО88 форте» на сумму 1177 рублей 32 копейки, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Р.» материальный ущерб на общую сумму 3226 рублей 62 копейки.

Он же в период времени с 19 часов 30 минут 1 августа до 9 часов 30 минут 4 августа 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в аптечный пункт, принадлежащий ОАО «С.Ф.», расположенный на <адрес>, откуда похитил 5207 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «С.Ф.» материальный ущерб на сумму 5207 рублей.

Он жев ночь с 7 на 8 августа 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в офис ООО «З.Г.», расположенный по адресу: <адрес>, где из кассового аппарата похитил 1500 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «З.Г.» материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Он же в ночь с 20 на 21 августа 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём отжатия пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин-ателье «О.», расположенный по адресу: <адрес>. принадлежащий ОАО «О.», откуда похитил кассовый аппарат «КАСБИ», стоимостью 7877 рублей 75 копеек с деньгами в размере 17100 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «О.С.» материальный ущерб на сумму 24977 рублей 75 копеек.

Он же в ночь с 7 на 8 октября 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлических роль-ставней и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин «П.», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ИП ФИО4, откуда похитил 18600 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 18600 рублей.

Он же в ночь с 28 на 29 октября 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлических роль-ставней и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в помещение салона «Ав.», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда похитил 19790 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 19790 рублей.

Он же в ночь с 12 на 13 ноября 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлической решётки и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в помещение клуба «К.», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащие ФИО6 10760 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 10760 рублей.

Он же в ночь с 9 на 10 декабря 2009 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлических роль-ставней и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в парикмахерскую «Кс.», принадлежащую ИП ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащие ФИО7 3642 рубля, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 3642 рубля.

Он же в ночь с 21 на 22 января 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлической решётки и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в парикмахерскую «В.», принадлежащую ООО «Э.», расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил 3990 рублей, причинив ООО «Э.» материальный ущерб в размере 3990 рублей. После этого, продолжая свои действия, находясь в том же помещении ФИО20 с целью хищения, путём взлома входной двери, незаконно, из корыстных побуждений, проник в расположенный там же магазин «Од.», принадлежащий ИП ФИО8, откуда похитил 21750 рублей и мужскую куртку, стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 23750 рублей. После этого ФИО20 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же в ночь с 15 на 16 февраля 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлических роль-ставней и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в магазин «Ан.», принадлежащий ИП ФИО9, расположенный в <адрес>, откуда похитил принадлежащие ФИО9 7760 рублей, два топа, стоимостью 650 рублей каждый, один топ, стоимостью 750 рублей, женский свитер, стоимостью 450 рублей, женскую кофту, стоимостью 450 рублей, женские брюки, стоимостью 450 рублей, две пары капри, стоимостью 1350 рублей каждые, блузку, стоимостью 950 рублей, блузку, стоимостью 1450 рублей, перчатки, стоимостью 380 рублей, 7 комплектов мужских трусов на сумму 840 рублей, две пары носков, стоимостью 70 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 17550 рублей.

Он же в ночь с 5 на 6 марта 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путем повреждения металлических роль-ставней и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в салон «Кр.», расположенный в <адрес>, принадлежащий ИП ФИО16, откуда похитил 4282 рубля, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на сумму 4282 рубля.

Он жев ночь с 11 на 12 марта 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлических роль-ставней и взлома пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в парикмахерскую «Е.», принадлежащую ИП ФИО10, расположенную в <адрес>, откуда похитил принадлежащие ФИО10 9265 рублей и видеорегистратор, стоимостью 5000 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в сумме 14265 рублей.

Он жев ночь с 4 на 5 мая 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлической решётки балкона, незаконно, из корыстных побуждений, проник в парикмахерскую «Э.», принадлежащую ООО «Э.», расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил 5650 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Э.» материальный ущерб в размере 5650 рублей.

Он жев ночь с 20 на 21 сентября 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлических роль-ставней и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в парикмахерскую «У.», принадлежащую ИП ФИО11, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил 700 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 700 рублей.

Он жев период с 19 часов 30 минут 19 октября 2010 года до 11 часов 21 октября 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлических роль-ставней и пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в помещение магазина «Р.Р.», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил ноутбук «Асус», стоимостью 17000 рублей, и 2000 рублей, принадлежащие ФИО12, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере 19000 рублей.

Он же в ночь с 27 на 28 октября 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения пластикового окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в помещение солярия, принадлежащего ООО «Д.», расположенного в <адрес>, откуда похитил 990 рублей. После этого Егоров Т.О. в том же месте, с той же целью, взломав входную дверь, проник в расположенный там же салон красоты «Н.», откуда похитил 2500 рублей и фотоаппарат «Сони», стоимостью 9800 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Д.» и ФИО13, материальный ущерб на сумму соответственно 990 и 12300 рублей.

Он же в ночь с 8 на 9 ноября 2010 года, точное время не установлено, с целью хищения, путём повреждения металлической решётки и открытия окна, незаконно, из корыстных побуждений, проник в парикмахерскую «Ап.», принадлежащую ИП ФИО17, расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил принадлежащие ФИО17 10200 рублей, «горячие» ножницы, стоимостью 20000 рублей, фен, стоимостью 2500 рублей, «утюг» для волос, стоимостью 2500 рублей, ножницы, стоимостью 10000 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на сумму 45200 рублей.

Он же около 4 часов 20 минут 20 декабря 2010 года, с целью тайного хищения продуктов питания, из корыстных побуждений, незаконно, путём повреждения металлических роль-ставней окна стал пытаться проникнуть в торговый павильон ИП «Рм.», принадлежащий ФИО18, расположенный у <адрес>, однако не сумел довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку испугавшись прохожего убежал.

Отдельным постановлением Промышленного районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Егорова в части совершения преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 (22 эпизода) и п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

В судебном заседании Егоров Т.О. вину признал, не соглашаясь с количеством похищенного по части эпизодов. Суду показал, что зимой 2008 года он пришел к магазину в <адрес>, отогнул прут решетки окна, разбил камнем окно, залез внутрь, из магазина взял из кассы около 1000 рублей и продукты.

Кроме этого зимой 2008 года он пришел к магазину «<данные изъяты>», в котором кусок витрины был отколот и заклеен скотчем. Он вытащил часть витрины, залез внутрь, из магазина похитил все, что указано в обвинении, но взял только один парфюмерный набор, не брал женские колготки, мужской и женский кошелек, упаковку пакетов, надувной матрац. Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Егорова Т.О. в качестве подозреваемого он признавая факт проникновения в магазин «<данные изъяты>», показал, что похитил шампунь, моющие средства, не брал духи и колготки (т.17 л.д.126-132). Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Егорова Т.О. в качестве обвиняемого признавал, что похитил что-то из бытовой химии, что именно взял не помнит (т.17 л.д.213-216).

Зимой 2008 года он пришел к магазину в <адрес>, в тамбуре отогнул входную дверь, пролез внутрь, далее разбил окно сбоку двери, залез в магазин, где взял продукты и 200 рублей, спиртное не брал, вышел через запасной вход.

Зимой 2008 года он пришел в <адрес> к почтамту, в котором вверху было окно с решеткой, прибитой на гвоздики. Он оторвал решетку, проник через окно сначала в небольшое подсобное помещение с котлом, потом в торговый зал, откуда похитил монитор, системный блок, продукты.

Весной 2008 года он пришел к магазину в <адрес>, в окне магазина отогнул два прута решетки, проник внутрь, из магазина взял все, что указано в обвинении, кроме спиртного.

В 2008 году, точную дату не помнит, он пришел к магазину «А.» на п<адрес>, дернул решетку окна у входной двери и она отвалилась. После этого отверткой отжал окно, залез внутрь, из магазина взял деньги 3412 рублей, 4 банки красной икры, головку сыра, 3 блока сигарет «Винстон», 3 блока сигарет «Кент», 4 блока сигарет «Русский стиль», 3 коробки конфет, все, что указано в обвинении за исключением спиртного.

Осенью 2008 года ночью на <адрес> рядом с аптекой на первом этаже увидел магазин «О.Ц.», оконной решетки не было, в окне он надавил на форточку и та открылась, через нее он пролез в помещение, откуда похитил монитор, мышь компьютерную и 1600 рублей. Оправы для очков, очки, контактные линзы, средства по уходу за контактными линзами, растворы, не брал.

В 2009 году, точную дату не помнит, но было тепло, на <адрес> он подошел к окну приема товара магазина, разбил стекло, пролез через проем в магазин, где взял продукты, сигареты, затем в подсобном помещении нашел около 10000 рублей, взял все как указано в обвинении, но спиртные напитки не брал.

Осенью 2009 года, точную дату не помнит, он подошел к окну магазина «З.» на первом этаже 5-этажного дома, взломал металлические роль-ставни, разбил стекло, после чего проник в магазин, откуда похитил 2850 рублей, больше ничего не брал.

В 2009 году, точную дату не помнит, на <адрес> он сломал с помощью отвертки роль-ставни в аптеке «Р.», затем отверткой открыл пластиковое окно, через которое залез в аптеку, денег там не нашел, взял обезболивающие, других лекарств не брал.

В 2009 году, точную дату не помнит, он подошел к аптечному ларьку на <адрес>, на окнах решеток не было, он вынул стекло из стеклопакета, пролез в помещение, откуда похитил около 5000 рублей, как указано в обвинительном заключении.

В 2009 году, точную дату не помнит, на <адрес> в офисе, расположенном на первом этаже напротив пожарной части, он отверткой сломал роль-ставни и открыл окно, затем проник в помещение, откуда похитил 1500 рублей.

В ночь с 20 на 21 августа 2009 года на <адрес> он подошел к магазину «О.», с помощью отвертки отжал окно, проник внутрь, откуда похитил 17100 рублей, кассовый аппарат не брал.

В 2009 году, точную дату не помнит, он подошел к окну магазина «П.» на <адрес>, повредил роль-ставни, затем окно, проник в магазин, откуда похитил 18600 рублей.

В 2009 году он подошел к окну салона «Ав.» на <адрес>, повредил отверткой роль-ставни, затем открыл окно, после чего проник в салон, откуда похитил 19790 рублей.

В 2009 году, точную дату не помнит, он подошел к окну «К.» на <адрес>, отогнул решетку, открыл окно, проник в помещение, где взял 10760 рублей.

В 2009 году, точную дату не помнит, в парикмахерской «Кс.» на <адрес> он повредил роль-ставни, открыл окно, проник в помещение, откуда похитил 3642 рубля.

Зимой 2010 года, возможно 22 января, он со стороны двора оторвал решетку окна парикмахерской «В.» на <адрес>, отжал пластиковое окно, через которое проник внутрь, где взял 3990 рублей. Находясь в том же помещении он, дернув дверь, оторвал дверную коробку, зашел в магазин, где взял 21750 рублей. Куртку не брал.

В магазин «Ан.» на <адрес> он проникал через окно со стороны двора. Сначала он отогнул роль-ставни окна, потом отжал пластиковое окно, в магазине взял 7760 рублей, комплект мужских трусов 7 штук и две пары носков. Больше никаких вещей не брал.

В начале марта 2010 года он подошел к окну салона «Кр.» на <адрес>, отогнул сбоку роль-ставни, отжал пластиковое окно, проник в салон, откуда похитил 4282 рубля.

Так же он, дату не помнит, подошел к окну парикмахерской «Е.» на <адрес>, расположенной на углу дома, отогнул роль-ставни, отжал пластиковое окно, проник внутрь, где из стола администратора похитил 9265 рублей и видеорегистратор.

Кроме этого, дату не помнит, он подошел балкону парикмахерской «Э.» на <адрес>, подергав решетку, он сломал маленький замок, отверткой отодвинул окно в сторону, залез на балкон, там отжал пластиковое окно и проник внутрь, но из парикмахерской ничего не похищал, так как сейф был закрыт и он не пытался его открыть.

В сентябре 2010 года, возможно в ночь с 20 на 21 сентября, он подошел к окну парикмахерской «У.» на <адрес>, отогнул роль-ставни, отжал пластиковое окно, после чего проник внутрь, где в столе администратора я взял 700 рублей. Золотое кольцо не брал.

В конце октября 2010 года он подошел к окну у входной двери магазина «Р.Р.» на <адрес>, сломал роль-ставни, отжал пластиковое окно, после чего проник внутрь, из магазина взял 2000 рублей и ноутбук.

В салоне «Н.» на <адрес>, дату не помнит, он отжал пластиковое окно на первом этаже, проник внутрь, откуда похитил 2500 рублей, фотоаппарат, а из солярия взял 990 рублей.

В ноябре 2010 года, возможно 9 ноября, он подошел к окну парикмахерской «Ап.» на <адрес>, отогнул два прута решетки, открыл незапертое деревянное окно, залез внутрь, в шкафчике из чашки под краску для волос взял 10000 рублей и еще 200 рублей из стола администратора. Больше ничего не брал.

20 декабря 2010 года он с целью хищения продуктов подошел к павильону «Рм.» на <адрес>, повредил роль-ставни, поднял их и больше ничего сделать не успел, так как его задержали сотрудники ЧОПа.

Виновность подсудимого Егорова Т.О. в совершенных им преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

1. По эпизоду хищения из магазина ООО ТП «ФИО15»:

- показаниями потерпевшего ФИО15, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 24 ноября 2007 года продавец магазина в <адрес> ФИО37 сообщила ему, что из магазина похитили товар, в магазин проникли путем выставления окна. Согласно ревизии в магазине было похищено товаров на сумму 3485 рублей 02 копейки (т.14 л.д.135);

- показаниями свидетеля ФИО37, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 24 ноября 2007 годав 9 часов она пришла в магазин, там уже стояли экспедитор и шофер. Они втроем зашли в магазин, где обнаружили беспорядок, окно было разбито, из магазина пропали сигареты, упаковка шоколадок «Марс», колбаса, другие продукты, и 800 рублей из кассы (т.14 л.д.138-139);

- заявлением ФИО38, согласно которому в ночь на 24 ноября 2007 года неизвестными совершено хищение товаров из магазина ООО ТП «ФИО15» (т.14 л.д.104);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в окне магазина вырвана металлическая решётка, отсутствует стекло (т.14 л.д.105-108);

- заключением экспертизы, согласно которой след пальца руки, изъятый при осмотре магазина ООО ЧП «ФИО15», оставлен большим пальцем правой руки Егорова Т.О. (т.14 л.д.127-128);

- протоколом осмотра банки пива «Клинское», с указанием ее индивидуальных признаков (т.14 л.д.115), которая признана вещественным доказательством (т.14 л.д.116);

- актом документальной ревизии, согласно которому недостача в магазине ООО ЧП «ФИО15» составила 3485 рублей 02 копейки (т.14 л.д.133);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в конце ноября 2007 года в <адрес>, он, разбив окно, проник в магазин, откуда взял сигареты и продукты (т.14 л.д.157);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин ООО ТП «ФИО15» в <адрес>, сообщив, что примерно в ноябре - декабре 2007 года он совершил из этого магазина кражу, в магазин залез через окно (т.17 л.д.152-154);

2. По эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>» П.Р.:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО31, согласно которымс 10 на 11 января 2008г. в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> произошла кража, проникли через окно. В магазине была проведена инвентаризация, по результатам которой было установлено хищение товара на сумму 12279 рублей 23 копейки. Из товара были похищены: туалетные воды, бытовая химия, фотоаппарат;

- показаниями свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ночь на 11 января 2008 года была совершена очередная кража из магазина «<данные изъяты>». По ревизии недостача составила 12279 рублей 23 копейки. Из магазина были похищены туалетная вода «Кобра», гель «Гарньер», чистящее средство «Силит Бэнк», мужская туалетная вода, надувной матрац, женский парфюмерный набор, 12 упаковок женских колготок, мужские и женские кошельки, упаковка пакетов. Что еще пропало не помнит (т.15 л.д.148-149);

- заявлением председателя Правления П.Р. ФИО40 о хищении из магазина «<данные изъяты>» (Книги) (т.15 л.д.107);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> повреждено окно (т.15 л.д.74-75);

- заключением экспертизы, согласно которой след пальца руки, изъятый при осмотре магазина «<данные изъяты>», оставлен большим пальцем правой руки Егорова Т.О. (т.15 л.д.96-97);

- протоколом осмотра, согласно которому был осмотрен с указанием индивидуальных признаков надувной матрас (т.15 л.д.99), который признан вещественным доказательством (т.15 л.д.100,101);

- актом документальной ревизии движения ТМЦ, согласно которому недостача в магазине «<данные изъяты>» составила 12279 рублей 23 копейки (т.15 л.д.108-109);

- сличительной ведомостью и инвентаризационной описью согласно которой в магазине «<данные изъяты>» выявлена недостача на сумму 12279 рублей 23 копейки (т.15 л.д.112-115);

- явкой с повинной, в которой Егоров Т.О. сообщил, что в начале января 2008 года в <адрес> он путем выемки стекла залез в книжный магазин, откуда похитил туалетную воду, моющие средства (т.15 л.д.172);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин «<данные изъяты>», сообщив, что в середине января 2008 года совершил из него кражу, в магазин попал через окно (т.17 л.д.135-136);

3. По эпизоду хищения из магазина П.Р. в <адрес>:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО31, согласно которым с 30 на 31 января 2008г. в магазине в <адрес> произошла кража, проникли в магазин со стороны тамбура разбив окно, а далее через дверь, в которой были выломаны замки. Из магазина были похищены промышленные товары, продукты. По результатам инвентаризации был установлен ущерб в сумме 14784 рубля 08 копеек.

- показаниями свидетеля ФИО41, оглашенными в судебном заседании, согласно которым утром 31 января 2007 года около 8 часов 20 минут она пришла на работу и увидела, что 1-я входная дверь магазина открыта, в тамбуре боковая дверь открыта и разбито стекло. При визуальном осмотре установила, что пропали коробка котлет, пачка пельменей, множество других вещей и товара. После проведения ревизии было установлено, что пропало товара на сумму около 14700 рублей (т.15 л.д.277-278);

- показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в судебном заседании, согласно которым из магазина было похищено 3 коробки конфет «Ассорти», 2 блока сигарет «LD», бутылка подсолнечного масла «Семейное», 6 банок коктейля «Ягуар», 5 бутылок водки «Лейся песня», 4 головки сыра «Тройка», 4 пачки майонеза «Мистер Рикко», палка колбасы «Зернистая», палка сервелата «Нежный», палка колбасы «Ростокинская», 1,3 килограмма сыра «Эстонский», 3 пачки шоколадной пасты «Аленка», пачка пельменей «Домашние», торт-мороженое «Торжество», коробка котлет «Пышные», лоток с замороженной колбасой «Для гриля». Какой ещё товар пропал из магазина сказать не может из-за давности, всего было похищено на сумму 14785 рублей 58 копеек (т.15 л.д.290-292);

- заявлением председателя Правления П.Р. ФИО40 о хищении товаров из магазина в <адрес> (т.15 л.д.183);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине П.Р. в <адрес> повреждена входная дверь, разбито оконо (т.15 л.д.184-185);

- заключением экспертизы, согласно которой замок, изъятый из магазина П.Р. в <адрес> в представленном виде из-за изогнутости дужки замка не исправен (т.15 л.д.190-191);

- заключением экспертизы, согласно которой след пальца руки, изъятый при осмотре магазина П.Р. в <адрес> оставлен мизинцем левой руки Егорова Т.О. (т.15 л.д.224-225);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены с указанием индивидуальных признаков навесной замок и бутылка с напитком «Сказка» (т.15 л.д.228), которые признаны вещественным доказательством (т.15 л.д.229);

- актом документальной ревизии движения ТМЦ, согласно которому недостача составила 14784 рубля 08 копеек (т.15 л.д.231-232);

- сличительной ведомостью и инвентаризационной описью, согласно которой недостача в магазине П.Р. в <адрес>, составила 14784 рубля 08 копеек (т.15 л.д.235-265);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что он в конце января 2008 года в <адрес> путем отжатия двери залез в магазин, откуда похитил продукты питания, сигареты (т.15 л.д.285);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин П.Р. <адрес> и пояснил, что в конце января 2008 года совершил из этого магазина кражу, в магазин проник взломав входную дверь (т.17 л.д.155-158);

4. По эпизоду хищения из отделения ОСП «П.П.»:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО33, согласно которым 25 февраля 2008 года ФИО43 сообщила ему о хищении с почтового отделения системного блока, ЖК-монитора, модема, мыши, клавиатуры. Проникли в отделение через окно подсобки, окно было выбито, а решетка выломана. Также были похищены товары на сумму 2899,40 рублей. Всего был причинен ущерб на сумму 33358 рублей 38 копеек;

- показаниями свидетеля ФИО43, согласно которым 25 февраля 2008 года ей позвонили и сообщили о взломе почты. На работе увидела, что решетка окна была сломана, окно разбито. Из отделения пропали системный блок, клавиатура, мышь, модем, монитор, продукты, фототовары. По ревизии установили точный перечень похищенного;

- заявлением ФИО43, согласно которому в ночь на 25 февраля 2008 года из отделения почты в <адрес> похищен компьютер и другое имущество (т.16 л.д.60);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении почтового отделения в <адрес> отсутствует оконное стекло (т.16 л.д.61-64);

- заключением экспертизы, согласно которой след пальца руки, изъятый при осмотре помещения почты в <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Егорова Т.О. (т.16 л.д.91-92);

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия осколки стекла (т.16 л.д.95), которые признанны вещественными доказательствами (т.16 л.д.96);

- справкой об остатках по бухгалтерскому учету за ОПС <адрес> (т.16 л.д.101);

- актом, согласно которому выявлено отсутствие товарно-материальных ценностей на сумму 30458 рублей 98 копеек (т.16 л.д.102);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что он в конце февраля 2008 года в <адрес>, выдавив окно, проник в помещение почты, откуда похитил компьютер, продукты, фотоаппарат с пленкой (т.16 л.д.123);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на почтовое отделение в <адрес> и пояснил, что в конце февраля 2008 года совершил кражу из этого почтового отделения, в помещение проник через окно (т.17 л.д.146-148);

5. По эпизоду хищения из магазина П.Р. в <адрес>:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО31, согласно которым с 1 на 2 апреля 2008 года произошла кража из магазина в <адрес>, как проникли в магазин не помнит. По результатам инвентаризации было установлено, что похитили товара на сумму 9020 рублей 06 копеек.

- показаниями свидетеля ФИО44, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она 2 апреля 2008 года утром, когда подошла к магазину, увидела, что в окне выставлено стекло и оторвана часть металлической решетки. В магазине обнаружила пропажу водки «Мягков», пива «Кулер», шоколада «Марс», «Аленка», минеральной воды, пельменей, колбасы, блока сигарет «Мальборо», чая, кофе, макарон быстрого приготовления, 50-ти пакетов, тортов вафельных, сгущенного молока, краски для волос, моющих средств, в каких количествах указать не может (т.17 л.д.98-99);

- показаниями свидетеля ФИО45, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в ночь на 2 апреля 2008 года из магазина была совершена кража на сумму 9020 рублей 06 копеек. Из магазина похитили 3 бутылки водки «Мягков», 5 бутылок пива «Кулер», 3 шоколадных батончика «Марс», плитку шоколада «Аленка», бутылку минеральной воды «Нарзан», 2 пачки пельменей «Медвежье ушко», 2 палки колбасы «Прима», блок сигарет «Мальборо», пачку чая «Брук Бонд», пачку чая «Грин-филд», 50 пакетов с ручками, три банки рассольника, 10 пачек вермишели быстрого приготовления, 4 рулета, два флакона шампуня «Фруктис», стоимостью 80 рублей каждый, краску для волос «Фара», стоимостью 52 рубля,. Что ещё пропало не помнит, так как это было давно (т.17 л.д.117-118);

- заявлением председателя Правления П.Р. ФИО40 в котором последний просит привлечь к ответственности лиц, совершивших кражу из магазина в <адрес> (т.17 л.д.56);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому в магазине П.Р. в <адрес> металлическая решётка повреждена, отсутствует оконное стекло (т.17 л.д.5-8);

- заключением экспертизы, согласно которому след руки, изъятый при осмотре магазина П.Р. в <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Егорова Т.О. (т.17 л.д.49-50);

- актом документальной ревизии движения ТМЦ, согласно которому выявлена недостача на сумму 9020 рублей 06 копеек (т.17 л.д.59-60);

- сличительной ведомостью и инвентаризационной описью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле, согласно которой в магазине <адрес> выявлена недостача на сумму 9020 рублей 6 копеек (т.17 л.д.62-78);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. признался, что в начале апреля 2008 года в д<адрес> он, путем выламывания двух оконных прутов и разбития стекла, залез в магазин, откуда похитил сигареты, шоколад, шампунь и другое (т.17 л.д.113);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин П.Р. в <адрес> и пояснил, что в начале апреля 2008 года он через окно залез в этот магазин и похитил из него продукты питания, шоколад, сигареты и другие вещи (т.17 л.д.149-151);

6. По эпизоду хищения имущества из магазина «А.»:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО46, оглашенными в судебном заседании, согласно которымСмоленское С. занимается оптовой и розничной торговлей, для чего имеет сеть торговых точек. Одной из таких точек является магазин «А.» на <адрес>, из которого в ночь с 26 на 27 июня 2008 года была совершена кража, которой причинён ущерб в размере 47792 рубля 16 копеек. Данная сумма была установлена ревизией. Установить что именно похищено не представляется возможным так как в магазине ведётся суммовая отчётность (т.10 л.д.134-136);

- показаниями свидетеля ФИО47, оглашенными в судебном заседании, согласно которым утром 27 июня 2008 года ей сообщили о краже из магазина. На месте увидела, что в окне отсутствует решётка, само окно открыто. Ревизией было установлено, что из магазина похищены 3412 рублей 54 копейки, а также товары на сумму 44379 рублей: вино-водочные, табачные, мясные, сырные и рыбные изделия. Конкретизировать похищенное не может ввиду ведения в магазине суммовой отчётности. Точно было похищено не менее 4 банок красной икры, головка сыра «ФИО21», не менее 3 бутылок коньяка «Эдуард», не менее 8 бутылок вина «Бардо», 3 блока сигарет «Винстон», 3 блока сигарет «Кент», 4 блока сигарет «Русский стиль», не менее 3-х коробок конфет «Ассорти» (т.10 л.д.158-160);

- показаниями свидетеля ФИО48, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 27 июня 2008 года она пришла на работу и узнала, что из магазина совершена кража. Она принимала участие в проведении ревизии, из магазина из кассовых аппаратов всех отделов были похищены деньги. Из товаров были похищены спиртные напитки, сигареты, красная икра, кофе, шоколадные батончики, жвачки, более точно сказать не может, так как прошло много время и в магазине ведётся суммовой, а не количественно-суммовой, ввиду чего возможно выявить только общую сумму недостачи (т.10 л.д.171-173);

- заявлением ФИО47 о хищении денег и товаров в период с 20 часов 26 июня до 8 часов 27 июня 2008 года из магазина «А.» (т.10 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «А.» повреждена металлическая решётка и пластиковое окно, в ходе осмотра изъяты следы рук (т.10 л.д.5-11);

- заключением экспертизы, согласно которой следы рук, изъятые при осмотре магазина «А.», оставлены указательным пальцем правой руки и средним пальцем правой руки Егорова Т.О. (т.10 л.д.36-37);

- справкой, согласно которой из магазина «А.» похищены 3412 рублей 54 копейки и товары на сумму 44379 рублей 62 копейки (т.10 л.д.47);

- актом результатов проверки ценностей в магазине «А.» (т.10 л.д.48-131);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что он летом 2008 года в ночное время снял решётку с окна магазина «А.» на <адрес>, проник в магазин, откуда украл около 3500 рублей (т.10 л.д.167);

- протоколом проверки показаний Егорова Т.О. на месте, согласно которым он указал на магазин «А.» и пояснил, что летом 2008 года из этого магазина он совершил кражу денежных средств, сигарет и продуктов, в магазин проник через окно (т.13 л.д.253-268);

7. По эпизоду кражи имущества из салона-аптеки «О.Ц.»:

- показаниями потерпевшей ФИО14, оглашенными в судебном заседании, согласно которым магазин «О.Ц.» принадлежит ей. 30 сентября 2008 года ей позвонила уборщица аптеки и сказала, что в салоне открыто окно. По приезду обнаружила, что из салона через форточку совершена кража товара на сумму 25410 рублей, была разбита витрина стоимостью 16000 рублей. Из магазина похитили 1600 рублей, 4 оправы солнцезащитных очков, 4 металлические оправы, 4 очков «Лектор», 7 упаковок контактных линз, отдельно 34 контактные линзы, средства по уходу за линзами, монитор «Aсер» (т.10 л.д.224-225);

- показаниями свидетеля ФИО49, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 29 сентября 2008 года она ушла из магазина в 19 часов, в магазине оставалась ФИО50, которая работала 20 часов. 30 сентября 2008 года она пришла на работу и узнала, что из магазина совершена кража денег, монитора, очков, оправ и линз (т.10 л.д.252-253);

- показаниями свидетеля ФИО50, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 29 сентября 2008 года она ушла из магазина в 20 часов, закрыв при этом дверь. 30 сентября 2008 года она пришла на работу и узнала, что из магазина совершена кража денег, ЖК монитора, очков, оправ и контактных линз (т.10 л.д.254-255);

- показаниями свидетеля ФИО51, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 30 сентября 2008 года около 8 часов 15 минут она, направляясь на работу, проходя мимо магазина «О.Ц.», обратила внимание, что в магазине открыто окно. Об этом она сообщила заведующей, а последняя владельцу магазина (т.10 л.д.256-257);

- заявлением ФИО14, согласно которому в период с 20 часов 29 сентября до 8 часов 15 минут 30 сентября 2008 года из ее магазина «О.Ц.» было похищено имущество (т.10 л.д.181);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в салоне-аптеке «О.Ц.» повреждена форточка (т.10 л.д.182-185);

- заключением экспертизы, согласно которому следы рук, изъятые при осмотре салона «О.Ц.», оставлены Егоровым Т.О. (т.10 л.д.202-203);

- перечнем материальных ценностей, похищенных из салона-аптеки «О.Ц.» (т.10 л.д.233);

- гарантийным талоном и кассовым чеком на монитор «Aсер», согласно которому его стоимость 5440 рублей (т.10 л.д.234-235);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Егоров Т.О. признался, что он осенью 2008 года в ночное время проник в салон «О.Ц.», расположенный на <адрес> откуда похитил денежные средства (т.10 л.д.262);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на «О.Ц.» на <адрес> и пояснил, что осенью 2008 года из этого салона совершил кражу денег, в салон проник через форточку (т.13 л.д.235-252);

8. По эпизоду кражи имущества из магазина «Ро.»:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО52, согласно которым в мае 2009 года из магазина был похищен товар на сумму 27725 рублей 46 копеек (т.1 л.д.52-53);

- показаниями свидетеля ФИО53, оглашенными в судебном заседании, согласно которым выручку после 17 часов они оставляли в сейфе подсобки, закрывали на ключ, который хранили в кабинете заведующей. 29 мая 2009 года в 7 часов утра ей позвонила ФИО202 и сообщила, что из магазина совершена кража. Она пришла в магазин, что конкретно было похищено не знает, так как не участвовала в ревизии, сразу ей сказали только, что из сейфа пропала выручка. Позже она узнала, что были похищены дорогие коньяки, сигареты, колбаса. В магазин проникли через окно (т.1 л.д.113-115);

- показаниями свидетеля ФИО54, согласно которым в мае 2009 года, когда утром она пришла на работу, там уже были гендиректор ФИО202 и заведующая ФИО204. В магазине были открыто окно приема товара, стекло над этим окном было разбито, в подсобке валялся камень. Из магазина похищены продукты, сигареты, коньяк, что еще не помнит, из сейфа похитили деньги;

- сообщением по телефону «02» в ОВД по <адрес> 29 мая 2009 года в 6 часов о проникновении в магазин «П.», на <адрес> (т.1 л.д.2);

- заявлением представителя ООО «Т.Р.» ФИО52, в котором он просит привлечь к ответственности лицо, похитившее имущество из магазина ООО «Т.Р.» в ночь с 28 на 29 мая 2009 года (т.1 л.д.47);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «Ро.» разбито окно для приёма товара (т.1 л.д.4-8);

- заключением экспертизы,согласно которой следы рук, изъятые в магазине «Ро.» оставлены Егоровым Т.О. (т.1 л.д.25-31);

- справкой ООО «Т.Р.», согласно которой в магазине недостача товара составила 18 155 рублей 46 копеек, недостача наличных денег 9570 рублей (т.1 л.д.77);

- копией инвентаризационной описи, товаров, материалов, тары, на 29 мая 2009 года в магазине «Ро.» (т.1 л.д.78,79-106);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Егоров Т.О. признался, что он в конце мая 2009 года в ночное время, разбив оконное стекло, проник в магазин «Ро.», из сейфа похитил около 10000 рублей, из магазина похитил продукты питания (т.1 л.д.40-41);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин «Ро.» и пояснил, что в конце мая 2009 года ночью он отверткой повредил стекло и проник внутрь магазина, где из открытого сейфа забрал деньги (т.9 л.д.68-80);

9. По эпизоду хищения денежных средств ИП ФИО3:

- показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым 29 июля 2009 года в 19 часов она ушла с работы, в кассе осталось 2850 рублей. 30 июля 2009 года около 9 часов 40 минут ей позвонила ФИО55 и сказала, что в магазине вскрыто окно. Приехав в магазин она увидела осколки стекла на крыльце, роль-ставни были открыты, окно разбито. С милицией она зашла в магазин и увидела, что разбито стекло двери, ведущей в торговый зал, который она арендует. С её кассового аппарата было похищено 2850 рублей (т.1 л.д.243-244);

- показаниями свидетеля ФИО55, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 30 июля 2009 года около 9 часов 30 минут она пришла на работу и обнаружила, что оконное стекло справа от входной двери ателье разбито, жалюзи окна открыты, замок повреждён. Она позвонила в милицию, ФИО56 и ФИО3, которые работают в отделах этого магазина. Вместе с милицией, она, ФИО56 и ФИО3 зашли в помещение и увидели, что внутри разбито стекло двери, ведущей в торговый зал. В торговом отделе из вещей ничего не пропало, порядок нарушен не был. Кассовый аппарат ФИО3 был вскрыт, денег в нём не было (т.1 л.д.252-253);

- показаниями свидетеля ФИО56, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 30 июля 2009 года в 10 часов она приехала на работу, где уже находились ФИО3 и ФИО55. Окно справа от двери было разбито, жалюзи открыты. Внутри стекло двери, ведущей в детский отдел, принадлежащий ФИО3, было разбито. От ФИО3 узнала, что у последней из кассового аппарата пропало 2850 рублей (т.1 л.д.254-255);

- заявлением ФИО3, согласно которому в период с 19 часов 29 июля до 9 часов 15 минут 30 июля 2009 года из магазина «З.» было похищено 2850 рублей (т.1 л.д.193);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «З.» разбито оконное стекло (т.1 л.д.195-198);

- заключением экспертизы, согласно которой следы рук, изъятые в магазине «З.» оставлены Егоровым Т.О. (т.1 л.д.211-216);

- кассовым чеком, согласно которому вырученная от продажи товара 29 июля 2009 года сумма составила 2850 рублей (т.1 л.д.245);

- протоколом явки с повинной, согласно которой Егоров Т.О. признался, что он в конце июля 2009 года, ночью взломал роль-ставни окна магазина на <адрес>е, разбил стекло и залез внутрь, где из кассового аппарата похитил около 3000 рублей (т.1 л.д.21-262);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин «З.» и пояснил, что в конце июля 2009 года в ночное время он похитил из него деньги, сумму не помнит (т.9 л.д.68-80);

10. По эпизоду хищения из аптеки ООО «Р.»:

- показаниями потерпевшего ФИО57, согласно которым 1 августа 2009 года утром ему позвонила фармацевт и сообщила, что в помещении аптеки взломано окно и металлические роль-ставни этого окна, из аптеки похищены лекарственные препараты. В ходе ревизии было установлено, что похищены медицинские препараты и инструменты, перечень которых изложен в справке (т.2 л.д.146-147);

- заявлением ФИО58 о том, что с 20 часов 30 минут 31 июля 2009 года до 8 часов 30 минут 1 августа 2009 года совершена кража из аптеки «Р.» (т.2 л.д.92);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении аптеки «Р.» повреждены металлические роль-ставни и пластиковое окно (т.2 л.д.94-100);

- заключением экспертизы, согласно которой следы рук, изъятые при осмотре помещения аптеки «Р.» оставлены Егоровым Т.О. (т.2 л.д.127-133);

- справкой ООО «Р.», согласно которой кражей из аптеки ООО «Р.» причинён материальный ущерб в сумме 12300 рублей 80 копеек (т.2 л.д.141);

- справкой ООО «Р.», согласно которой приведен перечень похищенных товаров на сумму 12381 рубль 38 копеек (т.2 л.д.142);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. признался, что он в конце июля 2009 года на <адрес> путем взлома роль-ставни и окна проник в аптеку «Р.», где денег не обнаружил, другого не похищал (т.2 л.д.156-157);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на аптеку «Р.» и пояснил, что в середине августа 2009 года в ночное время он при помощи отвертки открыл окно, после чего проник внутрь аптеки, где за витриной обнаружил кассовый аппарат, из которого похитил деньги (т.9 л.д.68-80);

11. По эпизоду кражи из аптечного пункта ОАО «С.Ф.»:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО232., согласно которым по факту хищения из аптечного пункта в торговом ряду на <адрес> ничего пояснить не может, так как в данной организации на тот момент не работал. Предоставить точный перечень похищенного имущества не представляется возможным, размер ущерба составил 6616 рублей 18 копеек (т.2 л.д.198-199);

- показаниями свидетеля ФИО59, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 4 августа 2009 года, около 10 часов ФИО233 сообщил ей, что в аптечный пункт на <адрес> совершено проникновение. Она выехала туда, там находились ФИО234, ФИО235, сотрудники милиции, от которых узнала, что в аптечном пункте произошла кража, которую обнаружила провизор ФИО235. После инвентаризации стало известно, имущественный ущерб составил 6616 рублей 18 копеек (т.2 л.д.264-266);

- показаниями свидетеля ФИО235 Э.Х., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 4 августа 2009 года около 9 часов 30 минут она пришла на работу, дверь была закрыта, видимых повреждений не было. Когда она зашла в киоск, то заметила, что приоткрыта шторка жалюзей на стеклопакете, стул стоял в другом месте, коврик был сбит. Верхняя часть кассового аппарата была снята, ящики для денег были выдвинуты, выручка из кассы и некоторые лекарства были похищены, всего на 6616 рублей 18 копеек. Она позвонила заведующей и пошла на улицу, откуда заметила, что стекло, где были приоткрыты жалюзи, разбито (т.2 л.д.267-269);

- заявлением ФИО59, о том, что в ночь с 1 августа на 4 августа 2009 года неизвестные проникли в аптечный пункт на <адрес>, откуда похитили деньги и лекарственные препараты (т.2 л.д.168);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в аптечном пункте повреждено окно (т.2 л.д.169-172);

- заключением экспертизы, согласно которому следы рук, изъятый из аптечного пункта на <адрес> оставлены Егоровым Т.О. (т.2 л.д.187-193);

- справкой ОАО «С.Ф.», согласно которой сумма причинённого ущерба составила 6616 рублей 18 копеек (т.2 л.д.219);

- актом инвентаризации, согласно которому в аптеке ОАО «С.Ф.» выявлена недостача на сумму 6616 рублей 18 копеек: товара на сумму 1409 рублей 18 копеек, денежных средств 5207 рублей (т.2 л.д.220-258);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на аптечный пункт «С.Ф.» и пояснил, что в начале августа 2009 года, в ночное время он отверткой повредил окно аптеки, залез внутрь, откуда похитил деньги (т.9 л.д.68-80);

12. По эпизоду хищения из офиса ООО «З.Г.»:

- показаниями потерпевшего ФИО61, согласно которым 7 августа 2009 года в 18 часов он последний ушёл с работы, закрыв двери и окна, оставив в кассе 1500 рублей для сдачи. 8 августа 2009 года около 8 часов 10 минут он пришел на работу, зайдя в офис обнаружил, что одно из окон офиса открыто, деньги из кассы пропали (т.3 л.д.47-48);

- заявлением ФИО61, согласно которому в ночь с 7 на 8 августа 2009 года из помещения офиса ООО «З.Г.», похищено 1500 рублей (т.3 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в офисе ООО «З.Г.» повреждено пластиковое окно (т.3 л.д.7-13);

- заключением эксперта, согласно которому след руки, изъятый в офисе ООО «З.Г.», оставлен Егоровым Т.О. (т.3 л.д.25-30);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. признался, что в августе 2009 года на <адрес> он взломал роль-ставни и окно в офисе «З.Г.», внутри похитил около 1000 рублей (т.3 л.д.77,78);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин «З.Г.» на <адрес> и пояснил, что в начале августа 2009 года он при помощи отвертки взломал окно, после чего проник в магазин, где из кассового аппарата похитил деньги, сумму не помнит (т.9 л.д.68-80);

13. По эпизоду хищения из магазина «О.» ОАО «О.С.»:

- показаниями представителя потерпевшей ФИО35, согласно которым после открытия филиала на <адрес>, там произошло хищение кассового аппарата с денежными средствами. Стоимость похищенного не знает;

- показаниями представителя потерпевшей ФИО36, согласно которым с 20 на 21 августа 2009 года ей позвонили из милиции и сказали, что вскрыт филиал «О.». По приезду выяснила, что внутрь попали через выбитый стеклопакет, были похищены кассовый аппарат стоимостью с учетом износа 7877 рублей 75 копеек с деньгами в размере 17100 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО62, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 20 августа 2009 года она ушла с работы около 19 часов 10 минут, закрыв окна, дверь и решётку магазина «О.», в кассовом аппарате осталось 17100 рублей. 21 августа 2009 года заведующая сообщила о краже (т.3 л.д.152-153);

- заявлением ФИО36 о хищении в ночь с 20 на 21 августа 2009 года из магазина «О.» кассового аппарата, стоимостью 15000 рублей и 17100 рублей (т.3 л.д.87);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «О.» повреждено пластиковое окно, кассовый аппарат отсутствует (т.3 л.д.89-92);

- заключением экспертизы, согласно которой след руки, изъятый в магазине «О.», принадлежит Егорову Т.О. (т.3 л.д.104-109);

- явкой с повинной Егорова Т.О., согласно которой он сообщил, что в конце августа ночью на <адрес> он взломал окно и проник внутрь салона «О.», где из кассы забрал около 3000 рублей (т.3 л.д.159);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин «О.» на <адрес> и пояснил, что в середине августа 2009 года он при помощи отвертки вынул пластиковое окно в магазине «О.», из кассы похитил деньги, сумму не помнит (т.9 л.д.68-80);

14. По эпизоду хищения из магазина «П.» (ИП ФИО4):

- показаниями потерпевшей ФИО4, согласно которым около 15-16 часов она приехала в магазин, в служебном помещении при работниках положила в стол свои 18600 рублей, для оплаты аренды. 8 октября 2009 года в 8 часов 33 минуты продавец сообщила, что в магазине сломана ставня и приоткрыто окно. По прибытию в магазин обнаружила пропажу указанных денег (т.11 л.д.142-143);

- показаниями свидетеля ФИО63, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 8 октября 2009 года около 8 часов 45 минут ей позвонила ФИО64 и сообщила, что через окно кто-то проник в магазин. По приходу в магазин увидела, что ставня окна поднята вверх, а окно открыто. Потом обнаружили, что из ящика стола пропали 18 600 рублей (т.11 л.д.147-148);

- показаниями свидетеля ФИО64, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 8 октября 2009 года около 8 часов 30 минут она пришла на работу и увидела, что роль-ставни магазина приоткрыты, стеклопакет открыт, входные двери и замки были без повреждений. Зайдя в магазин она обнаружила, что из служебного помещения пропало 18600 рублей (т.11 л.д.150-151);

- заявлением ФИО4, согласно которому в ночь с 7 на 8 октября 2009 года из ее магазина «П.» на <адрес> совершена кража 18 600 рублей (т.11 л.д.106);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «П.» взломаны металлические роль-ставни, открыто окно (т.11 л.д.108-112);

- заключением экспертизы, согласно которому два следа руки изъятый из магазина «П.» оставлен ладонью левой руки Егорова Т.О. (т.11 л.д.134-137);

- явкой с повинной Егорова Т.О., согласно которой он сообщил, что в октябре 2009 года ночью он через окно проник в магазин «П.», где из стола в подсобке взял около 18000 рублей (т.11 л.д.161);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин «П.» на <адрес> и показал, что в октябре 2009 года он в этом магазине взломал металлическую роль-ставню, отверткой открыл окно, залез внутрь, откуда похитил около 10 000 рублей (т.13 л.д.253-268);

15. По эпизоду хищения из салона «Ав.» (ИП ФИО5):

- показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которым 29 октября 2009 года она пришла около 8 часов 10 минут в салон «Ав.» и обнаружила, что дверь в салон открыта, замок повреждений не имеет, на одном из окон открыта роль-ставня, а на другом окне открыты створки оконной рамы. Из салона пропало 19790 рублей (т.11л.д.195-196);

- показаниями свидетеля ФИО65, оглашенными в судебном заседании, согласно которым о том, что в ночь с 28 на 29 октября 2009 года из салона «Ав.» были похищены деньги она узнала от ФИО5, выручку персонал хранит в ящике стойки салона (т.11 л.д.202-203);

- заявлением ФИО5, согласно которому в ночь с 28 на 29 октября 2009 года из салона «Ав.» совершено хищение 19790 рублей (т.11 л.д.168);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в салоне «Ав.» взломаны металлические роль-ставни, открыто окно (т.11 л.д.169-173);

- заключением экспертизы, согласно которому след руки, изъятый из салона «Ав.», на <адрес> оставлен правой ладонью Егорова Т.О. (т.11 л.д.188-191);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в конце октября 2009 года он ночью через окно, предварительно отверткой вскрыв роль-ставни, проник в парикмахерскую «Ав.», где в столе администратора похитил около 1200 рублей (т.11 л.д.212);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которым Егоров Т.О. указал на салон «Ав.» на <адрес> и показал, что в октябре 2009 года он, взломав металлическую роль-ставню и отверткой открыв окно, проник в этот салон, где из стола похитил около 10000 рублей (т.13 л.д.235-252);

16. По эпизоду хищения из помещения «К.»:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО66, согласно которым 12 ноября 2009 года она отработала до 18 часов, 10760 рублей выручки передала дежурившему инструктору, после чего она ушла, а 13 ноября 2009 года ФИО67 сообщила, что из «К.» были похищены 10760 рублей (т.5 л.д.63-64);

- показаниями свидетеля ФИО67, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 12 ноября 2009 года она была дежурным инструктором, около 18 часов ФИО276 передала ей выручку в размере 10760 рублей. Около 21 часа 15 минут она, закрыв клуб, ушла домой. Утром 13 ноября 2009 она пришла на работу и увидела, что окно открыто, бойлер с подоконника стоял на полу, в столе выручка в размере 10760 рублей отсутствовала (т.5 л.д.76-77);

- заявлением ФИО66, согласно которому с 12 на 13 ноября 2009 года из «К.» на <адрес> было похищено 10760 рублей (т.5 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении «К.» повреждены металлическая решётка и пластиковое окно (т.5 л.д.7-10);

- заключением экспертизы, согласно которому след участка ладони руки, изъятый в помещении «К.», принадлежит Егорову Т.О. (т.5 л.д.43-48);

- копиями чеков о выручке «К.» за 11 и 12 ноября 2009 года (т.5 л.д.53-56);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в ноябре 2009 года ночью на <адрес> он сломал решётку, открыл отвёрткой окно, и проник в помещение «К.», где из ящика стола похитил около 10000 рублей (т.5 л.д.84);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на «К.» на <адрес> и пояснил, что в середине ноября 2009 года он отверткой отогнул решетку, проник в помещение, откуда похитил деньги, сколько не помнит (т.9 л.д.65-66);

17. По эпизоду хищения из салона «Кс.» (ИП ФИО68):

- показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которым на тот момент у нее была парикмахерская на <адрес>. Утром администратор сообщила, что сломаны роль-ставни окна, а само окно открыто. На месте выяснила, что из парикмахерской было похищено 3642 рубля;

- показаниями свидетеля ФИО69, согласно которым 10 декабря 2009 года около 10 часов она пришла на работу, где увидела, что нижняя часть роль-ставни отодвинута, окно открыто настежь. После приезда сотрудников милиции она зашла внутрь, где обнаружила, что в ящике стола из кассовой тетради пропали 3642 рубля (т.11 л.д.256-257);

- показаниями свидетеля ФИО70, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 9 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут она вместе с ФИО71 ушла домой, закрыв парикмахерскую. 10 декабря 2009 года узнала, что парикмахерскую взломали (т.11 л.д.258-259);

- показаниями свидетеля ФИО71, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 9 декабря 2009 года около 19 часов 30 минут она с ФИО70 пошла домой. Последняя закрыла двери парикмахерской, а на следующий день ей позвонила ФИО89 и сообщила, что парикмахерскую ограбили (т.11 л.д.260-261);

- заявлением ФИО7, согласно которому с ночь с 9 на 10 декабря 2009 года из ее парикмахерской «Кс.» было похищено 3642 рубля (т.11 л.д.219);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении парикмахерской «Кс.» взломаны металлические роль-ставни, открыто окно (т.11 л.д.220-223);

- заключением экспертизы, согласно которому след руки, изъятый в парикмахерской «Кс.» оставлен правой ладонью Егорова Т.О. (т.11 л.д.233-238);

- справкой ИП ФИО7, согласно которой из парикмахерской «Кс.» было похищено 3642 рубля (т.11 л.д.244);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в конце 2009 года в декабре он, отогнув отверткой роль-ставни, через окно проник в парикмахерскую, откуда похитил 3500 рублей (т.11 л.д.268);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на парикмахерскую «Кс.» на <адрес> и показал, что в декабре 2009 года он взломал металлическую роль-ставню, отверткой открыл окно, залез внутрь, откуда похитил около 3000-4000 рублей (т.13 л.д.253-268);

18. По эпизоду хищения из парикмахерской «В.» (ООО «Э.») и магазина «Од.» (ИП ФИО8):

- показаниями представителя потерпевшего ФИО72, согласно которым 22 января 2010 года в начале 10-го ему позвонила заведующая ФИО73 и сообщила, что на одном из окон повреждена решётка, а из стола кассира похищено 3999 рублей (т.5 л.д.167);

- показаниями свидетеля ФИО73, согласно которым 22 января 2010 года ей позвонили коллеги и сказали, что парикмахерскую обворовали. Когда она приехала в парикмахерскую, там уже была милиция, из парикмахерской украли 4000 рублей, которые лежали в столе у кассира. Видела, что решетка окна была сорвана с одной стороны, а окно открыто;

- показаниями свидетеля ФИО74, согласно которым после окончания рабочего дня она оставила выручку в столе в коробке, а основная часть денег была в сейфе. На следующий день она пришла на работу и увидела, что окно в парикмахерскую открыто, решетка на окне отогнута. Из парикмахерской пропали 4000 рублей.

- показаниями потерпевшей ФИО8, согласно которым 22 января 2010 года ей позвонил начальник отдела кадров ООО «Э.» и сообщил, что обворовали парикмахерскую «В.», а в её магазин вскрыли дверь. В магазине увидела, что дверь взломана, из магазина пропали 21750 рублей и куртка за 2000 рублей (т.5 л.д.107);

- показаниями свидетеля ФИО75, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она 21 января 2010 года положила в кассу 21 750 рублей, а 22 января 2010 года ей позвонила ФИО8 и сообщила, что магазин ограблен, из магазина похищены деньги и куртка (т.5 л.д.110);

- заявлением ФИО73, согласно которому с 21 на 22 января 2010 года из парикмахерской «В.» были похищены деньги (т. 5 л.д.132);

- заявлением ФИО8, согласно которому с 21 на 22 января 2010 года неизвестный проник в магазин «Од.», откуда похитил деньги и имущество (т.5 л.д.91);

- протоколом смотра места происшествия, согласно которому в парикмахерской «В.» повреждены металлическая решётка и пластиковое окно (т.5 л.д.133-137);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «Од» повреждена входная дверь (т.5 л.д.92-95);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в 20-х числах января 2010 года на <адрес> в парикмахерской «В.» он оторвал решётку и открыл окно, из парикмахерской похитил деньги, сумму не помнит (т.5 л.д.194);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на парикмахерскую «В.» и пояснил, что в 20-х числах января 2010 года ночью он проник в это помещение откуда похитил деньги, показав место хищения. После этого указал на дверь в магазин «Од.» и пояснил, что одновременно через эту дверь он проник в магазин откуда похитил из кассового аппарата деньги (т.9 л.д.14-19);

19. По эпизоду хищения из магазина «Ан.» (ИП «ФИО9»):

- показаниями потерпевшей ФИО9, согласно которым в тот день утром ей позвонил продавец и сказал, что их обокрали. Прибыв на место увидела, что сломаны роль-ставни, окно подсобки открыто. Вызвав милицию, в магазине обнаружила, что пропали 7760 рублей и вещи: набор мужских трусов, носки, блузки, брюки, капри и другие вещи. После инвентаризации установили, что было похищено. Ущерб составил 17550 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО76, согласно которым в феврале 2010 года, уходя с работы, она все закрыла, в кассовый журнал вложила выручку 7760 рублей. На следующий день пришла на работу и увидела в магазине пустые вешалки из-под товара, перед подсобкой валялись пакеты от товара, кассовый аппарат валялся на полу. В подсобном помещении окно было открыто, а жалюзи подняты. Из магазина были похищены деньги, комплекты мужских трусов, носки, свитер, блузки, капри, брюки;

- заявлением ФИО9, согласно которым с 15 на 16 февраля 2010 года из магазина «Ан.», похищены деньги и товар (т.5 л.д.202);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «Ан» повреждены металлические роль-ставни и пластиковое окно (т.5 л.д.203-208);

- заключением экспертизы, согласно которому след руки, изъятый в магазине «Ан.», оставлен большим пальцем левой руки Егорова Т.О. (т.5 л.д.246-252);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в феврале 2010 года он вскрыл роль-ставни и открыл окно в магазине «Ан.», залез туда, где из кассового аппарата взял примерно 8000 рублей, а также трусы, носки, перчатки (т.5 л.д.283-284);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на магазин «Ан.» на <адрес> и пояснил, что в середине февраля 2010 года он зашел за дом, в заднем окне отверткой отжал окно и проник внутрь, откуда взял деньги, сколько не помнит (т.9 л.д.68-80);

20. По эпизоду хищения из салона «Кр.» (ИП ФИО16):

- показаниями потерпевшей ФИО16, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 6 марта 2010 года около 9 часов ей позвонила ФИО77 и сообщила, что окно в помещении маникюрной открыто и повреждено, в салоне беспорядок. Через 10 минут она пришла в салон и обнаружила, что в салоне взломано окно, снаружи были повреждены роль-ставни. В кабинетах были разбросаны вещи. Из тумбочки похищены 4282 рубля, а с рабочего телефона сим-карта. В последствии, она обнаружила, что из тумбочки были похищены ещё и 1700 рублей, которые лежали в отдельном файле, а также коммуникатор «Сони-Эриксон» (т.12 л.д.107-109);

- показаниями свидетеля ФИО77, оглашенными в судебном заседании, согласно которым6 марта 2010 года около 9 часов 5 минут она пришла на работу, когда открыла входную дверь обнаружила, что в помещении горит свет и разбросаны вещи, окно слева от входа открыто, роль-ставни на половину подняты (т.12 л.д.113-114);

- заявлением ФИО16, согласно которому с 5 на 6 марта 2010 года из салона «Кр.» на <адрес> были похищены 4282 рубля (т.12 л.д.58);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в салоне «Кр» взломаны роль-ставни, окно открыто (т.12 л.д.59-63);

- заключением экспертизы, согласно которой след руки, изъятый в салоне «Кр.», оставлен большим пальцем левой руки Егорова Т.О. (т.12 л.д.78-82);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в марте 2010 года, ночью он через окно, которое открыл отверткой, проник в парикмахерскую «Кр. откуда украл около 4500 рублей (т.12 л.д.127);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на салон «Кр.» на <адрес> и показал, что в марте 2010 года он совершил из него кражу 3000 рублей путем взлома отверткой металлической роль-ставни и окна (т.13 л.д.235-252);

21. По эпизоду хищения из парикмахерской «Е.»:

- показаниями потерпевшей ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 12 марта 2010 года утром ей позвонила ФИО78 и сообщила, что окно в комнате маникюра-педикюра открыто, металлические жалюзи сломаны, из парикмахерской пропало 6095 рублей, 2000 рублей, 520 и 650 рублей. Кроме этого по приезду в подсобном помещении не обнаружила записывающего устройства. Всего похитили 9265 рублей, стоимость записывающего устройства 5000 рублей (т.6 л.д.56);

- показаниями свидетеля ФИО78, оглашенными в судебном заседании, согласно которым когда она 12 марта 2010 года зашла в помещение парикмахерской, то там горел свет, на диване были следы обуви, видеокамера над диваном была поднята под потолок. На полу были разбросаны четыре пластиковых стакана, в которых хранилась выручка каждого мастера, В зале маникюра было открыто окно и снаружи подняты жалюзи. Похищено было записывающее устройство и 9265 рублей. (т.6 л.д.81-83);

- показаниями свидетеля ФИО79, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 11 марта 2010 выручка в парикмахерской составила 6095 рублей, которую они положили в пластиковый стакан в стол администратора. Там еще было 2000 рублей для размена, 520 и 650 рублей подоходного налога. Уходя с работы закрыла окна и двери, окно в педикюрном зале не закрывала. 12 марта 2010 года в 8 часов ей позвонила администратор и сообщила, что кто-то проник в парикмахерскую и похитил деньги и записывающее устройство (т.6 л.д.66-67);

- заявлением ФИО10, согласно которому с 11 на 12 марта 2010 года, путём разлома металлических жалюзей, из парикмахерской «Е.» совершено хищение 9268 рублей и записывающего устройство для видеокамеры (т.6 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому впарикмахерской «Е.» повреждены металлические роль-ставни (т.6 л.д.6-9);

- заключением экспертизы, согласно которому след пальца руки, изъятый впарикмахерской «Е.» оставлен средним пальцем правой руки Егорова Т.О. (т.6 л.д.22-26);

- заключением экспертизы, согласно которому след обуви изъятый в парикмахерской «Е.» оставлен подметкой левого ботинка, изъятого у Егорова Т.О. (т.6 л.д.39-48);

- справкой ИП ФИО10, согласно которой из парикмахерской «Е.» похищено 9265 рублей (т.6 л.д.61);

- копией руководства по использованию цифрового видеорегистратора реального времени для системы безопасности (т.6 л.д.62);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в марте 2010 года на <адрес> вскрыл пластиковые ставни, открыл окно и залез в парикмахерскую, откуда похитил деньги, сумму не помнит (т.6 л.д.78);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на парикмахерскую «Е.» и пояснил, что в марте 2010 года ночью он проник в парикмахерскую «Е.», откуда похитил деньги (т.9 л.д.14-19);

22. По факту кражи из парикмахерской «Э.»:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО80, согласно которым 5 мая 2010 года от заведующей ФИО81 он узнал о краже из парикмахерской ООО «Э.» денег в сумме 5650 рублей (т.6 л.д.111-112);

- показаниями свидетеля ФИО81, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 4 мая 2010 года выручка за день составила 5650 рублей. Выручку она положила в сейф, ключ положила в коробку, а коробку в ящик стола. 5 мая 2010 года около 3 часов 30 минут ей из милиции сообщили, что парикмахерская вскрыта. По прибытию в сейфе не оказалось 5650 рублей, размер похищенного подтверждается листками учёта выработки и талонами к ним (т.6 л.д.138-140);

- заявлением ФИО81, согласно которому с 4 на 5 мая 2010 года из парикмахерской ООО «Э.» были похищены 5650 рублей (т.6 л.д.86);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в парикмахерской «Э.» повреждена металлическая решётка балкона (т.6 л.д.89-93);

- заключением экспертизы, согласно которому след руки, изъятый в ООО «Э.», оставлен средним пальцем правой руки Егорова Т.О. (т.6 л.д.102-107);

- листками учёта выработки и талонами к ним (т.6 л.д.129-135);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в начале мая 2010 года на <адрес> он сломав дужку решётки балкона, открыл створку решётки и проник на балкон, где отогнул дверь и проник в парикмахерскую «Э.», но там ничего не взял (т.6 л.д.150-151);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которым Егоров Т.О. указал на парикмахерскую «Э.» и пояснил, что в начале 2010 года, в ночное время, он отверткой отогнул решетку окна, проник в это помещение, но не найдя там денег ушел (т.9 л.д.68-80);

23. По эпизоду хищения из парикмахерской «У.»:

- показаниями потерпевшей ФИО11, согласно которым, уходя с работы, она оставила сумочку, в которой было 700 рублей. 21 сентября 2010 года около 11 часов ей позвонила ФИО19 и сообщила, что парикмахерская вскрыта. Она приехала в парикмахерскую «У.» и обнаружила, что пропал пакет с предпринимательскими документами и 700 рублей. В парикмахерской оконная рама и роль-ставни имели повреждения (т.13 л.д.41-42);

- показаниями потерпевшей ФИО19, согласно которым 20 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут она закончила работу, закрыла окна на металлические роль-ставни с замками, закрыла входную дверь, и пошла домой. 21 сентября 2010 года около 10 часов она пришла к парикмахерской и увидела, что открыты роль-ставни и окно. Зайдя в парикмахерскую обнаружила, что на ее рабочем месте в шкафу открыты дверцы, из шкафа пропало ее золотое кольцо, о чем сообщила ФИО11, от которой узнала, что у той пропало из сумки 700 рублей (т.13 л.д.46-47);

- заявлением ФИО11, согласно которому с 20 на 21 сентября 2010 года из парикмахерской «У.» похищено 700 рублей (т.13 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в парикмахерской «У.» повреждена металлическая роль-ставня, открыто окно (т.13 л.д.6-8);

- заключением экспертизы, согласно которому след руки, изъятый в парикмахерской «У.», оставлен ладонью правой руки Егорова Т.О. (т.13 л.д.34-37);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в конце сентября 2010 года он проник в парикмахерскую на <адрес>, откуда похитил 700 рублей (т.13 л.д.57);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на парикмахерскую «У.» и показал, что в сентябре 2010 года он совершил из нее кражу около 1000 рублей, которые находились в столе, указав что проник туда путем взлома отверткой роль-ставни и замока пластикового окна (т.13 л.д.235-252);

24. По эпизоду хищения из магазина «Р.Р.»:

- показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в судебном заседании, согласно которым21 октября 2010 года он приехал в свой магазин, в котором заметил, что роль-ставни окна взломаны. В магазине увидел, что окно открыто, отсутствовали ноутбук и 2000 рублей (т.9 л.д.143-144);

- показаниями свидетеля ФИО82, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 21 октября 2010 года ей позвонил муж и сказал, что из магазина похищены ноутбук и 2000 рублей (т.9 л.д.151-152);

- заявлением ФИО12, согласно которым в период с 20 часов 19 октября 2010 года до 11 часов 21 октября 2010 года из магазина «Р.Р.» похищено имущество и деньги (т.9 л.д.110);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «Р.Р.» повреждены роль-ставни (т.9 л.д.112-115);

- заключением экспертизы, согласно которым след руки, изъятый в магазине «Р.Р.», оставлен Егоровым Т.О. (т.1 л.д.124-129);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в конце октября 2010 года он проник в магазин «Р.Р.», где похитил 2000 рублей и ноутбук (т.9 л.д.156);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которым Егоров Т.О. указал на магазин «Р.Р.» и пояснил, что похитил из магазина ноутбук и 2000 рублей (т.13 л.д.235-252);

25. По эпизоду хищения из салона «Н.»:

- показаниями потерпевшей ФИО13, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она арендует помещение под салон красоты «Н.», другую часть помещения арендует ООО «Д.» под солярий. Утром 28 октября 2010 года ей позвонила ФИО348 и сообщила о том, что в салон кто-то проник. Приехав около 9 часов в салон она обнаружила пропажу 2500 рублей и цифрового фотоаппарата (т.13 л.д.191);

- показания представителя потерпевшего ФИО349., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он арендует помещение под солярий в салоне красоты «Н.». 28 октября 2010 года около 9 часов 20 минут ему позвонила ФИО90 и сообщила, что в салон кто-то проник. Около 10 часов он приехал в салон и обнаружил пропажу из солярия 990 рублей. В солярии был повреждено пластиковое окно (т.13 л.д.194);

- заявлением ФИО13, согласно которым в ночь с 27 на 28 октября 2010 года из салона «Н.» похищены 2500 рублей и цифровой фотоаппарат «Сони» (т.13 л.д.139);

- заявлением 49 согласно которому в ночь с 27 на 28 октября 2010 года из его солярия, расположенного в салоне «Н.», похищено 990 рублей (т.13 л.д.140);

- протоколами осмотра места происшествия, согласно которому в салоне «Н.» и помещении солярия взломан замок пластикового окна, окно открыто (т.13 л.д.141-145, 148-150);

- заключением экспертизы, согласно которому след руки, изъятый из салона красоты «Н.», оставлен Егоровым Т.О. (т.13 л.д.168-171);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в конце октября 2010 года, ночью он проник в салон красоты «Н.», откуда похитил 2500 рублей и фотоаппарат «Сони» (т.13 л.д.218);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которым Егоров Т.О. указал на салон «Н.» и показал, что в октябре 2010 года он совершил из него кражу 2500 рублей, фотоаппарата «Сони». В салон проник путем вскрытия пластикового окна (т.13 л.д.253-268);

26. По эпизоду хищения из парикмахерской «Ап.»:

- показаниями потерпевшей ФИО17, согласно которым парикмахерская «Ап.» принадлежит ей, о краже ей сказали спустя 5-6 дней, так как она находилась в больнице. Потом сообщили, что украли парикмахерские фен, ножницы, утюг для волос, и 35-40000 рублей, проникли в парикмахерскую отогнув решетку;

- показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым 9 ноября 2010 года около 9 часов 30 минут она первой пришла на работу в салон «Ап.» и увидела, что окно в маникюрном кабинете открыто, решетка была отогнута. Она поняла, что их обокрали, обнаружила, что пропали 38000 рублей и инструменты ФИО17. Она не знала, какие именно инструменты пропали, но этажерка на которой хранился инструмент был пустой. Может сказать, что не было горячих ножниц, фена и чего-то еще;

- показаниями свидетеля ФИО83, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 10 ноября 2010 года около 10 часов она пришла на работу и обнаружила, что окно в дальней комнате открыто, жалюзи сорваны. Она стала проверять сохранность вещей и обнаружила, что отсутствует выручка в сумме 38000 рублей. Также, пропал фен, утюжок, «горячие» ножницы (т.8 л.д.109-110);

- заявлением ФИО17, согласно которым в ночь с 9 на 10 ноября 2010 года из парикмахерской «Ап.» похищено ее имущество и денежные средства (т.8 л.д.64);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в парикмахерской «Ап.» повреждена металлическая решётка окна (т.8 л.д.75-79);

- заключением экспертизы, согласно которому след руки, изъятый в парикмахерской «Ап.» оставлен большим пальцем правой руки Егорова Т.О. (т.8 л.д.86-92);

- явкой с повинной, согласно которой Егоров Т.О. сообщил, что в начале ноября 2010 года в ночное время на <адрес>, он отогнул решетку в парикмахерской «Ап.», толкнул окно, которое открылось. Он залез вовнутрь, в шкафу он увидел тарелку с которой похитил деньги (т.8 л.д.114-115);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на студию красоты «Ап.» на <адрес> и пояснил, что в ноябре 2010 года он ночью через окно проник в студию, откуда похитил около 10 000 рублей (т.9 л.д.68-80);

27. По факту покушения на кражу из торгового павильона «Рм.»:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО30, согласно которым 20 декабря 2010г. ему сообщили, что в магазине «ИП Рм.» сработала сигнализация. Как только он выехал туда, ему сообщили, что сработала сигнализация уже в магазине на <адрес>. Прибыв на вторую точку увидел сотрудников ЧОП «<данные изъяты>» и молодого человека. Ребята из ЧОПа пояснили, что дедушка, который гулял с собакой, увидел молодого человека, описал его, после чего они нашли его и задержали на <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО84, согласно которым в 3 часа 54 минуты на пульт дежурного ЧОП «<данные изъяты>» поступил сигнал о срабатывании сигнализации в павильоне «Рм.» у <адрес>. Прибыв на место, увидел, что левая роль-ставня поднята вверх и имеет повреждения. При обследовании территории задержал Егорова (т.8 л.д.244-245);

- заявлением ФИО30, согласно которому 20 декабря 2010 года, повредив роль-ставни, пытались проникнуть в павильон ИП «Рм.» на <адрес> (т.8 л.д.218);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в торговом павильоне «Рм.» повреждены металлические роль-ставни (т.8 л.д.219-224);

- явкой с повинной, согласно которой ФИО20 сообщил, что в декабре 2010 года на <адрес>, он взломал отверткой роль-ставни, что бы проникнуть в ларёк, но проходивший мимо человек помешал этому и он убежал (т.8 л.д.242);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Егоров Т.О. указал на торговый павильон «Рм.» на <адрес> и пояснил, что 20 декабря 2010 года пытался в него проникнуть с целью кражи, но мимо проходил мужчина, которого он испугался и убежал (т.9 л.д.68-80).

Таким образом, анализируя представленные сторонами и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенных им преступлениях.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Егорова Т.О. в части вменения квалифицирующего признака с причинением значительного ущерба гражданину, мотивировав тем, что достаточных и убедительных доказательств причинения потерпевшим такого вреда по делу не имеется. Кроме этого эпизоды в отношении парикмахерской «В.» и магазина «Од.» государственный обвинитель квалифицировал как единое преступление, мотивировав тем, что умысел подсудимого был направлен на хищение из одного помещения, в котором находились как парикмахерская «В.», так и магазина «Од.».

Таким образом, действия подсудимого Егорова Т.О. с учетом позиции государственного обвинителя, по эпизоду в отношении ИП «ФИО18», суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По всем остальным эпизодам суд квалифицирует действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом под кражей по каждому эпизоду суд признает действия подсудимого, направленные на завладение имуществом в отсутствие собственника этого имущества или других посторонних лиц.

По делу установлено, что Егоров Т.О каждый раз, используя отвертку, физическую силу, подручные предметы, путем повреждения входных дверей, окон, металлических роль-ставень, решеток, противоправно, без какого-либо полномочия вторгался с целью хищения в помещения потерпевших, в связи с чем его действия подлежат квалификации как совершенные с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду в отношении ИП «ФИО18» Егоров Т.О. не сумел довести задуманное до конца, поскольку его плану по проникновению в павильон помешал прохожий, поэтому Егоров Т.О. убежал, не сумев довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем действия Егорова Т.О. по этому эпизоду подлежат квалификации как покушение.

Государственный обвинитель исключил из обвинения Егорова Т.О. хищение им спиртного по эпизодам в отношении П.Р. в <адрес>, магазина «А.» С., магазина «Ро.» ООО «Т.Р.», а так же золотого кольца у ФИО19 (эпизод по парикмахерской «У.»), за отсутствием достаточных доказательств этому, в связи с чем суд уменьшает объем обвинения по указанным эпизодам.

По эпизоду в отношении магазина «<данные изъяты>» П.Р. подсудимый на следствии и в судебном заседании давал противоречивые показания относительно наименования похищенного, тогда как свидетели по делу давали последовательные показания в этой части, в связи с чем у суда нет сомнений в достоверности их показаний о наименовании похищенного. При этом суду представлен акт ревизии, с перечнем остатков товара в магазине, который не противоречит предъявленному Егорову Т.О. обвинению.

Согласно обвинению в аптеке «Р.» Егоров похитил шприцы, лекарства в виде ампул и таблеток. В судебном заседании Егоров, настаивал, что денег в аптеке не нашел, поэтому взял обезболивающие лекарства, что ничем по делу не опровергается. Ревизия в аптеке не проводилась, каким образом было установлено наименование похищенного по делу не видно, перечень похищенного подписан единолично директором, чего не достаточно для опровержения показаний подсудимого. На основании изложенного суд исключает из обвинения Егорова Т.О. по эпизоду хищения из аптеки «Р.» шприцов, лекарственных препаратов в ампулах, прединьекционных салфеток, жгутов.

В суде подсудимый настаивал на хищении из магазина «О.Ц.» только денег и монитора. Согласно обвинительному заключению в вину Егорова Т.О. вменяется еще и хищение различных оправ, очков, линз, растворов. Однако данных, каким образом был установлен перечень похищенного по делу не видно, ревизия в магазине не проводилась, доказательств о наличии в магазине похищенного имущества по делу нет. Таким образом, показания подсудимого ничем не опровергаются, в связи с чем суд признает, что подсудимый похитил по данному эпизоду только наличные деньги и монитор.

Суд не принимает показания Егорова Т.О. о хищении из аптечного пункта ОАО «С.Ф.» только 3000 рублей, поскольку недостача денежных средств в этом пункте установлена актом ревизии, и не противоречит кассовой книге (т.2 л.д.218).

По эпизоду в отношении ОАО «О.Ц.» подсудимый отрицал хищение им кассового аппарата, что полностью опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей, согласно которым кассовый аппарат был похищен, а так же протоколом осмотра места происшествия, согласно которому кассовый аппарат в помещении отсутствует.

Так же подсудимый отрицал хищение куртки из магазина «Од.», принадлежащего ФИО8, что полностью опровергается заявлением последней, сразу же указавшей о пропаже куртки, а так же показаниями свидетелей, подтвердивших хищение куртки.

По эпизоду в отношении магазина «Ан.» после допроса потерпевшей, указавшей, что именно было похищено, подсудимый заявил, что со всем согласен, в связи с чем его дальнейшие показания о том, что он не похищал одежду суд не принимает.

Довод подсудимого о том, что в парикмахерской «Э.» он ничего не похищал полностью не согласуется с показаниями как потерпевшего, так и свидетелей по делу. При этом размер выручки достаточно подтверждается представленными суду бухгалтерскими документами, в связи с чем у суда нет оснований для сомнений в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей по этому эпизоду.

По эпизоду хищения из парикмахерской «Ап.» подсудимый настаивал, что похитил 10200 рублей, инструмента не похищал. Однако из показаний потерпевшей ФИО17, свидетеля ФИО70, ФИО83, следует, что были похищены инструменты - фен, ножницы, горячие ножницы, утюжок для волос. При этом потерпевшей представлены суду документы, подтверждающие приобретение указанных инструментов, в связи с чем у суда нет сомнений, что данное имущество было похищено Егоровым Т.О. Что касается выручки, то каких-либо финансовых документов, подтверждающих ее размер суду не представлено. Потерпевшая, утверждая, что у нее имеется тетрадь с записями сумм выручки, однако суду данную тетрадь не предоставила. В своем заявлении о хищении размер выручки не называла. Оценивая данные обстоятельства, прихожу к выводу, что показания подсудимого о хищении из данной парикмахерской 10200 рублей ничем не опровергаются, в связи с чем принимаются за основу. При этом, стоимость похищенных инструментов суд устанавливает исходя из показаний потерпевшей в судебном заседании: горячие ножницы 20000 рублей, ножницы 10000 рублей, фен 2500 рублей, утюг для волос 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По делу видно, что Егоров Т.О. из корыстных мотивов совершил одно неоконченное и двадцать шесть оконченных умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности. Материальный ущерб не возмещен. Подсудимый в совершенном раскаялся, по всем эпизодам дал явку с повинной, которые суд признает таковыми, поскольку в явках изложены сведения, которые достоверно органам следствия известны не были. Кроме этого подсудимый активно способствовал раскрытию всех преступлений.

Подсудимый по месту жительства фактически не проживает, по характеристике жалоб на инего не постукпало. Ранее не судим, к административной ответсвенности не привлекался, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит.

По заключению психиатрической экспертизы Егоров Т.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время (т.17 л.д.204-206). Приведенное заключение научно обосновано, составлено квалифицированными специалистами, не противоречит доказательствам по делу, в связи с чем сомнений в обоснованности данного заключения у суда нет, на основании чего суд признает Егорова Т.О. вменяемым по отношению к каждому деянию.

Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает исправление Егорова Т.О. без изоляции от общества не возможным, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, а по эпизоду в отношении ИП «ФИО18» и по ст.66 УК РФ. Назначение подсудимому более мягкого вида наказания, с учетом объема преступных действий, периода занятия противоправной деятельностью, не будет отвечать целям и задачам наказания, и способствовать исправлению подсудимого. Суд, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По делу заявлены иски о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба: ФИО3 в сумме 2850 рублей, ООО «З.Г.» в сумме 1500 рублей, ФИО4 в сумме 18600 рублей, ФИО5 в сумме 19790 рублей, ФИО6 в сумме 10760 рублей, ФИО7 в сумме 3642 рубля, ООО «Э.» в сумме 3990 рублей, ФИО8 в сумме 23750 рублей, ФИО9 в сумме 17550 рублей, ФИО10 в сумме 14 265 рублей, ООО «Э.» в сумме 5650 рублей, ФИО11 в сумме 700 рублей, ФИО12 в сумме 19000 рублей, ООО «Д.» в сумме 990 рублей, ФИО85 в сумме 12300 рублей, которые подлежат удовлетворению по основаниям указанным в ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что указанная приведенными потерпевшими сумма ущерба соответствует стоимости похищенного имущества.

Иски ООО «Т.Р.» в сумме 27725 рублей 46 копеек, ООО «Р.» в сумме 12300 рублей, ОАО «С.Ф.» в сумме 6616 рублей 18 копеек, Смоленского С. в сумме 47792 рубля 16 копеек, ФИО14 в сумме 41410 рублей, ФИО86 в сумме 3485 рублей 2 копейки, ОСП «П.П.» в сумме 33358 рублей 42 копейки, Р.П. в сумме 12279 рублей 23 копейки (эпизод по магазину «<данные изъяты>»), 14784 рубля 08 копеек (эпизод по магазину в <адрес>), в сумме 9020 рублей 06 копеек (эпизод в <адрес>), подлежат частичному удовлетворению в части установленной в судебном заседании стоимости похищенного Егоровым Т.О. имущества, признанной доказанной, а именно в пользу ООО «Т.Р.» в размере 11770 рублей, в пользу ООО «Р.» в размере 3226 рублей 62 копейки, в пользу ОАО «С.Ф.» в размере 5207 рублей, в пользу Смоленского С. в размере 9622 рубля 54 копейки, в пользу ФИО14 в размере 7040 рублей, в пользу ФИО15 в размере 800 рублей, в пользу ОСП «П.П.» в размере 30914 рублей 98 копеек, в пользу П.Р. в размере 5253 рубля (эпизод по магазину «<данные изъяты>»), 2763 рубля 60 копеек (эпизод по магазину в <адрес>), в размере 1497 рублей (эпизод в <адрес>),

Потерпевшими ФИО18 и ФИО7 заявлены иски в сумме соответственно 5600 и 1500 рублей в счет восстановления поврежденного в результате хищения имущества. Однако доказательств размера причинения такого ущерба суду не представлено, что требует проведения дополнительных расчетов размера иска, в связи с чем иски подлежат оставлению без рассмотрения с признанием права на их предъявление в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей ФИО16 заявлен иск в сумме 62982 рубля из расчета похищенных 4282 рублей, обнаруженных позднее хищении 1700 рублей и коммутатора, стоимостью 6000 рублей, стоимости замены роль-ставень в размере 21000 рублей и стоимости разбитой машинки для маникюра в размере 30000 рублей. Однако в вину Егорова Т.О. вменялось хищение только 4282 рублей, хищение остального имущества не вменялось в связи с чем в части хищения еще и 1700 рублей и коммутатора иск удовлетворению не подлежит. В части размера стоимости замены роль-ставень и восстановления машинки для маникюра суду доказательств не предоставлено, что требует проведения дополнительных расчетов размера иска, в связи с чем иск ФИО16 в части взыскания стоимости поврежденного в результате кражи имущества подлежит оставлению без рассмотрения с признанием права на предъявление такого иска в порядке гражданского судопроизводства.

Иск ФИО19 удовлетворению не подлежит, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения Егорова Т.О. в части хищения имущества ФИО19

ФИО17 на предварительном следствии заявлен иск в сумме 79583 рублей. В судебном заседании ФИО17 иск уменьшила и просила взыскать с Егорова Т.О. 73000 рублей, из расчета похищенных 38000 рублей, и стоимости похищенных горячих ножниц в размере 20000 рублей, ножниц в размере 10000 рублей, фена, стоимостью 2500 рублей, утюга для волос стоимостью 2500 рублей. В судебном заседании установлено, что Егоровым Т.О. у ФИО17 было похищен профессиональный инструмент на сумму 35000 рублей, и деньги в размере 10200 рублей, в связи с чем суд иск удовлетворяет частично в размере 45200 рублей.

ОАО «О.С.» на предварительном следствии заявлен иск в размере 32100 рублей. В судебном заседании представитель ОАО «О.С.» ФИО36 уточнила, что стоимость кассового аппарата с учетом износа не 15000 рублей, как указано в обвинительном заключении, а 7877 рублей 75 копеек, в связи с чем суд уменьшает размер иска на указанную разницу.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате защитнику в счет оплаты труда по оказанию юридической помощи подсудимому, которые с учетом ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Егорова Т.О., который не может быть признан имущественно несостоятельным.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Егорова Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 7.03.2011), двадцати шести преступлений, каждое из которых предусмотрено п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (все в ред. 7.03.2011), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

- по 26-ти эпизодам по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Егорову Т.О. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении.

Меру пресечения Егорову Т.О., до вступления приговора в законную силу, в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мужские ботинки, - выдать Егорову Т.О.; бутылку газированной воды, стекло, цветочный горшок, парфюмерный набор, упаковку с надувным матрацем, бутылку напитка «Сказка», - оставить П.Р.; три осколка стекла, банку пива, кусок металла, - оставить ФИО15; упаковку фонарика, замок, 3 осколка стекла, - оставить ОСП «П.П.».

Взыскать с Егорова Т.О. в счет возмещения причиненного преступлением материального в пользу:

- ФИО3 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей;

- ООО «З.Г.» 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей;

- ФИО4 18600 (восемнадцать тысяч шестьсот) рублей;

- ФИО5 19790 (девятнадцать тысяч семьсот девяносто) рублей;

- ФИО6 10760 (десять тысяч семьсот шестьдесят) рублей;

- ФИО7 3642 (три тысячи шестьсот сорок два) рубля;

- ООО «Э.» 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей;

- ФИО8 23750 (двадцать три тысячи семьсот пятьдесят) рублей;

- ФИО9 17550 (семнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей;

- ФИО10 14265 (четырнадцать тысяч двести шестьдесят пять) рублей;

- ООО «Э.» 5650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей;

- ФИО11 700 (семьсот) рублей;

- ФИО12 19000 (девятнадцать тысяч) рублей;

- ООО «Д.» 990 (девятьсот девяносто) рублей;

- ФИО13 12300 (двенадцать тысяч триста) рублей;

- ООО «ФИО419» 11770 (одиннадцать тысяч семьсот семьдесят) рублей;

- ООО «Р.» 3226 (три тысячи двести двадцать шесть) рублей 62 копейки;

- ОАО «С.Ф.» 5207 (пять тысяч двести семь) рублей;

- Смоленского С. 9622 (девять тысяч шестьсот двадцать два) рубля 54 копейки;

- ФИО14 7040 (семь тысяч сорок) рублей;

- ФИО15 800 (восемьсот) рублей;

- ОСП «П.П.» 30914 (тридцать тысяч девятьсот четырнадцать) рублей 98 копеек;

- П.Р. 5253 (пять тысяч двести пятьдесят три) рубля (эпизод по магазину «<данные изъяты>»);

- П.Р. 2763 (две тысячи семьсот шестьдесят три) рубля 60 копеек (эпизод по магазину в <данные изъяты>);

- П.Р. 1497 (одна тысяча четыреста девяносто семь) рублей (эпизод по магазину в <данные изъяты>);

- ОАО «О.С.» 24977 (двадцать четыре тысячи девятьсот семьдесят семь) рублей 75 копеек;

- ФИО16 4282 (четыре тысячи двести восемьдесят два) рубля;

- ФИО1745200 (сорок пять тысяч двести) рублей.

Признать за потерпевшими ФИО16, ФИО18, ФИО7, право на предъявление исков в счет восстановления поврежденного в ходе совершения хищений имущества в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении иска ФИО19 о взыскании с Егорова Т.О. 10000 рублей отказать.

Взыскать с Егорова Т.О. в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек по оплате труда адвоката 8951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд города Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Н.В.Юненко