1-415/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска В составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Акинчикова В.В. адвоката: Сухаревой Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шашкова А.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шашков виновен в покушении на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2011 года около 10 часов 00 минут, Шашков А.В. находясь около <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, позвонил в дверь вышеуказанного дома. Убедившись, что в доме никого нет, Шашков, зная о том, что в собачей будке, расположенной во дворе <адрес>, находится ключ от входной двери вышеуказанного дома, взял его из будки и с помощью данного ключа открыл входную дверь в доме и незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме Шашков, с целью хищения стал искать ценное имущество, принадлежащее Н.И.Б., однако в этот момент он был застигнут потерпевшей, в связи, с чем не смог похитить имущество потерпевшей. Подсудимый Шашков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Шашкова А.В. суд, с учётом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, не доведённая до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Мотив преступления - корыстный, поскольку действия Шашкова были направлены на тайное завладение чужим имуществом с целью наживы. Так, подсудимый Шашков, с целью тайного хищения чужого имущества, приискал ключ от входной двери <адрес>, с помощью которого он открыл входную дверь данного дома и прошёл во внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище потерпевшей Н.И.Б. При этом Шашков осознавал, что он тайно пытается похитить имущество, которое ему не принадлежит, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, однако в момент приискания ценного имущества находящегося в доме, он был обнаружен потерпевшей Н.И.Б., в связи, с чем не смог похитить имущество потерпевшей. Таким образом, судом установлено, что преступление Шашковым совершено в форме покушения, поскольку он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Поведение подсудимого Шашкова в судебном заседании не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 27.09.2011 года в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, что также свидетельствует о психической полноценности Шашкова, в связи, с чем суд признаёт его вменяемым. Оснований не доверять заключению комиссии экспертов у суда не имеется, поскольку является обоснованным. При назначении наказания подсудимому Шашкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Шашков ранее не судим, совершил тяжкое преступление в форме покушения, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии написал явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание Шашкову, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им вины. Однако, как обстоятельство, смягчающее наказание Шашкову, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не признаёт его явку с повинной написанную им на предварительном следствии, поскольку Шашков непосредственно был обнаружен на месте преступления потерпевшей и сам он добровольно в полицию не являлся, а был задержан сотрудниками полиции по месту жительства потерпевшей, только тогда, когда потерпевшая по телефону сообщила ему о том, что не будет сообщать в полицию о случившимся. При этом сотрудникам полиции уже были известны обстоятельства совершения преступления Шашковым из показаний потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить Шашкову наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенные обязанности. Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого Шашкова, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Подсудимый Шашков совершил преступление в форме покушения в связи, с чем, суд, назначает ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ. Поскольку уголовное дело в отношении Шашкова рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шашкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шашкова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать его один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган. Меру пресечения Шашкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов