1- 407/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2011 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска В составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Александровой Ю.С. адвоката: Макарова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скока Н.С. <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 191; ч. 1 ст. 191 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скок Н.С. виновен в незаконном хранении природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также виновен в покушении на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Скок Николай Степанович, являясь генеральным директором ООО «К.» расположенного по адресу: <адрес>, занимающегося огранкой природных драгоценных камней, их облагораживанием, оптовой и розничной продажей, изготовлением ювелирных изделий, их оптовой и розничной продажей, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в период времени с 22 февраля по 24 февраля 2011 года на территории <адрес>, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановления Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 372 «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них», с целью последующего сбыта, приобрел 28 природных драгоценных камня - ограненных алмаза (бриллианта), не являющихся бытовыми или ювелирными изделиями, а так же ломом таких изделий, общей массой 20,68 карат, общей стоимостью по состоянию на 24 февраля 2011 года 1 072 018 рублей 27 копеек, а именно: <данные изъяты>, заведомо зная, что на указанные природные драгоценные камни либо набор (партию) отсутствуют установленные законодательством РФ сертификаты. Указанные природные драгоценные камни Скок Н.С. в период времени до 24 февраля 2011 года, перевез и хранил в неустановленном месте на территории города Смоленска, более точное время и место в ходе следствия не установлено. Далее Скок Н.С., намереваясь совершить сделку купли-продажи с физическим лицом, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при отсутствии сертификатов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, 24 февраля 2011 года в дневное время до 11 часов 18 минут 24 февраля 2011 года прибыл к дому <адрес>. После этого Скок Н.С. проследовал в офисное помещение №, расположенное на втором этаже <адрес>, где встретился с сотрудником Управления ФСБ России по Смоленской области, выступающим под именем В. и действовавшим в соответствии с п. 14 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которому он (Скок Н.С.), намеревался сбыть в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, без соответствующих сертификатов 28 природных драгоценных камней - обработанных алмазов (бриллиантов), общей массой 20,6 карата, общей стоимостью 1 072 018 рублей 27 копеек, не являющихся бытовыми и ювелирными изделиями, а так же ломом таких изделий. В ходе состоявшейся встречи, Скок Н.С. в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 11 часов 18 минут до 15 часов 25 минут 24 февраля 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, передал сотруднику Управления ФСБ России по Смоленской области, выступающему под именем В. и действовавшему в соответствии с п. 14 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», 28 природных драгоценных камней - обработанных алмазов (бриллиантов) без необходимых документов - сертификатов, а именно <данные изъяты>, которые изъяты в ходе осмотра места происшествия 24 февраля 2011 года. Однако, данные действия по совершению сделки купли-продажи, связанной с природными драгоценными камнями, не были доведены до конца по независящим от Скока Н.С. обстоятельствам, так как лицом, которому он сбыл природные драгоценные камни, являлся сотрудник УФСБ России по Смоленской области, действовавший в соответствии с п. 14 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии с Федеральным законом от 26.03.1998г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 372 «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них», продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней. Он же, являясь генеральным директором ООО «К.» расположенного по адресу: <адрес>, занимающегося огранкой природных драгоценных камней, их облагораживанием, оптовой и розничной продажей, изготовлением ювелирных изделий, их оптовой и розничной продажей, в период времени до 24 февраля 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановления Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 372 «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них», приобрел природные драгоценные камни в сырье (алмазы) и обработанном виде (бриллианты) в количестве 47 штук, общей массой 365,22 карат, стоимостью по состоянию на 24 февраля 2011 года 294 902 рубля 89 копеек, заведомо зная о том, что установленные законодательством РФ сертификаты на указанные камни отсутствуют, а именно: <данные изъяты>. Часть указанных природных драгоценных камней в сырье (алмазы) и обработанном виде (бриллианты), не являющихся ювелирными или бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий, в количестве 47 штук, общей массой 365,22 карат, стоимостью по состоянию на 24.02.2011 года 294 902 рубля 89 копеек, а именно: <данные изъяты>,Скок Н.С. в период времени до 24 февраля 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 г. № 731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности» и Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 372 «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них», заведомо зная, что установленные законодательством РФ сертификаты на указанные природные драгоценные камни отсутствуют, перевез и хранил по месту нахождения ООО «НПФ «К.» в <адрес>, где они 24 февраля 2011 года в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 10 минут изъяты в ходе обыска. Оставшуюся часть природных драгоценных камней в сырье (алмазы) и обработанном виде (бриллианты), не являющихся бытовыми и ювелирными изделиями, а так же ломом таких изделий, в количестве 97 штук, общей массой 7,82 карата, стоимостью по состоянию на 24 февраля 2011 года 70 846 рублей 13 копеек, а именно: <данные изъяты>, Скок Н.С. в период времени до 24 февраля 2011 года (более точное время в ходе следствия не установлено), умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановления Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 г. № 731 «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности» и Постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 372 «О сертификации драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них», перевез и передал на хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Ф.В.Т., не ставя последнего в известность о предмете хранения, тем самым Скок Н.С. умышлено, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что установленные законодательством сертификаты на вышеуказанные природные драгоценные камни в сырье (алмазы) и обработанном виде (бриллианты) в количестве 97 штук, общей массой 7,82 карата отсутствуют, хранил по месту жительства Ф.В.Т. по адресу: <адрес>, где они 24 февраля 2011 года в период с 21 часа 20 минут до 23 часов 45 минут изъяты в ходе обыска. Подсудимый Скок Н.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Скока Н.С. по факту покушения на совершение сделки с природными драгоценными камнями, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ - совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, не доведённой до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, подсудимый Скок Н.С. умышленно, в нарушение правил установленных действующим законодательством, то есть без сертификатов, сбыл природные драгоценные камни в обработанном виде (бриллианты) не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, общей массой 20,68 карат, общей стоимостью 1 072 018 рублей 27 копеек, сотруднику правоохранительных органов, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Преступление совершено в форме покушения, поскольку сбыт природных драгоценных камней был осуществлён сотруднику правоохранительных органов, действующему в рамках ОРМ и в ходе проведения данного мероприятия природные драгоценные камни были изъяты из незаконного оборота. Действия подсудимого Скока Н.С. по факту хранения природных драгоценных камней, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ - незаконное хранение природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Так, подсудимый Скок Н.С. умышленно, в нарушение правил установленных действующим законодательством, то есть без сертификатов, незаконно хранил до 24 февраля 2011 года по адресу <адрес> и по адресу <адрес> природные драгоценные камни в сырье (алмазы) и в обработанном виде (бриллианты), не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, в количестве 144 штук, общей массой 373,04 карата, общей стоимостью 365 749 рублей 02 копейки. Состав данного преступления является оконченным с момента незаконного хранения вышеуказанных природных драгоценных камней в сырье (алмазов) и в обработанном виде (бриллиантов). Поведение подсудимого Скока Н.С. в судебном заседании не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. При назначении наказания подсудимому Скоку Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление. Скок совершил два преступления небольшой тяжести. Одно преступление совершено в форме покушения, второе является оконченным преступлением. Скок ранее не судим, имеет постоянное место работы, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, вину признал в полном объёме, на учётах в СОНД и СОПКД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скоку, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание им вины в полном объёме. Обстоятельств, отягчающих наказание Скоку судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд, считает справедливым назначить Скоку наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ. Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого Скока, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания. Подсудимый Скок совершил одно из преступлений в форме покушения в связи, с чем, суд, назначает ему по данному преступлению наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ. Поскольку уголовное дело в отношении Скока рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание ему суд так же назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: - пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра видеозаписи от 20 июля 2011 года. DVD R-диск TDK», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра видеозаписи от 15 июля 2011 года. СD R-диск №7/8-166», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 06 июля 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 13 июля 2011 года. Аудиокассета TDK D-90 №7/8-150», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 14 июля 2011 года. Аудиокассета TDK D-90 №7/8-156», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 24 июня 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 15 июня 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Конверт №1 приложение к протоколу осмотра места происшествия от 24 февраля 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Конверт №2 приложение к протоколу осмотра места происшествия от 24 февраля 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Конверт № 3 приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от 6.04.2011г», пакет с пояснительной надписью «Пакет №2 - приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от 21.04.2011г.», пакет с пояснительной надписью «Пакет №1 - приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от 25.07.2011г.», полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «Две печати, изъятые 30 мая 2011 года в ходе обыска в жилище Скока Н.С.», пакет с пояснительной надписью «Конверт №1 - приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от 09.08.2011г.» - необходимо хранить при уголовном деле; При принятии решения о вещественных доказательствах в отношении природных драгоценных камней, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и Федеральным законом Российской Федерации "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ. Так, в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства, имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, подлежат возвращению законному владельцу либо обращению в доход государства. В соответствии с частью 2 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ, полученные в результате осуществления незаконных добычи производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней доходы обращаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке в доход государства. При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. Таким образом, 28 обработанных алмазов (бриллиантов), общей массой 20,68 карата, находящихся на хранении в ФЭО УФСБ России по Смоленской области, 91 обработанный алмаз (бриллиант), общей массой 5,24 карата, 6 кристаллов алмаза, общей массой 2,58 карата, находящихся на хранении в ФЭО УФСБ России по Смоленской области, 6 обработанных алмазов (бриллиантов), общей массой 1,77 карата, кристаллы алмазов, общей массой 363,45 карата, находящихся на хранение в ФЭО УФСБ России по Смоленской области, суд обращает в доход государства и передаёт в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (ГОХРАН Российской Федерации). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Скока Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ (по эпизоду хранения природных драгоценных камней), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ (по эпизоду покушения на совершение сделки с природными драгоценными камнями), и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 191 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года ограничения свободы. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Скоку Н.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ возложить на осужденного Скока Н.С. следующие ограничения: - без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства, не выезжать за пределы г. Смоленска; - один раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; Меру пресечения в виде подписки о невыезде Скоку Н.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра видеозаписи от 20 июля 2011 года. DVD R-диск TDK», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра видеозаписи от 15 июля 2011 года. СD R-диск №7/8-166», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 06 июля 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 13 июля 2011 года. Аудиокассета TDK D-90 №7/8-150», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 14 июля 2011 года. Аудиокассета TDK D-90 №7/8-156», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от 24 июня 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Приложение к протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 15 июня 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Конверт №1 приложение к протоколу осмотра места происшествия от 24 февраля 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Конверт №2 приложение к протоколу осмотра места происшествия от 24 февраля 2011 года», пакет с пояснительной надписью «Конверт № 3 приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от 6.04.2011г», пакет с пояснительной надписью «Пакет №2 - приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от 21.04.2011г.», пакет с пояснительной надписью «Пакет №1 - приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от 25.07.2011г.», полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью «Две печати, изъятые 30 мая 2011 года в ходе обыска в жилище Скока Н.С.», пакет с пояснительной надписью «Конверт №1 - приложение к протоколу осмотра предметов (документов) от 09.08.2011г.» - хранить при уголовном деле; - 28 обработанных алмазов (бриллиантов), общей массой 20,68 карата, находящихся на хранении в ФЭО УФСБ России по Смоленской области, 91 обработанный алмаз (бриллиант), общей массой 5,24 карата, 6 кристаллов алмаза, общей массой 2,58 карата, находящихся на хранении в ФЭО УФСБ России по Смоленской области, 6 обработанных алмазов (бриллиантов), общей массой 1,77 карата, кристаллы алмазов, общей массой 363,45 карата, находящихся на хранение в ФЭО УФСБ России по Смоленской области - обратить в доход государства и передать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (ГОХРАН Российской Федерации). Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд г. Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов