П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 года г. Смоленск Промышленный районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Немиловой Ю.Е., Палехиной В.Л. с участием: гос.обвинителя: пом. прокурора Заднепровского района гор. Смоленска Ермаковой И.В. защитника: адвоката Антонова В.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ланды Б.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.4 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.4 УК РФ, суд У с т а н о в и л : Подсудимый Ланда Б.В. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённом в крупном размере (по четырем преступлениям) и в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана излоупотребления доверием, совершённом в особо крупном размере (по двум преступлениям) при следующих обстоятельствах: Ланда Б.В. в период времени до 12 ноября 2006г. (точное время и дата не установлены) разработал схему преступной деятельности в целях хищения денежных средств, согласно которой, обладая необходимыми личностными качествами и способностями, входил в доверие к гражданам, в том числе и ранее знакомым, создавая о себе положительный образ и вид преуспевающего предпринимателя, путем уговоров склонял их к передаче ему в долг значительных сумм денег, якобы, на развитие своего бизнеса, до определенного времени, отражая возврат долга и процентные начисления в составленных долговых расписках для создания видимости своего намерения возвратить долга, не имея в действительности истинного желания и возможности исполнения своих обязательств по возвращению денежных средств, тем самым обманывая потерпевших и совершая хищения их имущества. Помимо этого, он в целях хищения денежных средств, принадлежащих различным банкам, находящимся на территории гор. Смоленска, заключая кредитные договоры и договоры залога в счет обеспечения данных договоров, указывал заведомо несоответствующие действительности сведения о размерах своих доходов, путем их завышения. После оформления кредитных договоров Ланда получал в банке денежные средства на руки, как заемщик, так и безналичным перечислением для приобретения автомобиля, не имея намерения и финансовых возможностей вносить платежи по договорам. С похищенным имуществомскрывался и распоряжался им по своему усмотрению. Для создания видимости исполнения обязательств и исключения возможности обращения потерпевших в правоохранительные органы, Ланда производил незначительные выплаты по погашению долговых обязательств за счет вновь похищенных денег, тем самым увеличивая общую кредиторскую задолженность перед гражданами и организациями и, осознавая это, вновь совершал преступления аналогичного характера. Так, 12.11.2006 г., по адресу: гор. Смоленск, <адрес>, Ланда Б.В., используя разработанную схему хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, принадлежащего ФИО7., а именно: золотых и ювелирных изделий на сумму 601 000 руб., злоупотребляя доверительными отношениями, сделал деловое предложение, которое заведомо не собирался выполнять, в части совместного открытия в гор.Смоленске магазина для реализации золотых изделий, прибыль от работы которого будет делиться между ними поровну, при этом сообщил ФИО7, что для начала работы магазина необходим стартовый капитал, не уточнив в какой сумме. Введя ФИО7. в заблуждение относительно истинных причин получения от него золотых и ювелирных изделий и последующего возврата денег от их реализации, и убедив его, что он является преуспевающим предпринимателем, Ланда получил от последнего заем в виде золотых и ювелирных изделий на сумму 601000 руб., и в целях создания видимости исполнения своего обязательства, составил долговую расписку, оговорив сроки возврата займа. Похищенными таким образом золотыми и ювелирными изделиями Ланда Б.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7. материальный ущерб в крупном размере на сумму 601 000 руб. Далее 27.04.2007 г., Ланда по той же схеме и при тех же обстоятельствах, с целью хищения имущества в особо крупном размере, принадлежащего ФИО7., скрыв от последнего факт своей финансовой несостоятельности, злоупотребляя доверительными отношениями, под предлогом недостаточности средств, полученных ранее от ФИО7 для совместного открытия в гор. Смоленске магазина для реализации золотых и ювелирных изделий, вновь обратился к ФИО7 с просьбой о получении от него займа в виде золотых и ювелирных изделий на сумму 1 095 000 руб., со сроком возврата до 01.07.2007г. Поверив заверениям Ланда, и введенный ими в заблуждение относительно истинных намерений Ланды, ФИО7 передал ему золотые изделия на сумму 1 095000 руб. Ланда, похитив таким образом чужое имущество, в целях создания видимости намерения исполнить обязательство, составил соответствующую долговую расписку. А затем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 095 000 руб. Он же, 29.06.2007г. в соответствии с разработанной схемой в целях хищения чужого имущества, не имея намерения и финансовой возможности выполнения своих обязательств в будущем и по предыдущим долговым обязательствам, умышленно скрыв свое финансовое положение, обратился с заявлением о получении целевого кредита для приобретения автомашины в офис ФИО11 расположенный по адресу: гор. Смоленск, <адрес> Находясь в операционном офисе банка, Ланда, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием сотрудников банка, обманывая их относительно своих намерений и финансового благосостояния, к заключаемому кредитному договору № на свое имя, в персональной анкете заемщика указал недостоверные сведения о среднемесячном доходе в сумме 49946 руб. и получил для последующего целевого использования по кредитному договору № от 29.06.2007 г. денежные средства в сумме 398 091 руб. для приобретения автомашины <данные изъяты>, 2002г.в., VIN 1B3EL76R92N242904. Указанные денежные средства согласно договору купли- продажи № от 29.06.2007г., заключенного между Ланда Б.В. и ООО «Объединенная транспортная компания», были перечислены на счет указанной организации в счет оплаты автомашины, при этом Ланда Б. В. внес в кассу банка первоначальный платеж в сумме 44233 руб. После чего, 30.06.2007 г. данная автомашина была поставлена на регистрационный учет в МОГТОИРАС ГИБДД при УВД по Смоленской области и по условиям кредитного договора была принята банком по договору залога б/н от 29.06.2007г. в качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств Ланды Б.В. перед банком по кредитному договору. Впоследствии Ланда Б.В., не имея намерений по погашению кредита, неправомерно распорядился указанной автомашиной по своему усмотрению, в нарушение договора о залоге, согласно которому он не вправе отчуждать заложенное имущество, в том числе и передавать в качестве залога другим организациям до момента полного погашения кредита, передав 09.07.2007г. автомашину в залог ФИО12 распорядившись, таким образом, по своему усмотрению, не внеся в счет погашения кредита ни одного взноса, тем самым причинив ФИО11 имущественный ущерб в крупном размере на сумму 398 091,00 руб. Он же, 09.07.2007г. в целях хищения чужого имущества в крупном размере, не имея намерения и финансовой возможности выполнения своих обязательств в будущем и по предыдущим долговым обязательствам, умышленно скрыв свое истинное финансовое положение, обратился с заявлением о получении кредита в ФИО12 расположенный <адрес>. При этом Ланда рассчитывал обмануть и ввести в заблуждение работников банка, предоставив в залог автомашину <данные изъяты>, 2002г.в., VIN 1B3EL76R92N242904, которая уже находилась в залоге у ФИО11 по непогашенному кредиту, скрыв данное обстоятельство, чтобы таким образом похитить денежные средства банка и распорядиться ими по своему усмотрению. Находясь в офисе банка, Ланда, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием сотрудников банка, обманывая их относительно своих намерений и финансового благосостояния, для заключения кредитного договора № на свое имя, обязательным условием по которому было предоставление банку имущества, принадлежащего Ланде, не обремененного каким либо обязательством залогодателя перед третьими лицами и свободного от их претензий, в обеспечение погашения кредита, умышленно скрыв от сотрудников банка данное обстоятельство, в нарушение п.2.6 кредитного договора, заключил договор залога автотранспортных средств № от 09.07.2007г, согласно которому Ланда Б.В. передал в залог банку приобретенную 29.06.2007 г. в кредит и находящуюся в залоге в ФИО11 автомашину <данные изъяты>, 2002 г.в., VIN 1B3EL76R92N242904, регистрационный знак <данные изъяты>, в результате чего Ланда Б.В., согласно условий п.1.9 договора залога транспортных средств от 09.07.2007г, и приложения № к данному договору, передал в кассу ФИО12 паспорт транспортного средства <данные изъяты> на автомашину«<данные изъяты> В результате этого на счет заемщика № поступили денежные средства в размере 600 000 руб., которые Ланда Б.В. похитил и распорядился по собственному усмотрению. В дальнейшем он за счет вновь похищенных путем мошенничества денежных средств производил в период времени с 09.08.2007г. по 26.11.2009г. незначительные выплаты в счет погашения кредиторской задолженности, всего в сумме 28 906, 23 руб., тем самым создавая видимость исполнения своих обязательств и получив возможность длительное время обманывать банк относительно своих преступных намерений, предотвращая возможность его обращения в правоохранительные органы. В результате преступных действий Ланды Б.В. банку был причинен имущественный ущерб в крупном размере на сумму 571 093,77 руб. Он же, 12.11.2007 г.в целях хищения чужого имущества в крупном размере, не имея намерения и финансовой возможности выполнения своих обязательств в будущем и по предыдущим долговым обязательствам, умышленно скрыв свое истинное финансовое положение, обратился с заявлением о получении потребительского кредита в ФИО13 расположенный <адрес> г. Смоленска. При этом Ланда рассчитывал обмануть и ввести в заблуждение работников банка, путем предоставления не соответствующих действительности сведений о своем материальном положении, чтобы таким образом похитить денежные средства банка и распорядиться ими по своему усмотрению. Находясь в операционном офисе «Смоленский» филиала ФИО13 Ланда, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием сотрудников банка, обманывая их относительно своих намерений и финансового благосостояния, для заключения кредитного договора № на свое имя, умышленно указал в анкете клиента информацию о своем материальном положении, не соответствующую действительности, а именно что среднемесячный чистый доход его семьи составляет 150 000 руб., также имеет прочий доход от других видов деятельности в сумме 100 000 руб. в месяц, также имеет земельный участок <адрес> гор. Смоленска, стоимостью 3 650 000руб. и жилой дом по адресу: гор.Смоленск, <адрес>, стоимостью 150 000 долларов США, и не имеет просроченных долгов, хотя на тот момент имел крупные непогашенные долговые обязательства перед другими кредиторами. В результате чего на счет заемщика № поступили деньги в сумме 500 000 руб., которые Ланда Б.В. похитил и распорядился по собственному усмотрению. В дальнейшем он за счет вновь похищенных путем мошенничества денежных средств произвел три раза незначительные выплаты в счет погашения кредиторской задолженности, всего в сумме 15 973,64 руб., тем самым создавая видимость исполнения своих обязательств и получив возможность длительное время обманывать банк относительно своих преступных намерений, предотвращая возможность его обращения в правоохранительные органы. В результате преступных действий Ланды Б.В. ФИО13 был причинен имущественный ущерб в крупном размере на сумму 494 788,48 руб. Он, же в один из дней ноября 2007 г. (точная дата и время не установлены), находясь по адресу: г. Смоленск, <адрес>, используя разработанную схему хищения чужого имущества, не имея намерения и финансовой возможности выполнения своих обязательств в будущем и по предыдущим долговым обязательствам, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, принадлежащего ФИО9 злоупотребляя доверительными отношениями, обратился к последнему с просьбой о получении от него займа в сумме 1 516 000,00 руб. под предлогом развития своего бизнеса, а именно приобретения ювелирных изделий для последующей их реализации через постоянных поставщиков, и, пообещав, что данный долг он будет возвращать частями ежемесячно, не уточняя даты и суммы возврата. Введя ФИО9 в заблуждение относительно истинных намерений и, убедив его, что он является преуспевающим предпринимателем, Ланда получил от него требуемую денежную сумму, при этом ФИО9 по доверию не взял с Ланды долговой расписки о передаче указанной суммы и сроков ее возврата. Похищенными таким образом деньгами Ланда распорядился по собственному усмотрению, в дальнейшем, единожды 26.05.2008 г. произвел незначительную выплату ФИО9. в счет погашения займа в размере 58 000 руб., создавая тем самым видимость исполнения своего обязательства и предотвращая возможность обращения ФИО9 в правоохранительные органы. В результате преступных действий Ланды Б.В. ФИО9 был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 458 000 руб. Подсудимый Ланда Б.В. в суде вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что с 1996 года он занимался предпринимательской деятельностью, а именно строительным и ювелирным бизнесом. В конце 2006 г. он лишился торгового помещения и поэтому перестал заниматься ювелирным бизнесом, а в 2007г. после того как его имущество и расчетный счет в банке были арестованы по решению суда, он прекратил деятельность и по реализации стройматериалов. У ФИО7 брал золотые изделия с целью развития ювелирного бизнеса, предполагая рассчитаться с ФИО7 после того, как его компаньон по бизнесу ФИО9 отдаст ему долг в сумме 3000000 руб., которые он у него взял в конце октября 2005г. Однако ФИО9 его обманул, деньги не вернул до настоящего времени. Это обстоятельство сильно подорвало его финансовое положение, и он не смог рассчитаться с ФИО7. Полученные от ФИО7 ювелирные изделия он продал, а вырученными деньгами рассчитывался по другим долгам. Автомашину <данные изъяты> он приобретал в личное пользование по кредиту, так как не хотел тратить оборотные средства. Из-за финансовых трудностей не смог рассчитываться по кредиту. Поскольку ему нужны были денежные средства для развития бизнеса, он взял кредит ФИО12 передав в залог уже находившуюся в залоге у Банка ФИО11 машину <данные изъяты>». Для тех же целей брал кредит в ФИО13 и в долг у ФИО9. Пока была возможность, выплачивал кредиты и долги, но потом по объективным причинам не смог продолжать выплаты по долговым обязательствам. Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах установленной, которая подтверждается следующими исследованными доказательствами. По факту мошенничества в крупном размере в отношении ФИО7. от 12.11.2006 г. -показаниями потерпевшего ФИО7., данными на следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.237-238, том 5), согласно которым он на протяжении нескольких лет знаком с Ландой. Между ним и Ландой были общие дела по реализации ювелирных изделий. Также он высказывал Ланде свое желание открыть в г. Смоленске ювелирный магазин для реализации товара, для чего ему нужен честный компаньон. В октябре 2006г. Ланда обратился к нему с предложением открыть такой магазин, пояснив, что для этого необходим стартовый капитал, которого у него нет. При этом Ланда предложил ему поставить золотые изделия, которые он продаст, а вырученные деньги за товар отдаст в полном объеме, а прибыль от продажи пойдет для открытия магазина и налаживания бизнеса. Он согласился с предложением Ланды и 12.11.2006 г. встретился с ним в гор. Смоленске. Ланда показал ему помещение своих магазинов, а также то помещение, которое он нашел для их совместного бизнеса. Он по договоренности передал Ланде золотые и ювелирные изделия на сумму 601 000 руб. Ввиду того, что у него сложилось впечатление о Ланде, как преуспевающем бизнесмене, и проблем по возвращению долга не возникнет, он не стал брать долговую расписку. Ланда уверил его, что деньги вернет до 01.04.2007 г., однако к указанному сроку деньги не вернул, пояснив, что товар продан, деньги находятся в обороте, но для завершения начатого дела ему нужна новая партия золота на сумму 1000000 руб. Он вновь поверил, что после продажи этого товара, их магазин в г. Смоленске откроется. 27.04.2007г. он приехал в г. Смоленск для встречи с Ландой, передал ему товар на требуемую сумму, Ланда уверил его, что все получится, обещал вернуть и предыдущий, и новый долг в срок до 01.07.2007г., написал две расписки. Однако, к указанному сроку долг не возвратил, ничего вразумительного пояснить не смог. В апреле 2009г. он обратился в суд, и Ланду обязали возвратить ему долг. Он уверен, что Ланда его обманул, переданные ему ювелирные и золотые изделия похитил, а не вложил их в общее дело, поскольку не поставил его в известность относительно имеющихся финансовых проблем, о наличии иных долгов и кредитов не сообщил, а наоборот, создал впечатление преуспевающего бизнесмена. -исковым заявлением о взыскании долга (л.д.90, том 1) согласно которому ФИО7. просит <данные изъяты> суд гор. Смоленска взыскать с Ланда Б.В. в его пользу долг по договору займа в сумме 601 000 руб., взятому Ланда Б.В. 12.11.2006 г. сроком до 01.07.2007 г.; -распиской Ланда Б.В. от 27.04.2007 г. (л.д.91 том 1), согласно которой Ланда Б.В. взял у ФИО7Г. 601 000 руб., обязуется выплатить в срок до 01.07.2007 г.; -решением <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 23.04.2009 г. (л.д.92, том 1), согласно которому с Ланда Б.В. в пользу ФИО7. взыскано по договору займа в счет погашения основного долга 601 000 руб.: -ответом на запрос ОАО «Смоленский акционерный коммерческий банк СКА-Банк» (л.д.141, том 1, л.д. 106 том 2), согласно которому у Ланда Б.В. открыт счет №, остатков денежных средств по состоянию на 03.02.2010 г. нет. За период с 01.01.2008 г. по 02.10.2009 г. движения денежных средств на счете не было ; -ответом на запрос Филиала НБ «Траст» (ОАО) в гор. Смоленске (л.д.206, том 1)согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, остаток денежных средств по состоянию на 07.10.2009 г. составляет 10,00 руб.; -ответом ИФНС России по <данные изъяты> району гор. Смоленска (л.д.53, том 2), согласно которому налоговые декларации за период времени с 01.01.2009 г. по 01.08.2009 г. Ландой не представлялись. 11.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий МS-Л зн.1200557, 14.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий 130Ф зн.00092592, в заявлении причина не указана; -выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.125, том 2), согласно которой Ланда Б.В. принадлежит один объект недвижимого имущества-жилой дом по адресу: гор.Смоленск, <адрес>, а также имеется ограничение в виде запрещения сделок с имуществом; -протоколом выемки (л.д.143-144, том 2), согласно которому из НБ «Траст»(ОАО) в гор. Смоленске произведена выемка информации по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.145, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет№ остаток денежных средств составляет 10,00 руб.; -протоколом выемки (л.д. 149-150, том 2), согласно которомупроизведена выемка информации из ОАО «СКА-Банк» по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия ; -документом, отображающим информацию по финансовым движениям по счету(л.д.151, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, за период времени с 18.10.2006 г. по 02.11.2007 г. оборот составил 2 964 637,08 руб., остаток денежных средств-0,00 руб.; -ответом ФНС России по <данные изъяты> району г.Смоленска (л.д.3, том 3), согласно которому начало осуществления деятельности Ланда с исчислением и уплатой ЕНВД - с 01.04.2003 г., в период осуществления предпринимательской деятельности, связанной в уплатой ЕНВД Ланда Б.В. арендовал помещения по адресам: г. Смоленск, <адрес>, и <адрес> и имел в субаренде помещение по адресу: гор. Смоленск, <адрес>; -копиями документов налоговой отчетности (налоговыми декларациями), за период с 2003года по 2008год, представленными налогоплательщиком Ландой по вмененному доходу и упрощенной системе налогообложения (т.3 л.д. 8-282) -показаниями специалиста- главного гос.налогового инспектора ИФНС по г. Смоленску ФИО8 пояснившего, что исходя из имеющихся в материалах уголовного дела налоговых деклараций, Ланда являлся плательщиком двух видов налога: ЕНВД и по упрощенной системе налогообложения. Согласно поданным декларациям, ежегодный доход Ланда в период 2006-2007г. составлял приблизительно 370 000 руб. - заключением судебно-бухгалтерской экспертизы (л.д.182-200, том 4), согласно выводам которой задолженность по основному долгу Ланда Б.В. перед ФИО7. по договору займа от 12.11.2006г. составляет 601 000 руб. По факту мошенничества в особо крупном размере в отношении ФИО7. от 27.04.2007г.: -показаниями потерпевшего ФИО7., данными на следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (л.д.237-238, том 5), согласно которым он на протяжении нескольких лет знаком с Ландой. Между ним и Ландой были общие дела по реализации ювелирных изделий. Также он высказывал Ланде свое желание открыть в г. Смоленске ювелирный магазин для реализации товара, для чего ему нужен честный компаньон. В октябре 2006г. Ланда обратился к нему с предложением открыть такой магазин, пояснив, что для этого необходим стартовый капитал, которого у него нет. При этом Ланда предложил ему поставить золотые изделия, которые он продаст, а вырученные деньги за товар отдаст в полном объеме, а прибыль от продажи пойдет для открытия магазина и налаживания бизнеса. Он согласился с предложением Ланды и 12.11.2006 г. встретился с ним в гор. Смоленске. Ланда показал ему помещение своих магазинов, а также то помещение, которое он нашел для их совместного бизнеса. Он по договоренности передал Ланде золотые и ювелирные изделия на сумму 601 000 руб. Ввиду того, что у него сложилось впечатление о Ланде, как преуспевающем бизнесмене, и проблем по возвращению долга не возникнет, он не стал брать долговую расписку. Ланда уверил его, что деньги вернет до 01.04.2007 г., однако к указанному сроку деньги не вернул, пояснив, что товар продан, деньги находятся в обороте, но для завершения начатого дела ему нужна новая партия золота на сумму 1000000 руб. Он вновь поверил, что после продажи этого товара, их магазин в г. Смоленске откроется. 27.04.2007г. он приехал в г. Смоленск для встречи с Ландой, передал ему товар на требуемую сумму, Ланда уверил его, что все получится, обещал вернуть и предыдущий, и новый долг в срок до 01.07.2007г., написал две расписки. Однако, к указанному сроку долг не возвратил, ничего вразумительного пояснить не смог. В апреле 2009г. он обратился в суд, и Ланду обязали возвратить ему долг. Он уверен, что Ланда его обманул, переданные ему ювелирные и золотые изделия похитил, а не вложил их в общее дело, поскольку не поставил его в известность относительно имеющихся финансовых проблем, о наличии иных долгов и кредитов не сообщил, а наоборот, создал впечатление преуспевающего бизнесмена. -исковым заявлением о взыскании долга (л.д.87, том 1) согласно которому ФИО7. просит <данные изъяты> суд гор. Смоленска взыскать с Ланда Б.В. в его пользу долг по договору займа в сумме 1095000 руб., взятому Ланда Б.В. 27.04.2007 г. сроком до 01.07.2007 г.; -распиской Ланда Б.В. от 27.04.2007 г. (л.д. 88 том 1), согласно которой Ланда Б.В. взял у ФИО7. 1095000 руб., обязуется выплатить в срок до 01.07.2007 г.; -решением <данные изъяты> районного суда гор. Смоленска от 23.04.2009 г. (л.д. 89, том 1), согласно которому с Ланда Б.В. в пользу ФИО7 взыскано по договору займа в счет погашения основного долга 1095000 руб.: -ответом на запрос ОАО «Смоленский акционерный коммерческий банк СКА-Банк» (л.д.141, том 1, л.д. 106 том 2), согласно которому у Ланда Б.В. открыт счет №, остатков денежных средств по состоянию на 03.02.2010 г. нет. За период с 01.01.2008 г. по 02.10.2009 г. движения денежных средств на счете не было ; -ответом на запрос Филиала НБ «Траст» (ОАО) в гор. Смоленске (л.д.206, том 1)согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, остаток денежных средств по состоянию на 07.10.2009 г. составляет 10,00 руб.; -ответом ИФНС России по <данные изъяты> району гор. Смоленска (л.д.53, том 2), согласно которому налоговые декларации за период времени с 01.01.2009 г. по 01.08.2009 г. Ландой не представлялись. 11.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий МS-Л зн.1200557, 14.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий 130Ф зн.00092592, в заявлении причина не указана; -выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.125, том 2), согласно которой Ланда Б.В. принадлежит один объект недвижимого имущества- жилой дом по адресу: гор.Смоленск, <адрес>, а также имеется ограничение в виде запрещения сделок с имуществом; -протоколом выемки (л.д.143-144, том 2), согласно которому из НБ «Траст»(ОАО) в гор. Смоленске произведена выемка информации по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.145, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет№ 408017810700591004025 остаток денежных средств составляет 10,00 руб.; -протоколом выемки (л.д. 149-150, том 2), согласно которомупроизведена выемка информации из ОАО «СКА-Банк» по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движениям по счету(л.д.151, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, за период времени с 18.10.2006 г. по 02.11.2007 г. оборот составил 2 964 637,08 руб., остаток денежных средств-0,00 руб.; -ответом ФНС России по <данные изъяты> району г.Смоленска (л.д.3, том 3), согласно которому начало осуществления деятельности Ланда с исчислением и уплатой ЕНВД - с 01.04.2003 г., в период осуществления предпринимательской деятельности, связанной в уплатой ЕНВД Ланда Б.В. арендовал помещения по адресам: г. Смоленск, <адрес>, и <адрес> и имел в субаренде помещение по адресу: гор. Смоленск, <адрес>; -копиями документов налоговой отчетности (налоговыми декларациями), за период с 2003года по 2008год, представленными налогоплательщиком Ландой по вмененному доходу и упрощенной системе налогообложения (т.3 л.д. 8-282) -показаниями специалиста- главного гос.налогового инспектора ИФНС по г. Смоленску ФИО8., пояснившего, что исходя из имеющихся в материалах уголовного дела налоговых деклараций, Ланда являлся плательщиком двух видов налога: ЕНВД и по упрощенной системе налогообложения. Согласно поданным декларациям, ежегодный доход Ланда в период 2006-2007г. составлял приблизительно 370 000 руб. - заключением судебно-бухгалтерской экспертизы (л.д.182-200, том 4), согласно выводам которой задолженность по основному долгу Ланда Б.В. перед ФИО7. по договору займа от 27.04.2007г. составляет 1095000 руб. По факту мошенничества в крупном размере в отношении ФИО11 от 29.06.2007г.: -показаниями потерпевшего ФИО9., согласно которым 29.06.2007 г. между ФИО11 и Ландой Б.В. был заключен кредитный договор на приобретение автомашины <данные изъяты>. Ланде был предоставлен кредит в сумме 398091 руб., денежные средства были перечислены на счет ООО <данные изъяты>, где впоследствии Ланда приобрел автомобиль. Эта машина являлась залогом по кредитному договору, и Ланда не имел права ее закладывать в другие организации, о чем он был уведомлен. С момента получения кредита Ланда не произвел ни одной выплаты, впоследствии 25.06.2009 г. право требования по кредиту было переуступлено <данные изъяты>. В связи с чем претензий к Ланда в настоящее время ФИО11 не имеет. - ответом ОАО «Смоленский акционерный коммерческий банк СКА-Банк» (л.д.141, том 1, л.д. 106 том 2), согласно которому у Ланда Б.В. открыт счет №, остатков денежных средств по состоянию на 03.02.2010 г. нет. За период с 01.01.2008 г. по 02.10.2009 г. движения денежных средств на счете не было; -ответом Филиала НБ «Траст» (ОАО) в гор. Смоленске (л.д.206, том 1)согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, остаток денежных средств по состоянию на 07.10.2009 г. составляет 10,00 руб.; -ответом ФИО11 от 24.09.29009 г. (л.д.244, том 1) согласно которому Ланда Б.В. обратился с заявлением о заключении кредитного договора и договора залога. По кредитному договору № от 29.06.2007г. Ланде Б.В. передан товар приобретенный клиентом с частичной оплатой за счет средств предоставленных в кредит- автомобиль подержанный иностранный <данные изъяты>, 2002 г.в., VIN 1B3EL76R92N242904. А также имеется задолженность по данному договору. -ответом ФНС России по <данные изъяты> району гор. Смоленска в отношении Ланда В.В. (л.д.53, том 2), согласно которому что налоговые декларации Ланда Б.В. за период времени с 01.01.2009 г. по 01.08.2009 г. не представлялись. 11.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий МS-Л зн.1200557, 14.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий 130Ф зн. 00092592, в заявлении причина не указана; -ответом ФИО11 от 27.01.2010 г. (л.д.104 том 2) согласно которому на имя Ланда Б.В. 29.06.2007 г. был открыт счет № №. По состоянию на 02.02.2010 г. остаток на указанном счете составляет 0,00 руб.; -выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.125, том 2), согласно которой Ланда Б.В. принадлежит один объект недвижимого имущества-жилой дом по адресу: гор.Смоленск, <адрес>, а также имеется ограничение в виде запрещения сделок с имуществом; -протоколом выемки (л.д.143-144, том 2), согласно которому из НБ «Траст»(ОАО) в гор. Смоленске произведена выемка информации по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.145, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет№ остаток денежных средств составляет 10,00 руб.; -протоколом выемки (л.д. 149-150, том 2), согласно которомупроизведена выемка информации из ОАО «СКА-Банк» по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия ; -документом, отображающим информацию по финансовым движениям по счету(л.д.151, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, за период времени с 18.10.2006 г. по 02.11.2007 г. оборот составил 2 964 637,08 руб., остаток денежных средств-0,00 руб.; -протоколом выемки от 01.03. 2010 г. (л.д.244-245, том 2),согласно которому в помещении кредитно-кассового офиса ФИО11 по адресу: гор.Смоленск, <адрес> изъяты документы, относящиеся к кредитному договору № от 29.06.2007 г. на имя Ланда Б.В.; -ответом ФНС России по <данные изъяты> району г.Смоленска (л.д.3, том 3), согласно которому начало осуществления деятельности Ланда с исчислением и уплатой ЕНВД - с 01.04.2003 г., в период осуществления предпринимательской деятельности, связанной в уплатой ЕНВД Ланда Б.В. арендовал помещения по адресам: <адрес>, и <адрес> и имел в субаренде помещение по адресу: гор. Смоленск, <адрес>; -копиями документов налоговой отчетности (налоговыми декларациями), за период с 2003года по 2008год, представленными налогоплательщиком Ландой по вмененному доходу и упрощенной системе налогообложения (т.3 л.д. 8-282) -показаниями специалиста- главного гос.налогового инспектора ИФНС по г. Смоленску ФИО8., пояснившего, что исходя из имеющихся в материалах уголовного дела налоговых деклараций, Ланда являлся плательщиком двух видов налога: ЕНВД и по упрощенной системе налогообложения. Согласно поданным декларациям, ежегодный доход Ланда в период 2006-2007г. составлял приблизительно 370 000 руб. -протоколом осмотра документов от 15.04.2010 г. (л.д.1-5, л.д.22-50 том 4), согласно которому были осмотрены документы сопутствующие кредитному договору № от 29.06.2007 г., заключенному между Ландой Б.В. и ФИО11 изъятые из кредитно-кассового офиса ФИО11 по адресу: гор. Смоленск, <адрес>. Договор содержит оригиналы документов, послуживших основанием для выдачи кредита Ланде, а именно бланк заявления № от 29.06.2007 г. от имени Ланды Б.В., карточку с образцами подписей и оттиска печати клиента Ланды Б.В., анкету к заявлению, копию паспорта гражданина РФ на имя Ланды, график платежей по кредитному договору № от 29.06.2007 г., справку с указанием персональных данных, транспортного средства и его стоимости, предварительных условий, копию свидетельства о внесении Ланда в ЕГРИП, записи об индивидуальном предпринимателе, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, акт о результатах работы по сбору задолженности от 19 сентября 2008 года, выписку из лицевого счета № за период с 29.06.2007 г. по 28.02.2010 г. Осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.139) - ответом ФИО11» (л.д.160-162,том 4), согласно которому остаток задолженности по кредитному договору № от 29.06.2007 г. на 18.04.2010 г. у Ланды Б.В. перед ФИО11 по основному долгу составляет 398 091 руб., общая сумма погашенного основного долга-0,00 руб. -заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от 03.05.2010 г. (л.д.182-200, том 4), согласно выводам которой задолженность по основному долгу Ланда Б.В. перед ФИО111 составляет 398 091,00 руб. По факту мошенничества в крупном размере в отношении ФИО12 от 09.07.2007г.: - показаниями потерпевшего ФИО9., согласно которым, 09.07.2007 г. между ИП Ландой Б.В. и ФИО12 был заключен кредитный договор, по которому Ланде был предоставлен кредит в размере 600 000 руб. Перед этим Ланда представил необходимые документы для получения кредита. Также между Ландой и Банком были заключены два договора залога с целью обеспечения исполнения обязательства. По одному договору залога Ланда предоставил находящийся в обороте товар на сумму 342 000 руб., а по второму -автомашину <данные изъяты>, 2002 г.в., на сумму 334000 руб. О том, что указанная автомашина уже находится в залоге у ФИО11 Ланда не сообщил. Это выяснилось уже потом. График погашения кредита Ланда не соблюдал, произвел незначительные платежи. Сумма основного долга по договору составила 571 093,77 руб. и была взыскана с Ланды в порядке искового производства. Но решение суда Ландой до настоящего времени не исполняется. -ответом ОАО «Смоленский акционерный коммерческий банк СКА-Банк» (л.д.141, том 1, л.д. 106 том 2), согласно которому у Ланда Б.В. открыт счет №, остатков денежных средств по состоянию на 03.02.2010 г. нет. За период с 01.01.2008 г. по 02.10.2009 г. движения денежных средств на счете не было; -ответом ФИО12 (л.д.148-203 том 1) согласно которому, банк предоставил выписку из лицевого счета клиента Ланда Б.В. за период времени с 09.07.2007 г. по 06.10.2009 г., выписку из расчетного счета клиента Ланды Б.В. за период времени с 09.07.2007 г. по 31.12.2007 г., выписку с расчетного счета клиента ИП Ланда Б.В. за период с 01.01.2008 г. по 06.10.2009 г., копию кредитного договора № от 09.07.2007 г., согласно которому банк предоставил ему кредит на сумму 600 000 руб.; копию договора залога № от 09.07.2007 г., согласно которому Ланда передал в Банк принадлежащие ему товары, находящиеся в обороте, на сумму 342 000 руб.; копию договора залога, согласно которому Ланда передал в Банк принадлежащее ему имущество-автомашину автомашину <данные изъяты>, 2002 г.в., регистрационный знак <данные изъяты>; графики погашения по кредиту, паспорт транспортного средства- <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>, заключение Банка по итогам проведения залогового обеспечения по миникредиту от 10.07.2007г., регистрационные документы индивидуального предпринимателя Ланды Б.В. и налоговые декларации; -ответом Филиала НБ «Траст» (ОАО) в гор. Смоленске (л.д.206, том 1)согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, остаток денежных средств по состоянию на 07.10.2009 г. составляет 10,00 руб.; -ответом ФНС России по <данные изъяты> району гор. Смоленска в отношении Ланда В.В. (л.д.53, том 2), согласно которому налоговые декларации Ланда Б.В. за период времени с 01.01.2009 г. по 01.08.2009 г. не представлялись. 11.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий МS-Л зн.1200557, 14.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий 130Ф зн. 00092592, в заявлении причина не указана; -выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.125, том 2), согласно которой Ланда Б.В. принадлежит один объект недвижимого имущества-жилой дом по адресу: гор.Смоленск, <адрес>, а также имеется ограничение в виде запрещения сделок с имуществом; -ответом Федеральной службы по финансовому мониторингу (т.2 л.д.131-139), согласно которому в базе Росфинмониторинга имеются сведения о двух операциях с участием Ланда Б.В. В июле 2007 г. на счет Ланда Б.В. поступило 600000 руб. из ФИО12 в качестве кредита. Полученные денежные средства снимались наличными. Согласно сведений из ЕГРЮЛ ФНС России Ланда Б.В. являлся генеральным директором ООО « К.», сведения о финансовых операциях с участием данной организации за данный период отсутствуют; -протоколом выемки от 10.02.2010 г. (л.д.143-144, том 2),согласно которомуиз НБ «Траст» (ОАО) в гор. Смоленске произведена выемка информации по финансовым движениям по счету№ № с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.145, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.ВА. имеет счет№ №, остаток денежных средств составляет 10,00 руб.; -протоколом выемки от 10.02.2010 г. (л.д. 149-150, том 2),согласно которомупроизведена выемка информации из ОАО « СКА-Банк» по финансовым движениям по счету№№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.151, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, за период времени с 18.10.2006 г. по 02.11.2007 г. оборот составил 2 964 637,08 руб., остаток денежных средств-0,00 руб.; - протоколом выемки от 01.03.2010 г. (л.д.249-250, том 2),в ходе которой в помещении ФИО12 по адресу: гор. Смоленск, <адрес> были изъяты документы, относящиеся к кредитному договору № от 09.07.2007 г. на имя Ланды Б.В. -ответом ФНС России по <данные изъяты> району г.Смоленска (л.д.3, том 3), согласно которому начало осуществления деятельности Ланда с исчислением и уплатой ЕНВД - с 01.04.2003 г., в период осуществления предпринимательской деятельности, связанной в уплатой ЕНВД Ланда Б.В. арендовал помещения по адресам: г. Смоленск, <адрес>, и <адрес> и имел в субаренде помещение по адресу: гор. Смоленск, <адрес>; -копиями документов налоговой отчетности (налоговыми декларациями), за период с 2003года по 2008год, представленными налогоплательщиком Ландой по вмененному доходу и упрощенной системе налогообложения (т.3 л.д. 8-282) -показаниями специалиста- главного гос.налогового инспектора ИФНС по г. Смоленску ФИО8 пояснившего, что исходя из имеющихся в материалах уголовного дела налоговых деклараций, Ланда являлся плательщиком двух видов налога: ЕНВД и по упрощенной системе налогообложения. Согласно поданным декларациям, ежегодный доход Ланда в период 2006-2007г. составлял приблизительно 370 000 руб. -протоколом осмотра документов от 15.04.2010 г. (л.д.1-5, 51-74 том 4), согласно которому были осмотрены документы, сопутствующие кредитному договору № от 09.07.2007 г., заключенному между к Ландой Б.В. и ФИО12 изъятые 01.03.2010 г. в помещении ФИО12 по адресу: гор. Смоленск, <адрес>. Изъятые документы представляют собой справку платежей Ланды Б.В. по кредитному договору № от 09.07.2007 г, а также заверенные копии документов: кредитного договора № от 09.07.2007 г., графики погашения платежей, копия договора залога товара в обороте № от 09.07.2007 г., согласно которому Ланда Б.В. предоставил банку в обеспечение своих обязательств по кредиту имущество в виде товаров находящихся в обороте, перечень самого имущества, копия договора залога автотранспортных средств № от 09.07.2007 г., согласно которому Ланда Б.В. передал Банку в залог автотранспортное средство на общую сумму 234 000 руб., приложение № к данному договору. Осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д. 139) - ответом ФИО12 (л.д.164-166, том 4), согласно которому остаток задолженности по кредитному договору № от 09.07.2007г. у Ланды Б.В. перед ФИО12» по основному долгу на 16.04.2010г. составляет 571093,77 руб., общая сумма погашенного основного долга- 28906,23 руб. - заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от 03.05.2010 г. (л.д.182-200, том 4), согласно выводам которой задолженность по основному долгу Ланда Б.В. перед ФИО12» на 16.04.2010 г. составляет 571 093,77 руб. По факту мошенничества в крупном размере в отношении ФИО13 от 12.11.2007г.: -показаниями потерпевшего ФИО10. согласно которым 12.11.2007г. между ФИО13 и ИП Ланда Б.В. был заключен кредитный договор на сумму 500 000 руб. Поскольку кредит был нецелевым, поэтому не устанавливалось, для каких целей он брался, и на что впоследствии была израсходована указанная денежная сумма. В течение первых трех месяцев Ланда выплачивал кредит, потом выплаты прекратил, ссылаясь на тяжелое финансовое положение. С заявлением о правоохранительные органы, о возбуждении уголовного дела они не обращались, этот эпизод был выявлен правоохранительными органами самостоятельно, как он понял, проводилась оценка кредитоспособности Ланды, в ходе которой выявлены случаи неуплат денежных средств по кредитам. Претензий к Ланде банк не имеет, поскольку задолженность взыскана в порядке гражданского судопроизводства. - ответом на запрос ОАО «Смоленский акционерный коммерческий банк СКА-Банк» (л.д.141, том 1, л.д. 106 том 2), согласно которому у Ланда Б.В. открыт счет №, остатков денежных средств по состоянию на 03.02.2010 г. нет. За период с 01.01.2008 г. по 02.10.2009 г. движения денежных средств на счете не было; -ответом на запрос Филиала НБ «Траст» (ОАО) в гор. Смоленске (л.д.206, том 1)согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, остаток денежных средств пол состоянию на 07.10.2009 г. составляет 10,00 руб.; -ответом на запрос ФИО13 от 19.10.2009 г. (л.д.211 том 1), согласно которому на имя Ланды Б.В. открыт счет №, а также 12.11.2007 г. Ландой с Банком был заключен кредитный договор № на сумму 500 000 руб., с февраля 2008 г. выплаты в счет погашения кредита прекратились; - выпиской из лицевого счета № (л.д.212 том 1), согласно которому Банк выдал Ланде Б.В. 500 000 руб.: -анкетой клиента ФИО13 (л.д.223-224 том 1), согласно которой Ланда Б.В. при получении кредита указал свой среднемесячный чистый доход семьи 150 000 руб., а также указал, что имеет прочий доход в 100 000 руб.; -ответом ФНС России по <данные изъяты> району гор. Смоленска в отношении Ланда В.В. (л.д.53, том 2), согласно которому налоговые декларации Ланда Б.В. за период времени с 01.01.2009 г. по 01.08.2009 г. не представлялись. 11.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий МS-Л зн.1200557, 14.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий 130Ф зн. 00092592, в заявлении причина не указана; -выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.125, том 2), согласно которой Ланда Б.В. принадлежит один объект недвижимого имущества-жилой дом по адресу: гор.Смоленск, <адрес>, а также имеется ограничение в виде запрещения сделок с имуществом; -ответом Федеральной службы по финансовому мониторингу (т.2 л.д.131-139), согласно в июле 2007 г. на счет Ланда Б.В. поступило 600000 руб. из ФИО12 в качестве кредита. Полученные денежные средства снимались наличными. Согласно сведений из ЕГРЮЛ ФНС России Ланда Б.В. являлся генеральным директором ООО « К.», сведения о финансовых операциях с участием данной организации за данный период отсутствуют; -протоколом выемки от 10.02.2010 г. (л.д.143-144, том 2),согласно которому из НБ «Траст»(ОАО) в гор. Смоленске произведена выемка информации по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.145, том 1), согласно которому клиент Ланда Б.ВА. имеет счет№, остаток денежных средств составляет 10,00 руб.; --протоколом выемки от 10.02.2010 г. (л.д. 149-150, том 2),в ходе которого произведена выемка информации из ОАО « СКА-Банк» по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.151, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, за период времени с 18.10.2006 г. по 02.11.2007 г. оборот составил 2 964 637,08 руб., остаток денежных средств-0,00 руб.; -протоколом выемки (л.д.254-255 том 2) проведенной в помещении ФИО13по адресу: гор. Смоленск, <адрес>, в ходе которого были изъяты документы, относящиеся к кредитному договору № от 12.11.2007 г. на имя Ланда Б.В. -ответом ФНС России по <данные изъяты> району г.Смоленска (л.д.3, том 3), согласно которому начало осуществления деятельности Ланда с исчислением и уплатой ЕНВД - с 01.04.2003 г., в период осуществления предпринимательской деятельности, связанной в уплатой ЕНВД Ланда Б.В. арендовал помещения по адресам: г. Смоленск, <адрес>, и <адрес> и имел в субаренде помещение по адресу: гор. Смоленск, <адрес>; -копиями документов налоговой отчетности (налоговыми декларациями), за период с 2003года по 2008год, представленными налогоплательщиком Ландой по вмененному доходу и упрощенной системе налогообложения (т.3 л.д. 8-282) -показаниями специалиста- главного гос.налогового инспектора ИФНС по г. Смоленску ФИО8 пояснившего, что исходя из имеющихся в материалах уголовного дела налоговых деклараций, Ланда являлся плательщиком двух видов налога: ЕНВД и по упрощенной системе налогообложения. Согласно поданным декларациям, ежегодный доход Ланда в период 2006-2007г. составлял приблизительно 370 000 руб. - протоколом осмотра документов от 15.04.2010 г. (л.д.1-5, 75-138 том 4) в ходе которого были осмотрены документы, сопутствующие кредитному договору № от 12.11.20087 г., заключенному между Ландой Б.В. и ФИО13, изъятые в офисе ФИО13. Договор содержит оригиналы документов, послуживших основаниями для выдачи кредита Ланде Б.В., а именно- заявление на кредит ФИО13 от 12.11.2007 г. № в сумме 500 000 руб., график погашения кредита и уплаты процентов, карточка с образцами подписей Ланды Б.В. и оттиска печати, распоряжение № 23 на предоставление денежных средств, расписка о получении банковской карты ФИО13, анкета-заявление на получение кредита, где Ланда В.Б. указал, что у него не имеется просроченных долгов, копия паспорта, заключение службы безопасности Филиала ФИО13, решение о предоставлении кредита, информационное письмо, содержащее графики погашения кредита и уплаты процентов, уведомление Ланде Б.В. о задолженности по кредитному договору. Осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 139) - ответом на запрос ФИО13 от 16.04.2010 г. (л.д.168, том 4), согласно которому остаток задолженности по кредитному договору № от 12.11.2007. у Ланды Б.В. перед Банком ФИО13 по основному долгу составляет 494 788,48руб., общая сумма погашенного основного долга- 5 211,52 руб. -заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от 03.05.2010 г. (л.д.182-200, том 4), согласно выводам которой задолженность по основному долгу Ланда Б.В. перед ФИО113 составляет 494 788,48 руб. По факту мошенничества в особо крупном размере в отношении ФИО9. в ноябре 2007г.: -показаниями потерпевшего ФИО9., согласно которым он познакомился с Ландой, когда проходили потерпевшими по одному уголовному делу. Ланда ему сообщил, что в результате совершения в отношении него преступления, он потерял большую сумму денег и теперь ему необходимы оборотные средства для развития бизнеса. Ланда пояснил, что занимается золотыми изделиями и строительными материалами и попросил у него в долг 1516000 руб. Он (ФИО9) передал ему в долг требуемую сумму. Никаких документов о передаче денежных средств не оформляли, все происходило по устной договоренности, сроки возврата также не обговаривались. Спустя полтора года, когда он понял, что Ланда не намерен возвращать ему денежные средства, он обратился к последнему с требованием написать расписку с обязательством вернуть долг. Весной 2008 г. Ланда вернул ему 58 000 руб., пообещав, что вернет и остальные деньги. После этого их общение закончилось, Ланда избегал встреч, на телефонные звонки перестал отвечать. По данному вопросу он обратился в суд, решением суда в его пользу взыскано 1 458 000 руб., но деньги до настоящего времени ему не возвращены. -показаниями свидетеля ФИО14., согласно которым она была поручителем мужа, когда он в 2007г. брал кредит в банке на приобретение строительных материалов. Сначала Ланда выплачивал кредит, потом перестал, задолженность по кредиту стала оплачивать она. Ей известно, что муж занимался строительными материалами, также у него был бизнес, связанный с ювелирными изделиями, но он перестал им заниматься в 2000 году. Денег в их семье всегда не хватало, в свою деятельность Ланда ее не посвящал. О том, что ее муж брал деньги в долг у ФИО9 она не знала до того момента, пока от судебных а приставов-исполнителей пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Для чего муж брал деньги, ей не известно. -ответом на запрос ОАО «Смоленский акционерный коммерческий банк СКА-Банк» (л.д.141, том 1, л.д. 106 том 2), согласно которому у Ланда Б.В. открыт счет №, остатков денежных средств по состоянию на 03.02.2010 г. нет. За период с 01.01.2008 г. по 02.10.2009 г. движения денежных средств на счете не было; -ответом на запрос Филиала НБ «Траст» (ОАО) в гор. Смоленске (л.д.206, том 1)согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, остаток денежных средств пол состоянию на 07.10.2009 г. составляет 10,00 руб.; -ответом ФНС России по <данные изъяты> району гор. Смоленска в отношении Ланда В.В. (л.д.53, том 2), согласно которому налоговые декларации Ланда Б.В. за период времени с 01.01.2009 г. по 01.08.2009 г. не представлялись. 11.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий МS-Л зн.1200557, 14.01.2008 г. по заявлению Ланда Б.В. снята ККТ с учета Меркурий 130Ф зн. 00092592, в заявлении причина не указана; -выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.125, том 2), согласно которой Ланда Б.В. принадлежит один объект недвижимого имущества-жилой дом по адресу: гор.Смоленск, <адрес>, а также имеется ограничение в виде запрещения сделок с имуществом; -ответом Федеральной службы по финансовому мониторингу (т.2 л.д.131-139), согласно которому в базе Росфинмониторинга имеются сведения о двух операциях с участием Ланда Б.В. В июле 2007 г. на счет Ланда Б.В. поступило 600000 руб. из ФИО12 в качестве кредита. Полученные денежные средства снимались наличными. Согласно сведений из ЕГРЮЛ ФНС России Ланда Б.В. являлся генеральным директором ООО «К.», сведения о финансовых операциях с участием данной организации за данный период отсутствуют; -протоколом выемки от 10.02.2010 г. (л.д.143-144, том 2), в ходе которого произведена из НБ «Траст»(ОАО) в гор. Смоленске выемка информации по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.145, том 1), согласно которому клиент Ланда Б.ВА. имеет счет№, остаток денежных средств составляет 10,00 руб.; -протоколом выемки от 10.02.2010 г. (л.д. 149-150,том 2),в ходе которого произведена выемка информации из ОАО « СКА-Банк» по финансовым движениям по счету№ с момента его открытия; -документом, отображающим информацию по финансовым движением по счету(л.д.151, том 2), согласно которому клиент Ланда Б.В. имеет счет №, за период времени с 18.10.2006 г. по 02.11.2007 г. оборот составил 2 964 637,08 руб., остаток денежных средств-0,00 руб.; -ответом ФНС России по <данные изъяты> району г.Смоленска (л.д.3, том 3), согласно которому начало осуществления деятельности Ланда с исчислением и уплатой ЕНВД - с 01.04.2003 г., в период осуществления предпринимательской деятельности, связанной в уплатой ЕНВД Ланда Б.В. арендовал помещения по адресам: г. Смоленск, <адрес>, и <адрес> и имел в субаренде помещение по адресу: гор. Смоленск, №; -копиями документов налоговой отчетности (налоговыми декларациями), за период с 2003года по 2008год, представленными налогоплательщиком Ландой по вмененному доходу и упрощенной системе налогообложения (т.3 л.д. 8-282) -показаниями специалиста- главного гос.налогового инспектора ИФНС по г. Смоленску ФИО8 пояснившего, что исходя из имеющихся в материалах уголовного дела налоговых деклараций, Ланда являлся плательщиком двух видов налога: ЕНВД и по упрощенной системе налогообложения. Согласно поданным декларациям, ежегодный доход Ланда в период 2006-2007г. составлял приблизительно 370 000 руб. - заключением судебно-бухгалтерской экспертизы от 03.05.2010 г. (л.д.182-200, том 4), согласно выводам которой задолженность по основному долгу Ланда Б.В. перед ФИО9. составляет 1 458000 руб. Таким образом, на основании исследованных судом доказательств в их совокупности, признанных судом достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела вина подсудимого Ланды Б.В. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказана. Действия подсудимого Ланды Б.В. по преступлениям от 12.11.2006 г. (хищение денежных средств у ФИО7.), от 29.06.2007г. (хищение денежных средств ФИО11), от 09.07.2007г. (хищение денежных средств ФИО112), от 12.11.2007 г. (хищение денежных средств ФИО13) суд квалифицирует по каждому преступлению по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. От 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Его же действия по преступлениям от 27.04.2007г. (хищение денежных средств у ФИО7.), от ноября 2007 г. (хищение денежных средств ФИО9.) суд квалифицирует по каждому преступлению по ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. От 07.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное в особо крупном размере. При этом оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд не принимает во внимание доводы подсудимого Ланды Б.В. об отсутствии у него умысла похищать имущество потерпевших при заключении с ними договоров. Суд критически к ним относится и считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются исследованными по делу доказательствами, подтверждающими корыстный мотив действий Ланда, который обманным путем похитил имущество потерпевших, не намереваясь в дальнейшем рассчитываться. Доводы защиты о том, что отношения между Ландой и потерпевшими носили гражданско-правовой характер, и Ланда намерен был полностью рассчитаться по имевшимся долговым обязательствам, но в силу объективных причин не смог этого сделать, судом во внимание не принимаются. Исследованные доказательства неопровержимо указывают на мошеннический характер действий Ланды, который входил в доверие к гражданам, в том числе и знакомым, создавая о себе образ преуспевающего бизнесмена, путем уговоров склонял их к передаче ему в долг значительных денежных сумм, якобы на развитие бизнеса, составлял долговые расписки и производил незначительные выплаты для создания видимости своего намерения по возвращению долга, при заключении кредитных договоров сообщал не соответствующие действительности сведения о своем доходе от предпринимательской деятельности, умышленно завышая их размер. При этом на момент заключения сделок его имущественное положение не позволяло производить своевременно выплату по взятым на себя обязательствам, и Ланде об этом было достоверно известно. Данные обстоятельства установлены показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в семье было затруднительное материальное положение, по кредитам муж не платил, эту обязанность как поручитель несла она. Относительно развития своей деятельности муж в известность ее не ставил. Сам Ланда показал, что к концу 2006 года он перестал заниматься ювелирным бизнесом, а в 2007 году прекратил деятельность и по реализации строительных материалов ввиду того, что все товары, оборудование и расчетные счета были арестованы по решению суда. И, тем не менее, при таком положении дел он, уже имея долговые обязательства, вновь заключал договоры займа и кредиты на большие суммы, что исходя из временного промежутка, в течение которого они заключались, очевидно указывает на цель Ланды похитить имущество, не имея намерений и материальных возможностей в дальнейшем его возвращать. Полученные денежные средства по кредитным договорам он не расходовал на погашение имеющихся обязательств, а тратил по своему усмотрению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ланда совершил тяжкие преступления, ранее не судим. На учетах у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым назначить Ланде наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение к Ланде дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, который не работает, суд находит нецелесообразным. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом того, что при назначении основного наказания на Ланду возлагаются определенные обязанности, суд также находит нецелесообразным. Вещественные доказательства по делу: кредитный договор от 29.06.2007 г. ФИО11, кредитный договор от 09.07.2007 г. ФИО12», кредитный договор от 12.11.2007 г. ФИО13 надлежит возвратить по принадлежности в банковские учреждения. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7. в сумме 601 000 и 1095000 руб. надлежит оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевший в судебном заседании не допрашивался, его мнение в настоящее время по гражданскому иску не выяснялось. Гражданский иск, заявленный ФИО11 также надлежит оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку право требования по кредиту переуступлено <данные изъяты>, мнение которого по гражданскому иску не выяснялось. В удовлетворении гражданских исков, заявленных потерпевшими ФИО13, ФИО12, ФИО9. - следует отказать, поскольку указанные иски удовлетворены в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Ланду Б.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. От 07.03.2011) по эпизодам от 12.11.2006. (хищение имущества ФИО7.), от 29.06.2007г. (хищение имущества ФИО11), от 09.07.2007г. (хищение имущества ФИО12), от 12.11.2007г. (хищение имущества ФИО13 и ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. От 07.03.2011г.) по эпизодам от 27.04.2007г. (хищение имущества ФИО7.) и от ноября 2007г. (хищение имущества ФИО9.) и назначить наказание: По ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. От 07.03.2011г.) по эпизодам от 12.11.2006. (хищение имущества ФИО7.), от 29.06.2007г. (хищение имущества ФИО11), от 09.07.2007г. (хищение имущества ФИО12), от 12.11.2007г. (хищение имущества ФИО13) - по каждому эпизоду в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст. 159 ч.4 УК РФ (в ред. От 07.03.2001г.) по эпизодам от 27.04.2007г. (хищение имущества ФИО7 и от ноября 2007г. (хищение имущества ФИО9.)- по каждому эпизоду в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ланде Б.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ланду Б.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного. Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кредитный договор от 29.06.2007 г. ФИО11, кредитный договор от 09.07.2007 г. ФИО12, кредитный договор от 12.11.2007 г. ФИО13- возвратить по принадлежности в банковские учреждения. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 в сумме 601 000 и 1095000 руб. и гражданский иск, заявленный ФИО11- оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении гражданских исков, заявленных потерпевшими ФИО13, ФИО12, ФИО9. - отказать. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. Председательствующий судья В.В. Дорохова