ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ



    1-393/2011г.

       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года                                                                              гор. Смоленск.

Промышленный районный суд г. Смоленска

В составе:

председательствующего: судьи Емельянова Д.В.

при секретаре:     Михайловой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя: Абзаловой В.Н.

адвоката:      Орлова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Г.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащейся под стражей с 05 октября 2011 года; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158; п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова Г.Г. виновна в совершении кражи, а также в совершении кражи из одежды находящейся при потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25.09.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точно время не установлено подсудимая Иванова Г.Г., находилась возле торгового павильона К, расположенного на <адрес>, где на прилавке увидела кошелек, принадлежащий П.Е.П. В этот момент Иванова Г.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая не наблюдает за её действиями, тайно из корыстных побуждений, похитила (взяла с прилавка) указанный кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П.Е.П. материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Иванова Г.Г. около 13 часов 40 минут, находилась возле <адрес>, где увидела ранее не знакомую С.И.В.. В этот момент Иванова Г.Г. с целью тайного хищения имущества С.И.В., подошла к потерпевшей, и воспользовавшись тем, что Струженкова осуществляет покупку в торговом павильоне и не наблюдает за её действиями, тайно, из корыстных побуждений похитила (вытащила) из левого кармана осенний куртки потерпевшей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, со вставленной сим-картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И.В. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимая Иванова Г.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что оно заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ивановой Г.Г. по факту хищения имущества потерпевшей П.Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Мотив преступления - корыстный, поскольку действия Ивановой были направлены на тайное завладение чужим имуществом с целью наживы.

Так, подсудимая Иванова Г.Г., находясь возле торгового павильона на <адрес>, тайно похитила с прилавка торгового павильона кошелек, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нём денежными средствами в сумме 3500 принадлежащими П.Е.П.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимая имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Действия Ивановой Г.Г. по эпизоду хищения имущества С.И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Мотив преступления - корыстный, поскольку действия Ивановой были направлены на тайное завладение чужим имуществом с целью наживы.

Так, подсудимая Иванова Г.Г. тайно, с корыстной целью похитила (вытащила) из левого кармана куртки потерпевшей Струженковой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, со вставленной сим-картой «Теле-2», причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Преступление является оконченным, поскольку подсудимая Иванова Г.Г. имела реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Хищение имущества потерпевшей совершено подсудимой Ивановой из левого кармана куртки потерпевшей, то есть из одежды, находящейся при потерпевшей.

Поведение подсудимой Ивановой Г.Г. в суде не вызывает сомнений у суда в её психической полноценности.

При назначении наказания подсудимой Ивановой Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на её исправление.

Иванова совершила преступления небольшой и средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянное место работы не имеет, с <данные изъяты> на учёте в психиатрическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, написала явку с повинной по эпизоду от 25.09.2011 года, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместила материальный ущерб, причинённый в результате преступления, имеет заболевание: «<данные изъяты>».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Г.Г., в соответствии с п. «и» п. «к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт её явку с повинной, активно способствование в раскрытии и расследовании преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого в результате преступления, признание вины, наличие заболевания: «<данные изъяты>».

Вместе с тем, Иванова Г.Г. ранее судима за тяжкие преступления, вновь совершила два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, в связи, с чем согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в её действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание и суд назначает ей наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, условий её жизни, состояния здоровья, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд, считает возможным назначить Ивановой Г.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания, возложив на неё в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ определенные обязанности.

Поскольку уголовное дело в отношении Ивановой рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание ей суд так же назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшей С.И.В.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Г.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25.09.2011 года), п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 30.09.2011 года), и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ивановой Г.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Иванову Г.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, обязать её один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения Ивановой Г.Г. в виде содержания под стражей отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшей С.И.В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд г. Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                      Д.В. Емельянов