Дело 1-392/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 декабря 2011 г. г. Смоленск. Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Дороховой В.В. при секретаре: Гусевой С.А., Ващенковой Г.В., Бодня А.Ю. с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Александровой Ю.С. Потерпевших: ФИО3., ФИО9., ФИО5 адвоката: Кузиной Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Палкина С.Д., <данные изъяты>, судимого: 09.03.2011г. <данные изъяты> районным судом г. Смоленска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 12.05.2011г. <данные изъяты> районным судом г. Смоленска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Палкин С.Д. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 11.07.2011 года около 17 часов 30 минут Палкин С.Д. находился на берегу водохранилища, расположенного <адрес> г. Смоленска, совместно с ранее знакомыми ФИО6., ФИО2., ФИО7 В это время у Палкина возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего его знакомым. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО6, ФИО2 и ФИО7 купались в водохранилище, Палкин, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил из сумочки ФИО2. сотовый телефон «SamsungStarS5230», стоимостью 6000 руб. с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 500 руб., принадлежащий ее матери ФИО8., который положил в карман своей одежды. Далее он подошел к личным вещам ФИО6., на которых находился сотовый телефон «SamsungStarS5230», стоимостью 6000 руб. с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 700 руб., принадлежащий ее матери ФИО9., который тайно из корыстных побуждений похитил, положив в карман своей одежды. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Палкина С.Д. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 руб., а потерпевшей ФИО9 - значительный материальный ущерб на сумму 6700 руб. 05.09.2011г. около 23 час. 30 мин. Палкин С.Д. находился <адрес> г. Смоленска, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>, стоимостью 85000 руб., принадлежащую ФИО5., которую решил тайно похитить в целях дальнейшей разукомплектации и продажи по запасным частям. С этой целью Палкин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что своими действиями он причиняет значительный материальный ущерб ФИО5., тайно, из корыстных побуждений, разбил камнем стекло в передней пассажирской двери, открыл ее и проник в салон машины. Находясь в салоне машины, Палкин вытащил из кожуха провода зажигания, соединил их между собой, запустив, таким образом, двигатель автомашины. После чего Палкин С.Д. управляя автомашиной, попытался скрыться с места преступления, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение автомашины, стоимостью 85000 руб., с причинением значительного ущерба ФИО5., Палкин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку около д. № <адрес> был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Палкин С.Д. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства. В содеянном раскаивается. После проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно. Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Препятствий, для принятия судебного решения в особом порядке, судом не установлено. Действия подсудимого Палкина С.Д. по эпизоду тайного хищения чужого имущества 11.07.2011г. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия по эпизоду хищения чужого имущества 05.09.2011г. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Подсудимый совершил преступления умышленно, так как он осознавал, что похищаемое им имущество является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но, тем не менее, руководствуясь корыстными мотивами, активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно завладеть чужим имуществом, причинив потерпевшим ФИО3 и ФИО9. значительный материальный ущерб, а в случае с потерпевшим ФИО5., не сумев довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Доводы защиты об исключении из обвинения Палкина по эпизоду от 11.07.2011г. признака значительности ущерба, отклоняются, поскольку суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем дело рассмотрено судом в порядке особого производства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Палкин С.Д. совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, от соседей поступали жалобы на его поведение в быту, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее к нему применялись принудительные меры воспитательного воздействия за совершение корыстного преступления, также он привлекался к административной ответственности, в настоящее время Палкин состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции как осужденный. С момента постановки на учет уклонялся от исполнения наказания по имеющимся приговорам суда, с 11.07.2011г. скрылся от контроля инспекции, возложенные приговором суда обязанности, не исполнял. Суд учитывает, что Палкин С.Д. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, явился с повинной (л.д. 117, 147), дал по делу полные признательные показания, что свидетельствует о его активном способствовании расследованию преступления. Данные обстоятельства следует расценивать как смягчающие наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, позволяющими при назначении наказания применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает также молодой возраст подсудимого, а также тот факт, что он воспитывался без родителей и является сиротой. Палкин С.Д. ранее судим за аналогичные преступления, судимости не погашены. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Однако и оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд исходя из фактических обстоятельств преступлений, не усматривает. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что ущерб причиненный потерпевшим не возмещен, суд считает справедливым назначить Палкину наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку с учетом данных о личности, иное наказание не послужит целям исправления осужденного, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ за неоконченное преступление. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ суд исходя из наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не отменять Палкину условное осуждение по приговору суда от 09.03.2011г. и исполнять его самостоятельно. Поскольку Палкин совершил преступления уже после вступления в силу приговора суда от 12.05.2011г., следовательно, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ. При сложении наказаний по совокупности приговоров суд руководствуется ст. 71 УК РФ. Как следует из постановления <данные изъяты> районного суда Смоленской области от 29.08.2011г. и сообщения УИИ № УФСИН (л.д.218 т.1) исправительные работы Палкиным фактически не отбывались. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает излишним, полагая достаточным назначение основного наказания. Вещественные доказательства- сотовый телефон «SamsungStarS5230»- оставить у потерпевшей ФИО9., автомашину <данные изъяты>- оставить у потерпевшего ФИО5 Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО9. на сумму 700 руб. (стоимость флеш-карты) и потерпевшей ФИО3 на сумму 6500 руб. (стоимость телефона и флеш-карты) подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Потерпевший ФИО5. от гражданского иска отказался. Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон марки «SamsungStarS5230»- оставить у потерпевшей ФИО9., автомашину <данные изъяты>- оставить у ФИО5 Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Палкина С.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание: По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 12.05.2011г. в виде трех месяцев лишения свободы (из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы) и окончательно назначить Палкину С.Д. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 12.12.2011г. Зачесть в срок наказания время задержания Палкина С.Д. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, а также время его содержания под стражей с 06.09.2011г. по 12.12.2011г. Меру пресечения- содержание под стражей- не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор <данные изъяты> районного суда г. Смоленска от 09.03.2011г. в отношении Палкина С.Д. исполнять самостоятельно. Взыскать с Палкина С.Д. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО9- 700 (семьсот) рублей. Вещественные доказательства- сотовый телефон «SamsungStarS5230»- оставить у потерпевшей ФИО9., автомашину <данные изъяты>- оставить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. Председательствующий: судья Дорохова В.В.