Дело № 1-372/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 года гор. Смоленск Федеральный суд Промышленного района г. Смоленска в составе председательствующего судьи Ковалевой Л.В. с участием государственного обвинителя Завьяловой Н.Н. адвоката Сухаревой Г.Г. потерпевшей ФИО1., ФИО2 ФИО3. при секретаре Логвин С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковалева П.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.213 ч.1 п. «а», ст.116 ч.1 п. «а», ст.119 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Ковалев П.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества; в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенном с применением оружия; нанесении побоев, совершенных из хулиганских побуждений; в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 04 июля 2011 года около 16 часов 45 минут (точное время не установлено), Ковалев П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился возле входа в продуктовый магазин «Ф» на <адрес>, где увидел стоящий возле стены в коридоре между входной дверью и дверью в торговое помещение магазина детский велосипед фирмы «М» марки GW 18P-38, стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО1 В этот момент у подсудимого внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда. С целью реализации своего преступного умысла, преследуя цель незаконного материального обогащения, подсудимый, воспользовавшись отсутствием рядом с объектом хищения свидетелей и очевидцев, подошел к велосипеду и, действуя из корыстных побуждений, похитил его. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, удерживая похищенный велосипед, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно с целью сокрытия и дальнейшей реализации поставил его на лестничную площадку между 2-3 этажами в первом подъезде <адрес> г.Смоленска. В результате преступных действий потерпевшей ФИО1. был причинен материальный ущерб в сумме 2900 рублей. 04 июля 2011 года около 17 часов 15 минут (точное время не установлено) Ковалев П.В. находился в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в первом подъезде <адрес> г.Смоленска. В этот момент у него внезапно возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, а также способность причинить вред охраняемым законом интересам, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, произвел через открытое окно из газового револьвера модели МЕ JAGUAR 80, калибра 9мм, выстрел шумовым патроном в сторону детской площадки расположенной на расстоянии около 40 метров от открытого окна дома, расположенного в <адрес>, применив тем самым оружие. В это время на лестничную площадку третьего этажа вышел ранее ему незнакомый ФИО3, проживающий в данном доме, который увидев противоправные действия подсудимого, сказал: «Что ты делаешь?», на что подсудимый действуя открыто из хулиганских побуждений, желая продолжить нарушение общественного порядка, удерживая в руке указанный газовый пистолет, развернулся и направил ствол пистолета в сторону ФИО3 произвел из него два выстрела шумовыми патронами с небольшого расстояния в область груди ФИО3, применив тем самым оружие. После этого подсудимый, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения, действуя открыто, из хулиганских побуждений, удерживая в руках вышеуказанный газовый револьвер, умышленно нанес рукояткой два удара в область головы ФИО3 причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения. ФИО3., желая прекратить преступные действия подсудимого, схватил его руками за туловище и попытался обезвредить. В свою очередь подсудимый, продолжая свои преступные действия, открыто из хулиганских побуждений, желая подавить волю ФИО3 к сопротивлению, схватил потерпевшего руками за туловище, в результате чего они вдвоем упали на пол лестничной площадки, где ФИО3 желая прекратить преступные действия подсудимого, продолжил оказывать ему сопротивление, пытаясь удержать на месте, прижав его к полу. Однако подсудимый, действуя открыто и из хулиганских побуждений, желая подавить волю ФИО3 к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар рукой в область лица и один удар рукой в область туловища, тем самым своими умышленными действиями причинил Карпику физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 06 июля 2011 года телесные повреждения в виде поверхностных ран головы, лица, ссадин головы, кровоподтеков и ссадин правой ушной раковины, правого плеча, кровоподтеков туловища, области правого плечевого сустава. В этот момент на шум хулиганских действий подсудимого стали выходить соседи, после чего подсудимый, не желая быть застигнутым на месте совершения преступления, прекратил свои противоправные действия и скрылся с места преступления, причинив Карпику моральный и физический вред. Он же04 июля 2011 года около 17 часов 25 минут (точное время не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома <адрес> г.Смоленска, где был задержан мужем ФИО1.- ФИО2 который непосредственно в это время организовал поиски похищенного имущества. ФИО2 желая исполнить свой гражданский долг и установить местонахождение похищенного, предполагая, что подсудимый может быть причастен к хищению, поинтересовался у последнего о месте нахождения ранее похищенного велосипеда. В этот момент у подсудимого внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное совершение угрозы убийством в отношении ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый сообщил ФИО2, что подскажет местонахождение похищенного им велосипеда, таким образом введя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений. После чего, в продолжение своих преступных действий, действуя с целью запугивания, оказания психического воздействия и порождая чувство страха и неуверенности у потерпевшего, подсудимый достал из кармана находящийся при нем газовый револьвер модели МЕ JAGUAR 80, калибра 9мм, который прицельно направил в сторону ФИО2. При этом действия подсудимого были замечены ФИО4., которая предупредила об этом ФИО2. Желая прекратить преступные действия подсудимого, ФИО2 развернулся в его сторону. В этот момент ФИО20 увидел направленное в свою сторону оружие, и с учетом сложившейся на месте обстановки, испытал угрозу убийством со стороны подсудимого, выраженную в демонстрации оружия, которую воспринял в действительности реально для себя и испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. подсудимый был агрессивно настроен, находился на небольшом расстоянии от него и в подтверждение реальности своих действий, а именно угрозы убийством, демонстрировал ФИО2. оружие- газовый револьвер, внешне конструктивно схожий с боевым видом оружия, ввиду чего ФИО2 реально воспринял угрозу убийством. Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновными себя в предъявленным обвинении признал полностью, пояснив при этом, ( с учетом оглашенных его показаний на л.д. 236-237 т.1), что 4 июля 2011г. он был сильно пьян, поэтому события помнит плохо, но доверяет показаниям потерпевших. Зачем похитил велосипед, пояснить не может, он ему не был нужен. Когда его в подъезде застал ФИО3 он решил его напугать, поэтому выстрелил в его сторону в воздух, а когда тот попытался отнять у него револьвер, то они упали и он, вероятно, причинил повреждения потерпевшему, когда они боролись. ФИО2 он никаких угроз не высказывал, но револьвер у него в руках при этом был. В содеянном он очень раскаивается, свое поведение объясняет состоянием опьянения. В настоящее время он совсем не пьет, изменил образ жизни. Потерпевшим он возместил ущерб, ФИО3 - полностью, ФИО2 - в части, согласен возместить полностью. Судом исследованы следующие доказательства. По эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего ФИО1. и угрозы убийством ФИО2 Потерпевшая ФИО1. пояснила суду, что с мужем ФИО2 и сестрой ФИО4 шли за ребенком в детский сад. Она с мужем зашла в магазин, а сестра, забрав ребенка, пришла следом. Сестра позвала их и сказала, что велосипед оставила при входе между дверьми магазина. Пробыв в магазине минут 5, они вышли. Не обнаружив велосипеда, стали спрашивать у прохожих, кто забрал велосипед. Им сообщили, что парень в шортах и красной майке увез велосипед. Они стали спрашивать у детей, видели ли они данного парня. Потом нашли его. Тот стал отрицать, что похитил велосипед, при этом был пьян, и не мог идти. Дети подтвердили, что это тот парень, который похитил велосипед. Она пошла в магазин и посмотрела запись с видеокамеры, где было видно, что это именно тот парень, которого они нашли, забрал велосипед. Выйдя из магазина, она увидела, что Ковалев лежал на земле и спал, пистолет лежал рядом. Муж сказал, что он направил пистолет на него и хотел выстрелить. Телесных повреждений у мужа не видела, но муж говорил, что ему было страшно за свою жизнь, т.к. тот мог выстрелить. Пистолет был похож на боевой. Дополнила, что велосипед они забрали, подсудимый перед ними не извинялся, просит суд наказать его строго. Подсудимого они задержали, когда тот стал убегать. Велосипед нашли на 2-м этаже общежития, она его забрала. Свидетель ФИО5 пояснил, что находился на суточном дежурстве и вместе с участковым выезжал к магазину «Ф» на <адрес>, т.к. дежурный сообщил им, что задержали мужчину, который похитил велосипед. Граждане стояли у торца дома, мужчина лежал на земле лицом вниз, рядом с ним лежал пистолет. Это было днем после обеда. Они задержали данного мужчину и доставили в РОВД. Пистолет лежал рядом с подсудимым, тот спал на земле, находился в неадекватном состоянии. Свидетель ФИО6 пояснил, со слов подчиненного ФИО7 ему известно, что девушка попросила его присмотреть за велосипедом. Наверное его кто-либо отвлек, в итоге велосипед исчез. Какой-то мужчина или муж женщины задержал мужчину похитившего велосипед и привел его в магазин для разбирательства. У них в магазине ведется видеонаблюдение. Приехавшие сотрудники полиции изъяли жесткий диск. Он тоже смотрел видеозапись, однако подобных случаев происходит у них в магазине очень много. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7. (л.д.184-186 Т.1) следует, что с марта 2011 года по конец июля 2011 года он работал в ООО «А» в должности администратора торгового зала в магазине «Ф» на <адрес>. В его обязанности входило обеспечение порядка в магазине. 04 июля 2011 года около 16 часов 45 минут в магазин зашли ранее незнакомые женщина с малолетним ребенком. Данная женщина попросила у него разрешения поставить свой детский велосипед в коридоре между двумя входными дверями в магазин, рядом с терминалом «Э». Он разрешил ей поставить велосипед и сказал, что присмотрит за ним по мере возможности. За женщиной в помещение магазина зашли двое парней, которые осмотрелись в помещении магазина возле входа и вышли на улицу. Раньше он их не видел. Примерно через минуту он услышал, как упал велосипед. Он поставил велосипед. При этом он увидел, что возле входа в магазин стоят вышеуказанные парни. Далее он вернулся в торговый зал на свое рабочее место. Примерно через 2-3 минуты к нему обратилась женщина, которая ставила велосипед и сообщила, что велосипед пропал из коридора (отсека). Он прошел в коридор, где убедился, что велосипед пропал. Тогда он пошел и посмотрел видеозапись с камер видеонаблюдения. На записи было видно, что около 16 часов 54 минут в помещение магазина пришел второй из двух парней, коренастого телосложения, который подошел к торговому павильону «Р». В это время с улицы в коридор магазина зашел первый вышеуказанный парень среднего телосложения с черными волосами, одет в футболку красного цвета, сланцы черного цвета. Данный парень взял велосипед женщины, выкатил его на улицу и скрылся из вида. Примерно через 10 минут он услышал крики, которые доносились с улицы. Он вышел на улицу и увидел, как указанного парня в красной футболке задержал мужчина, знакомый женщины, у которой похитили велосипед. Затем они передали задержанного сотрудникам милиции. Кто-то из людей на улице кричал, что похищенный велосипед нашли. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 (л.д.187-188 Т.1) следует, что 03 июля 2011 года около 23 часов 30 минут он вместе с Ковалевым П приехали на <адрес>, где зашли в магазин «Ф». В магазине купили пиво и пошли в квартиру его знакомой, которая должна была сдать ключи хозяевам квартиры. Знакомую зовут Ю, данные хозяев квартиры у него не сохранились. В квартире он и Ковалев распивали спиртное, после чего легли спать. 04 июля 2011 года около 10 часов 00 минут они проснулись и Ковалев П пошел в магазин за пивом. Через некоторое время он вернулся с пивом. Он отказался пить пиво, Ковалев выпил пиво один. Около 16 часов 50 минут он сказал, что снова пойдет за пивом и ушел. Были ли у него деньги на пиво, не знает. Больше в этот день и на следующий день Ковалева не видел. О том, что Ковалев П совершил хищение велосипеда и избил мужчину, ничего не знает. У Ковалева пистолета, либо предмета, похожего на пистолет, не видел. Знает, что у него имелся шумовой пистолет- револьвер. Находился ли пистолет в исправном состоянии и были ли у Ковалева патроны к нему не знает, откуда у него пистолет тоже не знает. Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО9 (л.д.171-172 Т.1) следует, что 04 июля 2011 года он находился на суточном дежурстве в УВД по <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут он получил указание от и.о. начальника смены УВД по г.Смоленску проехать к магазину «Ф» на <адрес>. Дежурный пояснил, что поступил звонок от ФИО1 о том, что возле указанного магазина у ребенка пропал велосипед. Он приехал к магазину и увидел, что возле <адрес> находится много народу. Также увидел, что возле торца дома на земле лежит лицом вниз незнакомый парень, который был босиком. Рядом с парнем на земле лежал пистолет. К нему обратился мужчина, который назвался ФИО2 и пояснил, что парень, который лежит на земле, похитил у сестры его жены принадлежащий его жене детский велосипед, которая оставила велосипед в коридоре магазина «Ф. После чего ФИО2 установил местонахождение данного парня и привел его к указанному магазину. Парень достал из шорт пистолет и пытался выстрелить в него, но ФИО2 отобрал пистолет у парня и положил парня и пистолет на землю. В это время к нему обратилась незнакомая женщина, представившись ФИО1, которая сказала, что она жена ФИО2, и прямо указала на лежащего на земле парня и пояснила, что видела на видеозаписи камер видеонаблюдения в магазине «Ф», как данный парень похитил принадлежащий ей велосипед. Парень был одет в футболку красного цвета, шорты, на его ногах не было обуви. Когда он поднял парня с земли, тот стал угрожать причинением вреда, убийством всем окружающим. Он надел на парня специальные средства - наручники, чтобы тот не смог причинить вред себе и окружающим. Затем он вместе с милиционером-водителем ФИО10 посадил данного парня в дежурную автомашину, они доставили парня и ФИО1 в дежурную часть УВД по г.Смоленску, где личность парня была установлена, им оказался Ковалев П.В. Парень ничего не объяснял, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 усматривается ( л.д. 19-22 т.1), что 04 июля 2011 года около 16 часов 30 минут она с ФИО1, ФИО2 шли от остановки общественного транспорта в сторону <адрес> г.Смоленска. Ее сестра ФИО1 и ФИО2 пошли в магазин «Ф» на <адрес>, а она направилась в детский сад «В» на <адрес>, где забрала дочь своей сестры ФИО2 и велосипед ФИО2. салатового цвета. После чего они пошли в магазин «Фортуна». При входе в магазин возле терминала оплаты, она оставила велосипед, при этом видела молодого человека в красной футболке, у которого смуглая кожа, на которого она подумала, что именно он является охранником, и попросила его посмотреть за велосипедом. Она поняла, что данный молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения, и когда зашла в магазин, то в магазине находился молодой человек, который был возле стола, расположенного около входа. Она данного молодого человека также попросила посмотреть за велосипедом, после чего прошла в магазин, где находилась около 5 минут. Купив необходимые товары, они стали выходить из магазина, и когда дошла до места, где оставила велосипед, то обнаружила, что велосипеда нет. Она стала спрашивать у молодого человека, куда делся велосипед, на что он сказал, что не знает. После чего стоящие две женщины описали похищенный велосипед и сказали, что молодой человек в красной футболке с велосипедом направился в сторону <адрес>. Она вышла на дорогу и увидела идущих в их сторону ФИО1 и ФИО2. Она стала махать им руками. Они подошли к ней, и она объяснила им происходящее; они стали двигаться в сторону, куда ей указали женщины. Около 10 минут они искали данного молодого человека. После чего на углу <адрес> она увидела молодого человека, которого ранее видела в магазине в красной футболке и на которого говорила женщина, что он с велосипедом шел. Она стала кричать и побежала за ним, а он начал убегать. Сестра тоже бежала за ним. Данный молодой человек убегал в сторону <адрес>. Она позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО1 поймала молодого человека. ФИО2 подошел к ФИО1 и помог подвести данного молодого человека к магазину «Ф», а ФИО1 вместе с дочерью пошли в магазин. Она и ФИО2 стали спрашивать про велосипед, на что, парень говорил, что вернет его сейчас, однако впоследствии от отказался. Потом сказал, что позвонит знакомому и тот привезет велосипед. После чего данный молодой человек полез себе в трусы и достал из них предмет похожий на пистолет. Так как на тот момент ФИО2 стоял за спиной к молодому человеку, она ему сообщила об этом и он, повернувшись к нему, выбил из руки пистолет, откинул его в сторону, потом положил его на землю. Они вызвали сотрудников милиции. Также кто-то из находящихся рядом молодых людей сообщил им, что видел велосипед на 2-ом и 3-м этаже общежития <адрес>, где они обнаружили велосипед и забрали его. Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что. 04 июля 2011 года около 16 часов его жена и ее сестра закончили работу и все вместе поехали приехали на <адрес>. Он с женой пошел в магазин «Т», а ФИО4 пошла в детский сад, чтобы забрать их дочь. Около 17 часов 10 минут они вышли из магазина и шли по <адрес>. В это время увидели ФИО4 дочерью. Велосипеда при них не было. Сестра жены махала руками в их сторону и что-то кричала. Они подбежали к ней, и та рассказала, что украли их велосипед и указала, куда побежал преступник. Тогда они побежали в сторону детского сада во дворы, но никого не нашли. Сестра жены осталась возле магазина «Ф Когда они вернулись, то он пошел в данный магазин, чтобы посмотреть запись с камер видеонаблюдения. Когда он просмотрел запись, ему позвонила ФИО4 и сообщила, что его жена гонится за преступником. Он выбежал на улицу, ФИО4 указала ему, куда побежала жена, и он побежал за ней. Через некоторое время возле соседнего дома он увидел на лавке незнакомого парня в красной футболке, который был босиком. Он подошел к нему и, взяв парня за шею, повел к магазину «Ф». Парень находился в сильном опьянении. Они пришли к магазину, жена пошла посмотреть видеозапись с камер, а он с сестрой пошли по указанию парня за велосипедом, т.к. признался им, что похитил его. Пройдя несколько метров, парень сказал, что ничего не брал и не знает, где находится велосипед. Они вернулись к магазину. К ним подошла его жена и уверенно указала на данного парня, который соверши хищение их велосипеда, пояснив, что видела его на записи видеокамер. Они просили его вернуть велосипед, грозились вызвать милицию, на что тот ответил, что он был вместе с напарником, который ждет его с велосипедом. Он сказал, чтобы он позвонил напарнику и чтобы тот пришел с велосипедом. Парень согласился и стал что-то доставать из шорт. В это время он стоял слева от парня, правым плечом к нему. Парень был немного впереди него. ФИО4 и незнакомые дети, которые стояли рядом, закричали, что у парня в руках пистолет. Тогда он повернулся лицом к парню, который также повернулся к нему лицом. Он увидел, что парень направил на него предмет, похожий на пистолет. Он держал пистолет одной рукой за рукоятку, на уровне поясницы, а второй рукой делал с пистолетом какие-то движения. Между ними было небольшое расстояние. При этом он испытал угрозу для своей жизни и здоровья, которую принял реально, т.к. пистолет внешне был похож на настоящий, и между ними было маленькое расстояние, Ковалев находился в состоянии алкогольного опьянения, и если бы произвел выстрел, то убил бы его. Тогда он быстро вырвал пистолет из его рук, в пистолете открылся барабан, в котором находились патроны, и уложил его лицом вниз на землю, пистолет откинул, потом положил рядом с собой на землю. В это время сестра жены вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, его жена прямо указала им на задержанного парня и пояснила, что данный гражданин похитил ее велосипед, это есть на видеозаписи с камер видеонаблюдения магазина «Ф». После чего сотрудники милиции забрали парня с собой. Из заявления ФИО1 от 04 июля 2011 года следует, что она просит привлечь к уголовного ответственности неизвестное лицо, которое 04 июля 2011 года около 17 часов из магазина «Ф», расположенного в <адрес> г.Смоленска, тайно похитило принадлежащий ей детский велосипед «М» стоимостью 3100 рублей (л.д.3 Т.1). Из заявления ФИО2 от 21 сентября 2011 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ковалева П.В., который 04 июля 2011 года около 17 часов 25 минут находясь возле магазина «Ф» расположенного по адресу: <адрес> наставил на него пистолет, тем самым угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, он реально опасался осуществления этой угрозы (л.д.213 Т.1). Из протокола осмотра места происшествия- помещения магазина «Ф» - от 04 июля 2011года следует, что магазин «Фортуна» находится на <адрес>. Вход в магазин осуществляется через пластиковую застекленную дверь, где имеется небольшое помещение размерами около 1-2 м, в котором с левой стороны находится терминал оплаты, возле которого, со слов ФИО4, находился велосипед. На момент осмотра велосипед отсутствует. За данным помещением расположена вторая пластиковая застекленная дверь параллельно первой, за которой находится помещение самого магазина. Установленная одна из камер наблюдения выходит на выход из магазина (л.д.5-6 Т.1). Из протокола осмотра места происшествия - велосипеда - от 04 июля 2011 года следует, что велосипед марки «М» салатового цвета, на раме велосипеда имеется наклейка, на которой имеются буквенные и цифровые обозначения GW18P-38, велосипед имеет два колеса (л.д.7-8 Т.1). Из протокола осмотра предметов от 04 июля 2011 года следует, что осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства - детский велосипед марки «М» желто-зеленого цвета, на раме велосипеда имеются буквенные и цифровые обозначения GW18P-38, велосипед двухколесный, постановлением от 04 июля 2011 года данный велосипед возвращен владельцу ФИО1 под расписку (л.д.23-26, л.д.28-29 Т.1). Из протокола осмотра места происшествия - помещения магазина «Ф» ООО «А» - от 08 июля 2011 года следует, что магазин «Ф» расположен по <адрес>, вход в который осуществляется через пластиковую дверь, оборудованную врезным замком, далее расположен коридор, в котором справой стороны располагается терминал и вход в магазин, напротив терминала располагаются сейфовые ячейки для хранения вещей. В магазине слева располагаются павильон «Р», кассы, напротив входной двери располагаются стол администратора, на котором стоит монитор, стул, корзины для продуктов, справа и слева располагаются прилавки, холодильные камеры, стеллажи с различной продукцией, возле разделяющей стены располагается вход в подсобное помещение, слева направо от входной двери располагается кладовка, санузел, запасной выход, кабинет заведующей, в котором на письменном столе находится монитор, под столом системный блок от компьютера, на тумбочке располагается черно-белый монитор на котором стоит видеоресирвер с жестким диском, который извлечен из ресирвера и подклеен к компьютеру, скопирован файл с жесткого диска, который упакован и опечатан (л.д.136-139 Т.1). Из протокола осмотра предметов от 21 сентября 2011 года следует, что осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства ДВД диск, изъятый при осмотре места происшествия, имеющий файл, открывающийся с помощью специальной программы, на данном диске имеется видеозапись, датированная 04 июля 2011 года, продолжительность записи с 16:53 до 16:54:58 секунд, с изображением вида входа в магазин. В дверях магазина появляется парень, одетый в футболку, шорты, сланцы, волосы черного цвета, который что-то делает в коридоре за стенкой, затем выходит на улицу и стоит возле входа, вслед выходит парень, одетый в черную одежду, и идет в указанный коридор, где что-то делает, после чего уходит, парень в шортах и футболке стоит возле входа в магазин. ФИО2 с уверенностью опознал данного мужчину, который украл велосипед и угрожал ему пистолетом. В магазин заходят люди и Ковалев, который вывозит из коридора между входными дверями велосипед и скрывается на улице (л.д.192-197 Т.1). Из протокола осмотра места происшествия- участка местности возле <адрес> г.Смоленска от 04 июля 2011 года следует, что возле указанного дома обнаружен и изъят пистолет № у которого в барабане находилось три боеприпаса (пули) «ТЕХКРИМ» 9 мм (л.д.61-63 Т.1). Из протокола осмотра предметов от 22 сентября 2011 года следует, что осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств- вышеуказанный пистолет, боеприпасы в количестве трех штук, одна из которых стреляная гильза (л.д.198-201 Т.1). По эпизоду хулиганских действий, причинения телесных повреждений ФИО3 Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что 04 июля 2011 года около 17 часов 10 минут он находился дома, т.к. у него был сломан палец левой руки и наложен гипс. Он решил выйти на лестничную площадку покурить. Между 2-3 этажами возле окна увидел стоящий детский велосипед, спиной к нему на корточках подсудимый, который держал в правой руке пистолет и целился в направлении детской площадки, расположенной около 40 метров от окна. Ему показалось, что он произвел выстрел по детской площадке, был звук, похожий на хлопок, при этом ни гильзы, ни пули он не видел. Он громко сказал парню: «Что ты делаешь?», на что тот резко повернулся в его сторону и, направив в его сторону пистолет, произвел два выстрела в его сторону. От выстрелов боли он не почувствовал, пуль и гильз не видел, ран тоже не было. Он был в шоке от происходящего, и не успел испугаться, не почувствовав угрозу жизни или здоровью. При выстреле Ковалев ничего не говорил, пистолет был внешне похож на боевой. После этого Ковалев подбежал к нему и, ничего не говоря, попытался нанести один удар в область головы пистолетом, он уклонился, тогда Ковалев нанес ему два удара рукояткой пистолета в область головы сверху. Он схватил Ковалева руками за туловище, и они вместе упали на площадку. Пытаясь вырваться, тот нанес ему один удар в область лица и один удар в область туловища. В этот момент услышал, как открылась металлическая дверь в общий коридор, Ковалев вскочил и побежал вниз по лестнице, оставив сланцы и велосипед. Он сел на пол, из ран текла кровь. К нему подбежала его соседка ФИО11, из <адрес>, и вызвала милицию и «скорую помощь». Его доставили в К, где обработали раны и отпустили. Ему причинены телесные повреждения и моральный вред в сумме 15000 рублей, который ему полностью Ковалевым возмещен, и он не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 (л.д.166-167 Т.1) следует, что ее соседом по лестничной площадке является ФИО3 проживающий в <адрес>. 04 июля 2011 года около 17 часов она находилась дома. Около 17 часов 15 минут захотела покурить и вышла на лестничную площадку третьего этажа. Там увидела сидящего на полу возле входной двери на лестничную площадку ФИО3, он был весь в крови. Она подбежала к нему, он прокричал: «Стреляли, стреляли!». Она увидела на лестничной площадке между третьим и вторыми этажами открытые окна, выходящие во двор дома на детскую площадку. Расстояние от окна до детской площадки около 20-25 метров. До этого времени данное окно всегда было закрыто. Рядом с открытым окном справа возле батареи стоял велосипед, цвет рамы салатовый, бледно-зеленый, точно не помнит. Ранее она его никогда не видела. Также рядом с ФИО3 на лестничной площадке лежали сланцы черного цвета. Она вызвала «скорую помощь» и оказала первую помощь ФИО3 Потом ФИО3 увезли врачи. Она спустилась на улицу, где было много людей. Мужчина и женщина сказали, что у них был похищен детский велосипед и спросили у всех, не видели ли они его. Она сказала, что велосипед стоит в ее подъезде на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. Впоследствии они забрали велосипед. Они также сказали, что парня, который украл велосипед, задержали и у него в кармане был пистолет. Потом она пошла домой. На лестничной площадке, где сидел ФИО3 никаких пуль и отверстий в стене не было. Вечером ФИО3 приехал из больницы и пояснил, что около 17 часов 15 минут он вышел покурить на лестничную площадку и увидел, как возле открытого окна между вторым и третьим этажами сидел на корточках ранее незнакомый парень и в руках держал пистолет, произвел выстрел в сторону детской площадки. ФИО3 спросил у парня, что он делает, на что парень избил ФИО3 рукояткой пистолета, потом убежал, оставив велосипед и свои тапки. Дверь на лестничную площадку металлическая и оборудована замком. После этого она вместе с другими убирала лестничную площадку от крови, гильз и пуль она не видела. Газом на лестничной площадке не пахло. Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО12 (л.д.171-172 Т.1) следует, что 04 июля 2011 года доставлял к УВД по гор. Смоленску Ковалева, которого задержали после хищения им детского велосипеда ( показания свидетеля изложены в приговоре выше). После чего он приехал обратно к указанному магазину, где к нему обратился мужчина, представившийся ФИО3 который пояснил, что Ковалев избил его рукояткой пистолета. Свидетель ФИО10 пояснил, что находился на суточном дежурстве и вместе с участковым выезжал к магазину «Ф» на <адрес>, т.к. дежурный сообщил им, что задержали мужчину, который похитил велосипед. Граждане стояли у торца дома, мужчина лежал на земле лицом вниз, рядом с ним лежал пистолет. Ковалев спал на земле, находился в неадекватном состоянии. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 (л.д.187-188 Т.1) следует, что с 3 на 4 июля 2011г. он распивал пиво вместе с Ковалевым. 4 июля 2011г. тот ушел за пивом и больше не вернулся. Знает, что у него имелся шумовой пистолет- револьвер. Находился ли пистолет в исправном состоянии и были ли у Ковалева патроны к нему не знает, откуда у него пистолет тоже не знает. Из заявления ФИО3 от 04 июля 2011 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04 июля 2011 года около 17 часов 00 минут в общественном месте, на лестничной площадке 3 этажа подъезда <адрес>, причинило ему телесные повреждения и моральный вред (л.д.59 Т.1). Из заявления ФИО3 от 21 сентября 2011 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ковалева П.В., который 04 июля 2011 года около 17 часов 15 мину, находясь на лестничной площадке между 2-3 этажами в первом подъезде <адрес> г.Смоленска, причинил ему телесные повреждения, от которых он испытал сильную физическую боль (л.д.206 Т.1). Согласно заключению эксперта № от 06 июля 2011 года у ФИО3. имеются телесные повреждения: поверхностные раны головы, лица, ссадины головы, кровоподтеки и ссадины правой ушной раковины, правого плеча, кровоподтеки туловища, области правого плечевого сустава. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, возможно 04 июля 2011 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.96 Т.1). Из протокола предъявления лица для опознания от 06 июля 2011 года следует, что ФИО3 уверенно опознал парня под номером 2, (Ковалева) который 04 июля 2011 года около 17 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьем этажами <адрес> г.Смоленска, выстрелил из пистолета в открытое окно, потом выстрелил в него два раза и нанес два удара пистолетом по голове, причинив телесные повреждения и физическую боль (л.д.103-105 Т.1). Из протокола осмотра места происшествия от 04 июля 2011 года- лестничной площадки <адрес> г.Смоленска следует, что на третьем этаже лестничной площадки <адрес> г.Смоленска на полу обнаружены пятна бурого цвета и обувь тапки черного цвета, которые изъяты и упакованы в черный полиэтиленовый пакет (л.д.64-67 Т.1). Из протокола осмотра места происшествия- участка местности возле <адрес> г.Смоленска от 24 июля 2011 года следует, что осмотрен участок местности, на котором находится детская площадка, песочница, качели, две лавки, карусели, горка, в 10 метрах за забором расположен детский сад «В» (л.д.168-170 Т.1). Из протокола осмотра места происшествия- участка местности возле <адрес> г.Смоленска- от 04 июля 2011 года следует, что возле указанного дома обнаружен и изъят пистолет №, у которого в барабане находилось три боеприпаса (пули) «ТЕХКРИМ» 9 мм (л.д.61-63 Т.1). Из протокола осмотра предметов от 22 сентября 2011 года следует, что осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств- вышеуказанный пистолет, боеприпасы в количестве трех штук, одна из которых стреляная гильза (л.д.198-201 Т.1). Согласно справке эксперта № от 07 июля 2011 года предмет, изъятый 04 июля 2011 года по факту причинения телесных повреждений ФИО3 является газовым револьвером модели № 80 калибра 9 мм иностранного производства заводской номер №; револьвер находится в технически исправном состоянии пригоден для производства выстрелов газо-шумовыми патронами калибра 9мм. В данном револьвере проводились кустарным способом ремонтные работы в районе крепления рукоятки к рамке оружия. Данные ремонтные работы не повлияли на технические характеристики газового револьвера. Два патрона, которыми снаряжены каморы барабана исследуемого револьвера, являются штатными шумовыми патронами, калибра 9 мм, для газо-шумового оружия соответствующего калибра и к боеприпасам не относятся. Гильза в одной из камор барабана вышеуказанного револьвера, является частью шумового патрона для газо-шумового оружия калибра 9 мм и к боеприпасу не относится (л.д.155-157 Т.1). Согласно заключению эксперта № от 27 июля 2011 года следует, что, предмет изъятый 04 июля 2011 года является газовым револьвером модели № калибра 9 мм, иностранного производства, заводской номер 136109, находится в технически исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов газо-шумовыми патронами калибра 9 мм. Два патрона, которыми снаряжены каморы барабана исследуемого револьвера, являются штатными шумовыми патронами, калибра 9 мм, для газо-шумового оружия соответствующего калибра и к боеприпасам не относятся. Гильза в одной из камор барабана вышеуказанного револьвера, является часть шумового патрона для газо-шумового оружия калибра 9 мм и к боеприпасу не относится (л.д.150-154 Т.1). Анализируя исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной. Действия подсудимого по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ ( в ред. от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление подсудимый совершил умышленно и с корыстной целью, т.к. осознавал, что велосипед является чужой собственностью, что он не имеет права на это имущество, но тем не менее активно направлял свою волю к тому, чтобы преступно безвозмездно обратить похищенное имущество потерпевшей в свою пользу, причинив материальный ущерб. К данному выводу суд пришел на основании показаний потерпевшей, свидетелей ФИО4, ФИО7 ФИО8, ФИО12 которые в разной степени осведомленности убедительно подтвердили факт совершения подсудимым данного преступления; их показания являются последовательными, согласуются между собой; кроме того, они подтверждаются данными видеозаписи на камерах видеонаблюдения в магазине. Также данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО3 который обнаружил в подъезде подсудимого вместе с украденным велосипедом, который впоследствии был оттуда забран потерпевшей. В целом не отрицает данных обстоятельств и сам подсудимый. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 действия подсудимого следует квалифицировать по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ ( в ред. от 7.03.2011г.) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также по ст.116 ч.2 п. «а»УК РФ ( в ред. от 7.03.2011г.), как нанесение побоев, совершенных из хулиганских побуждений. Подсудимый демонстративно, открыто желая противопоставить себя обществу, явно пренебрегая общепринятыми нормами морали и общественного поведения, в общественном месте - в подъезде дома - учинил стрельбу из газового револьвера на улицу в направлении детской площадки, на которой находились люди, в т.ч. дети. Действия его носили беспричинный характер, создали беспокойство для ФИО3, который возмутился и испугался действий подсудимого, попытался их пресечь, в результате чего подсудимый оказал гражданину сопротивление его законным требованиям, в процессе которого дополнительно причинил ФИО3 телесные повреждения, которые не повлекли вреда здоровью. Факт совершения хулиганских действий и причинения телесных повреждений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО11, ФИО12, не отрицается в целом самим подсудимым. Применение в процессе хулиганских действий оружия подтверждается как фактом обнаружения на месте происшествия газового револьвера, а также заключением баллистической экспертизы, согласно которому обнаруженный на месте происшествия предмет является газовым револьвером, пригодным для производства выстрелов газо-шумовыми патронами. Соответственно ст.1 ФЗ №150-ФЗ от 13.12.1996г. ( в ред. от 06.12.2011г.) «Об оружии» к оружию относятся устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; обнаруженный предмет относится к газовому оружию. По эпизоду в отношении ФИО3 действия подсудимого следует квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ ( в ред. от 7.03.2011г.) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Подсудимый в целях устрашения демонстрировал потерпевшему оружие - газовый пистолет, тем самым угрожал ему его применением. Данные угрозы потерпевший воспринял как реальные для своей жизни и здоровья, поскольку пистолет был похож на боевой, в его барабане находились пули, подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и на малом расстоянии от него, был агрессивно настроен, т.к. потерпевший задержал его сразу же после совершения хищения велосипеда. Обстановка, в которой подсудимый демонстрировал потерпевшему оружие, создавало у ФИО3 впечатление возможности реального применения револьвера, принадлежность которого к конкретному виду оружия на тот момент для потерпевшего была не ясна и воспринималась как принадлежность к боевому. Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшего, так и свидетеля ФИО4, обнаружением револьвера на месте происшествия, его внешним видом. Сомнений исследованные данные не вызывают, т.к. имеют процессуально безупречную форму, согласуются между собой. Поэтому суд критически оценивает сомнения подсудимого в этой части, отрицающего умышленность своих действий по созданию угрозы жизни потерпевшего, учитывая его состояние опьянения в момент совершения преступления, и отвергает их. Все преступления являются оконченными, т.к. подсудимый свои действия доводил до конца. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном признался и раскаялся. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ИЖУ-5 - положительно. По месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно. На учетах в ОГУЗ «СОКПД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит. <данные изъяты> Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено. К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение ущерба в виде компенсации морального вреда потерпевшим ФИО2 и ФИО3. Ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен путем возврата похищенного имущества. Оценивая тяжесть совершенных преступлений, суд учитывает, что они относятся к категории небольшой и средней тяжести. При этом суд полагает, что с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, использования при совершении преступления средней тяжести оружия, наступивших последствий нецелесообразно изменять категорию преступления, предусмотренного ч.1 ст. 213 УК РФ в свете требований ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая исследованные доказательства по делу. данные о личности виновного, род его занятий, раскаяние в содеянном и признание в целом вины, мнение потерпевших, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом суд полагает невозможным принять решение о прекращении уголовного дела в отношении Ковалева П.В. с потерпевшим ФИО3. ввиду примирения, поскольку в июне 2011г. в отношении подсудимого судом было принято решение о прекращении уголовного дела по ч.1 ст. 161 УК РФ ; данные преступления совершены спустя крайне непродолжительное время после принятия такого решения, поэтому суд считает обязательным применение мер уголовного наказания для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого. Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит возмещению в сумме 10 000 руб. с учетом частично выплаченной суммы компенсации. Вещественные доказательства по делу: ДВД-R диск и ДВД-RW диск с программой для просмотра видеозаписи, хранящийся при уголовном деле необходимо оставить при деле; велосипед марки «М», переданный на хранение потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей ФИО1 Газовый револьвер марки №, с двумя шумовыми патронами и гильзой, хранящиеся при уголовном деле, как орудие преступления в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПКконфисковать в и передать на склад ОМТиХО УВД Смоленской области для уничтожения. Руководствуясь ст.ст. 298-302, 304, 307-309, 310 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Ковалева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в ред. от 7.03.2011г.), п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011г., п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( в ред. от 07.03.11г.), ч.1 ст.119 УК РФ ( в ред. от 7.03.2011г.) и назначить наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 130 ( ста тридцати) часов обязательных работ, по ст.213 ч..1 п. «а» УК РФ - в виде 200 ( двухсот) часов обязательных работ, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 120 ( ста двадцати) часов обязательных работ, по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ; в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбыванию 200 ( двести) часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ковалева П.В. в пользу ФИО2 в компенсацию в возмещение морального вреда в сумме 10 000 ( десять тысяч) руб. Вещественные доказательства по делу: ДВД-R диск и ДВД-RW диск с программой для просмотра видеозаписи, хранящийся при уголовном деле необходимо оставить при деле; велосипед марки «Мустанг», переданный на хранение потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей ФИО1 Газовый револьвер марки №, с двумя шумовыми патронами и гильзой, хранящиеся при уголовном деле, как орудие преступления в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПКконфисковать в и передать на склад ОМТиХО УВД Смоленской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течении 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: судья Л.В. Ковалева