1-408/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 декабря 2011 года гор. Смоленск. Промышленный районный суд г. Смоленска В составе: председательствующего: судьи Емельянова Д.В. при секретаре: Михайловой Т.В. с участием: государственного обвинителя: Александровой Ю.С. адвоката: Колосова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Старовойтова Д.В. <данные изъяты> <данные изъяты>; находящегося под стражей с 25 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Старовойтов виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 августа 2011 года в 22 часа 49 минут, Старовойтов Д.В. находясь на своём рабочем месте в помещении автомойки расположенной по адресу <адрес>, производил чистку и помывку автомашины «авто» №, стоимостью 2 104 005 рублей, принадлежащую ОАО, которой управлял С.В.В. Старовойтов, воспользовавшись тем, что Старовойтова Д.В. отсутствовал в помещении автомойки, имея комплект ключей от автомашины «авто» №, в вышеуказанное время, сел в данную автомашину, запустил двигатель автомашины и с целью совершения поездки по г. Смоленску и за его пределами, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем и совершил поездку от помещения автомойки до <адрес>, а в последующем выехал за пределы г. Смоленска, где после осуществления поездки оставил автомашину около озера, расположенного в <адрес>. Подсудимый Старовойтов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Старовойтова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Так, Старовойтов умышленно, неправомерно, то есть не имея на это законного права, завладел автомашиной, принадлежащей авто, и без цели хищения, поскольку намеревался только осуществить на данной автомашине поездки по г. Смоленску и за его пределами, имея комплект ключей от данной автомашины, запустил двигатель автомашины и осуществил поездки по г. Смоленску и за его пределами. Поведение подсудимого Старовойтова Д.В. в судебном заседании не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности. При назначении наказания подсудимому Старовойтову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление. Старовойтов ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учётах в СОНД И СОПКД не состоит, вину признала полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание Старовойтову, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт признание им вины. Старовойтов совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 06.07.2010 года. С учётом личности подсудимого Старовойтова, его отрицательной характеристики по месту жительства, а также учитывая то, что он не оправдал ранее оказание ему судом доверие при назначении условного осуждения, в период которого он и совершил новое преступление, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору, и в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, предупреждения совершения им нового преступления, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление осужденного не может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи, с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Старовойтову, суд не усматривает. Поскольку уголовное дело в отношении Старовойтова рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание ему суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: автомашину «авто» № - оставить в авто. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Старовойтова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 4, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Старовойтову Д.В. условное осуждение по приговору Заднепровского районного суда г. Смоленска от 06.07.2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого по нему наказания, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Старовойтову в виде содержания под стражей оставить без изменения, поместив его в учреждение ИЗ-67/1 г. Смоленска для последующего направления под конвоем для отбывания наказания в колонию-поселения. Срок отбывания наказания Старовойтову Д.В. исчислять с 06 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания его время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и время содержания под стражей с 24 октября 2011 года по 06 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: автомашину «авто» №- оставить в авто Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный райсуд г. Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Д.В. Емельянов